Перейти к содержанию

Мое любимое блюдо.


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Господа, всех приветствую!

Чертовски жаль, что не смог присутствовать!!!  Рад, что смогли собраться и хорошо провести время. Дельный диспут под хорошее спиртное, что может быть лучше :drinks:

Вот как тему освежать надо!  :lol: Первое фото из интернета, второе - от моего друга из Германии.

Эх,красота! 12.jpg

Эх,красота! 13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот как тему освежать надо!  :lol: Первое фото из интернета, второе - от моего друга из Германии.

 

 

То есть, надо понимать - ни с первого, ни со второго фото Вам ни крошки не досталось??!! Увы ! 

Прямо по Жванецкому: "Воспринимая вкус еды на слух!.. А запах на глаз..."

post-29359-0-31525900-1443900016_thumb.jpg

post-29359-0-15559100-1443900037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот как тему освежать надо!  :lol: Первое фото из интернета, второе - от моего друга из Германии.

 

 

То есть, надо понимать - ни с первого, ни со второго фото Вам ни крошки не досталось??!! Увы ! 

Прямо по Жванецкому: "Воспринимая вкус еды на слух!.. А запах на глаз..."

 

Ну, почему? Второе блюдо мы испробовали, но дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, гениальная придумка - вставлять маслины в глаза жареного поросенка. С натуральными он смотрится страшненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, гениальная придумка - вставлять маслины в глаза жареного поросенка. С натуральными он смотрится страшненько.

 

Парафраз на тему советского анекдота?

 

- Не могу килькой закусывать! Мне стыдно ей в глаза смотреть...

post-29359-0-32827800-1443980970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можете назвать меня извращенцем, но... Сюрстрёмминг на лепешке с творожным сыром, картошкой и помидором - это вкусно  :drinks:

P.S. К запаху я принюхался уже через пол часа, но мои домашние сказали, что в следующий раз я ем ЭТО в палатке и за городом)))

post-41220-0-16683100-1493568279_thumb.jpg

post-41220-0-64314500-1493568289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете назвать меня извращенцем, но... Сюрстрёмминг на лепешке с творожным сыром, картошкой и помидором - это вкусно  :drinks:

P.S. К запаху я принюхался уже через пол часа, но мои домашние сказали, что в следующий раз я ем ЭТО в палатке и за городом)))

 

Соглашусь, скорее, с Вашими домашними. Впрочем, кое в чём и с Вами.  :)  Некоторые и копальхен обожают, а кто-то дуриан считает пищей богов...

 

У каждого свой вкус,

Тут никто никому не указчик.

Один любит арбуз,

А другой - свиной хрящик! (К. Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните вкус советского паштета из китового мяса? Вот бы снова попробовать, освежить воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на копальхен я, пожалуй, и не решился бы, но такие блюда карательной кулинарии как ракфиск, лютефиск и традиционный сардинский сыр касу марцу я бы попробовал. Только раз живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... традиционный сардинский сыр касу марцу я бы попробовал. Только раз живем!

 

Ну, приятного аппетита! В голодный год, конечно, и личинка - мясо. Но помните: заражение личинками мух тяжело лечится. А живём только раз! Тщательнее пережёвывайте каждого червяка! До смерти его, паразита!

 

"Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу" (с)

post-29359-0-49409300-1493635290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так это, считай, мясо досталось" (с) На Тихом океане (The Pacific) 

Пинцетом бы выбрал (и на рыбалку будет с чем сходить) и съел, как рекомендуют профессионалы, запивая местными крепкими напитками! Нравятся мне странные и необычные вещи  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осципки варенныe с грудинкой  ( или беконом) и вареньем  с клюквой могу есть "комнатами" :)

Заманчиво звучит, Казимеж  :)

Тогда уж и рецепт (хотя бы примерный) приготовления расскажи, а то сочетание ингредиентов довольно необычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Осципки варенныe с грудинкой  ( или беконом) и вареньем  с клюквой могу есть "комнатами" :)

Заманчиво звучит, Казимеж  :)

Тогда уж и рецепт (хотя бы примерный) приготовления расскажи, а то сочетание ингредиентов довольно необычное.

 

 

Осципeк (oscypek) это проваливанный овечий-коровий сыр, наше областное горное кушанье. Простой рецепт - жарится грудинку и осципeк разом а варенье из клюквы добавляется холодноe. Я лично предпочитаю более изжаренное бльюдо чем нa фото ... но это на фото наверно более здоровое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вот почему-то (может из-за погоды? :lol:  ) захотелось поесть лепешек с сыром, маринованными белыми грибами и укропом. Что я и сделал!

post-41220-0-72257400-1516453147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Замечательной еде вас сейчас научу. Когда-то давно по телевизору показывала этот рецепт Марина Голуб, Царство ей Небесное! Называется "кутабы". Сделать начинку из сыра и очень много зелени, зеленый лук обязательно, вообще много зелени в этом рецепте не будет. Посолить. Лаваш разрезать на квадраты ( по швам сложенным). Сделать конверты из лаваша с начинкой, пожарить до румяной корочки (сначала сторону, где складывается лаваш). Недолго, пока сыр расплавится. Горячим хрустящим есть просто изумительно, холодным не то, но тоже вкусно. Я когда летом много зелени, такие конвертики замораживаю, а потом жарю. Всем приятного аппетита!

Изменено пользователем demyan.zhilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Оглядываясь на прошедшие праздники и учитывая снижающийся с годами интерес к вкусовым изыскам, самым лучшим блюдом назову классический (в смысле - советский) салат-оливье (с ветчиной из курицы) и пирожки с яйцом и зеленым луком. Всё гениальное просто. Кстати, как-то, лет тридцать назад, я, амбициозный молодой шеф-повар, попытался улучшить этот самый оливье всякими добавками и заменами, но ничего не вышло. Он идеален!  :rolleyes:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглядываясь на прошедшие праздники и учитывая снижающийся с годами интерес к вкусовым изыскам, самым лучшим блюдом назову классический (в смысле - советский) салат-оливье (с ветчиной из курицы) и пирожки с яйцом и зеленым луком. Всё гениальное просто. Кстати, как-то, лет тридцать назад, я, амбициозный молодой шеф-повар, попытался улучшить этот самый оливье всякими добавками и заменами, но ничего не вышло. Он идеален!  :rolleyes:

 

А вот и неправда Ваша. Для классического советского салата-оливье нужен классический советский МАЙОНЕЗ! "Провансаль МЖК №1"

Сейчас в магазинах майонезов до чёрта. И всё - НЕ ТО! Не тот вкус...

u_9e9bd6c538f1dffaca926d4e970d07c0_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Где ж найти сейчас такой майонез? Если только на заказ искать. Ну или может есть где-то сохранённая рецептура? Домашний майонез делать умею, но про этот ничего не знаю.

 

Кое-где даже баночки сохранились. В сети прочитал:

https://zen.yandex.ru/media/melinn/dobereglis-obnarujil-v-kladovke-sovetskii-maionez-30letnei-vyderjki-pokazyvaiu-kak-on-sohranilsia-do-nashih-dnei-i-sostav-5f0a1fe90642fa6c1053fc9b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглядываясь на прошедшие праздники и учитывая снижающийся с годами интерес к вкусовым изыскам, самым лучшим блюдом назову классический (в смысле - советский) салат-оливье (с ветчиной из курицы) и пирожки с яйцом и зеленым луком. Всё гениальное просто. Кстати, как-то, лет тридцать назад, я, амбициозный молодой шеф-повар, попытался улучшить этот самый оливье всякими добавками и заменами, но ничего не вышло. Он идеален!  :rolleyes:

А вот и неправда Ваша. Для классического советского салата-оливье нужен классический советский МАЙОНЕЗ! "Провансаль МЖК №1"

Сейчас в магазинах майонезов до чёрта. И всё - НЕ ТО! Не тот вкус...

Кто бы спорил, Александр, что ТОТ майонез был не в пример лучше нынешнего. Не знаю, чьего производства майонез использовался в нашей семье в советские годы, но может и от МЖК №1. Дефицитом он никогда не был, чему, кстати, способствовало повсеместное распространение майонеза с укропом (в таких же маленьких баночках), который мало кому нравился (я его терпеть не мог). Стоило его попробовать, как народ и от обычного начинал лицо воротить.

 

Но я ведь имел в виду прежде всего рецептуру. И она продолжает работать, несмотря на то, что ТУ САМУЮ "Докторскую" (годилась и "Любительская) или вареную курятину (да знаю, что это уже салат "Столичный", но особой вкусовой разницы между ними не вижу) лично мне неплохо заменяет куриная ветчина одной из местных птицефабрик. А для заправки (малость перебрав широко распространенные марки) сейчас использую обычную "Рябу "Провансаль"". Опять же, замечу, с годами вкусовые ощущения начинают теряться (да и кто сейчас помнит вкус ТОГО майонеза?.. так, отголоски на подсознательном уровне). В конце концов, это же не некое элитарное блюдо, где расчет идет строго по граммам, и используются именно корнишоны (выращенные только в субтропической полосе), но ни в коем случае не пикули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу, как фалерист:

Вы сравните по художественному оформлению, тщательности отделки, материалам изготовления, в конце концов - по внешней "солидности" на военной форме и т.п. советский орден Суворова и нынешний российский с тем же названием...

Вот и с майонезом те же тенденции. И ещё с очень многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

 

Осципки варенныe с грудинкой  ( или беконом) и вареньем  с клюквой могу есть "комнатами" :)

Заманчиво звучит, Казимеж  :)

Тогда уж и рецепт (хотя бы примерный) приготовления расскажи, а то сочетание ингредиентов довольно необычное.

 

 

Осципeк (oscypek) это проваливанный овечий-коровий сыр, наше ,областное горное кушанье. Простой рецепт - жарится грудинку и осципeк разом а варенье из клюквы добавляется холодноe. Я лично предпочитаю более изжаренное бльюдо чем нa фото ... но это на фото наверно более здоровое :)

 

Был в Дагестане, нас таким вкусным сыром угощали, никогда такой не пробовал. А вот такое вижу впервые, хочу дома попробовать приготовь по рецепту. Но вот где такой сыр отыскать, хрен его знает.

 

 

Сыр сделайте сами. Молоко вскипятить, остудить до 50 градусов, влить литр холоднющей молочной сыворотки (из холодильника), отцедить сгусток и оставить его на несколько часов в полотняном мешочке. Когда вся жидкость отойдёт - уплотнить сыр и кушать на здоровье!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...