Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Железный @ Feb 18 2009, 11:03 PM)
Вам бы в личку перейти smile.gif А-то друг друга перехвалите перед людьми smile.gif

В личку-то можно перейти, а Вы бы по существу здесь, что-нибудь написали drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (psychobilly @ Feb 19 2009, 12:18 AM)
QUOTE (Железный @ Feb 18 2009, 11:03 PM)
Вам бы в личку перейти smile.gif А-то друг друга перехвалите перед людьми smile.gif

В личку-то можно перейти, а Вы бы по существу здесь, что-нибудь написали drinks_cheers.gif

А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в начале 90-х у нас такая история-былина. Был один состоятельный чел, который до невозможности хотел 100 пудово родной Тотенринг. Инфы тогда по этим кольцам было с гулькин хрен, но кое-какая инфа все же была. Поэтому человек хотел стопроцентных подтверждений. Все приносимые Тотенринги (у фуфло уже тогда было) по понятным причинам отвергались. А оригинала, как назло на рынке не было. Ну в общем повезли его на эсэсовские позиции на реке Воря. Где заранее, застаренный очень хорошо сделанный Тотен был прикопан. Ну вот, при нем и подняли "гарантированный оригинал", который был тут же торжественно куплен за очень хорошие деньги. Все были в итоге довольны. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История знакомая - не единичная .

Но тут ты упускаешь - нет заинтересованности , и нет присутствующих "злодеев" при нахождении ...

И главное - повторю в 10 раз , нельзя довести железную тонкую пластину искуственно до такого сотояния и навести такой тип окалины . И я надеюсь ты знаешь , сколько раз надо согнуть латунный ус , чтобы он сломался (я про новый ус) , и как легко ломается старый ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не хохмлю, какой то ты обидчивый становишься, стареешь наверное....

Вот создал человек прецедент выкапывания Холма - прецедент создан и теперь у критиков на 1 аргумент меньше cool.gif

Про ордена крови ты пожалуйста расскажи в теме, его тоже в молдавии подняли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какие обиды ?

Просто Есть вопросы - и нет ответов , но есть категоричное неприятие.

А по "Ордену крови" - чего рассказывать ?! Ты прекрасно понял о чём я. Я про два признанных варианта штампа (на второй тип) . И почему то никто не говорит о том , что при таком малом тираже (около 4000 ) - использование второго штампа не рентабельно. wink.gif

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделаешь, неприятие оно и есть неприятие, судьба такая sclerosis.gif А как это ответов нет, само нахождение Холма и есть ответ, разве нет ?

 

А про Орден крови так вопервых лучше в теме про Орден крови, а во вторых нельзя помоему смешивать обезличенный нарукавный щит и номерной орден с конкретными награждениями и конкретными лицами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тираж 4000 и 4000 вручений немного разные понятия, и знаем мы о них от кого ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ордену согласен , для этого другая тема нужна. Я кстати там задал вопрос , но пока без ответа. (я лишь привёл как пример - вероятность второго типа штампа !)

На счёт "обезличенности" - да ,есть некоторые атребутированные ордена , но сейчас не об этом ....

Факт , что "Холмов" тоже было набито как минимум в 3 раза больше числа награждённых , да и потребность в них была больше - их и теряли , и носили на каждом элементе формы. А Орден крови - эта вещь , которую берегут и лелеят , не теряют , и нет необходимости покупить второй и третий орден ....

По 4000 - да , согласен данные приблизительные , основанные на номерах орденов. Но количество - тоже можно вычислить по этой цифре , пусть приблизительно - но всё равно это не тот тираж, который требует изготовления второго штампа ( ЭТО ОПИРАЯСЬ НА ВЕРСИЮ КРИТИКОВ ПО ХОЛМУ !!!! )

А на счёт "ответа" - находка Холма , это не ответ , а прицендент - который лишь даёт пищу для размышлений , и обсуждений . А ответов на мои вопросы - так и нет , как по состоянию металла , так и по аргументам - которые сначала были озвучены как основопологающие , то есть отсутствие в копанине , и отсутствия на портретах . А теперь - копанина ? Ага ...Польская "отмывка фуфла"( теперь вот Молдавская) .....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ордену я ответил http://sammler.ru/index.php?showtopic=51184&st=20&

Почему ты все время повторяешь "отмывка фуфла", мне кажется никто в этой теме тебя в таких делишках не обвинял, и уж я то точно этого не говрил. Так что возвращаясь к трезвому осмыслению темы по Холму, мне лично кажется что насчет набивки 15-16 тыс экземпляров (по 3 на рыло) это ты погорячился... Будь так то фотки с Холмом на рукаве были бы более доступны нежели сейчас. Да и куда собственно отправилась группировка Шерера из котла ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт "отмывки фуфла" - я не себя имел ввиду , и возможно эта твоя фраза имела ввиду другое ??? :

...Критики ждут когда легализованная с подачи молдавских копателей партия щитов пойдет в продажу в Москве, тогда все вместе и похохочем кто за деньги кто бесплатно ....".....

Это не явное утверждения подлога , то есть "отмывки фуфла " ?

По количеству - ты считаешь что набили всего 5000 ??? Тютелька в тютельку ?! Про фотки да ... Мало их , но есть . Как и портретов с другими редкими знаками - их мало. Но из того количества , что есть - я не видел ни одного портрета с однозначно читаемой буквой "М" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давай и закроем, а то эта фраза повторяется в каждом посте и может несведующего читателя ввести в заблуждение и привести к предвзятым выводам. Пусть люди сами сформируют свое личное мнение.

Да нет конечно не 5000 - однозначно больше, но и не 15000 как предполагаешь ты, думаю что то среднее это предел.

Щит найден реальным копателем, человеком известном видимо в своем округе - это факт sclerosis.gif Кто из Холмских проходил в Румынию, 123 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закроем - согласен , но заметь не я эту фразу озвучил первым !

По количеству - я думаю больше напечатали.

На счёт "Холмских" дивизий - на 44 год , сложно привязывать личный состав к подразделениям . За 2 года , боец мог сменить не одно подразделение . Как пример я приводил 223 дивизию - расформировали , остатки вошли в 275 , я думаю те кто по госпиталям был - могли в другие потом попасть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только одно сомнение по поводу длинной М, насколько я понимаю дизайн щита утверждался, тогда как получилось так, что достаточно заметный элемент у двух щитов разный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я думаю не принципиальный вопрос - небольшое отличие в написании буквы , на этом могли и не акцентировать внимание при изготовлении штампа. (Впомнить хотя бы , "кривую , кособокую" свастику на Демяне "без бревна" , за такое - поидее могли и в Пионер\лагерь отправить..., за неуважение символики , однако - нашлёпали , и нормально всё! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Feb 19 2009, 04:27 PM)
достаточно заметный элемент у двух щитов разный

В чем заметность(2-3 мм)? wink.gif

post-384-1235058185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (psychobilly @ Feb 19 2009, 06:43 PM)
QUOTE (arsn @ Feb 19 2009, 04:27 PM)
достаточно заметный элемент у двух щитов разный

В чем заметность(2-3 мм)? wink.gif

Я чего-то не врубаюсь, это же 2 длинных М или я не прав? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Feb 19 2009, 08:11 PM)
QUOTE (psychobilly @ Feb 19 2009, 06:43 PM)
QUOTE (arsn @ Feb 19 2009, 04:27 PM)
достаточно заметный элемент у двух щитов разный

В чем заметность(2-3 мм)? wink.gif

Я чего-то не врубаюсь, это же 2 длинных М или я не прав? unsure.gif

Где-же 2 длинных М - верхняя длинная, а нижняя не очень длинная biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нижний с короткой М blink.gif , но может у меня что-то с глазами loki32.gif (фотки больно маленькие) smile.gif ! Поставьте кто-нибудь эти моменты с двух щитов с разными М!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Feb 18 2009, 11:36 PM)
Но тут ты упускаешь - нет заинтересованности

А вот тут Роман, ты не прав. Единственный человек на всем Саммлере, желающий доказать оригинальность такого типа Холма это как раз ты. И любой участник нашей темы по щитам думаю подтвердит, такой факт. Это чисто констатация факта, так, что давай без обид.

Сама же эта тема с неожиданной находкой, мне кажется гм.. мягко говоря не совсем убедительной, ну да ладно, это мое личное мнение.

Теперь можно и пообсуждать сам щит. Могу сказать, что пересмотел руками не один десяток копанных щитов и что мне совсем не нравится. Сам щит коррозировал с двух сторон, а по рассказу он найден в сборе. Тогад почему нет остатков сукна? Сукно если не сохраняется, то оставляет черные пятна. Пластина между ржавыми наплывам блестит, что при таком состоянии обратки смотрится очень странно, если пластина стальная. И еще, на копанных щитах в сборе на обратке пластины усы как бы ввариваются в ржу, и при разборе оставляют отчетливые следы, а тут пластина чиста. Сам стальной щит по идее выгнивает на выступах и и впадинах рельефа, а тут как будто хаотоично брызгали кислотой, сами ямки коррозии в металле странно вспученные, как выетые. Штамп на обратке, даже где хорошо просматривается, не резкий и не глубокий, заплыть он так не мог.

Так, что состояние щита никакого доверия лично у меня не вызывает.

По рентабельности. Один штамп, для производства щита "жил" минимум до 20, а максимум до 35 тысяч изделий, на 5500 награжденных выше крыши, по несколько раз напечатать и еще для коммерческой продажи через военторги останется. Нет смысла во втором производителе и новом штампе. И сравнивать надо с производителями других щитов, а не с Орденом Крови. Если щиты печатались плоско-рельефной штамповкой, то Орден Крови и подобные ему, награды, которые имели объем и гурт штамповались методом объемно-рельефной штамповки и имели совершенно разные допуски в качестве пропечатки, в отличии от щитов. Такое штампы живут гораздо меньше времени и сравнивать количество производителей с производителями щитов не совсем корректно.

А вот в сравнении с другими щитами, все очень выглядит логично. На 95 тысяч Демянска имеем три штампа, на 150 000 награжденных Кубанью, четыре. Так почему на 5500 награжденных Холмов 1 штампа мало?

Кроме того, почему все остальные щиты одной компании, те же Крымы, все по исполнению тех же орлов, цифр отличаются друг от друга? А похожи друг на друга только подделки?

 

Так и классический Холм при сравнении с обсуждаемым похожи, как будто один взяли за основу другого? Так, что мое мнение остается прежним, второй тип Холма, это старая копия с классического щита Холм.

Можно сравнить ..

post-384-1235075834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт заинтересованности - ты не прав у меня как раз нет её , я не один , просто я один веду диалог , и спорю. Остальные просто молчат. Если интересно - могу назвать как минимум троих . А учитывая что владельцев "Холма" - можно посчитать на пальцах одной руки , то это уже много.

Теперь к самой находке.

Остатки сукна были - со слов нашедшего , он кстати обещал фото до очистки прислать.

На счёт следов от усов на пластине - в теории ( все которые попадались мне были без задних пластин ) , а при ручной сборке - усы - не прилегают к пластине.

Но это как версия , да и нет особой реакции между железом и латунью - в пример могу показать копанные патроны в пулемётной ленте (железной) , лента в хлам , рассыпается , а на гильзах только следы от ржавцины.

На счёт коррозии- ты совершенно не прав. Рекомендую поэксперементировать с "брызгами кислотой" - результат тебя приятно удивит.

Коррозия на данном щите (особенно на нечищенной пластине ) самая оригинальныя и характерная для такого типа металла.

Глубина и резкость штампа - во первых она и на не копанном не такая резкая и острая , во вторых - посмотри , это уже слой железной окалины .

На счёт количества штампов - всё это домыслы наши .

Кто решил выпустить вторую партию , и зачем ...мы не знаем.

Пока я не вижу особого смысла - "выкапывать" этот тип Холма .

Тем более у нас . Для чего ?! Кто у нас торгует такими щитами ?

Кто у нас их покупает ? Особо учитывая - что я один на форумах уверен в "длинной М" ?!

Неужели ты полагаешь , что читая нашу полемику - люди не видят Ваш (скептиков) настрой ?! Что вас не убедит уже ничего - даже если Вы сами выкопаете подобный щит из земли , вы 100% будете уверенны , что это кто то специально подсунул вам в раскоп - дабы убедить !

НЕТ ИХ В ПРОДАЖЕ в таком количестве , нет ! И нет смысла затевать такую долгоиграющую афёру , не те деньги !!!!! Это то вы понимаете ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Feb 19 2009, 11:17 AM)
По ордену согласен , для этого другая тема нужна. Я кстати там задал вопрос , но пока без ответа. (я лишь привёл как пример - вероятность второго типа штампа !)
На счёт "обезличенности" - да ,есть некоторые атребутированные ордена , но сейчас не об этом ....
Факт , что "Холмов" тоже было набито как минимум в 3 раза больше числа награждённых , да и потребность в них была больше - их и теряли , и носили на каждом элементе формы. А Орден крови - эта вещь , которую берегут и лелеят , не теряют , и нет необходимости покупить второй и третий орден ....
По 4000 - да , согласен данные приблизительные , основанные на номерах орденов. Но количество - тоже можно вычислить по этой цифре , пусть приблизительно - но всё равно это не тот тираж, который требует изготовления второго штампа ( ЭТО ОПИРАЯСЬ НА ВЕРСИЮ КРИТИКОВ ПО ХОЛМУ !!!! )
А на счёт "ответа" - находка Холма , это не ответ , а прицендент - который лишь даёт пищу для размышлений , и обсуждений . А ответов на мои вопросы - так и нет , как по состоянию металла , так и по аргументам - которые сначала были озвучены как основопологающие , то есть отсутствие в копанине , и отсутствия на портретах . А теперь - копанина ? Ага ...Польская "отмывка фуфла"( теперь вот Молдавская) .....

Добрый день, Ром, если я правильно понял, такой щит мог носится и на шинели и на форме одновременно?... там были ещё чёрные сигналы но я их не стал добривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Теперь неверующим, этот щит я отрыл собственными руками, причём при свидетелях... Шинель между железкой и щитом была но я же сказал-щит чистили электролизом, поэтому я его сам разобрал. Причём, к сожалению 2 уса отломал я...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вован, ты ничего не докажешь, если народ решил, что щит фуфловый, значит так оно и есть! Ты откопал ФУФ-ЛО!!!! laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vovilkakoptilka @ Feb 20 2009, 09:30 AM)
QUOTE (Pitomnik @ Feb 19 2009, 11:17 AM)
По ордену согласен , для этого другая тема нужна. Я кстати там задал вопрос , но пока без ответа. (я лишь привёл как пример - вероятность второго типа штампа !)
На счёт "обезличенности" - да ,есть некоторые атребутированные ордена , но сейчас не об этом ....
Факт , что "Холмов" тоже было набито как минимум в 3 раза больше числа награждённых , да и потребность в них была больше - их и теряли , и носили на каждом элементе формы. А Орден крови - эта вещь , которую берегут и лелеят , не теряют , и нет необходимости покупить второй и третий орден ....
По 4000 - да , согласен данные приблизительные , основанные на номерах орденов. Но количество - тоже можно вычислить по этой цифре , пусть приблизительно - но всё равно это не тот тираж, который требует изготовления второго штампа ( ЭТО ОПИРАЯСЬ НА ВЕРСИЮ КРИТИКОВ ПО ХОЛМУ !!!! )
А на счёт "ответа" - находка Холма , это не ответ , а прицендент - который лишь даёт пищу для размышлений , и обсуждений . А ответов на мои вопросы - так и нет , как по состоянию металла , так и по аргументам - которые сначала были озвучены как основопологающие , то есть отсутствие в копанине , и отсутствия на портретах . А теперь - копанина ? Ага ...Польская "отмывка фуфла"( теперь вот Молдавская) .....

Добрый день, Ром, если я правильно понял, такой щит мог носится и на шинели и на форме одновременно?... там были ещё чёрные сигналы но я их не стал добривать...

Сгоняй - добрей по чёрным сигналам ! drinks_cheers.gif

Оно того стоит ! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zugunder @ Feb 20 2009, 12:02 PM)
Вован, ты ничего не докажешь, если народ решил, что щит фуфловый, значит так оно и есть! Ты откопал ФУФ-ЛО!!!! laugh.gif

Пока нет фотографий немытого щита крупно, показанный очищенный щит это просто кусок железа непонятного происхождения.

Без обид drinks_cheers.gif только факты и нечего личного.

Пока мы имеем только этот официальный щит.

post-384-1235124169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот приказ и этот перевод drinks_cheers.gif

Инструкция по исполнению. (OKW)

к приказу об учреждении щита Холм от 01 июля 1942 года.

1. Защита Холма продолжалась с 21 января 1942 года до 05 мая 1942 года(включая дни начала и конца).

Щит Холм получает, тот кто в течении этого времени в окружённом районе принимал участие в обороне. Обороной считается прибытие в окружённый район, но не проведение снабжения по воздуху посредством сброса грузов.

2. Представление на награждение щитом Холм подаётся командирами рот на бланке установленного образца(Приложение1) в двух экземплярах, и в уставном порядке передаётся вверх по команде генерал-майору Шереру.

Образец бланка временного удостоверения прилагается (Приложение2).

Дата окончания представлений 31 декабря 1942 года. Награждения будут прекращены 01 апреля 1943 года.

3. При награждении от генерал-майору Шерера, будут выданы временные удостоверения установленного образца(Приложение2). Только эти временные удостоверения дают право на ношение щита Холм. Ношение щита посторонними запрещено.

В подразделении по спискам вторых экземпляров представлений производится запись в личные документы.

После завершения награждений, наградные документы будут высланы для хранения в управления личного состава частей Вермахта.

4. Доставка знаков будет проведена управлением снабжения Вермахта(Обмундирование и снаряжение).

5. Для повседневной тёплой униформы(шинель) для частей Вермахта согласно приказа выдаётся 1 знак, для служебной униформы обязаны выдать бесплатно всего 5 знаков.

Знаки выдаются награждённым состоящим на активной службе в Вермахте бесплатно, без исключений.

Замена для потерявших знак, по уважительным причинам, будет для состоящих на активной службе в Вермахте производиться бесплатно, по предъявлении документа о награждении.

6. Щит Холм может носиться на любой партийной униформе(включая её подразделения и присоединённые союзы), и униформе госслужащих фюрера.

7. Для гражданской одежды применима уменьшенная форма щита Холм на булавке, которая носится на левом лацкане костюма.

8. Допустимы посмертные награждения. В этом случае, щит Холм (1 штука) с наградным документом отсылается родственникам погибшего.

Штаб-квартира фюрера, 01 июля 1942 года.

Шеф OKW(Верховное Командование Вермахта) Кейтель.

post-384-1235124321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд ! Да нет никаких обид !

( а на счёт куска мытого железа - ты прав , как и тот железный горжет , это ничего не доказывает !!!) wink.gif

P.S. И возвращаясь к любезно переведённому приказу.

Если в приказе было учтено - по 5 знаков , которые ДОЛЖНЫ были вручаться каждому ( + возмещение на случай утраты) - как вы считаете какой должны были разместить заказ у производителя учитывая 5500 награждённых ?! Ну уж никак не 7500 !!!!

 

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...