Перейти к содержанию

Лжегерои и прочие ряженые


Рекомендуемые сообщения

Судя по московскому гербу на дверце полицейской машины (у левого обреза первого фото) - это столица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ещё один «герой»

Полный георгиевский бант и Владимир с мечами.. не говоря о прочих знаках. Три КЗ, медаль за БЗ, за победу над Германией. Сколько же ему лет, думаю как минимум 120—130 но как сохранился

Мне кажется, что генерал-ветеран настоящий. Несмотря на обилие общественных наград. Отсутствуют умалатовские звёзды и прочее. Советские награды достаточно скромные, по всей вероятности свои. Что касается крестов, то в клубе коллекционеров такие видел - казацкие или подобные им. С намёком на георгиевские...

 

Фото генерала-ветерана 2006 года. Об этом говорит сайт:

http://photosight.ru/photos/1425000/

 

Там размещено другое фото этого ветерана. Странно, что спустя 13 лет его решили записать в ряженные...

Ветерана, наверно, давно нет в живых...

По фото можно сказать где сделана съёмка? Москва, Питер или где?

Узнав город - можно найти ветерана.

 

Я тщетно пытался найти такого генерал-полковника авиации. Увы, не получилось. Может быть, Вам повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам классность образца РФ ничего не говорит вкупе с "полным кавалером ГК" - без "бантов" на 1 и 3 ст.?! 

Мне - нет. А вот г-ну omkho, возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по московскому гербу на дверце полицейской машины (у левого обреза первого фото) - это столица.

Спасибо MAI за атрибутацию города - где снят генерал-полковник авиации.

 

Конечно не факт, что на пенсии постоянно проживал в Москве. В принципе мог приехать на 9 мая 2006 года из любого города СНГ.  Но уже ясно - съёмка в Москве. Для начала - неплохо. Хотя с Ярославлем было бы куда проще...

Что до различных "висюлек" (общественных и не очень) - мне трудно это объяснить, но почему-то реально очень заслуженные ветераны и герои этим "грешат".

Не буду называть фамилии генералов (и космонавта, и пограничника и др.) , которые ну очень любят одеть всё, что блестит, да побольше...

Кто их за это осудит? Не я. Это точно.

Так и с этим ветераном-генералом авиации. Чтобы считать его "ряженным" - хорошо бы сначала узнать его фамилию...

Конечно набор наград (кроме советских) странноватый - но чего в жизни не бывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно, как при таком качестве фотографий - можно говорить о "Георгиях"? Без бантов, но со степенями.  Просветите, кто может. У кого столь зоркое зрение. 

А если и так, то почему не допустить мысль - что "Георгии" могут быть отца, деда...Не совсем же генерал в маразме...Чтобы реально считать себя их "кавалером".

Повторюсь, видел что-то ну очень похожее на ГК, но совсем другое... И вроде бы связано с казаками. Детально не разбирался - тема не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам классность образца РФ ничего не говорит вкупе с "полным кавалером ГК" - без "бантов" на 1 и 3 ст.?! 

Мне - нет. А вот г-ну omkho, возможно...

 

Алексей Борисович, непонятна Ваша фраза....

Я бы понял, если "мне - да, а omkho, возможно..."

Что Вы имели в виду - "мне - нет"? Ничего не говорит? Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам классность образца РФ ничего не говорит вкупе с "полным кавалером ГК" - без "бантов" на 1 и 3 ст.?! 

Мне - нет. А вот г-ну omkho, возможно...

 

Алексей Борисович, непонятна Ваша фраза....

Я бы понял, если "мне - да, а omkho, возможно..."

Что Вы имели в виду - "мне - нет"? Ничего не говорит? Вам...

 

Я ответил на предыдущее высказывание о сочетании классности и крестов. Мне это ни о чем не говорит, кроме того, что вряд ли настоящий генерал-полковник стал бы носить такие значки. Но вопрос, скорее всего, был обращен к Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по московскому гербу на дверце полицейской машины (у левого обреза первого фото) - это столица.

Спасибо MAI за атрибутацию города - где снят генерал-полковник авиации.

 

Конечно не факт, что на пенсии постоянно проживал в Москве. В принципе мог приехать на 9 мая 2006 года из любого города СНГ.  Но уже ясно - съёмка в Москве. Для начала - неплохо. Хотя с Ярославлем было бы куда проще...

Что до различных "висюлек" (общественных и не очень) - мне трудно это объяснить, но почему-то реально очень заслуженные ветераны и герои этим "грешат".

Не буду называть фамилии генералов (и космонавта, и пограничника и др.) , которые ну очень любят одеть всё, что блестит, да побольше...

Кто их за это осудит? Не я. Это точно.

Так и с этим ветераном-генералом авиации. Чтобы считать его "ряженным" - хорошо бы сначала узнать его фамилию...

Конечно набор наград (кроме советских) странноватый - но чего в жизни не бывает....

 

 

Не все, но многие отставники, оставшиеся  за пределами РФ очень трепетно относятся к современной продукции в виде наград.  Не скрою что за современный подарок , в ответ можно получить нечто старое добротное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Не лишним будет обратить внимание на расположение гос. наград СССР не по "ранжиру" (левая сторона груди). На вкрапление "умалатовок" между ними. Отсутствует знак "25 лет Победы" - на правой стороне.

И несколько странное, для 2006 года и генерал-полковника, не уставное ношение наград на в/ф одежды.

Наличие же крестов и прочей "бижутерии" - оставлю за кадром (нет смысла обсуждать очевидное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, рискну спросить, у Вас есть стопроцентный список генерал-полковников авиации СССР?

Если да - не сочтёте ли возможным сообщить сколько в нём персон. 

Хочется думать, что Ваш список не из Вики.... Конечно, если у Вас есть время и желание их пересчитать...

Если Вы, Илья Филиппович, дважды говорите об "умалатовках", то вполне может быть и генерал-лейтенант авиациии, "произведённый" ею в трёхзвёздного.

Ну вроде, как дважды ГСС Попков и другие... Фото в сети присутствуют. О присвоении званий на несколько ступеней выше этой "бандой" я не слышал.

Возможен вариант, что это генерал-лейтенант, в этом случае и "копать" надо отсюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУ, насколько я знаю, воинских званий не присваивала. Только раздавала свои бранзулетки. Откуда у Попкова три звезды на погонах, сказать не могу. Последний раз, когда я с ним общался в 2001 или 2002 году, он был генерал-лейтенантом.

 

Я склоняюсь к мнению, что перед нами - ряженый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Упоминая "умалатовки" (дважды) среди наград обсуждаемого генерал-полковника авиации, я имел ввиду очевидный для всех факт, что они "вкраплены" в череду гос.наград СССР не по иерархическому принципу, как то:

- медаль "80 лет Вооружённых Сил СССР" (СУ) находится перед медалью "За освоение целинных земель" и после медали "За безупречную службу"(20 лет), а должно быть с точностью наоборот.

- медаль "Ветеран Вооружённых Сил" находится перед медалью "За оборону Сталинграда". А как должно быть? Отсутствие знака "25 лет Победы" - также вызывает вопрос. 

То есть, "на лицо" - беспорядочное навешивание наград.

Ни один уважающий себя кадровый/отставной военный не позволит себе такого "бардака". 

Отсюда, вкупе с довольно бодро-молодым внешним видом ( не по расчётным годам ), делаю вывод, что перед нами ряженый.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУ, насколько я знаю, воинских званий не присваивала...

Да, правильно... Не надо на Сажи чужие грехи навешивать... :)

Воинские звания, учёные степени академиков, член-корров и профессоров, свои ордена и медали продавала небезызвестная АБОП (Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка), ныне ликвидированная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


СУ, насколько я знаю, воинских званий не присваивала...

Да, правильно... Не надо на Сажи чужие грехи навешивать... :)

Не такая уж она и "безгрешная".... Присваивала. Например, звание генерал-полковника авиации легендарному 2 ГСС Попкову. Или вот, Яцкову. В 1999 г. ему 73 года было, и он давно снят с воинского учёта, однако в 73 капитан запаса.

post-23938-0-99143800-1560325052_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу этого генерал-полковника " 99% "ряженым", слишком высокое звание, чтобы невозможно было определить. Во времена Союза это ШДК командующего авиацией приграничного округа как минимум.

И тем не менее 1% есть на всякого рода сомнения. На моей памяти в этой ветке раза 3 как минимум мы ошибались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь: у него весьма странный комплект орденов. Обратите внимание, что нет "крабов", а если посмотреть всех генералов, которые служили в 70-х -- 80-х гг., то практически у всех, как минимум, 3-я степень была.

 

Да и выглядит он не так старо - вполне тянет на 70 лет. Ну, и какой из него ветеран ВОВ?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может его до 75-го года уволили, к тому же и расположение наград из того периода.

С возрастом конечно проблема, но если фото 2006, то с большой натяжкой ему и 85 можно дать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько форумчан - столько и мнений. Умалатова, как видим. звания присваивала...

У генерала может быть и "опосредованное" отношение к авиации. Например, он может быть и генерал-полковником-инженером. Было в СССР такое звание. Некоторые конструкторы его носили. И при таком звании, как мне кажется, имели право на "птицу" на фуражке. Или генералы ИТС и подобных ей. Много фото и Туполева, и Яковлева и других...

Может статься, что генерал руководил каким-нибудь смежным НИИ, был профессором в смежной к авиации Академии и т.п.

Я не зря спросил о количестве генералов, выборку из которых пытался сделать Алексей Борисович. Из какого количества претендентов сделан вывод - "такого среди них нет".

Прав и ear1959 когда говорит, что были ошибки в этой теме. Кого-то напрасно записывали в самозванцев-ряженных.

 

У генерала отчётливо виден орден ТКЗ. О чем это говорит? Мне кажется о том, что в послевоенное время он больше занимался обороноспособностью страны, чем её боеготовностью.

Если из орденов ОВ "отбросить" юбилейный 1985 года, который был у любого ветерана ВОВ, дожившего до 40-летия Победы - то и  получается, что за "войну" у него скорее всего одна "отечка". КЗ вполне может быть и послевоенным.

Вполне возможно, что в войну он и не летал - иначе был бы БКЗ, может и не один. Мог обслуживать самолёты в качестве техника, инженера и т.п. В звании лейтенанта-капитана...

Это всего лишь предположения, но почему они не могут существовать на самом деле...

 

Что касается наград и званий Умалатовой - это интересная и абсолютно никем не изученная тема. Которая требует своего пытливого исследователя. Кого, когда, за что она (съезд) награждала. Откуда брались награды - из кладовой ПВС СССР, печатались на Мондворах  или в артели "три пескаря". Из каких материалов были Звёзды и ордена (золото или что медь, латунь?).

И почему маршалы, генералы и адмиралы, у которых по 10-15 орденов СССР, принимали награды и звания от СУ. Что это тщеславие, гордыня или возрастные изменения в организме?

Мне это не суждено понять, но вот похоже СУ это поняла... Она бы никого не награждала, если бы награды не принимали...

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение простое - чтобы быть уверенным в категоричном отказе признать этого человека героем и ветераном или записать его в ряженные - нужно проделать большую работу. Детально просмотрев всех генералов авиации, инженеров, ИТС... Может быть и генерал-лейтенантов тех же родов войск.

То, что у человека одна медаль, орден, звание от СУ - не даёт нам право автоматически записать его в ряженные...

В этой теме, по-моему, обсуждали генерал-лейтенанта полного кавалера ЗРВВС СССР, тоже называли самозванцем. Откуда у него первая степень ордена неизвестно до сих пор, может и от СУ. Вроде бы и не белорусский ЗР. 

А человек реальный герой, Афганистан, начштаба полка, кажется. Он умер уже. Каково ему было прочитать такое о себе...?

В официальных списках кавалеров его нет...

С двумя степенями советского ордена и первой белорусского два человека - Мальцев и Моисеев. Их же не придёт в голову так назвать. Хотя приватно называют ещё несколько генералов МО РБ, но документальных подтверждений я не нашёл...          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У генерала может быть и "опосредованное" отношение к авиации. Например, он может быть и генерал-полковником-инженером. Было в СССР такое звание. Некоторые конструкторы его носили. И при таком звании, как мне кажется, имели право на "птицу" на фуражке. Или генералы ИТС и подобных ей. Много фото и Туполева, и Яковлева и других...

Может статься, что генерал руководил каким-нибудь смежным НИИ, был профессором в смежной к авиации Академии и т.п.

 

 Генерал-полковников с инженерно-авиационной  "приставкой " в Союзе  было меньше, чем кавалеров ордена "Победа"  и все они канонизированы - Туполев, Ильюшин, Яковлев...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, чем и кем он награждён, .... понятно и видно, что это не Звезда ГСС.

Как "такое" прошло на Главную трибуну и позиционируется как ветеран?! Как можно уравнивать его в статусе с Пудовым?!

"Высший офицер".  :angry:

Это фото классический пример того, как совершенно различно ветераны ВОв подходят к ношению наград - слева всё в тему, а с права полная "солянка" из всего подряд, к слову, в данном случае тот ветеран, что справа мог навесить всяко-разного металла из-за недостатка боевых наград, а тому, что слева, это совсем не нужно, конечно, и о возрасте нельзя забывать - минимальный, это 92 года...

Определять же возраст по фото очень сложно, т.к. порой 80-летний человек выглядит, как тот, которому уже за 90 и наоборот и примеров тому много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение простое - чтобы быть уверенным в категоричном отказе признать этого человека героем и ветераном или записать его в ряженные - нужно проделать большую работу.

 Не похож он на советского генерала.

Да и такая небольшая деталь - у персонажа на груди обыкновенный "рядовой" квалификационный знак МО РФ, и это у генерала - полковника ВВС СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такого пресонажа я нашёл *b* . А это мне ребята из Питера про него отписали -  Есть такой председатель Морского собрания СПб - Орлов Николай Владимирович. Что о нем известно? Что он ловкий парень. Училище не оканчивал - мореходка. Потом - попадает в политрабочие. Потом - КСФ, база подводных лодок. Дослужился до капитан-лейтенанта - началась перестройка, 90-е, ушел в запас. И тут начинаются чудеса: в запасе каким-то образом закончил академию ВМФ, получил все звания (в запасе, повторю). А до какого не предела, не пишет . И теперь его Морское собрание базируется на Английской набережной, а сам он - почетный консул Монако (где у нас игорные дома), почетный доктор ВМА (не имея мед.образования), и еще много раз почетный академик и прочее.

Интересно - две госнаграды, это помимо юбилеек.

И вот ещё, что интересно -в Википедии его нет...

Не светится.

Форму себе придумал и даже знак капитана дальнего плавния привесил...

post-6882-0-91376000-1567867472_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такого персонажа я нашёл *b* . А это мне ребята из Питера про него отписали -  

Форму себе придумал и даже знак капитана дальнего плавания привесил...

даже ленточка медали 200 лет МВД)), ..суп набор какой то..

гос награды странно - оооочень скромные, за трудовое отличие  :lol: и збз..

клоун короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такого пресонажа я нашёл *b* . А это мне ребята из Питера про него отписали -  Есть такой председатель Морского собрания СПб - Орлов Николай Владимирович. Что о нем известно? Что он ловкий парень. Училище не оканчивал - мореходка. Потом - попадает в политрабочие. Потом - КСФ, база подводных лодок. Дослужился до капитан-лейтенанта - началась перестройка, 90-е, ушел в запас. И тут начинаются чудеса: в запасе каким-то образом закончил академию ВМФ, получил все звания (в запасе, повторю). А до какого не предела, не пишет . И теперь его Морское собрание базируется на Английской набережной, а сам он - почетный консул Монако (где у нас игорные дома), почетный доктор ВМА (не имея мед.образования), и еще много раз почетный академик и прочее.

Интересно - две госнаграды, это помимо юбилеек.

И вот ещё, что интересно -в Википедии его нет...

Не светится.

Форму себе придумал и даже знак капитана дальнего плавния привесил...

Про звания сказать сложно, тк форма на господине выдуманная,его же Собрания.....Ещё он знатный фалерист- почётный работник транспорта РФ (думаю как и почётный работник морского флота вполне законно подарен деловыми партнёрами) , кавалер орденов Гримальди и Почётного легиона.Создатель разветвлённой наградной системы в своёй шараге.Немножко о значках которые он научреждал в прикреплённом файле.

post-38232-0-74684400-1567880067_thumb.jpg

мс спб 30.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У так называемого Морского собрания есть своя униформа, которую, если мне не изменяет память, "изобрел" незабвенный Л.Токарь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У так называемого Морского собрания есть своя униформа, которую, если мне не изменяет память, "изобрел" незабвенный Л.Токарь.

Биография героя -орденоносца-подводника-интернационалиста-учёного и пр с сайта собрания 

  Николай Владимирович Орлов родился 25 июля 1954 г. в станице Жуковская Ростовской области. После окончания средней школы поступил в Одесское мореходное училище на судоводительский факультет. По окончании училища был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил на подводных лодках Северного флота, окончил Военно-морскую академию им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова и академию государственной службы при Президенте РФ.

В 1985 г. был направлен на работу за рубеж. В период с апреля 1985 г. по март 1987 г. работал в войсковой части ограниченного контингента войск в Демократической Республике Афганистан в должности начальника квартирно-эксплуатационной службы. За отличное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся и награждался командованием.

По возвращении в город Ленинград был назначен управляющим трестом а затем в феврале 1989 г. избран первым заместителем председателя Исполнительного Комитета Калининского района города.

В сентябре 1993 г. перешел на работу в аппарат Полномочного представителя Президента РФ по Ленинградской области.

В апреле 1995 г. воссоздал Санкт-Петербургское Морское Собрание и был избран его председателем.

В декабре 2002 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени по теме: «Обоснование создания Морского министерства России».

Н.В. Орлов является академиком Санкт-Петербургской инженерной академии (отдел судостроения), почетным доктором Военно-медицинской академии, почетным работником: Морского флота России, почетным работником транспорта,  почетным работником Российского морского регистра судоходства.

Имеет государственные награды и награды зарубежных стран. За плодотворную работу по возрождению флотских традиций главнокомандающий ВМФ объявил Николаю Владимировичу  благодарность и наградил его золотым именным холодным оружием.

http://morskoesobranie.ru/case/9e984/orlov-nikolai-vladimirovich

 

 

 

Все награды почтенного собрания зарегистрированы в государственном регистре! и изготавливаются из серебра  http://morskoesobranie.ru/nagrady

post-38232-0-66779100-1567982198_thumb.jpg

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорилось в одном отечественном телепроизведении: "Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход". По количеству почетных званий почему то напомнил командира в/ч 10003 (один из моих любимых персонажей), по форме и наградам тоже в лучших традициях бесконтрольности самопровозглашенных общественных и церковных "империй"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...