Перейти к содержанию

Знаки классности оператора радиотехнических войск


Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...
Точно не самоделка,может кто-то возьмется составить таблицу разновидностей классностей операторов?Готов поделиться фото своих знаков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний зак - оригинал, просто эмаль подмазана краской.

 

По разновидностям - для себя выделил три типа.

1-й: гладкий реверс, винт. Производитель - "з-д худ. гравюры на металле". Коллега Ger16 выставлял их фото на станице 6 этой темы (собственно как и остальных разновидностей).

2-й: гладкий реверс, булавка на прямоугольной пластине (например, как последний представленный знак)

3-й: реверс - контррельеф, булавка на изогнутой пластине. От предыдущих отличается еще и выступающим (выпуклым) щитом.

 

Других вариантов (кроме новодельных) пока не встречал wink.gif

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Revoltnet @ Jul 22 2005, 05:49 PM)
Такой-же знак, то-же время, только немного западнее rolleyes.gif

image

Те, которые "немного западнее" вот в этой теме обитают - http://sammler.ru/index.php?showtopic=83138&st=0

Ибо им там самое место. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такая подборка знаков и все разные, 3 сомнений не вызывает, 2 - вроде бывают и с контр-рельефом.а вот 1-ый..

Центральные картуши у всех овальные , в отличие от явных новоделов с круглыми, звездочки выпуклые.

То, что у второго лучи шире (и расстояние между молниями, выходящими из локаторов тоже - тут мнение коллег разделилось: одни - бывают и такие, вторые - новодел (еще и с контррельефом..)

post-316-1334365377_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверсы тоже всякие. У первого винт впаян, а поверхность заполирована аж до обратной выпуклости - никаких следов заколки. Видно, механики в ТЭЧи постарались для командира-локаторщика smile.gif

Все же, 2-й внушает некоторые сомнения, хотя может быть, разные производители. Прошу совета и заранее благодарен за разъяснения.

post-316-1334365716_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=63050&st=80

Это самая полная тема по этим знакам,по всей видимости Ваш 1 класс-редкая разновидность,фото без гайги не выставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Apr 14 2012, 09:51 AM)
Спасибо за ссылку, вечером отсканирую без гайки.
А 2-й класс все-таки фуфловый?

Вы сами в начале темы ответили на свой вопрос,кто-то считает "толстые" знаки фуфлом,кто-то нет....(Мое мнение знак нормальный,но аргументировать свою точку зрения мне не чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й класс - самая редкая разновидность, винт и гайка родные

2-й класс - по моему мнению новодел

3-й класс оригинал

Внимательно почитайте тему, на которую дал ссылку konsta, в ней выставляли фото всех разновидностей, в том числе и оригинальные знаки с контррельефным реверсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для полноты картины...фото правда по качеству не очень...

Помимо реверса у этих трех знаков есть и небольшие отличия по аверсу:

лавровые ветви, нижние лучи звезды, отдельные участки молний.

post-316-1403273248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OstWest @ Jun 19 2014, 08:35 PM)
Разновидности классности по способу крепления

Приветствую.

Если вернулись к классности "локаторщиков", то повторюсь по признакам разновидностей:

аверс

1. крылья широкие и узкие, с одинаковой и разной длиной стрелок на одной молнии; некоторые коллекционеры считают знаки с широкими крыльями ново делами, но это вопрос спорный;

2. очень давно держал в руках винтовую двойку где щиток с цифрой был съемным и закреплен на знаке на трех усах, подтвердить документально не могу - давно было;

реверс

3. с контр рельефом и без контр рельефа;

4. две (как минимум) разновидности пластины для крепления скобы (булавки);

5. булавка сталистого цвета и желтая;

6.резьбовой штифт припаян;

7. резьбовой штифт за вальцован, по принципу знаков ГДР;

8.разный диаметр резьбового стержня, гайки завода "худ.грав. на металле" не всегда взаимозаменяемы;

9. на знаках с контр рельефом, на звезде, может присутствовать изображение серпа и молота в прямом и перевернутом исполнении.

 

Ну а количество комбинаций - сами понимаете,ещё если учесть прямую и круглую тройки.

Собрать все комплекты с одинаковыми признаками весьма сложно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Jun 22 2014, 12:21 PM)
ещё если учесть прямую и круглую тройки.

По поводу знаков с "прямой" тройкой тоже не все просто. Все знаки с угловатой цифрой, какие я видел, один в один подходят под тип "крылья широкие и узкие, с одинаковой и разной длиной стрелок на одной молнии". Я считаю этот тип новодельным, т.к. на этих знаках не соблюдены пропорции центра (круга), крыльев, щита, цифры, другой оттенок голубой эмали, ну и ассиметричность молний бросается в глаза. Плюс "культура изготовления" отличается (даже как эмаль положена). Возможно, я ошибаюсь, напишите пожалуйста Ваши размышления по этому типу. drinks_cheers.gif

post-316-1403437880_thumb.jpg

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Jun 22 2014, 12:21 PM)
Ну а количество комбинаций - сами понимаете,ещё если учесть прямую и круглую тройки.

Пока попадались тройки с "прямой тройкой"-- только контррельеф и желтая булавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Jun 22 2014, 12:21 PM)
на знаках с контр рельефом, на звезде, может присутствовать изображение серпа и молота в прямом и перевернутом исполнении.

Случайно наткнулся на подобные знаки, продаются сейчас на одном из интернет-ресурсов. На форуме по-моему фотографий этой разновидности не показывали. Синим замалевал имя продавца.

Не понимаю, зачем делать изображение СиМа на реверсе так, что его не видно с аверса????

post-316-1404065960_thumb.jpg

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги есть вопрос. Что за крылышки на фото.

На фото Аистов Геннадий Николаевич - стрелок радист Ту-16 ВВС тихоокеанского флота. Погиб в авиакатастрофе. Знак похож на оператора, но крылышки вроде без эмали. Самоделка?

post-316-1405320171_thumb.jpg

Изменено пользователем pilotrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, явно не он. На крылышках явно видны 3 пера, а сверхсрочника их 5. И сердцевина ближе к пердыдущему знаку оператора. У сверхсрочника верхняя часть больше выдается чем нижняя, а у знака на фото они почти одинаково выступают за крылья. Парень служил срочку в 1965-1967 гг. Погиб видать за несколько дней до увольнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как вариант, может юбилейный знак части?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (pilotrus @ Jul 14 2014, 10:42 AM)
Коллеги есть вопрос. Что за крылышки на фото.
На фото Аистов Геннадий Николаевич - стрелок радист Ту-16 ВВС тихоокеанского флота. Погиб в авиакатастрофе. Знак похож на оператора, но крылышки вроде без эмали. Самоделка?

Может нечто такое ?

 

http://www.aucland.ru/marktApi?item=356548

 

Я видел как солдаты и матросы СА для фото привинчивали знаки стран варшавского договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (@Alex @ Sep 25 2014, 11:10 AM)
Может нечто такое ?

http://www.aucland.ru/marktApi?item=356548

Я видел как солдаты и матросы СА для фото привинчивали знаки стран варшавского договора

Не думаю. Все-таки Дальний Восток, а не одна из групп войск. Да и центр все-таки на оператора походит сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Sep 25 2014, 02:46 PM)
QUOTE (@Alex @ Sep 25 2014, 11:10 AM)
Может нечто такое ?

http://www.aucland.ru/marktApi?item=356548

Я видел как солдаты и матросы СА для фото привинчивали знаки стран варшавского договора

Не думаю. Все-таки Дальний Восток, а не одна из групп войск. Да и центр все-таки на оператора походит сильно.

Вариантов масса:

- мог быть на полигоне вместе с Чехами, не знаю как в ВВС, а вот Чехословацкие ракетчики ездили в Казахстан стрелять, мой отец там пересекся как-то и привез море сувениров и значков чешских.

- Мог какой-нибудь офицер служить сначала в Чехословакии, привезти потом знак как сувенир на дальний восток, а дембеля у его сына выпросить или выменять для фото

 

Мое мнение, знак не похож на оператора, но это только мое мнение drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...