Перейти к содержанию

Орден немецкого креста в золоте



Рекомендуемые сообщения

Может не в тему.Есть у меня институтский друг.Его отец ветеран артилерист.С ВОВ он притащил ряд наград и кое-что до сих пор в минте. Учитывая,что их в СССр не особо берегли . У арийцев минтовых наград сохраниться должно больше.А если 20-ка была основной наградой которую отсылали вдовам то и ее должно сохраниться в минте больше всех.Для меня гораздо странней видеть в кол-ве квалификац. знаки летчиков,моряков,сухопутных сил в минте.Притом чаще всего в бунте.(Особенно шверинский вспомогательный крейсер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tab1971 @ Nov 3 2010, 07:48 PM)
Может не в тему.Есть у меня институтский друг.Его отец ветеран артилерист.С ВОВ он притащил ряд наград и кое-что до сих пор в минте. Учитывая,что их в СССр не особо берегли . У арийцев минтовых наград сохраниться должно больше.А если 20-ка была основной наградой которую отсылали вдовам то и ее должно сохраниться в минте больше всех.Для меня гораздо странней  видеть в кол-ве квалификац. знаки летчиков,моряков,сухопутных сил в минте.Притом чаще всего в бунте.(Особенно шверинский вспомогательный крейсер).

По поводу ладьи Вы не правы! Действительно, ладью в минте найти проще чем ношеную. Но если обратиться к истории вспомогательных крейсеров, это легко объяснить- большая часть этих кораблей была потплена, команда погибла или попала в плен. Соответственно в большем проценте случаев награда попадала не в руки кавалера, а в руки его семьи. Кстати, с погибшими все ясно- а вот с пленными как дело обстояло? Вручали ли их семьям награды, если они были представлены к ней до пленения?

P.S. Я вот уже фиг знает сколько ищу Швериновскую ладью в бунте, а тут оказывается их великое множество!!!! blink.gif Опять же достать Швериновский морской знак в хорошем сохране, кроме взрыва и линкора пожалуй, намного сложнее чем яичницу с кл 20. И это факт!

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кол-ве я имел в виду про все знаки указанные выше,общее большое кол-во всех минтовых знаков появляющихся в интернете.А германский крест не рядовая награда ,на тот момент,награжденный берег ее наверно больше,чем квалификац. знак.Кроме числов. знаков.А если условно например 20 -ку выпустили в соотношении 5 к1 , то и встречаться она должна чаще.P.S. Ладьи наблюдал в продаже в ценовом диапозоне 60-70 т.р. порядка 3-4 штук ,на разных сайтах,где сейчас не вспомню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем было так беречь сотни ДК "20"? Рыцарские кресты никто не берег, таскали напропалую, а над "яичницами" тряслись?

В СССР фронтовики первые степени "полководцев" носили, звезды Героев носили, ордена Ленина носили, никто их в тыл не отсылал и в комоды не прятал. А почему немецкие фронтовики должны были так беречь ДК (кстати, не самый уважаемый военными орден)?

Что касается "посмертного" проихождения "20"-ок, то хотелось бы увидеть хоть один-единственный "посмертный" наградой документ на какую-нибудь минтовую "20"-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 3 2010, 09:11 PM)
Что касается "посмертного" проихождения "20"-ок, то хотелось бы увидеть хоть один-единственный "посмертный" наградой документ на какую-нибудь минтовую "20"-ку.

В документах были указаны производители наград?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то носил рыцаря,а кто-то берег и делал себе из жк-2 на каждый день.

 

Наши герои и медали носили,а много ли фашистов в окопах с жк-2,с квк-2 и полными колодками медалей Вам в кинохрониках видеть приходилось?Может наша система крепления удобнее,практичнее поэтому и носили,что потерять сложнее.

 

P/S/ О том,что над германским крестом смеялись,называли"партзначком для слепых" знаю,но читая иногда воспоминания ветеранов сс,вермахта они не редко с большим уважением сообщают в семью о награждении своего командира,сослуживца этой наградой.Так что думаю что в те времена эта награда была почетной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Nov 3 2010, 09:50 PM)
QUOTE (Gayer @ Nov 3 2010, 09:11 PM)
Что касается "посмертного" проихождения "20"-ок, то хотелось бы увидеть хоть один-единственный "посмертный" наградой документ на какую-нибудь минтовую "20"-ку.

В документах были указаны производители наград?

Он имеет ввиду группу с семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Nov 3 2010, 11:08 PM)
QUOTE (arsn @ Nov 3 2010, 09:50 PM)
QUOTE (Gayer @ Nov 3 2010, 09:11 PM)
Что касается "посмертного" проихождения "20"-ок, то хотелось бы увидеть хоть один-единственный "посмертный" наградой документ на какую-нибудь минтовую "20"-ку.

В документах были указаны производители наград?

Он имеет ввиду группу с семьи.

Для этого надо самому забирать в семье. На форуме, думаю, это делали всего лишь пару человек. А так в комплекте они встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое посмертное награждение предусматривает,минтовую награду.Кол-во больше трех комплектов уже статистика.Можно узнать какими наградами комплектовали вдов.Это вопрос к ценителям германских крестов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Nov 3 2010, 10:20 PM)
QUOTE (DDD777 @ Nov 3 2010, 11:08 PM)
QUOTE (arsn @ Nov 3 2010, 09:50 PM)
QUOTE (Gayer @ Nov 3 2010, 09:11 PM)
Что касается "посмертного" проихождения "20"-ок, то хотелось бы увидеть хоть один-единственный "посмертный" наградой документ на какую-нибудь минтовую "20"-ку.

В документах были указаны производители наград?

Он имеет ввиду группу с семьи.

Для этого надо самому забирать в семье. На форуме, думаю, это делали всего лишь пару человек. А так в комплекте они встречаются.

Я переспрашивал всех своих знакомых дилеров, которые по 2-3 недели в месяц только и делают, что катаются по семьям и выманивают группы.

Они тоже не видели. Так что статистика 0. Но 0 это тоже статистика, с этим сложно спорить конечно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tab1971 @ Nov 3 2010, 10:21 PM)
Можно узнать какими наградами комплектовали вдов.Это вопрос к ценителям германских крестов.

Всеми видами конечно. Но минтовые только двадцатки. Остальным производителям тупо не везло, вдовы были не аккуратны и не опрятны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tab1971 @ Nov 3 2010, 09:59 PM)
Кто-то носил рыцаря,а кто-то берег и делал себе из жк-2  на каждый день.

Наши герои и медали носили,а много ли фашистов в окопах с жк-2,с квк-2 и полными колодками медалей Вам в кинохрониках видеть приходилось?Может наша система крепления удобнее,практичнее поэтому и носили,что потерять сложнее.

 

Как бы мягче сказать. Это Н Е С Е Р И О З Н О ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tab1971 @ Nov 3 2010, 07:48 PM)
Может не в тему.Есть у меня институтский друг.Его отец ветеран артилерист.С ВОВ он притащил ряд наград и кое-что до сих пор в минте. Учитывая,что их в СССр не особо берегли . У арийцев минтовых наград сохраниться должно больше.А если 20-ка была основной наградой которую отсылали вдовам то и ее должно сохраниться в минте больше всех.Для меня гораздо странней видеть в кол-ве квалификац. знаки летчиков,моряков,сухопутных сил в минте.Притом чаще всего в бунте.(Особенно шверинский вспомогательный крейсер).

Много бунтовой квалификации в минте из-за того что знаки для завышения цены проходят предпродажную подготовку. К сожалению знак на мой взгляд от этого теряет. Вот продемонстрирую на примере танка, как из повидавшего многое квалификационного знака при помощи обычной чистки можно получить минт.... Цинковуху так отчистить нереально. А с яичницей если поцарапана эмаль такой номер тем паче не пройдет.

post-682-1288809800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воможно, что ЖК-1 и КВК-1 наготовили очень-очень много, это были массовые награды, поэтому их много минтовых. Но переизбыток ДК, причем одного-единственного изготовителя - странное явление. Единственное объяснение - недавно нашли склад с несколькими сотнями "20"-ок, их и продают. Но реально ли было само существование такого склада?

Вдобавок, в смущение вводят другие редкие знаки, в немалом количестве заполнившие рынок: рыцарские КВК (в т.ч. золотые), почетные пристежки (в т.ч. морские), все - тоже в жесточайшем минте, без намека на следы ношения и патину, без документов и без провенанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи, собирайте документы. drinks_cheers.gif

Там тоже немерено фуфла, но отличать его пока реально, с исторической составляющей у них слава богу всегда будут проблемы. А подделать длинную группу, пока практически нереально. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Nov 3 2010, 10:43 PM)
А с яичницей если поцарапана эмаль такой номер тем паче не пройдет.

А если не поцарапана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Nov 3 2010, 11:02 PM)
Дорогие товарищи, собирайте документы. drinks_cheers.gif
Там тоже немерено фуфла, но отличать его пока реально, с исторической составляющей у них слава богу всегда будут проблемы. А подделать длинную группу, пока практически нереально. wink.gif

Добри, согласен по всем пунктам, но вот нравятся мне цацки, хотя если в комплекте идут доки, то в двойне приятно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Nov 3 2010, 11:51 PM)
QUOTE (dan734 @ Nov 3 2010, 10:43 PM)
А с яичницей если поцарапана эмаль такой номер тем паче не пройдет.

А если не поцарапана?

Тогда по идее убрать патину и придать знаку более "дорогой" вид труда не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Nov 3 2010, 11:53 PM)
QUOTE (DDD777 @ Nov 3 2010, 11:02 PM)
Дорогие товарищи, собирайте документы.  drinks_cheers.gif
Там тоже немерено фуфла, но отличать его пока реально, с исторической составляющей у них слава богу всегда будут проблемы. А подделать длинную группу, пока практически нереально.  wink.gif

Добри, согласен по всем пунктам, но вот нравятся мне цацки, хотя если в комплекте идут доки, то в двойне приятно drinks_cheers.gif

Мдее, и я люблю цацки. tongue.gif

Ну тогда избегай минтовых. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Oct 24 2010, 06:28 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 24 2010, 05:28 PM)
QUOTE (NOFX @ Oct 24 2010, 04:39 PM)
QUOTE (DDD777 @ Oct 24 2010, 10:13 AM)
Да, только не любую награду Рейха можно свободно и в количестве через 70 лет купить в таком сохране!   smile.gif

PS : Если вы видите какие-то пылинки на кресте, то это у вас скорее всего экран давно не протирался.  wink.gif

Повторюсь.

а) Исходя из большого количества награжденных (24 000);

б) Исходя из того, что Циммерман, по всей видимости, являлся самым массовым производителем данной награды:

Наличие большого количества 20-ок, в том числе минтовых - меня абсолютно не смущает.

Пример: Боевого ганса наградили орденом, - он отправил его домой (повесив себе шитую версию), далее - орден пролежал в коробке 60 с лишним лет, при этом гансовы потомки били по рукам детишек, чтобы те не игрались дедушкиными цацками. Детишки выросли и решили продать прадедушкины цацки диллеру (на пиво и продажную любовь не хватает). Диллер заботливо почистил орден от небольшого налета времени, и пожалуйста - мы видим в продаже минтовый орден. Почему много именно 20-ок написано выше. Кстати и дешлеры минтовые тоже относительно не редко встречаются.

Учитывая, что каких-либо доказательств послевоенного производства награды нет, при таких исходных данных говорить об этом некорректно. Опять же повторюсь - на мой взгляд при таком количестве только награжденных, на рынке вращается довольно небольшое количество ДКИГ, в том числе минтовых.

a) А менее тиражных наград еще больше на рынке. Спрос рождает предложение.

б) Не все так просто Максим. smile.gif Ты думаешь именно так и выглядело на практике - отправил домой и повесил шитую? wink.gif

Шитые не сразу появились и когда появились, то по распоряжения Адика и не для всех, а только для тех кто был связан с техникой. Узкое пространство и все такое. Это вообще тема отдельного исследования, но оставим его Богдану с Майерзом.

 

Кстати, никаких данных о том, что Циммерман был самым массовым производителем - НЕТ. Такой вывод можно сделать только сравнивая количество тех или иных производителей на рынке сейчас, а это разве верно?

+ 1

 

Совершенно верно.

 

И от себя добавлю.

 

1 А чего остальных 4 производителей в минте нет? Внуки раньше на шнапс поменяли? smile.gif

2 Минтовых Дешлеров на порядок меньше чем Циммеров и то они как бомжи выглядят. ph34r.gif

3 Давайте вспомним как закончилась война. Часть Вермахта попала в плен к Союзникам, часть оказалась в Сибири. Но в плен попали практически все. Вместе со всем имуществом.

Что дальше с ,,имуществом,, происходило, это отдельная тема для разговора.

Очень рекомендую почитать вoспoминaния победителей, особенно американцев. Интересны как рядовые солдаты, так и генералитет. Своя точка зрения, своя правда, своя победа ... и много интересной информации о трофеях.

4 Пол Германии была разбомблена. Союзники устроили откровенный террор над немецкими городами. Гамбург, Дрезден были практически стёрты с лица земли. Знаки тоже. По документам, так вообще целые архивы и целые года сгорели/исчезли. mad.gif

5 Большая част яиц лежит до сих пор по семьям и белого света не видела.

6 На ВАФ-е трут темы по дорогим и от себя добавлю - скандальным знакам и закрывают спорные no e stand темы. rolleyes.gif

7 Давайте каждый у себя дома поставит по минтовую яичницу (я так понимаю у нас у всех они есть wink.gif ) в шкафчик или в банке в сейф и через десять лет здесь встретимся и выставим сканы. Посмотрим за одно как время влияет на метал даже в хороших условиях постоянной температуры и влажности, умножим на 8 и обсудим результаты?! smile.gif

У меня уже эксперимент на зрелом стадии. drinks_cheers.gif

 

До :

Добри, если у тебя нет остальных производителей, это абсолютно не значит, что их нет в принципе. Они есть у меня и не только... Интуиция штука хорошая, особенно если в твоей коллекции всего пару штук smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя я цацки уже давно не собираю. wink.gif

Но есть Дешлер, Годе и ... минтовая двадцатка (оригинальная послевоенная минтовая двадцатка, в плакетке с оригинальными минтовами кавекашками и екашками). drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koldun @ Nov 7 2010, 12:41 PM)
Ты доказать можешь, что она послевоенная? Этот ранний Юнкер тоже в послевоенные запишешь?

Жень, так он сильно похож на реставрированный.

Черная звезда выглядит как заново покрашенной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он не реставрированный и уж точно не мытый.

Живьем смотрится совсем по другому.

Будет желание - покажу живьем, все вопросы сразу отпадут.

Добри, а в принципе можно и Советы пообсуждать, ты же их

тоже не собираешь laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вдруг попрут минтовые Герои СССР, то конечно зовите. tongue.gif

Я же не обсуждаю сами знаки, для этого у меня есть друг Богдан и я ему пишу директно на мыло или звоню на Скайп.

Мне интересно почему только у одного из производителей сохранились столько минтовых яичниц.

Я уже 4 или 5 раз за 11 страниц пишу, что по оригинальности спорить не буду, а только по дате производства, а это совершенно разные вещи. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koldun @ Nov 7 2010, 03:39 PM)
Ну он не реставрированный и уж точно не мытый.
Живьем смотрится совсем по другому.
Будет желание - покажу живьем, все вопросы сразу отпадут.
Добри, а в принципе можно и Советы пообсуждать, ты же их
тоже не собираешь laugh.gif

Жень, ну видно же, что черная звезда по своему состоянии не соответствует, ни лицевой стороне звезды что под ней, ни оборотной стороне знака.

Венок сияет как у кота одно место, а оборотная сторона с глубокой патиной в виде тени фурнитуры. Так не бывает. drinks_cheers.gif То что знак как минимум доводили до блестящего состояния видно по сканам. Но допускаю, что при личном осмотре везде будет равномерная патина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, так я же тебе сказал, что покажу лично, как вариант отдам сфотографировать при нормальном свете. Совершенно другое мнение будет. Богдан ее видел живьем.

Добри, что касается почему, то потому, что если 20-ок было выпущенно больше всего, то и % сохранившихся в минте тоже будет больше. Кстати, а чего это вы 134-ки своим внимание обошли biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 2 2010, 10:20 PM)
Наблюдая сколько одновременно выставляется легких яичниц "20" в минте диву даешься ... когда читаешь статьи на эту тему двадцатилетней давности. smile.gif

Попалась статья Кристиана фон Теттинек. Автор между прочим не самый крайний человек в немецкой фалеристике. smile.gif
Так вот статья большая и посвящена по сути разным сторонам истории предмета.
А в конце приведены ордена с размера и весом, естественно это то что он тогда считал оригиналами. smile.gif
№1 подписной дясятиклепочник
№2 шестиклепочник
№3 Дешлер 66,35 г
№4 Юнкер 59,0 г
№5 Штейнхауер и Люк 52 г
№6 Мейбауер 55 г
№7 Циммерманн 65,92 г, и тут же поясняет, что есть такие с клеймом L/52
№8 Без маркировки 44,2 г, пишет что похож на циммермана
№9 Годе 64,5 г
№10 Кляйн 44,0 г

Лет двадцать-двадцать пять назад мы все были твердо убеждены, что самый распространенный знак - с маркировкой "1", т.к. они чаще всего попадались. Теперь все убеждены, что Циммерман всех переплюнул в производстве ДК. А по остальным наградам он столь же плодовит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...