Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Слева сидящий похож на Императора Николая 2, остальных не знаю. Свет поставлен грамотно, но выдержка должна быть большая, а шевеленки нет, хотя может специально позировали. Закрадывается сомнение, а не киношная ли фотография? Хотя артистов таких не припомню. Что можно сказать?

post-650-1297016303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но вклейки никакой, просто сцена, как киношная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Игоревна, вот и у меня сложилось впечатление, что стоящего генерала отчитывают, как первоклашку. Разве дали бы такое снять? Единственное смущает, кольцо на обороте для подвеса на гвоздь и синева натуральная, да и картонке на которую наклеена, лет не мало. Может и артистов не знаю, что не моего периода? Хотя годов мне, не мало. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Николай, а кто-то из великих князей, похоже Михайлович какой-то. Считаю снимок подлинным. Исключительно грамотная, идеально сидящая на фигурах, форма (темляки, заправка портупей, аксельбанты, ленты, ордена в колодках, вплоть до персидского, свитские шапки и вензеля, перчатки и шпоры) практически никогда не соблюдалась в кино и театре. На груди у центрального генерала жалованный портрет на розетке из андреевской ленты. Подлинных императорских портретов с бриллиантами в реквизите не держали, а изготавливать такую бутафорию в те годы не стали бы. Считаю фотографию оригинальной. Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а сделайте пожалуйста каждую персону отдельными фрагментами...

 

Насчет "отчитывают" - зря. Обычная выправка, как и положено перед вышестоящими особами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемые. Вечером сделаю, сейчас я на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (leshad @ Feb 6 2011, 10:28 PM)
Сидящий в середине похож на великого князя Владимира Александровича.

Да, это он и есть. Насчет Николая теперь засомневался, может и он. Больше ни у кого в кабинете Владимир Александрович сбоку стола не притулился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет профессиональный. Скорее всего, кинофильм годов 50-х. Может быть, "Скобелев".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Feb 7 2011, 05:41 PM)
Сидящий в центре никак не ВК Владимир Александрович. У ВК В.А. подбородок без ямки и помассивнее будет ...

Чуть опередили ,коллега drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 6 2011, 11:07 PM)
Генерал похож на Сухомлинова.

он не был свитским...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 7 2011, 07:20 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 7 2011, 09:46 PM)
QUOTE (M_A_X @ Feb 6 2011, 11:07 PM)
Генерал похож на Сухомлинова.

он не был свитским...

Я о Военном Министре.

так тот лыс был smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидящий слева.

post-650-1297098179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде это Государь в форме полковника Л-гв. Преображенского полка, а вроде и не он... Нос меня смущает, не курносый. Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 7 2011, 11:46 PM)
QUOTE (M_A_X @ Feb 7 2011, 07:20 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 7 2011, 09:46 PM)
QUOTE (M_A_X @ Feb 6 2011, 11:07 PM)
Генерал похож на Сухомлинова.

он не был свитским...

Я о Военном Министре.

так тот лыс был smile.gif

Да, верно. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 7 2011, 09:16 PM)
Вроде это Государь в форме полковника Л-гв. Преображенского полка, а вроде и не он... Нос меня смущает, не курносый.

Коллега ,общее сходство с Государем есть,я согласен с Вами,но на мой взгляд не более.Обратите внимание на лица собеседников ,предполагаемого Императора.В наличии,если так можно выразиться?,определенная постановочность выражений их лиц,неестественность какая то ,в их взгляде.....

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Feb 7 2011, 09:02 PM)
Сидящий слева.

Эполет полковничий и андреевская лента. Чем не Государь-император?

По моему - постановочный снимок, вроде живой картины. Кстати, после широкого распространения фотографии некоторые живописцы стали таким образом снимать натуру для последующего перенесения на холст маслом. Тем более что августейшие особы вряд ли любили долго сидеть, позируя.

Каков размер фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Feb 7 2011, 10:14 PM)
Кстати, после широкого распространения фотографии некоторые живописцы стали таким образом снимать натуру для последующего перенесения на холст маслом. Тем более что августейшие особы вряд ли любили долго сидеть, позируя.
Каков размер фото?

И для постановочных эскизов статистам даже шпоры к сапогам цепляли и надевали жалованные тройные бриллиантовые портреты? Что-то сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж на фото (Предполагаемый Государь),одет в форму полковника Преображенца,как верно отметил коллега Александр(Гаер),но он одет в форму образца 1882 года ,которая была в ходу до реформы 1907 года.На фото полковнику на вид ,далеко за 40,а Государю ,даже если это снимок1907 года, тогда было 38 лет и выглядел он и худее и моложе.Вот фото Государя ,как раз 1907 года,вместе с Цесаревичем(из сети ) ,думаю можно сравнить...

post-650-1297103824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Feb 7 2011, 10:14 PM)

Каков размер фото?

22х28,5 сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 7 2011, 10:37 PM)
Персонаж на фото (Предполагаемый Государь),одет в форму полковника Преображенца,как верно отметил коллега Александр(Гаер),но он одет в форму образца 1882 года ,которая была в ходу до реформы 1907 года.На фото полковнику на вид ,далеко за 40,а Государю ,даже если это снимок1907 года, тогда было 38 лет и выглядел он и худее и моложе.Вот фото Государя ,как раз 1907 года,вместе с Цесаревичем(из сети ) ,думаю можно сравнить...

А снимок сделан до 1909 года, у правого генерала шашка образца 1881 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в данном фото смущает именно, если можно так выразиться, постановочность, явная неестественность поз, жестов и мимики. При этом на постановочные фото того времени никак не похоже, хотя бы по композиции, да и вообще по ощущениям - думаю, коллеги меня поддержат. Да и качество для студийного фото как-то не того. Любительским снимок тоже никак быть не может - упомянутая неестественность плюс явно профессионально посталвенный свет, да и формат никак не любительский.

А не может это быть сцена из какого-нибудь старого зарубежного кинофильма, при постановке которого обращались за консультацией еще к тем специалистам и знатокам униформы из числа эмигрантов? Или постановочная фотооткрытка?

Сидящий явно изображает Государя, но портретное сходство весьма условное. Также смущает и упомянутый портрет в рамке - что-то ни у кого такого не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...