Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это не Император по любому ...

В центре сидит человек , очень похожий на загримированного советского актера Михаила Кузнецова.

Думаю, это всё же кинопробы с хорошими костюмами и консультантами...

post-650-1297105223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не известно ни об одном кинофильме или спектакле, где была бы ТАК выдержана форма. Да и камин слишком сложен для декорации, настоящий шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы понять, что за камин... Не похоже ни на один из известных кабинетов Николая II (Александровский дворец, кабинет шефа конвоя в Федоровском городке, Ливадия, Спала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с коллегами, что фото - актерская постановка.

 

изображаются Николай II (другого полковника-преображенца, с андреевской лентой и так похожего на него - не было smile.gif), Владимир Александрович (сочетание шейного Георгия и четверного портрета Н1+А2+А3+Н2 больше не было + угадываемое физиономическое сходство) и какой-то генерал-адъютант...

 

то что это не настоящий Владимир Александрович говорит недостаточное физиономическое сходство (достаточно взять его фотографии после 1904 - год пожалования портрета - и сравнить. он болел и сильно "высох" к кончине, + отмеченная выше ямка на подбородке) и еще наличие второго Георгия по борту - что означает что у него Г2 и Г3 - но у В.А. был только Г3, а из живых в начале века русских кавалеров Г2 в живых был только Милютин (на фото само собой не он), соответственно навешенный второй Георгий - ошибка костюмера...

 

а вообще, центральный персонаж достаточно сильно похож на Александра II в последние годы жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это второй Георгий? Звезды, вроде, не видно, а по размеру третья степень.

Ладно, если так угодно, считайте постановкой (но я так не думаю). Но когда ее ставили, период и цель? Очевидно, что это не театр, не сцена.

Хорошо бы крупно стол с предметами посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стол? Нет проблем.

post-650-1297153448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не официальный рабочий кабинет, а просто комната со столом. Антиквариата на столе, по нынешним ценам, на полмиллиона "зеленых". Кинореквизит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 11:17 AM)
А с чего это второй Георгий? Звезды, вроде, не видно, а по размеру третья степень.

я употреблял "второй" - в значении количества на мундире, а не степени.

поскольку у него один Георгий на шее, а другой выпущен по борту мундира - значит на шее Г2, по борту - Г3.

 

а звезды и не может быть видно - весь борт закрыт рукой и андреевской лентой...

 

 

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, еще одна мелочь, но... - наградные портреты носили у левого плеча, над колодкой...

post-650-1297157102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 8 2011, 04:25 PM)
кстати, еще одна мелочь, но... - наградные портреты носили у левого плеча, над колодкой...

Видимо не все. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 8 2011, 02:31 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 8 2011, 04:25 PM)
кстати, еще одна мелочь, но... - наградные портреты носили у левого плеча, над колодкой...

Видимо не все. smile.gif

нуу... это ж на кителе smile.gif на мундире то борт отвиснет... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 8 2011, 05:46 PM)
QUOTE (M_A_X @ Feb 8 2011, 02:31 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 8 2011, 04:25 PM)
кстати, еще одна мелочь, но... - наградные портреты носили у левого плеча, над колодкой...

Видимо не все. smile.gif

нуу... это ж на кителе smile.gif на мундире то борт отвиснет... smile.gif

Да, верно. smile.gif

post-650-1297163856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 8 2011, 03:27 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 8 2011, 06:23 PM)
QUOTE (M_A_X @ Feb 8 2011, 03:17 PM)
Да, верно. smile.gif

знакомое лицо...

Князь Долгоруков.

точно drinks_cheers.gif

москвич...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предметы на столе разложены как на Вернисаже . Умиляет папироска в пепельнице ... smile.gif

Уверен - весь реквизит подлинный.Очень может быть, что всё, включая обмундирование и награды бывших первых лиц взято напрокат из ГИМа( или где оно там хранилось). В советское время, думаю, фото 40-50-х годов,такие кинопробы вполне можно было устроить под госзаказ.

Но случай на фото, конечно, исключительный ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 8 2011, 01:14 PM)
QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 11:17 AM)
А с чего это второй Георгий? Звезды, вроде, не видно, а по размеру третья степень.

я употреблял "второй" - в значении количества на мундире, а не степени.

поскольку у него один Георгий на шее, а другой выпущен по борту мундира - значит на шее Г2, по борту - Г3.

 

а звезды и не может быть видно - весь борт закрыт рукой и андреевской лентой...

А Вы уверены, что это не иностранный орден, за бортом? Например. Красный орел?

 

Думаю, что не в Эрмитаже, не в ГИМе, нет такого ассортимента и сохранности предметов. Колодка Николая хранится в отделе нумизматики Эрмитажа, мундир - в музее в Царском селе. Причем, в Эрмитаже хранится поздняя колодка, на ПМВ, а на снимке ранняя. Есть ли где-то в музеях мундир и награды Вел.кн.В.А., мне не известно.

Главное - зачем сделана такая потрясающая, скрупулезнейшая реконструкция? Все постановки 1920-50 гг. очень условны, с кучей "ляпов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 05:10 PM)
А Вы уверены, что это не иностранный орден, за бортом? Например. Красный орел?

у В.А. не было Красного орла. из бывших у него ничего не подходит.

В.А. носил по борту В2м и Пур ле Мерит - на всех поздних его фото по борту только эти два ордена.

 

 

и явные физиономические различия Вас не убеждают? подбородок у Владимира, ухо у Николая (у него правое ухо было с некоторой вывернотостью в верхней части что видно на многих фото, на обсуждаемом фото оно же ровное с хорошим загибом, бОльшим чем у Николая)...

post-650-1297174564_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 7 2011, 10:30 PM)
И для постановочных эскизов статистам даже шпоры к сапогам цепляли

Если предположить, что это кинопроба и перед нами не статисты, а киноактеры, все становится на свои места. Тем более что косяки в форме все-таки наличествуют.

Задник выглядит вот именно что как декорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 01:01 PM)
Антиквариата на столе, по нынешним ценам, на полмиллиона "зеленых". Кинореквизит?

А по ценам 20-летней давности - на гораздо меньшую сумму. А 50 лет назад подобные вещи вообще на помойки выбрасывали, откуда ушлые коллекционеры их подбирали.

И не мне вам рассказывать, дорогие коллеги, какое количество антиквариата, в том числе и военного, перекочевало на вернисажи и в частные коллекции именно из театральных и киностудийных костюмерных.

Кстати, еще один пустячок-с - на свитской шапке белого меха, лежащей на столе, над звездою отсутствует кокарда, каковая там обязательно должна быть.

post-650-1297183965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел. Могла потеряться, она ведь не приколота, а вставлена на проволочном "язычке".

Для меня главный аргумент "против" то, что "царь ненастоящий" (нос, линия волосяного покрова). Если это постановка, то самая грамотная из всех, что я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 10:46 PM)
Если это постановка, то самая грамотная из всех, что я видел.

...поддерживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 10:46 PM)
Могла потеряться, она ведь не приколота, а вставлена на проволочном "язычке".

это у кивера она вставлялась на язычке, к шапке она именно прикалывалась.

post-650-1297201463_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапки тоже не вечные, иногда разжимаются...

 

Дело не в кокарде, это не показательно, тем более, что можно было шапку положить иначе. Все мы сталкивались с костюмерами и бутафорами и знаем, что никто из них не страдает маниакальной страстью к доскональной детализации сложных костюмов. В данном случае, детализация очень удивляет. Очевидно, что мундиры не в театральной мастерской сшиты, сидят на фигурах отлично. Расположение аксельбантов, колодок, лент, наличие шпор, темляков, перчаток (!), свитские вензеля и шапки... все настолько правильное, что это первый и единственный случай в отечественном кинематографе (если это так). Но зачем такая скрупулезность, это же совершенно лишнее для кино. Я видел-перевидел и советскую бутафорию и костюмы, ничего близкого там нет. А здесь даже наградной портрет, обратите внимание, тройной, а не одинарный. Поэтому я и задал вопрос: к какому времени относится подобная "постановка"? Вспомните довоенные фильмы, вспомните послевоенные. До войны встречаются в кадрах и хорошие мундиры, и подлинные ленты со звездами, но... галиматья полная, никакого соответствия чинам, званиям! А послевоенные фильмы - бутафорские звезды, чуть ли не из картона, весьма условные мундиры. Посмотрите "Петра Первого", "Суворова", "Адмирала Ушакова", "Гусарскую балладу", "Войну и мир", "Агонию", "Сибирского цирюльника" или фильмы про Фандорина. Это серьезные работы, их снимали долго, целые коллективы трудились. А где, хотя бы примерно, приблизились к такой доскональности? Поэтому и вопрос: когда, кто и зачем это "поставил"?

 

На столе - обязательный элемент дореволюционного кабинета, электрический звонок для вызова слуги или адъютанта. Похоже, звонок эмалевый, виден шнур. Ничего себе, бутафоры вжились в эпоху...

post-650-1297205332_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему не рассматривается вариант, предложенный мной? По-моему, он все объясняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Feb 7 2011, 04:44 PM)
Свет профессиональный. Скорее всего, кинофильм годов 50-х. Может быть, "Скобелев".

Конечно! Лампа,вверху справа.Или её отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 10:46 PM)
Да, я видел. Могла потеряться, она ведь не приколота, а вставлена на проволочном "язычке".

Такие кокарды крепились обычно на длинной проволочной петле, сквозь которую пропускались кламмеры герба (в данном случае - Андреевской звезды), поэтому потерять их можно было только вместе со звездой.

Насчет грамотности постановки полностью с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2011, 01:01 PM)
Антиквариата на столе, по нынешним ценам, на полмиллиона "зеленых". Кинореквизит?

А Вы думаете - откуда это потом появлялось в частных коллекциях?

Из театров и с киностудий.

В 50-е, когда снималась эта сцена сумма была гораздо меньше lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Feb 9 2011, 03:18 PM)
Лампа,вверху справа.Или её отражение.

Это, кстати, в стекле шкафа отражается типичный киношный софит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 9 2011, 03:35 PM)
QUOTE (Kramultuk @ Feb 9 2011, 03:18 PM)
Лампа,вверху справа.Или её отражение.

Это, кстати, в стекле шкафа отражается типичный киношный софит.

Не уверен, свет ставится так, чтобы лампы не отражались на гладких поверхностях, с рассеиванием. Про "Скобелева" даже комментировать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...