Перейти к содержанию

Кортики СССР!


Рекомендуемые сообщения

Неклейменные ножны с упрощённым изображением Кремля вполне допустимы на 1956 год (ЗИК без года).

 

 

 

начало 56 года. Б серия. Шла с ножнами на 55 год

 

Да ладно! Так-таки и шла?

 

 

Ух, какая интрига! Накал страстей!

 

"Позовите Вия"! (с) :kiltie:

 

А что скажут pvn1104 или Тук по поводу комплектности кортика?

Изменено пользователем Seetutunga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно встречал армейские корты 56 года с ножнами 55го (упрощённое изображение). Лично моё мнение - это начало года. Не думаю, что кто то что то менял, хотя возможно встречаются и такие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коллекцию, если сомневаетесь, возьмите безвопросные - 55 с упрощенными, 56 с обычными! А это переходной вариант, тут всё возможно! Желательно найти 55 с клейменными ножнами, что бы уж совсем сомнений не было!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась! А армейские 1955 интересные, первый выпуск, самые заслуженные получили! Ну и на выпуск в училища, наверное, подбросили! Кстати корт нашего самого главного десантника тоже 55 года!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась! А армейские 1955 интересные, первый выпуск, самые заслуженные получили! Ну и на выпуск в училища, наверное, подбросили! Кстати корт нашего самого главного десантника тоже 55 года!

 

Маргелова имеете ввиду, дядю Васю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ух, какая интрига! Накал страстей!

 

"Позовите Вия"! (с) :kiltie:

 

А что скажут pvn1104 или Тук по поводу комплектности кортика?

 

 

 

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась!

 

Эт точно!

И Железняк молчит, и sass57-2008. Запах боли, а вы где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась! А армейские 1955 интересные, первый выпуск, самые заслуженные получили! Ну и на выпуск в училища, наверное, подбросили! Кстати корт нашего самого главного десантника тоже 55 года!

 

 

Маргелова имеете ввиду, дядю Васю?

А вот есть у кого более подробные фото этого кортика? Номер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась! А армейские 1955 интересные, первый выпуск, самые заслуженные получили! Ну и на выпуск в училища, наверное, подбросили! Кстати корт нашего самого главного десантника тоже 55 года!

55 СА клейменый достаточно редкий год, наверняка не большой выпуск был.

В копилку маршал артиллерии Одинцов Г.Ф.

post-37693-0-46669100-1569138548_thumb.jpeg

post-37693-0-60455000-1569138712_thumb.jpeg

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась! А армейские 1955 интересные, первый выпуск, самые заслуженные получили! Ну и на выпуск в училища, наверное, подбросили! Кстати корт нашего самого главного десантника тоже 55 года!

 

Маргелова имеете ввиду, дядю Васю?

А вот есть у кого более подробные фото этого кортика? Номер?

 

 

Не думаю, что в доме-музее Маргелова разрешали кому-то фотографировать подробно этот кортик.

Хотя попробовать можно, пойти официальным путём, оставить заявку, по закону о музейной деятельности должны позволить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ух, какая интрига! Накал страстей!

 

"Позовите Вия"! (с) :kiltie:

 

А что скажут pvn1104 или Тук по поводу комплектности кортика?

 

 

 

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась!

 

Эт точно!

И Железняк молчит, и sass57-2008. Запах боли, а вы где?

 

 

Во-первых, я на Вия никак не тяну, во-вторых, меня никто и не спрашивал...

Кортик, действительно, интересный, и как это не парадоксально звучит, все высказавшиеся по-своему правы:

1. Действительно, в массе своей, кортики 1956 года отличались более проработанным рисунком Спасской башни, и, если не хочется особенно вникать в тему, лучше взять стандартный образец, прав Алексей К на 100%.

2. В самом деле, существуют переходные кортики на начало 1956 года, когда фурнитура на них была старая, от кортиков 1955 года.

3. По-своему правы и васил, и Melamory: переходные кортики 1956 года были со старой фурнитурой  - вся серия NAXXXXK и часть серии NБХХХХК, насколько я знаю, в серии NБ... номер 1860 был ещё с упрощённой Спасской башней, а 2206 - уже с новой. Т.е. кортик, который нам показал Nardeen, должен быть, по идее, со Спасской башней нового образца, 5 с лишним тысяч экземпляров разницы - многовато, хоть и он тоже в серии NБ. 

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 СА клейменый достаточно редкий год, наверняка не большой выпуск был.

 

Нет вроде, достаточно много их, клеймёных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копилку маршал артиллерии Одинцов Г.Ф.

 

Мундир из Вашей коллекции или музей-всё-таки?   :rolleyes:

post-19400-0-09724900-1569143190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет

На ты вроде давно знакомы..

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Я даже затрудняюсь сколько сотен т.$ будет стоить такой комплект...

Ордена убойные!

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

55 СА клейменый достаточно редкий год, наверняка не большой выпуск был.

Нет вроде, достаточно много их, клеймёных...

Ну на практике что то и не много, чтобы ромбы везде...

Не думаю что кортик Одинцова крутили, а герб другой стороной... и часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример клейменых СА на 1955 год. На одном все ромбы, на втором круги. Заметна разница в изображении Спасской башни и разный размер звезды с другой стороны.

post-47854-0-35845000-1569145501_thumb.jpg

post-47854-0-03061000-1569145522_thumb.jpg

post-47854-0-77061000-1569145544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

55 СА клейменый достаточно редкий год, наверняка не большой выпуск был.

Нет вроде, достаточно много их, клеймёных...

Ну на практике что то и не много, чтобы ромбы везде...

Не думаю что кортик Одинцова крутили, а герб другой стороной... и часто.

Как ни странно, встречается довольно много кортиков " не тронутых", в отличном состоянии и с развернутым наоборот гербом! Что интересно, в основном, на летунах! Иногда на армейских и почти никогда на морских! Что это, мода такая? На подобие гнутой гарды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Ух, какая интрига! Накал страстей!

 

"Позовите Вия"! (с) :kiltie:

 

А что скажут pvn1104 или Тук по поводу комплектности кортика?

 

И Вий не пришёл, и интрига не состоялась!

Эт точно!

И Железняк молчит, и sass57-2008. Запах боли, а вы где?

Во-первых, я на Вия никак не тяну, во-вторых, меня никто и не спрашивал...

Кортик, действительно, интересный, и как это не парадоксально звучит, все высказавшиеся по-своему правы:

1. Действительно, в массе своей, кортики 1956 года отличались более проработанным рисунком Спасской башни, и, если не хочется особенно вникать в тему, лучше взять стандартный образец, прав Алексей К на 100%.

2. В самом деле, существуют переходные кортики на начало 1956 года, когда фурнитура на них была старая, от кортиков 1955 года.

3. По-своему правы и васил, и Melamory: переходные кортики 1956 года были со старой фурнитурой - вся серия NAXXXXK и часть серии NБХХХХК, насколько я знаю, в серии NБ... номер 1860 был ещё с упрощённой Спасской башней, а 2206 - уже с новой. Т.е. кортик, который нам показал Nardeen, должен быть, по идее, со Спасской башней нового образца, 5 с лишним тысяч экземпляров разницы - многовато, хоть и он тоже в серии NБ.

A вывод какой? Чужой клинок, сборный кортик? Изменено пользователем Nardeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да....., вспомнил старый анегдот. "Сынок! Это море! Море!!!!" Может, кто знает. ЭТО! Переходной вариант! Корт нормальный! Всё хорошо!
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых, я на Вия никак не тяну, во-вторых, меня никто и не спрашивал...

Кортик, действительно, интересный, и как это не парадоксально звучит, все высказавшиеся по-своему правы:

1. Действительно, в массе своей, кортики 1956 года отличались более проработанным рисунком Спасской башни, и, если не хочется особенно вникать в тему, лучше взять стандартный образец, прав Алексей К на 100%.

2. В самом деле, существуют переходные кортики на начало 1956 года, когда фурнитура на них была старая, от кортиков 1955 года.

3. По-своему правы и васил, и Melamory: переходные кортики 1956 года были со старой фурнитурой - вся серия NAXXXXK и часть серии NБХХХХК, насколько я знаю, в серии NБ... номер 1860 был ещё с упрощённой Спасской башней, а 2206 - уже с новой. Т.е. кортик, который нам показал Nardeen, должен быть, по идее, со Спасской башней нового образца, 5 с лишним тысяч экземпляров разницы - многовато, хоть и он тоже в серии NБ.

A вывод какой? Чужой клинок, сборный кортик?

 

 

 

Да....., вспомнил старый анегдот. "Сынок! Это море! Море!!!!" Может, кто знает. ЭТО! Переходной вариант! Корт нормальный! Всё хорошо!

 

Полностью согласен с Алексеем, нормальный кортик. А номер... где-то на форуме уже поднимали тему номеров, выбивающихся из общего ряда, ничего в этом страшного нет, не умножайте проблем сверх необходимого. Говорит это только об особенностях (так скажем) клеймения, учёта и хранения комплектующих на Златоусте. 

Ещё один пример из переходных кортиков: в 1974 году, как известно,был переход с ЗиК'a на Булат, было мне уж-жасть как интересно, на каких номерах произошёл переход .

Кажется, отыскал! Последний номер на клеймах ЗиК - 29136, номер 29421 - уже Булат...

post-19400-0-00284900-1569175657_thumb.jpg

post-19400-0-60379400-1569175666_thumb.jpg

post-19400-0-81513400-1569175674_thumb.jpg

post-19400-0-47367900-1569175685_thumb.jpg

post-19400-0-82948400-1569175699_thumb.jpg

post-19400-0-02804700-1569175709_thumb.jpg

post-19400-0-95231700-1569175715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы всё спорите..

Год на всех кортиках нанесён электро карандашом, а номер штихелем)))

Следовательно в разное время

Поставили через год номер..вероятно когда сдавали заказ.Хотя в этом вопросе нет ясности .. в смысле когда ставился номер.

Сам себя процитирую)

Вероятно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошу подсказать что за чудо попалось мне в руки.

такого ни разу не встречал.

Чем вам не угодил "морячок" 40-х ,в отличном состоянии,да ещё и из первой тыщёнки?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик моряк отличный. Парадные подвесы советские, грустные львы так же отличные, адмиральские. По немцу не подскажу..
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Отличный ранний корт с небольшим номером! Просто повезло! Ремень с подвесами, так же хороши! В военные и послевоенные годы среди морских офицеров считалось особым шиком носить трофейные немецкие ремни и подвесы - львы то похожи! Подвесы так же интересные - самые ранние "дутые" добрые львы.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Отличный ранний корт с небольшим номером! Просто повезло! Ремень с подвесами, так же хороши! В военные и послевоенные годы среди морских офицеров считалось особым шиком носить трофейные немецкие ремни и подвесы - львы то похожи! Подвесы так же интересные - самые ранние "дутые" добрые львы.

Отличный и лаконичный ответ! Полностью согласен! Краткость сестра таланта! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...