Перейти к содержанию

Кортики СССР!


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

 

 

А почему Вы считаете, что 46 намного дороже 45 го?

7722 штуки выпущено ИМЗ 1945 и 6471 кортика в 1946 году, из них бескнопочников ИМЗ около 2100 штук. Наверное поэтому.
Ну вот как раз на столько он и дороже...
Просто у меня есть ЗИК 1944, ИМЗ1945, ИМЗ 1946 с кнопкой и ЗИК 1946. А вот ИМЗ 1946 без кнопки нет. Но очень бы хотелось.
За последний год, на одном интернет аукционе, было продано два ИМЗ без кнопки (правда на Украине). Если искать, то найти можно...
Да я отслеживаю. Я долго с одним украинцем или армянином вёл переговоры. Он продаёт оптом 8 кортиков, там один ИМЗ1946 без кнопки. Но он все сразу хотел, а мне они не нужны. И потом проблемно стало возить с Украины. Если честно, кинули на один безкнопочник.
Армянин из Киева? он уже три года коллецию в рамках продает. И его 46 без ножен и кажись с неродной ручкой..

 

Нет он в полном комплекте, клинок правда на тройку с плюсом. И рукоять родная, он мне много фоток прислал. Я тут случайно приобрёл ножны от ЗИК1944 года, я их ещё детскими называю. В них только клинок от ЗИК 1944 лезет. Они короче на 1 см и отверстие уже.

post-46156-0-71178200-1554536243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

А почему Вы считаете, что 46 намного дороже 45 го?

7722 штуки выпущено ИМЗ 1945 и 6471 кортика в 1946 году, из них бескнопочников ИМЗ около 2100 штук. Наверное поэтому.
Ну вот как раз на столько он и дороже...
Просто у меня есть ЗИК 1944, ИМЗ1945, ИМЗ 1946 с кнопкой и ЗИК 1946. А вот ИМЗ 1946 без кнопки нет. Но очень бы хотелось.
За последний год, на одном интернет аукционе, было продано два ИМЗ без кнопки (правда на Украине). Если искать, то найти можно...
Да я отслеживаю. Я долго с одним украинцем или армянином вёл переговоры. Он продаёт оптом 8 кортиков, там один ИМЗ1946 без кнопки. Но он все сразу хотел, а мне они не нужны. И потом проблемно стало возить с Украины. Если честно, кинули на один безкнопочник.
Армянин из Киева? он уже три года коллецию в рамках продает. И его 46 без ножен и кажись с неродной ручкой..

 

Нет он в полном комплекте, клинок правда на тройку с плюсом. И рукоять родная, он мне много фоток прислал. Я тут случайно приобрёл ножны от ЗИК1944 года, я их ещё детскими называю. В них только клинок от ЗИК 1944 лезет. Они короче на 1 см и отверстие уже.

 

Хочу собрать. У меня есть перекрестие, нижняя втулка и гайка со звездой. Клинок заказал. Сделали точно по размерам 1944 года и с правильным номером.

post-46156-0-05081400-1554536508_thumb.jpg

post-46156-0-47902700-1554536514_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем?Плодить фуфло.Себя ведь не обманешь...Вещь у вас будет,а кайфа или драйва никакого.Я даже ножны с оригинальными фитингами делать перестал.Впечатление,что вещь становится мертвой.

Изменено пользователем Тук
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу собрать. У меня есть перекрестие, нижняя втулка и гайка со звездой. Клинок заказал. Сделали точно по размерам 1944 года и с правильным номером.

 

 

Cудя по снимку, клинок не покрыт никелем, а полированный. Или это так свет падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так 45й интереснее.Есть шанс,что делался для Парада Победы.

 

А чем кортик для парада Победы отличался от обычного, выпущенного в 1945-м? Что, гравировка факсимиле Сталина на клинке? Где в документах вообще отражено, что вот такие кортики выпущены к параду Победы?

Сдаётся, это просто замануха какого-то хитрого продавана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу собрать. У меня есть перекрестие, нижняя втулка и гайка со звездой. Клинок заказал. Сделали точно по размерам 1944 года и с правильным номером.

 

 

Cудя по снимку, клинок не покрыт никелем, а полированный. Или это так свет падает?

 

Клинок полностью соответствует 1944 году, хромирован. Просто один человек продаёт коллекцию снаряжений - 22 пояса, предложил как часть оплаты забрать этот кортик, я согласился. Пути господни неисповедимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так 45й интереснее.Есть шанс,что делался для Парада Победы.

На парадах моряки ходили с палашами. Может хватит тиражировать эту ерунду?

post-715-0-20352200-1554581741_thumb.jpg

post-715-0-30005000-1554581777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по мне так 45й интереснее.Есть шанс,что делался для Парада Победы.

 

А чем кортик для парада Победы отличался от обычного, выпущенного в 1945-м? Что, гравировка факсимиле Сталина на клинке? Где в документах вообще отражено, что вот такие кортики выпущены к параду Победы?

Сдаётся, это просто замануха какого-то хитрого продавана.

 

Да никакой тут заманухи.Просто когда то читал,что шашки 27 года,которые делались для Парада Победы,были сделаны опять с украшенным навершием(СССР,и проч..).А до этого было навершие гладким,как и 42,43 и 44 года.Насколько это правда?Не знаю.Но по аналогии подумалось про кортики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клинок полностью соответствует 1944 году, хромирован.

 

Таки не полностью - техническое клеймение хвостовика отсутствует, а "ЗИК" и номер нанесены лазерной гравировкой или что-то наподобие (плохо разбираюсь в новейших технологиях). Было бы правильнее нарисовать вручную, бором.

Изменено пользователем A.-Gunther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Клинок полностью соответствует 1944 году, хромирован.

 

Таки не полностью - техническое клеймение хвостовика отсутствует, а "ЗИК" и номер нанесены лазерной гравировкой или что-то наподобие (плохо разбираюсь в новейших технологиях). Было бы правильнее нарисовать вручную, бором.

 

Это пробный вариант. Вообще то в оригинале  номер наносили в ручную электрокарандашём. Но этот если полирнуть получается очень прилично. А хвостовик тоже можно отклеймить, но нет смысла. Это как бы для себя под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Клинок полностью соответствует 1944 году, хромирован.

Таки не полностью - техническое клеймение хвостовика отсутствует, а "ЗИК" и номер нанесены лазерной гравировкой или что-то наподобие (плохо разбираюсь в новейших технологиях). Было бы правильнее нарисовать вручную, бором.

Было бы правильнее написать электрокарандашом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда то читал,что шашки 27 года,которые делались для Парада Победы,были сделаны опять с украшенным навершием(СССР,и проч..).А до этого было навершие гладким,как и 42,43 и 44 года.Насколько это правда?

 

Вы бы хоть фотографии парада посмотрели, что ли. А то опять тиражуруете байки.

post-715-0-01604200-1554657061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто когда то читал,что шашки 27 года,которые делались для Парада Победы,были сделаны опять с украшенным навершием(СССР,и проч..).А до этого было навершие гладким,как и 42,43 и 44 года.Насколько это правда?

 

Вы бы хоть фотографии парада посмотрели, что ли. А то опять тиражуруете байки.

 

Я задал вопрос,а не утвердал и в первом и во втором случае.Я верю,что вы очень знающий человек,но это не мешает вам быть заносчивым хамом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тук,Вам.

Позволю себе добавить.

Они обе 45 г.в.

 

И дальше что?Это написано в теме сов.шашек….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Тук,Вам.

 

Позволю себе добавить.

Они обе 45 г.в.

И дальше что?Это написано в теме сов.шашек….
Эдуард не правильно наверно меня понял

Мой ответ был конечно Тук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я задал вопрос,а не утвердал и в первом и во втором случае.Я верю,что вы очень знающий человек,но это не мешает вам быть заносчивым хамом.

 

Тема про кортики для парада Победы, МНОГОКРАТНО обсуждалась. И я точно знаю что вы ее читали.

Про шашки и вообще заказ для парада, которого НИКОГДА НЕ БЫЛО тоже.

Однако вы находите необходимым, продолжать тиражировать это ОБС, да еще и становитесь в пятую позицию. Ах я только пукнул лепестками роз, и совсем не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я задал вопрос,а не утвердал и в первом и во втором случае.Я верю,что вы очень знающий человек,но это не мешает вам быть заносчивым хамом.

 

Тема про кортики для парада Победы, МНОГОКРАТНО обсуждалась. И я точно знаю что вы ее читали.

Про шашки и вообще заказ для парада, которого НИКОГДА НЕ БЫЛО тоже.

Однако вы находите необходимым, продолжать тиражировать это ОБС, да еще и становитесь в пятую позицию. Ах я только пукнул лепестками роз, и совсем не пахнет.

 

И откуда ж вы точно знаете что я читал,а что нет.На форум я захожу,что бы узнать,что то новое.А не слушать ваше хамство,даже если вы при этом пукаете от возмущения.Я рекомендую вам собрать в кулак всю свою волю и игнорировать мои глупые вопросы.На форуме достаточно грамотных и выдержаных людей к которым я смогу обратиться.Что касается заказа для парада Победы,то точных данных был он или не было нет.Точно был заказ на производство формы,почему бы не заказать новые шашки и кортики.Кстати довольно логично возвращение рисунка на навершие,именно по этому поводу.Кстати ссылок на обсуждения темы холодняка для парада вы не приводите,хотелось бы их почитать,раньше не удосужился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается заказа для парада Победы,то точных данных был он или не было нет.

Во первых точные данные есть.

А во вторых в зазказе просто не было никакой необходимости.

Потребность в шашках (около одной тысячи штук) была обеспечена со складов Главного Артиллерийского Управления НКО.

Сводный полк ВМФ был обеспечен оружием со складов ГАУ НК ВМФ.

Гораздо большая потребность в огнестрельном оружии, была обеспечена все с тех же складов ГАУ НКО.

И пока никто не додумался написать о специальном заказе оружейникам на автоматы и виновки для парада Победы, или скажем стальные шлемы.

Писать всякую ерунду про специальные кортики или шашки для парада можно, а вот про стальные шлемы пока никто не додумался.

 

 

snapback.png

 

Точно был заказ на производство формы.

И заказа на прозводство формы никакого не было. Из вас просто прут мифы двацитилетней довности.

 

Кстати довольно логично возвращение рисунка на навершие,именно по этому поводу.

И сроки и причины возвращения орнамента тоже давно известны. И к вашим домыслам отношения не имеют.

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я задал вопрос,а не утвердал и в первом и во втором случае.Я верю,что вы очень знающий человек,но это не мешает вам быть заносчивым хамом.

 

Тема про кортики для парада Победы, МНОГОКРАТНО обсуждалась. И я точно знаю что вы ее читали.

Про шашки и вообще заказ для парада, которого НИКОГДА НЕ БЫЛО тоже.

Однако вы находите необходимым, продолжать тиражировать это ОБС, да еще и становитесь в пятую позицию. Ах я только пукнул лепестками роз, и совсем не пахнет.

 

 

Зачем так-то? Vvadim, не нужно опускаться до базарной склоки. Прошу прощения, что влез в Ваш диалог, но тон, мне кажется, стОит поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище Тук, я позволю выставить немного обрезанный скан, выставленный Эдуардом.

Здесь классический пример отсутствия логической связи в тексте книги Окунцова, страница 208.

"Необходимо было... изготовить холодное оружие для участников Парада Победы."

и в этом же абзаце 

"В 1945 году завод изготовил...7722 кортика..."

 

А с чего Вы взяли, что изготовленные кортики имели отношение к Параду Победы и как-то отличались от серийных?

Здесь только приводятся данные о выпуске кортиков в 1945 году. 

 

 

post-19400-0-24663800-1554904979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не отличались.Это понятно.Но любому коллекционеру хоцца чуда.У меня есть 2 кортика ИМЗ 45.А вдруг их делали для парада Победы.А тут такой облом,оказывается там были только палаши..Ну на …….. мне такая правда :bawl:  :bawl:  :bawl:

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Необходимо было... изготовить холодное оружие для участников Парада Победы."

и в этом же абзаце 

"В 1945 году завод изготовил...7722 кортика..."

 

 

"Необходимо было изготовить холодное оружие для участников Парада Победы.

Заново было освоено производство кортиков, морских палашей, офицерских шашек и генеральских сабель."

 

Хотя чуть выше, там же написано:

 

"За декабрь 1944 года холодного оружия было изготовленно столько же, сколько за весь 1940 год."

Причем весь ассортимент.

 

Так что же нужно было заново осваивать в победном 1945 году?

 

"Оружейники Златоуста справились, доказав, что не утратили славу и традиции своих предшественников."

 

Справились когда и с чем? А как же парад 1 мая 1945 года, где: "от блеска шашек слепило глаза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Необходимо было... изготовить холодное оружие для участников Парада Победы."

и в этом же абзаце 

"В 1945 году завод изготовил...7722 кортика..."

 

 

"Необходимо было изготовить холодное оружие для участников Парада Победы.

Заново было освоено производство кортиков, морских палашей, офицерских шашек и генеральских сабель."

 

Хотя чуть выше, там же написано:

 

"За декабрь 1944 года холодного оружия было изготовленно столько же, сколько за весь 1940 год."

Причем весь ассортимент.

 

Так что же нужно было заново осваивать в победном 1945 году?

 

"Оружейники Златоуста справились, доказав, что не утратили славу и традиции своих предшественников."

 

Справились когда и с чем? А как же парад 1 мая 1945 года, где: "от блеска шашек слепило глаза".

 

Ну вот теперь вы спорите не со мной ,а с Окунцовым.А кого ж мне ,простому крестьянину слушать?Значит был заказ к параду Победы?И возможно тогда и вернулся орнамент на шашки,что довольно логично?

Изменено пользователем Тук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит был заказ к параду Победы?И возможно тогда и вернулся орнамент на шашки,что довольно логично?

 

Ну конечно был. И орнамент вполне логично вернули именно тогда. И шашки эти сразу разошлись по коллекционерам, минуя парад.

Главное верить.

 

"А вот у меня есть дядька поп, так тот так верит, что когда в засуху идет в поле дождя просить, то берет с собой дождевой зонтик и кожаное пальто, чтоб его на обратном пути дождик не промочил. Вот это вера! Он бы и тучу ту остановил и всякую бы вашу силу обратил в богатство. Да... Вера горами двигает."

А.П. Чехов. Дуэль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значит был заказ к параду Победы?И возможно тогда и вернулся орнамент на шашки,что довольно логично?

 

Ну конечно был. И орнамент вполне логично вернули именно тогда. И шашки эти сразу разошлись по коллекционерам, минуя парад.

Главное верить.

 

"А вот у меня есть дядька поп, так тот так верит, что когда в засуху идет в поле дождя просить, то берет с собой дождевой зонтик и кожаное пальто, чтоб его на обратном пути дождик не промочил. Вот это вера! Он бы и тучу ту остановил и всякую бы вашу силу обратил в богатство. Да... Вера горами двигает."

А.П. Чехов. Дуэль.

 

 

Хорошо ответили))).А все таки насчет орнамента на навершие.Есть какие то данные или тоже Чехов его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...