Перейти к содержанию

Из архива Кубанского Атамана генерала Науменко


Рекомендуемые сообщения

Полковой штандарт, булава, Войсковое знамя и грамота Императора Николая I (слева направо). Фото Н.Телятникова

 

 

post-3976-0-03310800-1615671832_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-го июня. «Назначил комиссию по проверке регалий: Зарецкий, Назаренко, Жданов, Мосев и Скляревский.

 

Прежде всего проверили ящик с серебром, который был в Ройте. Все оказалось в порядке и налицо.

 

Затем начали вскрывать другие ящики и просматривать вещи. Все было в порядке, но знамена сильно слежались.

 

Ввиду того, что завтра должен приехать граф де Пертюи, а также Фроже, которую я просил об этом, я решил устроить как бы выставку некоторых предметов из числа Регалий.

 

Мы вынули около 20-ти знамен, грамоты, люстру, блюда, некоторые адреса, булавы и другое – все это разложили в нашей лагерной церкви. Получилось очень импозантно!

 

Разработали программу встречи гостей. Я подал Черчиль /директор лагеря/ записку, в которой просил ее пойти нам на встречу и вместе с тем пригласил ее посмотреть наши Регалии.

 

Воспользовавшись этим случаем, решили устроить небольшую закуску. Казаки проявили трогательное участие, не только Кубанцы, но и Терцы, все сложились и вместе купили 10 бутылок вина, а я бутылку коньяку.

 

Целый день возились с установкой знамен и раскладыванием остального».

 

21-го июня: «С утра перенесли в церковь грамоты и окончательно устроили все для осмотра.

 

Ровно в 10 часов, как обещал, приехал граф Пертюи и капитан. Их встретил Зарецкий. Потом в УНРУ пошел я и пригласил гостей осмотреть Регалии.

 

Черчиль и другие более крупные чиновники УНРА пошли в церковь. Видно было, что первое впечатление, произведенное увиденным, было очень велико. Все они привыкли видеть выставки разных изделий, бус, игрушек и прочего, а здесь исторические ценности – неоценимые!

 

Я объяснил значение каждого предмета, коснувшись истории казачества. Гости рассматривали выставку часа два. Между прочим, Пертюи обратил внимание на платок в память 1812-го года, т.е. Отечественной Войны. Платок этот не принадлежал к Регалиям, им был покрыт один из столов. На нем изображены Имп. Александр I-ый и его сподвижники, и несколько картин из войны, в том числе бегство Наполеона.

 

Обратили также большое внимание гости и на медаль в память 100-летия ордена Св. Георгия. Главное же внимание на грамоты, которых мы имеем более 100.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выставки пошли в клуб. Там, в прихожей, выстроились наши казаки, причем, некоторые были в черкесках. При нашем входе скомандовали «Смирно!» и они дружно запели «Ура наш Атаман». Граф и гости слушали песню смирно. Потом я представил всех наших гостей и сели за стол.

 

За столом я сказал слово благодарности Графу и выразил надежду, что М-м Черчиль окажет нам все возможное для лучшего сбережения Регалий.

Граф ответил теплым словом, вспомнив о роли в этом деле капитана, который с ним приехал. /Мадам Фроже не смогла присутствовать и заехала позже/. Закуска наша затянулась часа на два. Пели, танцевали, была чарочка! Bидно, что гости были довольны. Черчиль чарочку преподнесла мне.

После этого обедали у Черчиль. После обеда была джигитовка Цакоева и его дамы.

 

 

post-3976-0-89792500-1615841107_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, до вечера, была открыта выставка. Она не была для широкой публики, а для русских и их знакомых. Перебывало, все же, несмотря на то, что о ней не объявляли, сотни три человек. Я несколько раз рассказывал о казачестве и объяснял значение разных предметов.

 

Видно было, что выставка на многих произвела потрясающее впечатление. Некоторые оставались в церкви целый день, до 10-ти часов, когда мы церковь закрыли, некоторые просили оставить выставку на несколько дней, но я решительно не согласился. Не согласился потому, что не входило в мои интересы распространять слух о наших ценностях еще и потому, что могла быть организована кража документов и вещей, т.к. усмотреть за всеми в толпе было невозможно. Я и то опасался, не пропало ли что – но все оказалось налицо». 

 

22-го июля: С утра дождь, мы убрали все, что было на выставке, и спрятали в ящики...».

 

28-го июля: «Йович бахвалится, что он нашел Регалии. Он случайно о них узнал и доказывал графу де Пертюи, что давать мне их нельзя. Но граф оказался благородней, чем этот… и понял, что надо сделать».

 

31-го июля: Закончил реставрацию хоругви. Хоругвь эта интересная. В декабре 1942-го года, казаки станицы Екатерининской соорудили эту хоругвь в ознаменование восстановления, закрытого большевиками, станичного храма.

 

Потом она сделала с казаками весь путь от станицы через Новогрудок, до Италии, ушла с ними на Драву у Лиенца и здесь в трагический день первого июня, когда Палестинская Дивизия под руководством английского майора Девиса расправлялась с казаками, хоругвь эта была затоптана, оторван один из трех ее концов, сорвана икона с лицевой стороны.

/Впоследствии выяснилось, что выдачу казаков производили Шотландские Стрелки – регулярные части английской армии/.

 

Ее вывез из Лиенца казак станицы Анастасиевской Мухин и передал на хранение мне. Я решил ее восстановить и хранить с Войсковыми Регалиями, а пока поставить в нашей лагерной церкви. Только жаль, что нет масляных красок и пришлось восстановить ее клеевыми, которые боятся воды».

 

С получением Регалий, воспрянув духом, Ген. Науменко решил отпраздновать Войсковой Праздник на Покров 14-го октября 1946 г. Это было первое празднование по окончанию войны. Казаки с радостью откликнулись, и праздник состоялся в Меммингене, где хранились Регалии.

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо В.Г.Науменко жене и дочери из лагеря Кемптен, 1945 г.

 

post-3976-0-18712800-1615841407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-го октября: «В воскресение с утра начали подъезжать казаки и некоторые были в церкви у обедни. После обеда и до вечера устраивали Регалии. Часть знамен, грамот, булав, альбомов с фотографиями была выставлена в церковной комнате.

 

Пополудни приехало еще много казаков. Продолжали расставлять Регалии. При этом присутствовало много казаков, которые больше всего рассматривали альбомы, разыскивая в них фотографии своих родных и знакомых.

 

В 6.30 началась служба, которую служили 3 священника. В церкви было много народу.

 

После всенощной была отслужена панихида по всем умершим казакам с поминанием Государя Николая II-го, Наследника, Атаманов...».

 

14-го октября: «На следующий день 14-го октября в 9 ч. утра началась литургия. После обедни был торжественный молебен перед Войсковым Образом. После молебна, в течение около двух часов, казаки рассматривали Регалии, и я объяснял им их значение. Потом пошли обедать. Зал был украшен 13-тью Войсковыми Гербами и зеленью.

 

Время до 6-ти часов провели весело. Пели, смотрели танцы, исполняемые казаками. Пел наш хор и хор казаков приехавших из лагеря Шлейсхайм.

 

В 5 ч. наши гости поехали – кто на автомобиле, кто отправился на вокзал. Остальные посидели с час и тоже разошлись. У меня общее впечатление хорошее!

 

После разъезда гостей, мы с Зарецким и несколькими нашими местными казаками перенесли Регалии в комнату, где они хранятся, а потом я – 15-го, 16-го, 17-го и 18-го октября, с помощью казаков пересматривал все Регалии. Разворачивали каждое знамя и значок, перекладывали их бумагою и сворачивали. Много знамен сильно попрели, особенно знамя Павла 1-го – 1801 г. Все остальные так же пересмотрели. Все я переписал. Завернули и уложили, сделав для этого несколько новых ящиков, т.к. старые были громоздки и некоторые непрочны.

 

Получилось 5 ящиков со знаменами и значками, а всего таковых ровно 100 и два приблудных – 2-го Ударного Корниловского Полка и Кубанской Ополченской Дружины.

 

Грамоты сложили в один ящик, остальное: булавы, альбомы, папки, люстру – мундиры Императора и Вел. Князя уложили в отдельный ящик.

 

Итак, получилось: 5 ящиков со знаменами, 1 с грамотами, 1 с остальными Регалиями, 1 с серебром института, 1 с моим архивом, 1 будет сделан для Войскового Образа и 2 для библиотеки.

 

Всего вместо 10-ти, будет 12 ящиков, но меньших размеров, удобных для хранения и переноски.

 

Пока все остается в той же комнате, но я очень опасаюсь пожара и думаю о том, чтобы перенести их в другое место».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение письма В.Г.Науменко жене и дочери из лагеря Кемптен, 1945 г.

 

post-3976-0-84435400-1615925073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-го октября:

 

В субботу, 19-го октября мы с Зарецким ездили в монастырь Отобойерн, для того чтобы узнать нельзя ли туда перевезти на хранение наши Регалии. Этот монастырь отстоит в двух часах езды по железной дороге от Меммингена.

Монастырь очень большой. Постройки его занимают по длине 450 метров.

Там говорили с хранителем монастырского музея. Он говорит, что охотно возьмут наши Регалии на хранение, но для этого надо, чтобы мы привезли согласие американских властей, которое еще надо потому, что с заключением мира, некоторые ценности могут пойти на репарации, и чтобы в число таковых не попали наши регалии. Резон!

 

После этого мы осматривали монастырский музей. Монастырь построен в 1700-ом году. В нем комнат 30-40. Много мебели, картин, посуды. Отдельный библиотечный зал, в котором до 15.000 томов старых книг в открытых шкафах и я удивляюсь, как их не крадут. Есть собрание ракушек 16.000 сортов.

Самую церковь видели мельком. Она очень большая, масса позолоты. Говорят, в ней есть мощи некоторых святых, еще до раздела церквей, но мы их не видели».

 

26-го декабря 1946-го года, четверг, 10 ч. утра:

«Приходит конец года и интересно подвести итог его.

Положение казачества: За этот год казаки немного отошли, хотя репрессии прошлого года еще не забыты и часть казаков до сего времени скрывает, что они казаки. Все же большинство стало чувствовать себя тверже.

Чтобы поднять дух казаков, я в этом году устроил Войсковой Праздник, с приглашением в наш лагерь представителей от казаков из разных мест. Как прошёл Праздник, я записал своевременно, теперь же хочу отметить, что встреча и осмотр ими Регалий произвел на них бодрящее впечатление. Многие казаки вновь почувствовали себя КАЗАКАМИ!».

 

Тут приведена только часть «Обзора за 1946-ой год», помещенного Ген. Науменко в его дневниках. Остальная часть не имеет прямого касательства к Регалиям, но ввиду его общего интереса для казаков, прикладываю полную копию оригинала.

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание письма В.Г.Науменко жене и дочери из лагеря Кемптен, 1945 г.

 

post-3976-0-75236100-1615925348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настал Новый 1947-й Год – он принес и новые надежды на переселение целой группой в Парагвай, о чем Ген. Науменко начал хлопоты еще в начале 1946-го года. Находилось очень много желающих осесть там на землю и жить своими «станицами». 

 

Сильно поредевшие казачьи ряды, уже успели оправиться от пережитого и снова тесно сомкнулись около своих, новообретенных, Регалий! С другой стороны, потерпевшие фиаско «самостийники» сильно приуныли, оказавшись в дураках со своим утверждением, что Атаман Науменко «изменил казачеству», продав Регалии американцам за 2.000.000 дол. Однако, подобный крах их надежд, нисколько не умерил их пыл и, потерпев неудачу в одной клевете, они принялись с еще большим рвением измышлять новые. К ним примкнули и некоторые другие казачьи «деятели», находящиеся по разным причинам, в оппозиции к Атаману Науменко.

 

22 апрель 1947 г.: «Получил от Фенева № 2 «Казакии». Ее издают Безуглов и Глазков. В этом номере, как и в первом, перепечатка старых статей против России, и возмутительная статья по предательству против меня, в которой Безуглов старается доказать, что я виновник войны, с тем, чтобы направить и меня по проторенной дорожке на московскую плаху. Когда А.Семенов сказал Безуглову, что это донос и предательство, то тот ответил: «это не предательство, а политическая борьба!».

 

10-го июня: «За все это время, с 24-го мая, следует записать бешеную компанию, которую развили наши «вольные ребята» Глазков и Ко.

 

Они устроили 25 и 26 мая съезд в Мюнхене. Съезд назначен был и от властей и от казаков здравомыслящих, секретно.

 

На съезде было человек 80 приверженцев Глазкова и случайно попавших туда казаков. Всем давали подписаться и все рассматривались, как представители казачества – так что можно было подумать, что съехалось много представителей, а это была лишь кучка своих и случайных людей.

 

На этом «Съезде» были приняты какие-то резолюции и выбран какой-то «Общеказачий Комитет», на съезде говорили и выносили резолюции от имени казачества. Этому нахальству надо положить конец!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезной опасностью с самого начала эмиграции было растаскивание казаков и их возглавителей по разные стороны политического спектра в Русском зарубежье – от «здоровых национальных русских сил» до «казачьей демократической интеллигенции», попытки перессорить их, в т.ч. в печати (П.С.-К.) 

«…Они направляют все усилия, чтобы изолировать Атамана, чтобы тогда легче было его оседлать.

Вы посмотрите на них: был у меня [Д.Е.] Скобцов, – кричали, не годится, левый, назначил [ген. М.В.] Чумаченко – те же лица кричат, не годится, крайне правый, назначил [ген. С.М.] Топоркова, – кричат, что же это за председатель, раз он не политик. Да, мне политик и не нужен, а нужен дельный человек». / Письмо генерала В.Г.Науменко полковнику Ф.И.Елисееву от 18.05.1924. Кральево. Машинопись. – Копия из архива П.С.-К.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку имеющиеся у меня материалы представлены гораздо шире и «перекрывают» прежнее название темы (они, естств не из альбома), предлагаю начать новую тему.  Фотографии, документы, фрагменты из записных книжек и переписки Кубанского Атамана в основном относятся к Белому Движению и эмиграции (в то же время Великой войны и предвоенного времени), поэтому уместно будет оставить тему в разделе «Белые».

 

При этом материалы, пополнившие мой архив благодаря дочери Кубанского Атамана Н.В.Назаренко-Науменко, касаются не только Кубанского Войска, но и всей военной истории России. В несколько работ о В.Г.Науменко, изданных на Кубани, они не вошли, ваять, что-то большое и новое нет времени, посему решил ознакомить с этими любопытными сюжетами нашей военной истории сообщество форума.

 

 

Кубанский Войсковой Атаман, Генерального Штаба генерал-майор В.Г.Науменко. 1944 г. Портрет написан в Германии. Холст, масло.

Картина  с портретом ген. Науменко сделана с чб фото. По-моему это США. Там на письме, к которому приложено это фото есть дарственная надпись Науменко от 25 июня 1965 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кубанский Войсковой Атаман, Генерального Штаба генерал-майор В.Г.Науменко. 1944 г. Портрет написан в Германии. Холст, масло.

Картина  с портретом ген. Науменко сделана с чб фото. По-моему это США. Там на письме, к которому приложено это фото есть дарственная надпись Науменко от 25 июня 1965 г.

 

Ну, это по вашему... И что, одна из фотографий, сделанных в 1944-м, не может быть подарена спустя 20 лет?  

Видимо, дочь Атамана, со слов которой и в ее доме была сделана эта надпись на обороте фотографии (прилагается), не понимала, что говорила...  

В окончании темы, у меня еще будет материал об интерпретации фактов и событий из жизни В.Г.Науменко современными "историками" и "исследователями" (эпитеты Наталии Вячеславовны). Почитаете...

post-3976-0-73975100-1616022039_thumb.jpg

post-3976-0-98347500-1616022052_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.

 

 

 

В окончании темы, у меня еще будет материал об интерпретации фактов и событий из жизни В.Г.Науменко современными "историками" и "исследователями" (эпитеты Наталии Вячеславовны). Почитаете...

 

Павел Николаевич, это обязательно надо сделать. А то за последнее время от разной "шушеры", чего только не вплеснулось в биографию легендарного Атамана В.Г. Науменко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После съезда, казак станицы Екатерининской Школяр грозил, что меня они все равно убьют. Уж очень им хочется завладеть казачеством! Все время им на пути стояли Атаманы, а теперь все они погибли, так «вольным ребятам» уж очень хочется отправить и меня по той же дорожке».

 

В дневниках все чаще попадаются записи об ухудшающихся взаимоотношениях между союзниками и СССР. Ген. Науменко опасается за целость Регалий!

 

5-го июля: «На парижской конференции разругались, и теперь ожидать можно всего. Я надеюсь, что войны не будет. Но «береженного и Бог бережет», и лучше будет Регалии вывезти из лагеря, иначе их могут разбомбить!».

 

22-го июля: «В политическом отношении прояснения нет, и возможность вины над нами висит. Американцы производят военные маневры. Вот и сейчас гудят без конца где-то западнее нас, а может быть и севернее...

 

Регалии, все хочу, на случай войны, отправить в монастырь Отобойерн с которым уже сговорились, но боюсь их отправлять потому, что по дороге американская полиция может их арестовать. Добиваюсь получить разрешение на перевоз их от американцев, но пока, безуспешно».

 

28-го июля: «Сообщил мне Кутырин, что арестован в понедельник Школяр, тот самый, что грозил меня убить, за его свидание с каким-то казаком из Праги, которому он передал пакет от Глазкова и получил от него для Глазкова. Тот казак, по данным Си Ай Си /Центральной Разведки/ оказался агентом НКВД и Школяра арестовали по подозрению связи с последним».

 

3-го августа: «По-видимому, Си Ай Си заинтересовалось казачьим вопросом ввиду выступлений «вольных казаков» и попыток Глазкова, получить от американцев право представлять казачество.

 

М.А.Семенов, просил меня быть обязательно в Мюнхене, для важного с ним разговора, касающегося меня.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал А.Г.Шкуро, полковник М.А.Семенов (командир полка «Варяг»), генерал В.Г.Науменко; стоят генералы М.А.Фостиков (второй слева) и М.К.Соламахин. Белград, 1943 г. 

 

post-3976-0-13045800-1616607169_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 ч. я имел свидание с Семеновым. Он мне сообщил, что в Мюнхен приезжал Н.Крейтер (Никита, сын генерал-майора В.В.Крейтера. – П.С.-К. ) и искал с ним свидания – но когда это стало известно в Си Ай Си, где Никита числится агентом большевиков, то его вызвали туда.

 

Там, после разговора о Никите, Семенова спросили, знает ли он Глазкова, на что он ответил утвердительно. Затем его спросили казак ли он /т.е. Семенов/ и когда получили ответ что нет, то сказали, что это и лучше т.к. в таком случае, можно ждать от него беспристрастный ответ.

 

На вопрос обо мне и Глазкове, и кто из нас имеет больше права на руководство и возглавление казачества, Семенов ответил, что я выборный Атаман за которым стоят тысячи казаков, который пользуется их доверием и хранит казачьи Регалии, а Глазков выскочка и самозванец.

 

Они попросили его дать показания письменно, что он и обещал сделать. Ввиду этого, чтобы получить от меня данные он и вызвал меня».

 

Затеянная самостийниками компания против Атамана Науменко, хранящего, для них, недоступные Регалии, принимала все большие размеры. К этому делу, теперь е были привлечены и американцы, на которых они стали возлагать надежды.   

 

Во время войны, а особенно перед выездом за океан, страсти разгорались вce больше и больше – началась какая-то вакханалия интриг, провокаций и доносов, принявшая огромные размеры... Подошел 1948-й год.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо С.А.Жарову от В.Г.Науменко о переезде казаков в США

 

post-3976-0-82317800-1616607349_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-го января 1948-го года:

 

«Вечером пришла какая-то дама из ИРО /организация, заменившая УНРА/ и сказала, что американец Брайтенбах просит спросить меня, могу ли я его принять 5-го января. Он об этом передал по телефону из Милитер-Гавернмента /Военного Управления/. Я ответил, что может приехать».

 

5-го января, вторник, 12 час, дня;

 

«Вчера приезжал Брайтенбах. Утром мне передали из ИРО, что он выехал из Мюнхена. Я его ждал до обеда, но он так и не приехал, а после обеда, в третьем часу, неожиданно ко мне пришел директор лагеря Рамиш и с ним молодой американец, оказавшийся Брайтенбахом.

 

Я спросил его о цели приезда. Брайтенбах сказал, что приехал познакомиться и выяснить некоторые вопросы.

 

Начал с того, что спросил, когда я выбран в Атаманы и кем. Я ответил, что выбран на острове Лемносе 18.000 казаками там собравшимися.

 

Он спросил, какие у меня есть документы о том, что я Атаман. Я ему показал Кубанский Календарь и сказал, что там все сказано.

 

Затем он интересовался нашей организацией. Я показал ему мою схему, которая оказалась как раз кстати. Он записал имена и чины моих заместителей. Затем он перешел к вопросу о Регалиях и спросил, какие Регалии мы получили в Фюссене.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение письма С.А.Жарову о переезде казаков в США.  

 

post-3976-0-79873300-1616607580_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он поинтересовался, где и как хранятся наши Регалии. Пришлось повести его на чердак и показать. Я объяснил ему, что оберегает их, живущий в соседней комнате казак, а также спит в этой комнате Николай /Н.Г.Назаренко/.

 

Далее он сказал, что Американское Командование заинтересовано в сохранении этих вещей и спросил не лучше ли их хранить у американцев.

 

На это я ответил, что я возбудил вопрос о перевозке их на хранение в

 

Соединенные Штаты, а здесь предпочитаю хранить их при себе, и что при таком положении казаки будут спокойнее.

 

По пути я спросил его также, нет ли угрозы Регалиям со стороны большевиков. Он ответил решительно, что нет, и из его слов я понял, что путается в это дело кто-то другой. На всех он произвел хорошее впечатление. Но посещение его и некоторые вопросы, меня смущают. Опасаюсь, нет ли здесь подвоха...

 

Его интерес, с каких пор я Атаман, желание видеть мои документы, жела¬ние видеть, как хранятся Регалии, осведомленность о том, что мы получили Регалии в Фюссене, его фраза о том, что Регалиями интересуются не большевики, наталкивает меня на мысль, нет ли здесь, с чьей-либо стороны подвоха, не намериваются ли американцы взять от нас те Регалии, которые мы храним.

 

Подлость человеческая не имеет границ и вполне возможно, что мои «приятели» готовы отдать Регалии кому бы то ни было, только бы сделать пакость мне!

 

Возможно, что подъедет автомобиль с американскими солдатами, погрузят наши Регалии и увезут их так, что и конца потом не найдешь, где они находятся.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение письма С.А.Жарову о переезде казаков в США и перевозке Регалий

 

post-3976-0-58010900-1616607764_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятого января у меня назначено свидание с Вернером /начальником местного Си Ай Си/, надо поговорить на эту тему.

 

Пожалуй, придется кое-что из Регалий выделить; на тот случай, если у нас их отберут, то хоть что-нибудь было бы у нас!

 

Брайтенбах произвел на всех впечатление человека порядочного, но независимо от своих качеств, он может иметь приказание своего начальства».

 

4-го марта: «Получил письмо от Иордана, что он имел разговор с Болдыревым и что он сетует на меня, что я считаю, что он принимает участие в травле против меня /Болдырев, редактор журнала «На Пикете»/.

 

Я на это письмо написал частное письмо Болдыреву, в котором указал ему на то, что он сорганизовал все отбросы Кубанского Казачества, предоставив им страницы своего журнала, и если он сам травли не ведет, то ведут ее его сторонники и сотрудники.

 

Послал я также протест в редакцию, против помещения на страницах журнала сведений о Кубанских Регалиях, т.к. это дает документальный материал большевикам.

 

А написал я это потому, что в № 4-ом помещена статья Йовича, в которой он описывает обстоятельства получения мною Регалий, причем врет неимоверно, лягая меня и Зарецкого, и выставляя свою личность в героическом свете. А ведь он, в свое время, просил Гувернера ни в коем случае не давать Регалии мне, а лучше поместить их в каком музее. Теперь же выставляет себя чуть ли не в роли спасителя их!».

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание письма С.А.Жарову о переезде казаков в США  

 

 

post-3976-0-52810200-1616784316_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу здесь запись из дневника о статье Йовича, т.к. пару лет тому назад в одной из газет, издающихся в настоящее время на Кубани, появилась статья того же содержания. Тогда я не обратила на это внимания, теперь же, в этом описании перевозки Регалий, считаю нужным восстановить истину.

 

Надо отметить, что это не единственный случай приписывания себе не отвечающих действительности доблестей. В нескольких других, фигурировали фамилии лиц даже неизвестных Ген. Науменко, но видимо испытывающих непреодолимое стремление быть приобщенными к делу о сохранении Регалий и – «войти в историю»!

 

4-го сентября 9 ч. утра, суббота:

 

«Не везет мне с дневником. Все текущие дела и поездки отвлекают. Решил сего дня, невзирая ни на что, заполнить пробел. Заметки о прошедшем у меня имеются: /следуют не имеющие к Регалиям прямого отношения события/, а дальше…

 

Второе, что за это время произошло, это «Верховный Казачий Круг», собранный Глазковым 19-го июня в Мюнхене.

 

На Круге этом был избран «Верховный Атаман», таковым оказался Игнат Билый. И здесь не обошлось без провокации. Были выставлены кандидатуры: Билого, Глазкова, моя и П.Х.Попова. Ясно, что это было сделано для того, чтобы ввести в заблуждение казаков, сказав, что я и Попов приняли участие в съезде и что мы были забаллотированы.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бе(и)лый Игнат Архипович – р. 1 янв. 1887, казак ст. Ольгинской ККВ, Кубанская учительская семинария, Петербургский университет 1912, преподаватель Екатеринодарского реального училища. С 1917 член Кубанской Войсковой Рады и правительства, делегат Казачьей конференции (20-24.09.1917), учредившей Юго-Восточный Союз. Первопоходник, член Парижской делегации (12.1918-05.1919), в июне 1919 делегат Казачьей конференции в Ростове. В эмиграции с 1922 в Чехословакии, студент Пражского политехникума и ассистент Украинской хозяйственной академии в Подебрадах, редактор журнала «Вольное Казачество» (1927-1939, с 1934 в Париже), лидер группы «Вольно-казачьего движения», в 1939 французскими властями заключен в лагерь, выслан в Алжир, в 1943 освобожден. Член Казачьего Национально-Освободительного Движения, издавал газету «Казак» (Париж), в 1958 переехал в США, умер в 1973.  

 

post-3976-0-84278900-1616784489_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта провокация имеет успех. Многие казаки сбиты с толку. Например, одна хорошая казачка, присутствовавшая на этом «Кругу», говорила, что Науменко уже больше не Атаман, что он забаллотирован! Из Австрии и из других мест пишут, что агитация «вольных» все ширится и имеет успех. Надо принять меры для прекращения этого. Придется сделать обращение к казакам.

 

Третье – это вопрос о Регалиях.

 

13-го августа я получил письмо от бывшего члена Кубанской Рады Балабаса, в котором он пишет, что в связи с моим скорым отъездом в Парагвай /?/, среди кубанцев возникла тревога о судьбе Регалий. Он рекомендует привлечь к делу хранения их широкие круги кубанцев.

 

На это я ему ответил, что Регалии вывезены и хранятся мною и где были те, которые сейчас озабочены их судьбой, когда их надо было вывозить из Белграда и спасать от разгрома в Германии. Потом мы виделись с Балабасом и говорили. Балабас рекомендовал создать комиссию для их хранения из «разных групп».

 

Я ответил, что могу иметь дело только с теми, кто меня признает, и кому я верю и не могу иметь дело с теми, кто мне не верит и меня не признает, а потому не могу привлекать к сотрудничеству таких людей. Я решительно отклонил предложение Балабаса».

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балабас Алексей Исаакович – р. 18 нояб. 1890, казак ст. Славянской ККВ, учитель, урядник Таманской запасной конной сотни, 2-я Тифлисская ШП 1915, сотник 1-го Таманского полка ККВ. В Добровольческой армии, в 1-м и 2-м Кубанских походах, в июне 1918 командирован на Тамань, плен у красных, бежал, после освобождения Кубани станичный атаман, член Кубанской Краевой и Законодательной Рады, в нояб. 1919 арестован и выслан за границу. В эмиграции в Югославии, затем в Чехословакии, курсы в Украинской хозяйственной академии в Подебрадах и Пражский Карлов университет, докторская диссертация, один из издателей журнала «Кубанский край», с 1945 в лагерях беженцев в Германии, с 1949 в США, умер в Баунд-Бруке 20 июня 1960.   

 

post-3976-0-73081100-1616784695_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было выше сказано, Ген. Науменко еще с 1945-го года начал хлопоты о перевозе казаков целой группой на землю в Парагвай. После долгих стараний удалось получить из Парагвая визы на 10.000 казаков и их семейств.

 

Но вопрос этот наткнулся на сопротивление ИРО – международной организации, под давлением коммунистов отказавшей отпустить фонды на переселение большой группы казаков, да еще и в Парагвай, где у власти находились правые военные!

 

(Из письма В.Г.Науменко – А.Л.Толстой. 3 июля 1947 г. Лагерь Мемминген.

 

«…Наше Объединение в настоящее время имеет 3 отдела: в американской зоне Германии, в американской зоне Австрии и в английской зоне ея».)

 

31-го декабря 1948 г.: «Политическая обстановка невеселая. Вопрос пере-езда за океан под знаком вопроса. Сидение в лагерях делается все более тяжелым. Вообще, сейчас для нас уместно пожелание: «С Новым Годом – с Новым Счастьем».  Счастье настоящего года слишком невелико и если его будет больше в 1949 году, то лишним оно не будет!».

 

20-го января 1949 г.: «И опять нет ничего нового. Полагаю, что вопрос с Парагваем провалился, и я оказался перед разбитым корытом. Жаль если не удастся казаков вывезти и поселить вместе придется казачеству распыляться. Если Парагвай провалится, то на выезд казачества массою рассчитывать нельзя. Тяжелые времена мы переживаем!».

 

Потеряв надежду на массовое переселение казаков в Парагвай и перевоза Регалий туда же. Ген. Науменко начал искать пути пересылки их в США. Он уже до этого времени вступил в переписку с некоторыми казаками проживающими там. Он вел переписку с деятелем Нью-Йоркской казачьей станицы Гульдиевым, как и с другими казаками. К его большому огорчению он увидел, что такой сплоченности между казаками как была в Европе, там нет.

 

Стало известно, что в США недавно был организован «Мировой Казачий Центр'» возглавляемый донцом Елатонцевым, юристом этого Центра являлся Полк. Черешнев, кубанец, с которым он и снесся, представив ему вопрос о положении Регалий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...