Перейти к содержанию

Медали за храбрость.


Рекомендуемые сообщения

 

Памятная медаль морского похода

 

http://ah.milua.org/pamyatnaya-medal-morskogo-poxoda-1892%e2%80%931893-godov

 

Спасибо! Очень приятный сюрприз для меня.

Даже в таком состоянии, при общем количестве награжденных менее 1000 человек, ленту действительно встретить второй раз очень сложно.

 

Было отчеканено примерно 500 медалей. (Ivan Kolacny "RADY  A  VYZNAMENANI  HABSBURSKE  MONARCHIE"  стр.257)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, лучше поинтересоваться непосредственно у Дмитрия Адаменко?

Ну а лента без медали - пустая бутылка. Одно воспоминание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, лучше поинтересоваться непосредственно у Дмитрия Адаменко?

Ну а лента без медали - пустая бутылка. Одно воспоминание.

 

По личному опыту скажу, что медалей значительно больше чем лент остается. Нашлась лента, найдется и медаль со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нарыл пару интересных фото на одном форуме. У кавалера Золотая медаль из старых запасов.

post-39807-0-54656900-1585340275_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Вверху справа от ушка (на гурте) два клейма - круглое с буквой "А" и прямоугольное с цифрами "935".

Первый раз вижу медаль с двумя клеймами.

Медаль Венского монетного двора. Зачем ставить второе (прямоугольное) клеймо?

post-4477-0-09790000-1606069243_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверху справа от ушка (на гурте) два клейма - круглое с буквой "А" и прямоугольное с цифрами "935".

Первый раз вижу медаль с двумя клеймами.

Медаль Венского монетного двора. Зачем ставить второе (прямоугольное) клеймо?

С 1 января 1923 года вступили изменения в клеймении изделий из драгоценных металлов, это относилось и к медалям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит эта медаль отчеканена в 1923 году или после 1923 года?

Да. К тому же медали могут быть и другой пробы. После 1922 года все делалось под частный заказ, и все зависело от желания и материальных возможностей покупателя. Кому хотелось полновесную медаль, получал медаль высшей пробы, не было денег но хотелось серебряную, получи с пониженой пробой, а если денег не особо, то бронзу с серебрением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то сомнительно. У госников ушки другие, да и серебрение на них не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухо, в принципе, допустимо, ну а серебрение суть рукоблудие на пять минут, а медали около века, времени достаточно. В руках надо держать, хотя при массе безвопросных, цена этой в пять евро максимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухо, в принципе, допустимо, ну а серебрение суть рукоблудие на пять минут, а медали около века, времени достаточно. В руках надо держать, хотя при массе безвопросных, цена этой в пять евро максимум.

Я читал на одном форуме что производитель наград Rothe, который изготовил наибольшее количество копий австро-венгерских наград, делал медали "За храбрость" из оригинальных штемпелей. Хотя я не совсем понял что имелось ввиду под "оригинальными штемпелями", что он каким-то образом приобрел настоящие?... Я никак не могу объяснить большое количество разновидностей медали, кроме как тем что некоторые производители действительно пытались достичь максимального сходства. Ведь все эти разновидности не мог породить один Венский монетный двор. Зачем ему это было нужно? Да, можно допустить что была замена старых штемпелей, но все равно сколько раз их могли менять, ведь уже потребность в медалях была на сотни, пускай тысячи, а не на сотни тысяч. Вот еще одна бронза с высоким ушком, как у той что выше, но вот легенда по отношению к уху соотносятся подругому.

post-39807-0-13545500-1606416704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что эта бронзовая медаль по штампу подходит под серебреную медаль. А вот если посмотреть на стандартные бронзовые медали они немного отличаются от этой...

post-39807-0-36114900-1606417656_thumb.jpg

post-39807-0-01629000-1606417678_thumb.jpg

post-39807-0-02452400-1606417911_thumb.jpg

post-39807-0-04182200-1606417967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это объяснить? Кроме двух подписей гравера имперские орлы, на знаменах, заменены на австрийский герб, как у более старых медалей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это объяснить? Кроме двух подписей гравера имперские орлы, на знаменах, заменены на австрийский герб, как у более старых медалей...

post-39807-0-32815600-1606418033_thumb.jpg

post-39807-0-84234300-1606418039_thumb.jpg

post-39807-0-45320600-1606419851_thumb.jpg

post-39807-0-21403300-1606419981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого часника вроде в теме не было, портрет очень похож и даже подпись гравера есть.

post-39807-0-99686600-1606421338_thumb.jpg

post-39807-0-18258000-1606421346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штампа хватает на тысячу медалей, сколько было штампов?

Как часто они менялись?

Был ли строгий учет и система контроля как на советском монетном дворе?

Могла ли частная фирма приобрести изношенные или немзношенные штампы у производителя медалей или изготовителя штампов?

Насколько технически сложно частнику изготовить штамп с исходника - оригинальной медали?

 

Я к чему - практика частного производства наград допускает массу вариантов, возможно, что более богатые частники могли позволить себе роскошь иметь свои штампы, менее - резали свои кривые или добывали официальные.

Как версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штампа хватает на тысячу медалей, сколько было штампов?

Как часто они менялись?

Был ли строгий учет и система контроля как на советском монетном дворе?

Могла ли частная фирма приобрести изношенные или немзношенные штампы у производителя медалей или изготовителя штампов?

Насколько технически сложно частнику изготовить штамп с исходника - оригинальной медали?

 

Я к чему - практика частного производства наград допускает массу вариантов, возможно, что более богатые частники могли позволить себе роскошь иметь свои штампы, менее - резали свои кривые или добывали официальные.

Как версия.

Ну на Венском монетном дворе, как правило, делали по два штампа на одну медаль "За храбрость" и конечно их хватало не на тысячу медалей. На сколько я знаю, то с первой тысячи выходят монеты самого высшего качества, а первые признаки износа штампа появляються намного позже, через несколько десятков тысяч. К примеру в Российской империи штамп медали "За храбрость" заменили, точно не помню, но где-то в диапазоне 670 тыс, а штемпель ГК вроде вообще не меняли, только чистили и подрезали. Так что сомневаюсь, что австрийцам нужно было изготавливать дополнительно штемпеля. Могу допустить, что после войны могли чеканить бронзу на штемпеле для серебра, так как они были менее изношены, вполне бы хватило для продажи. К тому же на Монетном дворе могло, после распада империи, остаться какое-то количество незатребованных медалей, что также уменьшило необходимость чеканить новые медали после войны. На вскидку я вижу ситуацию так, что после ПМВ использовали старые штемпеля, потом в конце 30-х их заменили или подправили, и вышли медали с тонкими ушками. Но, так как я не очень уверен в этой теории, я начал собирать изображения разных типов медалей, что бы можно было как-то разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересно, медаль Фердинанда с маркировкой "А". Выходит клейма были и до Франца Иосифа...

post-39807-0-33549000-1607198516_thumb.jpeg

post-39807-0-78132700-1607198523_thumb.jpeg

post-39807-0-49044000-1607198531_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на столько ранних медалях они вряд ли были, я удивлен что клеймо есть на этой, ведь на ранних медалях ФИ их нет. Может быть его поставили позже?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...