Перейти к содержанию

Медали за храбрость.


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер,  спасибо за разъяснения смотрел ухо на медали пайки невидно, либо хороший ювелир сделал или родное ухо просто оппелили кода  сломалось и насчет дукача версия может быть и основной 

в наших краях проскакивают  карловы медали, в своё время  товарищ выкопал на деревне походу везли как трофей

Если было несколько случаев, то могло быть что пленные сами продавали местному населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонил товарищу, да в городе был лагерь для пленных австро-венгерцев по первой мировой, говорит пряг было монет было но в нашей земля преваривает все сказал качество находок близко к шмурдяку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях решил заняться написанием статьи о медалях "За храбрость" и начал рыться в старых источниках, и немного изменив алгоритм поиска нашел новые. Хочу поделится тем что я нашел. Начну с того что хочу признать свою ошибку, ранее у нас была дискуссия по поводу порядка награждения медалями, я всегда был сторонником того что награждения совершались последовательно, за исключением отдельных случаев, но я ошибался, награждали без соблюдения порядка старшинства. Изначально, когда было только два класса - золото и серебро, награждали в зависимости от значимости подвига, но вот по какому принципу это происходило во время ПМВ мне не понятно и не где об этом не говорится, делалось это в зависимости от подвига или от желания начальства не понятно. В подтверждение покажу документ из личного дела и комплект наград на одного человека.

post-39807-0-56186900-1573487576_thumb.jpg

post-39807-0-76050600-1573487586_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также по тиражам есть кое какие данные. Всем известные цифры 3 700, 143 000, 384 00 и 950 000, но эти тиражи были справедливы на март 1918 года, я на предварительной странице публиковал таблицу с окончательными цифрами, как мне удалось узнать это количество медалей отчеканенных на Венском монетном дворе на 31 декабря 1921 года. Но, как всем известно, выпуск медалей на монетном дворе был и в 30-е годы, поэтому я думаю медалей было больше, но естественно они отличались от медалей периода ПМВ. Так же тираж золотой медали был таков: золото - 2870; позолоченная бронза - 2104 медали (на май 1918 - 800 медалей). Всего установлено 5084 награжденных медалью, не соответствие количеству выпущенных медалей и кавалеров объясняется тем что не все посмертно награжденные после 1918 года получили медали, здесь не учтены повторные награждения. К стати количество отчеканенных бронзовых медалей на 1921 год составляло 1 201 500. 

post-39807-0-56394200-1573488738_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что медали которые производились Hauptmünzamt Wien на продажу, а не для официальных награждений имели маркировку HMA UNECHT или HMA Bronze. Но продавались такие медали только для лиц которые могли подтвердить награждение. Так же пишут что достаточно активно начали заказывать медали в конце 30-40-х годах, тогда и появилось большое количество разновидностей. Ещё нашел информацию что в 20-х годах был судебный процес по иску к Австрийской республике как к наследнице Австро-Венгрии с требованием заменить медали из бронзы Золотого класса на золотые, но увы суд не удовлетворил это требование.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте!

Я жду статью!

Сам собираю разновидности медалей "За Храбрость" Австро-Венгрии. Очень интересна эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте!

Я жду статью!

Сам собираю разновидности медалей "За Храбрость" Австро-Венгрии. Очень интересна эта тема.

К сожалению статья будет для одного издания, а не для форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продолжайте!

Я жду статью!

Сам собираю разновидности медалей "За Храбрость" Австро-Венгрии. Очень интересна эта тема.

К сожалению статья будет для одного издания, а не для форума.

 

Так, мне все равно где её читать :) Надеюсь она будет доступна в каком-либо виде широкому кругу читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продолжайте!

Я жду статью!

Сам собираю разновидности медалей "За Храбрость" Австро-Венгрии. Очень интересна эта тема.

К сожалению статья будет для одного издания, а не для форума.

 

Так, мне все равно где её читать :) Надеюсь она будет доступна в каком-либо виде широкому кругу читателей.

 

 

 

 

Продолжайте!

Я жду статью!

Сам собираю разновидности медалей "За Храбрость" Австро-Венгрии. Очень интересна эта тема.

К сожалению статья будет для одного издания, а не для форума.

 

Так, мне все равно где её читать :) Надеюсь она будет доступна в каком-либо виде широкому кругу читателей.

 

Речь идет об этом издании: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=129774&hl=%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%20%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Золотая" медаль - металл бронза, вес = 23.5 гр. , диаметр - 40.7мм.

Слева на срезе бюста буква - "G".

Что можно сказать об этой медали?

Частный выпуск?   Копия для коллекционеров? ........

Купил в Праге.

post-4477-0-01896300-1574963854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотая" медаль - металл бронза, вес = 23.5 гр. , диаметр - 40.7мм.

Слева на срезе бюста буква - "G".

Что можно сказать об этой медали?

Частный выпуск?   Копия для коллекционеров? ........

Купил в Праге.

Возможно частное производство, я не особо в них разбираюсь. Тут с госниками вопросов полно. Я где-то читал что особый всплеск производства медалей припал на 30-40-е года, в это время появилось много вариантов и типов. Я не помню встречал ли я такой тип медали как у Вас, я сейчас ищу новую информацию, когда мне что-то нужно на венгерском языке, попробуйте поискать в таком ключе иногда интересные вещи всплывают, мне кажется что на венгерском предпочтительнее искать чем на немецком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для базы данных.

 

attachicon.gif4-2.jpgattachicon.gif4-3.jpgattachicon.gif5.jpgattachicon.gif8.JPG

 

 

Спасибо что поделились, такой медали ещё не было в теме. Читал про такие медали в бронзе что их начали выпускать в начале 1918 года, но вот в отличии от перехода от золота к бронзе, о котором все знают, о переходе от серебра к другим металам слышать как-то не приходилось, и здесь у меня лично появляются сомнения что всё же это было сделано не в начале 1918, а в конце. Ведь если бы целый год, а может и больше выпускали в большом количестве медали в бронзе с серебрением, то они встречались бы значительно чаще. Я считаю, так что война шла четыре года, и если три года выпускали медали в серебре, а на четвёртый в бронзе, то грубо говоря каждая четвертая медаль должна быть из бронзы, но это далеко не так. К тому же если по аналогии взять Георгиевский крест, то госники в белом металле встречаются достаточно часто, в соотношении к общему числу крестов, в отличии от австрийских храбростей в бронзе с серебрением.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день!

Медаль 1-й степень, но в бронзе. 

Диаметр 39 мм, вес:12,5 грамм

Есть ли у кого данные когда и кем это могло быть произведено?

post-44638-0-90826200-1580901130_thumb.jpg

post-44638-0-10860600-1580901150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Медаль 1-й степень, но в бронзе. 

Диаметр 39 мм, вес:12,5 грамм

Есть ли у кого данные когда и кем это могло быть произведено?

Медаль госчекана, скорее всего делалась на продажу. Период думаю где-то конец войны начало 20-х годов. Клеймо есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем добрый день!

Медаль 1-й степень, но в бронзе. 

Диаметр 39 мм, вес:12,5 грамм

Есть ли у кого данные когда и кем это могло быть произведено?

Медаль госчекана, скорее всего делалась на продажу. Период думаю где-то конец войны начало 20-х годов. Клеймо есть?

 

 

Клейма нет на гурте. То что госчекан - согласен. Но, по идее,должны были чеканить Карла к концу войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем добрый день!

Медаль 1-й степень, но в бронзе. 

Диаметр 39 мм, вес:12,5 грамм

Есть ли у кого данные когда и кем это могло быть произведено?

 

Медаль госчекана, скорее всего делалась на продажу. Период думаю где-то конец войны начало 20-х годов. Клеймо есть?

 

Клейма нет на гурте. То что госчекан - согласен. Но, по идее,должны были чеканить Карла к концу войны.

Медали Венским монетным двором производили для продажи, таким образом человек который потерял свою медаль мог возместить утрату. Поэтому медали с Францем Иосифом чеканили и после 1917 года и даже в 30-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Всем добрый день!

Медаль 1-й степень, но в бронзе. 

Диаметр 39 мм, вес:12,5 грамм

Есть ли у кого данные когда и кем это могло быть произведено?

Медаль госчекана, скорее всего делалась на продажу. Период думаю где-то конец войны начало 20-х годов. Клеймо есть?
 

Клейма нет на гурте. То что госчекан - согласен. Но, по идее,должны были чеканить Карла к концу войны.

Медали Венским монетным двором производили для продажи, таким образом человек который потерял свою медаль мог возместить утрату. Поэтому медали с Францем Иосифом чеканили и после 1917 года и даже в 30-х.

 

 

Спасибо за информацию! Приму к сведению, думаю, что Вы правы относительно этой медали.

Изменено пользователем SPb77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по ленте. От какой медали такой расцветки? Я не нашел информацию о такой вообще на австрийских медалях.

post-44638-0-77419800-1580978103_thumb.jpg

post-44638-0-06701300-1580978113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятная медаль морского похода

 

http://ah.milua.org/pamyatnaya-medal-morskogo-poxoda-1892%e2%80%931893-godov

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по ленте. От какой медали такой расцветки? Я не нашел информацию о такой вообще на австрийских медалях.

В хорошем состоянии такая лента стояла бы больше за медаль которая с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятная медаль морского похода

 

http://ah.milua.org/pamyatnaya-medal-morskogo-poxoda-1892%e2%80%931893-godov

 

Спасибо! Очень приятный сюрприз для меня.

Даже в таком состоянии, при общем количестве награжденных менее 1000 человек, ленту действительно встретить второй раз очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятная медаль морского похода

 

http://ah.milua.org/pamyatnaya-medal-morskogo-poxoda-1892%e2%80%931893-godov

Откуда у Адаменко информация о вручении этой медали морякам - участникам подавления "Боксерского восстания в Китае в 1898-1901гг."?

Медаль вручалась участникам плавания в 1892-1893гг.

Причем здесь моряки-участники подавления Боксерского восстания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...