Перейти к содержанию

Медали за храбрость.


Рекомендуемые сообщения

Встретил сегодня такую вот медаль, даже не знаю к чему отнести, поздняя Вена или как? Видится бронза покрытая белым металом.

post-39807-0-57059600-1499700655_thumb.jpg

post-39807-0-87435400-1499700659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил сегодня такую вот медаль, даже не знаю к чему отнести, поздняя Вена или как? Видится бронза покрытая белым металом.

Частник. На немецких колодках такой портрет попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я было тоже так сначала подумал, но на частниках не писали имя гравера венского монетного двора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я было тоже так сначала подумал, но на частниках не писали имя гравера венского монетного двора.

Не должны были. Он же не автор этого уродства. Австрийцы точно бы не стали, а немцы запросто могли. 

И не такие вещи между войнами выделывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я было тоже так сначала подумал, но на частниках не писали имя гравера венского монетного двора.

Не должны были. Он же не автор этого уродства. Австрийцы точно бы не стали, а немцы запросто могли. 

И не такие вещи между войнами выделывали.

 

Спасибо, будем знать что и такое бывает  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частник мог снять форму с настоящей медали, с нее сделать восковую модель и сделать копию методом выплавляемой модели. При качественном литье не требуется практически никакой доводки штихелем или резцами - только удалить следы литника и выпаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частник мог снять форму с настоящей медали, с нее сделать восковую модель и сделать копию методом выплавляемой модели. При качественном литье не требуется практически никакой доводки штихелем или резцами - только удалить следы литника и выпаров.

В этом случае это навряд ли, здесь легенда существенно смещена, да и фамилия гравера написана большими буквами нежели в оригинале и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня пришла вот такая большая, серебряная. Взвесить нечем, но подозрительно лёгкая и тонкая, 1,5 мм. Кольцо не серебряное. Клейм не обнаружил. Посмотрите, пожалуйста. Медаль оригинал? А то тема для меня новая.

post-22666-0-73745000-1504698325_thumb.jpg

post-22666-0-89104800-1504698383_thumb.jpg

post-22666-0-92060500-1504698411_thumb.jpg

post-22666-0-51996000-1504698428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная медаль, встречаются и без клейма, у моей тоже оно отсутствует. Промзвено не родное, а то что она тонкая, то так и задумано, потому что количество серебра на большую медаль выделялось столько же как и на малую, где-то 17 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Штамп никаких нареканий у меня не вызвал. А вот вес, да, обычно серебро в руке ощущаешь, а здесь, нет. Но, звенит правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги!

Доброго времени суток!

Просвятите меня на счет ушейина медалях. Не складывается полная картина....

Есть ушки-бочки перпендикулярно плоскости медали с кольцом, попадаются чаще всего, и вытянутые плосские с петлей на конце палаллельно плоскости. Они как-то делятся по производителям или по периодам выдачи? Могла быть медаль с вытянутым ухом-петлей выдаваться в ПМВ параллельно с ухом-с кольцом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоское ухо медали это старый (традиционный) тип крепления. Сначала оно было просто овальное, как на 1-м фото, удлинилось ухо при Фердинанде, на позднем типе медали (фото 2). Потом это ухо осталось на медалях Франца Иосифа, изменилось оно на округлое припаянное в 1866- м году, когда император начал смотреть вправо, хотя можно встретить плоское ухо и на медали образца 1866 года, но редко. Я думаю что сначала начали делать с плоским ухом, но вскоре перешли на круглое. Плоское ухо сохранилось только на золотых медалях, но в Первую мировую войну начали делать медали из позолоченного серебра и в этих медалях ухо уже было также круглое (фото 3 и 4). Когда императором стал Карл плоское ухо было сохранено на золотых медалях, но их было выпущено крайне мало, в основном были бронзовые позолоченные с круглым ухом (фото 5 и 6). Чаще всего фуфлят медали за храбрость припаяв плоское ухо к большой серебряной медали и покрывая её позолотой, ну или как на 7-м фото :)

post-39807-0-37742800-1507221312_thumb.jpg

post-39807-0-09463800-1507223861_thumb.jpg

post-39807-0-16615800-1507223890_thumb.jpg

post-39807-0-59631500-1507223898.jpg

post-39807-0-64774600-1507223913_thumb.jpg

post-39807-0-25567500-1507223921.jpg

post-39807-0-08155000-1507223929.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоское ухо медали это старый (традиционный) тип крепления. Сначала оно было просто овальное, как на 1-м фото, удлинилось ухо при Фердинанде, на позднем типе медали (фото 2). Потом это ухо осталось на медалях Франца Иосифа, изменилось оно на округлое припаянное в 1866- м году, когда император начал смотреть вправо, хотя можно встретить плоское ухо и на медали образца 1866 года, но редко. Я думаю что сначала начали делать с плоским ухом, но вскоре перешли на круглое. Плоское ухо сохранилось только на золотых медалях, но в Первую мировую войну начали делать медали из позолоченного серебра и в этих медалях ухо уже было также круглое (фото 3 и 4). Когда императором стал Карл плоское ухо было сохранено на золотых медалях, но их было выпущено крайне мало, в основном были бронзовые позолоченные с круглым ухом (фото 5 и 6). Чаще всего фуфлят медали за храбрость припаяв плоское ухо к большой серебряной медали и покрывая её позолотой, ну или как на 7-м фото :)

Спасибо!!!! Очень интересно!

Т.е. последняя серебряная малая с перепаяным ухом? Чтобы подороже быть?

Т.е. в ПМВ малая серебряная с плосским ухом вручаться не могла. В 1866 году немного выпустили и тогда же раздали? А в Первую Мировую уже только на круглых, да?

Попадаются на плосских ушах малые, они сильно дороже. Если собираешь, ПМВ, то можно и мимо такой пройти.

Еще раз СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плоское ухо медали это старый (традиционный) тип крепления. Сначала оно было просто овальное, как на 1-м фото, удлинилось ухо при Фердинанде, на позднем типе медали (фото 2). Потом это ухо осталось на медалях Франца Иосифа, изменилось оно на округлое припаянное в 1866- м году, когда император начал смотреть вправо, хотя можно встретить плоское ухо и на медали образца 1866 года, но редко. Я думаю что сначала начали делать с плоским ухом, но вскоре перешли на круглое. Плоское ухо сохранилось только на золотых медалях, но в Первую мировую войну начали делать медали из позолоченного серебра и в этих медалях ухо уже было также круглое (фото 3 и 4). Когда императором стал Карл плоское ухо было сохранено на золотых медалях, но их было выпущено крайне мало, в основном были бронзовые позолоченные с круглым ухом (фото 5 и 6). Чаще всего фуфлят медали за храбрость припаяв плоское ухо к большой серебряной медали и покрывая её позолотой, ну или как на 7-м фото :)

Спасибо!!!! Очень интересно!

Т.е. последняя серебряная малая с перепаяным ухом? Чтобы подороже быть?

Т.е. в ПМВ малая серебряная с плосским ухом вручаться не могла. В 1866 году немного выпустили и тогда же раздали? А в Первую Мировую уже только на круглых, да?

Попадаются на плосских ушах малые, они сильно дороже. Если собираешь, ПМВ, то можно и мимо такой пройти.

Еще раз СПАСИБО!

По последней медали не могу однозначно сказать фото слишком малое, но суть в том что к таким медалям нужно присматриваться, отличить медаль 19-го века от медали 20-го века невозможно, штампы одинаковые разница только в ушках. Когда именно перешли с плоского ушка на круглое паянное я в литературе не нашел, но я не знаю такого чтобы в ПМВ вручались серебряные медали с плоскими ушками, могу допустить что большая храбрость в начале войны могла кому-то достаться с плоским ухом из каких-то старых запасов, но я о таком пока не слышал. Малые серебряные храбрости с плоскими ушками в основном за войну 1866 года дальше это были редкие пожалования, поэтому цена выше чем за медали за ПМВ, тип медали редкий. Во время ПМВ медалей с плоскими ушками не делали (кроме золота), это ведь экономило драгметал который становился всё дефицитнее.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё медали с такими тонкими ушками, я их отношу к послевоенному венскому монетному двору, но подтверждения этому я не имею На втором фото есть медаль с тонким ушком, скорее это частник, но я выделил для наглядности что такое же ушко могло быть и в поздней Вены. Также я заметил что между малыми серебряными и бронзовыми медалями есть отличия в ушках, выделил красным. Есть ушки чуть выше и есть чуть ниже, и это не только зависит от опиловки надфилем.

post-39807-0-93132200-1507233675_thumb.jpg

post-39807-0-40078900-1507235589_thumb.jpg

post-39807-0-58165000-1507235597_thumb.jpg

post-39807-0-83991600-1507235667.jpg

post-39807-0-57696300-1507235675_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил медаль, но она без клейма монетного двора.

Медаль 19 века?    Ваше мнение.

По штампу медаль в норме, а по уху сложно что-то сказать по таким фото, но следов пайки на месте стыка медали и ушка быть не должно. По клейму, то я не знаю когда их начали ставить на медалях, также встречаются медали без клейма, хотя если говорить за ПМВ, то это в основном касается медалей Карла. Франца Иосифа без клейма я не встречал, бывают даже дополнительные клейма, на 9-й странице я выставлял фото такой медали, но всё же допускаю что могли быть и медали Ф. И. без клейма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашёл информацию по клеймах. Так с 1 января 1867 года все изделия из драг металлов подпали под государственный контроль с обязательным клеймением. По всей империи существовали, помимо Монетного двора, агенства которые контролировали всё это дело и ставили свое клеймо, думаю все их знают - А, А1, В4, С3 и т.д. Сами медали насколько мне удалось выяснить стали клеймить с 1870 года.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё попробую прояснить один вопрос который "висит" не один год, это в каком порядке вручались медали "За храбрость" от низшей к высшей или без придерживания старшинства. Так вот, согласно устава от 1809 года медалями награждают от низшей к высшей, тогда это было всего два класса золотая и серебряная, причем после награждения золотым классом серебро подлежало сдачи, после получения золота дальше награждали денежной выдачей, как было до учреждения медали. Позже как все знают произошло много изменений, но награждать продолжали последовательно. Во время Первой мировой войны была учреждена бронзовая медаль, право ею награждать император делегировал ком. армий, а позже ком. дивизий, остальными награждал лично император, то есть подписывал приказы о награждении. Не редко на фото можно увидеть солдат с большой медалью без низших классов, что и породило споры, так вот, насколько мне удалось выяснить это связано с тем что утвердилась негласная практика награждения бывалых солдат, которые долгое время были на фронте и не заслужили никаких наград, сразу большой серебряной медалью в обход устава награды, но это не значит что порядка не было и что его не придерживались вовсе. Также как известно император Карл утвердил практику награждения медалями "За храбрость" офицеров, для чего это было нужно и с чем это связано? Офицеры храбрости получали в тех случаях когда их представляли к ордену Марии-Терезии, но такое награждение не было утверждено с выше. Всего офицеры получили 189 золотых и 100 серебряных медалей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются данные о эмиссиях медали до Первой мировой войны. Так первые подсчёты были сделаны только в 1853 году. Так на то время было вручено 200 золотых медалей, 1812 1-го класса и 3238 2-го класса. Всего 5250. За время Австро-Прусской войны вручили 200 золотых медалей, 1946 1-го класса и 4955 2-го. И того 7101 медаль, но в найденном мной источнике почему-то указано 7151 медаль, может ошиблись  :unsure: Но на этом неточности не заканчиваются. Так приводится статистика по золотых медалях, где говорится что в пехоте получили 121 золотую медаль, в кавалерии 24, в артиллерии - 27, во флоте - 20, и того 192, а не 200. Но указано что какой-то генерал Ходер в то время был кавалером золотой медали "За храбрость", правда я не разобрался он её каким-то образом получил у австро-прусскую войну или ранее. Может 8 медалей получили союзники? После австро-прусской войны и до начала ПМВ было вручено 26 золотых медалей, 169 серебряных 1-го класса и 221 2-го кл. и того 416. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее, о планках, зачем они были учреждены? Это было связано не с экономией средств, а потому что кроме четырех медалей "За храбрость" наградить солдат и унтеров было нечем, а война была долгой и возможности проявить себя у солдат было предостаточно и вот для того чтобы не ограничивать бойцов в поощрении были введены планки. Примером в России были 4 креста и 4 медали "За храбрость" и иногда даже этого было мало, во Франции военные кресты имели разные декорации в виде звезд и пальм, что позволяло награждать неограниченное количество раз, в Британии также планки, ну вообщем думаю понятно  :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день углубляюсь в тему медалей "За храбрость" и всё время нахожу нюансы о которых раньше не знал. Так после награждения Золотой медалью кавалер на 6 месяцев с фронта отправлялся в тыл. Кавалер Золотой медали по утере медали, с причин не зависящих от него, мог получить от государства дубликат, насколько мне удалось выяснить, то клеймом HMA (Hauptmunzamt) обозначались именно дубликаты, но это я нашёл только в одном источнике. Также если присмотреться к реверсу медали Ф-Й, то там видна ещё одна подпись гравера. 

post-39807-0-01361400-1508849313_thumb.jpg

post-39807-0-76879400-1508855740_thumb.jpg

post-39807-0-42173900-1508855752_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egon von Waldstätten получил в 1921 году Золотую медаль "За храбрость", а в 1922 всё же был награждён орденом Марии-Терезии.

post-39807-0-95525900-1508856160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу!

Серьезное исследование, систематизирующее так нужные нам, коллекционерам, знания!

Огромное Вам СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награжденных Золотой и Большой серебряной медалями за храбрость, если позволял их образовательный ценз, могли направить на курсы однолетних добровольцев с целью получения звания фенриха резерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egon von Waldstätten получил в 1921 году Золотую медаль "За храбрость", а в 1922 всё же был награждён орденом Марии-Терезии.

 

В Википедии, конечно, так и написано. Но разъясните - от имени кого и за какие подвиги он получил эти награды в 1921-1922 гг.?

К тому времени и война давно закончилась и Австро-Венгерская империя распалась, и император Карл не у дел. Или императорские награды нашли героя после войны, уже в Австрийской республике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...