Перейти к содержанию

Медали за храбрость.


Рекомендуемые сообщения

Снимаю шляпу!

Серьезное исследование, систематизирующее так нужные нам, коллекционерам, знания!

Огромное Вам СПАСИБО!!!!

Спасибо, но вопросы пока остаются, в основном по Золотым медалям. Так как известно медали из золота были со старым типом уха, посеребренные с круглым паянным, там вроде клеймо было "АЕ", и бронзовые, и тут есть вопросы... Какие у них были ушки во время войны, потому что можно встретить бронзу со старым типом уха, с округлым как у серебряной и с тонким? Также есть такой вопрос: те медали какие я встречал с клеймом HMA имели старый тип ушка, то есть вопрос в том официальные дубликаты, если верить источнику по клейму, имели только старые уши или могли иметь и другой тип? Пока я с этим не разобрался. К стати забыл написать что все Золотые медали сделанные из бронзы, как и все награды в которых золото было заменено бронзой, должны были после войны заменится золотыми. И ещё, в одном источнике нашёл информацию что Золотыми медалями наградили 326 офицеров, почему цифры отличаются не знаю, может 189 офицеров получили медаль во время войны, а так как награждения продолжались ещё и после войны, то цифру в 326 можно считать конечной, опять вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награжденных Золотой и Большой серебряной медалями за храбрость, если позволял их образовательный ценз, могли направить на курсы однолетних добровольцев с целью получения звания фенриха резерва.

Офицер мог иметь медаль "За храбрость и по другой причине, перед получением офицерского звания, насколько мне известно, они проходили стажировку в армии на унтер-офицерских должностях и в это время также могли получить храбрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Egon von Waldstätten получил в 1921 году Золотую медаль "За храбрость", а в 1922 всё же был награждён орденом Марии-Терезии.

 

В Википедии, конечно, так и написано. Но разъясните - от имени кого и за какие подвиги он получил эти награды в 1921-1922 гг.?

К тому времени и война давно закончилась и Австро-Венгерская империя распалась, и император Карл не у дел. Или императорские награды нашли героя после войны, уже в Австрийской республике?

 

Награждения, как и в других государствах, продолжались и после войны. Орденская канцелярия ордена Марии-Терезии просуществовала до 30 октября 1931 года, когда было решено что все герои в полной мере вознаграждены и более претендентов на награждение нет и канцелярию распустили. Думаю от имени канцелярии могли и медали вручать, а может их давали уже от республиканского военного ведомства, точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл вот такую непонятную медаль, стандартный госник Ф. И. с серебрением и клеймом "BRONZE". Моё мнение эту медаль можно отнести к первым послевоенным выпускам, штамп стандартный и явно изношен.

post-39807-0-42726300-1508871270_thumb.jpg

post-39807-0-17991200-1508871279_thumb.jpg

post-39807-0-56381500-1508871289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Награжденных Золотой и Большой серебряной медалями за храбрость, если позволял их образовательный ценз, могли направить на курсы однолетних добровольцев с целью получения звания фенриха резерва.

Офицер мог иметь медаль "За храбрость и по другой причине, перед получением офицерского звания, насколько мне известно, они проходили стажировку в армии на унтер-офицерских должностях и в это время также могли получить храбрость.

 

 

Нет, я имел в виду именно то, что нижний чин, награжденный эти двумя степенями, мог претендовать после соответствующего обучения на получение звания аспиранта резерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте! Имею Большую Серебряную медаль Карла I с нестандартным ухом. Это переделка (непохоже) или такой чекан? На гурте клейм не нашел. Диаметр 40мм, вес с кольцом 17,63гр. Спасибо!

post-28345-0-67872200-1511355076_thumb.jpg

post-28345-0-12754500-1511355088_thumb.jpg

post-28345-0-43635000-1511355100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех,

помогите пожалуйста определить что за медаль. Вернее я знаю, что это "За храбрость", но состояние и штемпель меня смущают. Подделок бронзы не встречал, может это оно??? Купил грязьненькую, помыл с мылом, протер тряпочкой и заблестела...

вес не типичный - 12,3 грамма. Ну и визуально тоньше обычной.

post-44638-0-86878400-1515871838_thumb.jpgpost-44638-0-39715600-1515871847_thumb.jpg

Изменено пользователем SPb77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

можно ещё пару вопросов?

какой период изготовления и есть ли в нем какая-то ценность относительно более стандартных вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период точно сказать​ не могу, межвоенный период. По цене, то они дешевле госников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

 

По цене тут вопрос такой, что кто что любит, тот за то и готов платить.

Некоторые предпочитают официоз, но он, в принципе, однообразен.

А некоторые с удовольствием набирают частников, как хороших, относимых к германским изделиям, так и всевозможных уродцев с иных территорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

 

Добрый день!

Возник спор... Делались ли малые медали За Храбрость с ликом Франца Иосифа из чего-либо кроме серебра? Если все на месте (имя гравера и клеймо), медаль официальная, а из разных металлов могла ли изготовляться?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А картинку показать?

Нет картинки, спор теоретический... Я не встречал просто информации об этой медали ФИ в разных металлах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал такие медали, с подписью медальера но из сомнительных металлов, но они были явным фуфлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал такие медали, с подписью медальера но из сомнительных металлов, но они были явным фуфлом.

Вот и я говорю, что не должно быть не из серебра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госников во время войны не из серебра не было, могли быть только частники. После войны я допускаю что могли быть посеребренные из бронзы, т. к. Signvm Lavdis были и на 12 странице я показывал такую медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Добрый день!

Возник спор... Делались ли малые медали За Храбрость с ликом Франца Иосифа из чего-либо кроме серебра? Если все на месте (имя гравера и клеймо), медаль официальная, а из разных металлов могла ли изготовляться?

Спасибо!

Автор хорватского каталога наград Borna Barac считает, что были. Обоих классов.

post-2454-0-61277500-1516110091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медали из цинка. Это государственный чекан или частный выпуск?

Цинковых госников ни разу не видел, встречал Signvm Lavdis, но вроде тоже частник был. В белом металле (как пишет хорватский каталог). тоже не видел госника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они в каталоге не делают разницы между частником и официальным выпуском? Немцы не всегда делают разницу между основной выдачей и цвайштюком (он же шпангенштюк) для ношения на колодке или на замену утерянному... В представленном отрывке каталога нет вроде отсылки, что это - госчекан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу свои наблюдения по металлах в распространённых наградах за ПМВ. С началом войны как все знают, золото в наградах заменили на бронзу, далее изменений до 1916 года не было, пока не появился Железный Крест Заслуг и Крест Карла их начали делать в цинке, другие варианты это скорее всего полевоенники, но в уже существующих наградах металлы не менялись до конца войны. Белый метал в наградах я не встречал, хотя как-то читал об Серебряном Кресте Заслуг, но я так их и не видел, да и не уточнялось частник или госник. Встречаются медали из бронзы, но посеребренные, я видел такие и Франца Иосифа и Карла и они имеют клеймение BRONZE, я их отношу к послевоенному периоду, потому что серебренные медали Карла в Signvm Lavdis встречается на ровне с Францом Иосифом, ведь если бы официально начали выпускать посеребренные медали ещё при Франце Иосифе, то при Карле серебренных медалей уже не было бы. Ну и на последок ещё одно наблюдение, немного об другом. Раньше всегда считал что в одной группе наград не может быть храбрости в таком порядке как бронзовый Карл серебренный Франц Иосиф, но могу сказать что такое возможно, лично встречал фото с такой комбинацией, думаю это связано с потерей кавалером медали и позднейшим приобретением им уже какой была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они в каталоге не делают разницы между частником и официальным выпуском? Немцы не всегда делают разницу между основной выдачей и цвайштюком (он же шпангенштюк) для ношения на колодке или на замену утерянному... В представленном отрывке каталога нет вроде отсылки, что это - госчекан...

Да, действительно, там не указано какой чекан. Поэтому возможны разные варианты.

 

WM - он обозначает так war material. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госников во время войны не из серебра не было, могли быть только частники. После войны я допускаю что могли быть посеребренные из бронзы, т. к. Signvm Lavdis были и на 12 странице я показывал такую медаль.

 

Ваш госник бронзовый и, вероятно, был подвергнут серебрению, но, для госника, довольно-таки нестойкому. Но на гурте уточняющее клеймо - "bronze". Если бы не оно, то типичная кустарным способом посеребренная медь.

Но это не "бронза" из непонятного желтого металла, как большинство частников "бронзы".

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне этот спорщик выдал таки фото медали.

Похоже, что продавец в описании написал - посеребренная.

По виду, так нормальный официальный серебряный выпуск. Гравер - на месте, "А" в круге на гурте присутствует справа от уха. Никаких указаний на иной металл вроде нет.

Вот картинка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может они в каталоге не делают разницы между частником и официальным выпуском? Немцы не всегда делают разницу между основной выдачей и цвайштюком (он же шпангенштюк) для ношения на колодке или на замену утерянному... В представленном отрывке каталога нет вроде отсылки, что это - госчекан...

Да, действительно, там не указано какой чекан. Поэтому возможны разные варианты.

 

WM - он обозначает так war material. 

 

 

Странно...

Это Вы предполагаете или спросили у автора?

Т.к. в тексте перед этим стоит Ag (also WM), что переводится как Аргентум (также БМ).

Во всех "немецко-говорящих" каталогах обозначение однозначно WM - Weißmetall.

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может они в каталоге не делают разницы между частником и официальным выпуском? Немцы не всегда делают разницу между основной выдачей и цвайштюком (он же шпангенштюк) для ношения на колодке или на замену утерянному... В представленном отрывке каталога нет вроде отсылки, что это - госчекан...

Да, действительно, там не указано какой чекан. Поэтому возможны разные варианты.

 

WM - он обозначает так war material. 

 

 

Странно...

Это Вы предполагаете или спросили у автора?

Т.к. в тексте перед этим стоит Ag (also WM), что переводится как Аргентум (также БМ).

Во всех "немецко-говорящих" каталогах обозначение однозначно WM - Weißmetall.

 

Скорее всего имеется в виду White Metal, это понятие покрывает и цинковые сплавы кригсметалла. Тем не менее смысла это не меняет. Важно то, что автор имеет в виду: все знаки вообще или только госчекан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Госников во время войны не из серебра не было, могли быть только частники. После войны я допускаю что могли быть посеребренные из бронзы, т. к. Signvm Lavdis были и на 12 странице я показывал такую медаль.

 

Ваш госник бронзовый и, вероятно, был подвергнут серебрению, но, для госника, довольно-таки нестойкому. Но на гурте уточняющее клеймо - "bronze". Если бы не оно, то типичная кустарным способом посеребренная медь.

Но это не "бронза" из непонятного желтого металла, как большинство частников "бронзы".

 

Не соглашусь с Вами что материал непонятный желтый метал, обычная бронза, серебрение действительно выглядит странно, но в госников не всегда было золочение/серебрение высокого качества в большей части в конце войны и сразу после, приведу пример на Signvm Lavdis. Также стоит сказать что влияет на покрытие и носка с хранением. Всё таки считаю эту медаль послевоенным госником, сомнительно что такая медаль могла появится в 1915-16 годах. Вернусь к клейму "HMA", порылся я немного, но так по нем ничего не нашел более, я склонен думать что всё-таки это технологическое клеймо, типа дополнительный контроль, есть же медали с двумя клеймами "А и 925", а не обозначение именно дубликата, как скажем было в СССР. Может источник где я нашёл такое утверждение просто упростил, что медали эти производились для продажи кавалерам утерявшим свои медали, ну й понятное дело для вручения  :unsure:

post-39807-0-81966300-1516200423_thumb.jpg

post-39807-0-28124700-1516200437_thumb.jpg

post-39807-0-98235100-1516200444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне этот спорщик выдал таки фото медали.

Похоже, что продавец в описании написал - посеребренная.

По виду, так нормальный официальный серебряный выпуск. Гравер - на месте, "А" в круге на гурте присутствует справа от уха. Никаких указаний на иной металл вроде нет.

Вот картинка:

Обычная серебреная медаль, как может быть клеймо "А" обозначающее драгметал быть не на драгметале? Для того и клеймилось чтобы не возникало вопросов. 

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...