Перейти к содержанию

Что будет с вашей коллекцией после.......


Рекомендуемые сообщения

А я спокоен, внуков пока нет, к сожалению, и не скоро, увы, судя по дочерям, будут. Что ж отдадим на ответственное хранение в наш музей...но не государственный, для разграбления чинушами от истории, а НАШ...Мы его своими руками восстанавливаем...Это частная собственность....

 

Посмотрите какой красавец....

 

http://viewat.org/?i=en&id_pn=6782&sec=pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 18 2009, 06:36 PM)
А я спокоен, внуков пока нет, к сожалению, и не скоро, увы, судя по дочерям, будут. Что ж отдадим на ответственное хранение в наш музей...но не государственный, для разграбления чинушами от истории, а НАШ...Мы его своими руками восстанавливаем...Это частная собственность....

Посмотрите какой красавец....

http://viewat.org/?i=en&id_pn=6782&sec=pn

Молодцы!!! icon_daumenhoch.gif

А что это за старые укрепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это российская крепость Ковно (можете поискать в сети)- один из его фортов №7...Всего успели до WWi построить 9 из 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 18 2009, 06:36 PM)
А я спокоен, внуков пока нет, к сожалению, и не скоро, увы, судя по дочерям, будут.

А я не скоро дедом стану, суды по сыновьям!

 

Надо помочь друг другу дедами стать. spiteful.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 18 2009, 06:36 PM)


Посмотрите какой красавец....

Да-а, красавец! Так держать!

Интересно в готовом побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в музеях (военного округа и области) люди странные...

мы им безплатно раритеты на экспозицию предлагаем, а им не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 1 2007, 06:38 PM)
Почто яко пчела углебаеши богатство свое? Все превратится в прах и пепел. И не веси кому достанется.

Иногда бываю на местном аукционе. Милитария там появляется редко, поэтому я у них нечастый гость. Но когда бываю, почти всегда вижу чьи то посмертные коллекции (керамика, миниатюра, колокольчики ...) на рачпродаже. Увлечения и труды многих лет а то и целой жизни уходят намного дешевле магазинных цен, полным сбором а то и по частях.

 

Второе, что дает призадуматься - это ситуация, ставящая между жизнью и смертью. Именно моя прошлогодняя авария, т.н. 50-метровый полет во вращающемся на льду автомобиле на скоростной дороге, где в конце тебя разбивает о бетонное заграждение, дала призадуматься, чего стоят твои планы и жизнь вообще.

 

Поэтому собираю больше для удовольствия, стараясь не втягиваться в болезненное накопление. Дети этим не интересуются. Даст Бог дожить до взрослых внуков, кто знает как они отнесутся к этому увлечению. Так что занимаюсь коллекционированием чисто для своего удовольствия. Люблю предметы с историей. Продаю или меняю вещи тоже без особой жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Dec 20 2009, 02:58 AM)
Дети этим не интересуются.

Аналогично. Может с возрастом придёт? sclerosis.gif Хотя навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Dec 20 2009, 04:01 AM)
QUOTE (Walter @ Dec 20 2009, 02:58 AM)
Дети этим не интересуются.

Аналогично. Может с возрастом придёт? sclerosis.gif Хотя навряд ли.

С возрастом вряд ли придет, только если почуют какую то выгоду. Они все такие "бизнесмены"...

 

 

Нет, кто в детстве не собирал спичечные этикетки, потертые советские медяки, марки, содранные с конвертов, и фантики от конфет, у кого не будут блестеть глаза при получении "копеечной" вещи для своего собрания, тому ничего не объяснить, а даже если и объяснишь, то вряд ли он поймет.

 

Мои родители все время считали, наверно справедливо, что это все блажь.

 

Увы.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 20 2009, 06:19 PM)
QUOTE (viza68 @ Dec 20 2009, 04:01 AM)
QUOTE (Walter @ Dec 20 2009, 02:58 AM)
Дети этим не интересуются.

Аналогично. Может с возрастом придёт? sclerosis.gif Хотя навряд ли.

С возрастом вряд ли придет, только если почуют какую то выгоду. Они все такие "бизнесмены"...

 

 

Нет, кто в детстве не собирал спичечные этикетки, потертые советские медяки, марки, содранные с конвертов, и фантики от конфет, у кого не будут блестеть глаза при получении "копеечной" вещи для своего собрания, тому ничего не объяснить, а даже если и объяснишь, то вряд ли он поймет.

 

Мои родители все время считали, наверно справедливо, что это все блажь.

 

Увы.

Это точно подмечено про бизнесменов... Вчера доделал маленький коллаж, который давно собирал. Блажь конечно, но ОЧЕНЬ хотелось. spiteful.gif

Приношу в комнату к младшему(16 лет) и хвалюсь. Вот, говорю, какая красота получилась! Сам улыбаюсь - любуюсь! smile.gif А он так глянул мельком, и ... "Сколько баблоса стоят?" Тьфю! Обломал! mad.gif

Ну и отгадайте с трёх раз, куда моя коллекция пойдет? Bawling.gif

_______________.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 20 2009, 06:19 PM)
Нет, кто в детстве не собирал спичечные этикетки, потертые советские медяки, марки, содранные с конвертов, и фантики от конфет, у кого не будут блестеть глаза при получении "копеечной" вещи для своего собрания, тому ничего не объяснить, а даже если и объяснишь, то вряд ли он поймет.

Согласен на все сто drinks_cheers.gif

 

 

QUOTE
Приношу в комнату к младшему(16 лет) и хвалюсь. Вот, говорю, какая красота получилась! Сам улыбаюсь - любуюсь! smile.gif  А он так глянул мельком, и ... "Сколько баблоса стоят?" Тьфю! Обломал! mad.gif 
Ну и отгадайте с трёх раз, куда моя коллекция пойдет? Bawling.gif

 

Да уж, облом. Вот и я об этом. icon_friends.gif А колажик красивый icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Dec 21 2009, 04:25 PM)
QUOTE (litregol @ Dec 20 2009, 06:19 PM)
QUOTE (viza68 @ Dec 20 2009, 04:01 AM)
QUOTE (Walter @ Dec 20 2009, 02:58 AM)
Дети этим не интересуются.

Аналогично. Может с возрастом придёт? sclerosis.gif Хотя навряд ли.

С возрастом вряд ли придет, только если почуют какую то выгоду. Они все такие "бизнесмены"...

 

 

Нет, кто в детстве не собирал спичечные этикетки, потертые советские медяки, марки, содранные с конвертов, и фантики от конфет, у кого не будут блестеть глаза при получении "копеечной" вещи для своего собрания, тому ничего не объяснить, а даже если и объяснишь, то вряд ли он поймет.

 

Мои родители все время считали, наверно справедливо, что это все блажь.

 

Увы.

Это точно подмечено про бизнесменов... Вчера доделал маленький коллаж, который давно собирал. Блажь конечно, но ОЧЕНЬ хотелось. spiteful.gif

Приношу в комнату к младшему(16 лет) и хвалюсь. Вот, говорю, какая красота получилась! Сам улыбаюсь - любуюсь! smile.gif А он так глянул мельком, и ... "Сколько баблоса стоят?" Тьфю! Обломал! mad.gif

Ну и отгадайте с трёх раз, куда моя коллекция пойдет? Bawling.gif

Коллаж действительно красивый, интересно а ГК4 не с №834254? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 22 2009, 02:27 PM)

Коладж действительно красивый, интересно а ГК4 не с №834254? cool.gif

Нет. На 100 тыс. побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Dec 22 2009, 02:07 PM)
QUOTE (Vladimir1 @ Dec 22 2009, 02:27 PM)

Коладж действительно красивый, интересно а ГК4 не с №834254? cool.gif

Нет. На 100 тыс. побольше

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ищу крестик, что у меня на аватаре. Пропал еще в 70-х после смерти деда, надежд найти мало, а надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никто не видит, можно я на отвлеченные темы? ph34r.gif

Никто не замечал, если хранить в одинаковых условиях наши Славы и Отваги и царевы Георгии и Храбрости, то царевы награды патинируют намного медленнее и как то благороднее, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционирую для собственного удовольствия, не надеясь что сын продолжит дело.

А коллаж замечательный! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я начал собирать, честно, потому, что в нашем городе ни в одном музее невозможно увидеть реальных погон и медалей. и мое мнение, что коллекция должна "работать" - ее должны видеть люди, особенно молодежь, и как бы это сказать, получше узнавать свою страну.

без пафоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то в сети увидел и сохранил

 

материалы взяты из http://www.ng.ru/style/2000-11-01/16_passion.html

 

Олег Юрьев

 

ЛЮДИ СТРАСТИ

 

Типы коллекционеров

 

 

ЗА СВОЮ жизнь я много потолокся среди разных собирателей. Нумизматов. Фалеристов (знаки, награды). Бонистов (бумажные деньги). Обогатился здорово. Не коллекционным материалом - человеческими впечатлениями. Ибо побывал среди людей страсти. Самой красочной публики.

 

* * *

 

Кто вообще есть коллекционер? Человек с уцелевшим в нем детством. Все дети какое-то время увлекаются коллекционированием - замечали? Стало быть - абсолютно детская черта. Коллекционер это чудо первозданного азарта проносит через всю жизнь. Греясь им и выживая им же (как правило, коллекционеры - долгожители; их неувядающая эмоциональность явно к этому причастна). Тут попробую рассказать о типах коллекционеров - по моей собственной классификации. Тип - это что выходит из сочетания страсти с конкретным характером. Самые удивительные синтезы получаются.

 

Абсолютно забавный - это вечный лох (недотепа). Собирать может годами, десятилетиями, израсходовать большущие деньги - но все не впрок. Как не разбирался в коллекционном материале сначала - так и не разбирается до конца. Ему в любой момент могут втюхать (объегорить, продавая) всякую дрянь, выдавая за приличную вещь. У лоха плохая память -то есть он забывает, какая монета, знак, марка редкая, дорогая, какая нет; втюхивающий этим колоссально пользуется. Но еще хуже - лох хронически не видит качества. То есть в отличной сохранности предмет или только начищен, подновлен, подкрашен. В нумизматике есть монеты с особым, тяжким дефектом - заделанными дырками. Лоху можно сто раз показать, как заделка выглядит, - и все бесполезно. Не различает самостоятельно. Дорогие собирательские предметы часто подделывают - вечный лох и тут беззащитен. Коллекции вечных лохов на диво богаты фальшаками. Там только самые дешевые экземпляры подлинны. Которые никто не подделывает. Мое изумление тут - почему человек из лоховского состояния не может выйти? Что препятствует? Большая загадка. И ведь не сказать, что повинна общая дурость охваченного собирательской страстью индивидуума. Знавал толковейших, сообразительных, удачливых по жизни людей. Впечатление самое внушительное, а в коллекционерстве - хронический лох. "Великолепно одетый *****", - как выразился об одном таком некий язвительный собиратель.

 

Антипод вечного лоха - собиратель-мошенник. Вообще-то, по моему опыту, любой коллекционер, если представится случай объегорить, - не удержится. Но это так, пассивно. Именно - если случай сам в руки идет. Но есть народ акульего плана, только надуть и стремящийся. Акульего, ибо операция заканчивается тем, что у вас отрывают полбока. Причем есть жулики - они предполагают, что ты ни черта не смыслишь, и пытаются, что называется, дешево тебя купить. Раз за разом. И неудачи их не смущают. Мне один из них всучивал дрянной значок за первостатейный раз пять подряд. Не смущаясь повтором. Догадываюсь: считал, что в какой-то момент я ослаблю бдительность и попадусь. Знаменитое русское "авось", если хотите. Признак нерационалистичности. Но есть мошенники высшего класса. Жулики-психологи. Жулики-цицероны. Речистые, как депутаты Думы. Красноречие почти гипнотическое. И приемы убеждения наработаны. Поразительно умеют доказывать, что продаваемый предмет - особо ценен. Знавал двух таких. Рыжего верзилу Женьку - гения втюхивания. И приземистого пьянчугу Вальку - карикатура на человека, но гений тоже. С этими двумя если только заговоришь насчет их товара - есть серьезный риск купить (и купиться). Невзирая на все твои познания и опыт. Я у Вальки даже специально выспрашивал: как достигает? Он мне загадочно - "я воздействую". Я ему: "Я бы тоже хотел воздействовать". Он, не раздумывая: "У тебя не получится". Проницательный, хоть и пьянь. Я и сам чувствовал - не получится. Валька с монетной толкучки редко уходил без полусотни выручки (в доперестроечные времена), я же, хорошо, если оставался при своих.

 

Еще об этом типе собирателей - пардон, что так затяжно, но сидит в печенках: он теперь модернизируется. Идет в ногу со временем - то есть наглеет. Что имею в виду? В стародавние времена жуликоватый собиратель мог вас "кинуть" на двадцать, от силы на тридцать процентов от реальной стоимости коллекционного предмета. Больше - нет. Почему? А не принято. Есть ведь такая очень сильнодействующая вещь - атмосфера. Что принято, что не принято.

 

А теперь? Интересуюсь ценой на латунную медаль "60 лет Киргизской ССР". Тертый калач меряет меня глазами пару секунд (смысл понимаю прекрасно: лох передо мной или не лох?) и говорит: "Вообще-то стоит тысячу, но для вас, человека почтенного, отдам за восемьсот". "Человек почтенный" ему возражает: "Да на таганской толкучке, где магазин "Нумизмат", такие медали идут по десятке". Калач, ничуть не смущаясь: "Ну, за десятку не отдам, а если двадцать - она ваша". Вот так - с восьмисот до двадцати?! Подобной амплитуды в надувательстве прежде не было. Ничего не поделаешь - дух времени. Отовсюду сообщения о грандиозных аферах, гигантских кушах, вот жуликоватые собиратели и прикидывают: а чем мы хуже? В рамках ремесла?

 

Собиратель-богач. Он же - невидимка. Теперь появились такие. Их никто не видит. Действуют так: нанимают знающих толк, и те для них покупают предметы. Имея за то оговоренный процент. Само собой - такие посредники стараются процент превысить. И коллекционер-невидимка никогда не узнает, действительно ли посредник положил в карман, скажем, двадцать-тридцать процентов - или все сто. Если не двести. Но для них, видимо, тут проблемы нет. При их-то средствах. Иногда действуют и в открытую. Заскочат на шикарном джипе на ту же таганскую толкучку, быстренько купят несколько отличных вещей - и газу. Видимо, опасаясь, как бы их не заприметили. Не сели бы "на хвост" какие-нибудь собиратели с пистолетами.

 

Коллекционер углубленного плана. Украшение собирательской толпы. Такие обязательно обзаводятся каталогами, читают про собираемый материал дополнительно, ходя для того в Ленинскую библиотеку, выписывая там редкие специальные издания. Эти особенно охочи до редкостей и знают их отлично (в монетном, например, деле опознать редкость бывает сложно; иногда - по очень мелким признакам вроде запятой не там, точечки какой-нибудь в неположенном месте и т.п.). У коллекционеров углубленного плана и коллекции, как правило, отличные. Полагаю, что в основе углубленности - выдающаяся память. Был (может, и есть) знаменитый собиратель рублей Анны Иоанновны Полуйко из Нижнего Новгорода (даже составил и издал каталог этих рублей - единственный в мире каталог на такую тему). Так он помнил все монеты, какие вообще видел. Хоть через двадцать лет увидит во второй раз - вспомнит. Коллекционеры углубленного плана знают себе цену - с собирателями рядового пошиба не общаются. Ведут знакомство только с себе подобными. И свои монеты продают и покупают друг у друга - видимо, считая личность партнера гарантией качества. В общем, эта публика - клуб в клубе нумизматов. Аристократия.

 

Близко к этому типу собирателей примыкает коллекционер классический. Может быть, название неточно, но как такого назвать точно? Это собиратели старого, дореволюционного склада. У которых навыки и натура унаследованы от их собирателей-отцов, а у тех - от собирателей-дедов (есть такие династии коллекционирующих). Они среди нынешних шустрых, предприимчивых, нередко плутоватых собирателей - белые вороны. Порядочны неправдоподобно. Стоят на том, что никакие жульничества, игры ценами, прочие манипуляции с коллекционным материалом недопустимы. Я знавал пару таких - могли продать вам монету или знак в рассрочку. С платежом после. Таким же образом купить. То есть наличествовал сильный элемент доверия - вещь среди прочих собирателей малопопулярная. Впрочем, если сделать вывод, что это некие идеалисты, не знающие жизни, - то будет неверно. Все они знают и жулье видят насквозь. Только подстраиваться под общий нынешний стиль собирательства брезгуют. Не могут просто. И то самое доверие оказывают не всякому, а разборчиво. Приглядевшись к человеку. Впрочем, становится таких экземпляров все меньше. Это несомненно уходящая порода. В "толпу" коллекционеров ходили и ходят крайне редко. Интересно продают свой материал - когда продают. Стараются достойному - раз. И не торгуются совершенно - два. Назначат цену (не самую высокую) - и все. Стоя на том неколебимо. Как-то странно даже бывает видеть этакого рафинированного, культурного собирателя рядом с пиратской физиономией профессионального коллекционера-барыги. И эволюция выступает наглядно.

 

Собиратель-мученик. Это фигуры жалкие, смешные или драматические - как взглянуть. Их собирательство - сплошное терзание. Суть его - нерешительность. Покупая коллекционную вещь, они мучаются: не переплачивают ли? Продавая, тоже мучаются: не мало ли запросили? Выложить серьезную, по собирательским понятиям, сумму вообще не в состоянии. Во всяком случае, быстро. Потому что дух захватывает. А ведь в собирательстве оно как? Имеется у кого-то на руках привлекательная монета, бона, знак - берут быстро. Даже за высокую цену. Потому что привлекательная вещь - это раритет. Не устаивает коллекционерское сердце. А кроме того, проверенный опытом расчет есть - в случае чего продать эту вещь за высокую цену (или даже еще выше) всегда получится. Ибо привлекательность опять-таки неотразима. И вот вечно колеблющийся не решится купить сразу, а когда наконец соберется с духом и подойдет к продающему - у того уже взяли. Невеселый остаток дня колеблющемуся обеспечен. А может - и недели. Вот так мыкается бедолага длительно и безысходно. И бросить собирать не может, и процесс для него оборачивается горькими переживаниями при возвращении с нумизматической толкучки. "И кой черт меня тянет в это дело, столько нервов положил, а отвязаться не могу".

 

Собиратели непонятные. Есть и такие, представьте. Сейчас объясню, в чем дело. Буду списывать этот тип прямо с завсегдатая собирательских сборищ, которого я наблюдал долго - пока не бросил коллекционное увлечение за вынужденностью срочно реализовать накопленное (бывают такие моменты в жизни коллекционера - потрясение, я вам скажу, тоже шекспировской силы; первое время ощущение, словно близкого человека не стало; просто сиротой себя чувствуешь). Познакомился с ним в те далекие времена, когда собиратели еще кучковались в Парке Горького. По воскресеньям. На лавочках. Он, как и я, только приступал - а только приступающие начинают (это понятно) со всякого рода дешевки. Потом, по мере втягивания и обзаведения соответствующими познаниями, переходят уже к нормальным коллекционным предметам. Но вот этот тип - Володя - ни к чему не перешел. Как начал "работать" по тертым пятакам в никакую цену, так и продолжил. И продолжал до самого момента, когда я из дела выбыл. Уверен - он и ныне на том же уровне. Причем продает-покупает напористо, с толковым, убеждающим разговором. Сообразиловку демонстрирует - если с ним свяжешься, в выигрыше не будешь. Это точно. Он будет. Но все эти прибыли-потери - в пределах пяти рублей современными деньгами. Не больше. Отчего он застрял так - ума не приложу. Я по другим совершенно случаям встречал примерно такой тип людей - как-то остановившихся в жизни. Что-то освоили, где-то укрепились - и стоп на все времена. Может, он из них? Стороной узнал - он еще поэт. Средней руки. Объясняет что-нибудь? Может, его горячая поэтическая натура играет в собирательство только? Извлекая азарт, будоражение? Кто его знает - у творческих людей самые диковинные бзики бывают.

 

Собиратели от тоски. О таких разговаривая, ерничать нет никакого желания. Здесь мы сталкиваемся с человеческим горем. У собирателей это популярно: "в коллекционеры идут неудачники". Неточно, потому что и иные причины бывают. От богатства тоже, как видели, могут идти. Но в немалом числе случаев и от неудачливости случается удариться. Знавал человека, который стал коллекционером после мучительной смерти единственного сына, в котором он души не чаял. Ну что тут скажешь? Знавал также человека, который ударился в это дело с одной-единственной целью - скопить деньги на кооперативную квартиру дочери, когда подрастет. Ибо никаких иных материальных возможностей не имел. А сколько ударяется, чтобы было куда сбежать из дома? От раздражительной жены? От недоброжелательной тещи? От уродливых жилищных условий, когда практически своего угла даже нет? Когда вспоминаю таких вот печальных собирателей - особое раздражение вызывает расхожее, уличное представление о собирателях, как о жадных накопителях или жуликах, нацелившихся ободрать какого-нибудь лопуха. Коллекционерство - это еще пристанище бедолаг и неудачников. И достойное, если вспомнить, какие еще занятия могут быть ему конкурентами. Пьянство, например. Все бы несчастливцы уходили в собирательства - мы бы, как общество, куда приятнее были.

 

Ну, а теперь об общей для всех решительно видов собирателей черте: коллекционном романтизме. Коллекционеры - это помимо прочего люди, верующие в чудо. Это несомненно. Вера эта подвигает их заниматься собирательством очень и очень. Суть веры - вдруг когда-то, как-то попадет в руки задешево, а то и вообще едва ли не даром великолепная вещь. Я не встречал собирателя, который бы не надеялся на это. И по-моему, таких нет в природе. Потому что это тот священный огонь, который питает собирательский пыл. Это мотор, если хотите, без которого коллекционер не приходит в действие. Исчезнет вера - скорее всего исчезнет и собиратель. То есть перестанет быть таковым. Или, во всяком случае, сдаст в горении. Наивна эта вера? Высосана из пальца? В том-то и дело, что нет. Было б так - она вряд ли удержалась бы. Дело в том, что случаи изумительных везений случаются и жадно передаются из уст в уста. Я убежден, что число их и сами они преувеличены - дело естественное для всякого устного сведения. Но все равно - ведь случаются же! Я, например, достоверно знаю о нескольких таких происшествиях. Последнее по времени - лет пятнадцать назад - проданная за копейки горсть не то монет, не то кусочков металла, покрытых густой зеленой плесенью. Оттер дома купивший - перед ним горсть редчайших петровских серебряных монет малого номинала (достоинства), бесценность. Или: некто принес уродливость, смутно похожую на монету, страшно загрязненную плюс залитую каким-то варом. Кто-то купил бросово - и опять же после восстановления оказалась уродливость редчайшим сребреником (серебряной монетой) аж Киевской Руси. Не наличествующим даже в коллекции Исторического музея и Эрмитажа (самые богатые государственные собрания монет). Купивший сменял тот сребреник в Историческом музее, получив за него десятка четыре самых лакомых дореволюционных серебряных рублей.

 

Ну как после этого не продолжать быть собирателем? Любой категории?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Dec 21 2009, 05:25 PM)
QUOTE (litregol @ Dec 20 2009, 06:19 PM)
QUOTE (viza68 @ Dec 20 2009, 04:01 AM)
QUOTE (Walter @ Dec 20 2009, 02:58 AM)
Дети этим не интересуются.

Аналогично. Может с возрастом придёт? sclerosis.gif Хотя навряд ли.

С возрастом вряд ли придет, только если почуют какую то выгоду. Они все такие "бизнесмены"...

 

 

Нет, кто в детстве не собирал спичечные этикетки, потертые советские медяки, марки, содранные с конвертов, и фантики от конфет, у кого не будут блестеть глаза при получении "копеечной" вещи для своего собрания, тому ничего не объяснить, а даже если и объяснишь, то вряд ли он поймет.

 

Мои родители все время считали, наверно справедливо, что это все блажь.

 

Увы.

Это точно подмечено про бизнесменов... Вчера доделал маленький коллаж, который давно собирал. Блажь конечно, но ОЧЕНЬ хотелось. spiteful.gif

Приношу в комнату к младшему(16 лет) и хвалюсь. Вот, говорю, какая красота получилась! Сам улыбаюсь - любуюсь! smile.gif А он так глянул мельком, и ... "Сколько баблоса стоят?" Тьфю! Обломал! mad.gif

Ну и отгадайте с трёх раз, куда моя коллекция пойдет? Bawling.gif

отличная подборка! у меня (да и у многих) такое же желание сделать такую подборку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему. Я, к сожалению, не застал коллекционирование 80-х. Когда собирали всЕ и всЁ. Но думаю, что в коллекционировании искал и находил выход дух предпринимательства. Как только бизнес стал легален, большинство "бизнесменов" ушло и вряд ли вернётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Dec 21 2009, 05:25 PM)
QUOTE (litregol @ Dec 20 2009, 06:19 PM)
QUOTE (viza68 @ Dec 20 2009, 04:01 AM)
QUOTE (Walter @ Dec 20 2009, 02:58 AM)
Дети этим не интересуются.

Аналогично. Может с возрастом придёт? sclerosis.gif Хотя навряд ли.

С возрастом вряд ли придет, только если почуют какую то выгоду. Они все такие "бизнесмены"...

 

 

Нет, кто в детстве не собирал спичечные этикетки, потертые советские медяки, марки, содранные с конвертов, и фантики от конфет, у кого не будут блестеть глаза при получении "копеечной" вещи для своего собрания, тому ничего не объяснить, а даже если и объяснишь, то вряд ли он поймет.

 

Мои родители все время считали, наверно справедливо, что это все блажь.

 

Увы.

Это точно подмечено про бизнесменов... Вчера доделал маленький коллаж, который давно собирал. Блажь конечно, но ОЧЕНЬ хотелось. spiteful.gif

Приношу в комнату к младшему(16 лет) и хвалюсь. Вот, говорю, какая красота получилась! Сам улыбаюсь - любуюсь! smile.gif А он так глянул мельком, и ... "Сколько баблоса стоят?" Тьфю! Обломал! mad.gif

Ну и отгадайте с трёх раз, куда моя коллекция пойдет? Bawling.gif

а я как то такое противостояние в рамке придумал...

post-244-1262145001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Dec 30 2009, 09:50 AM)
а я как то такое противостояние в рамке придумал...

Была у меня идея собрать на одной рамке военные кресты разных стран.

Но когда сообразил, что польский Крест Храбрых должен быть рядом с нацистским KVK - рука не поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже такую подборку хотел сделать. а потом решил, что Слава с Железным крестом не должна в одной рамочке... Но это мое сугубо личное мнение.

А вообще, коллеги, у нас тут другая тема drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 30 2009, 08:55 AM)
а потом решил, что Слава с Железным крестом не должна в одной рамочке... Но это мое сугубо личное мнение.

Полность согласен с Вами drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Dec 30 2009, 09:52 AM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 30 2009, 08:55 AM)
а потом решил, что Слава с Железным крестом не должна в одной рамочке... Но это мое сугубо личное мнение.

Полность согласен с Вами drinks_cheers.gif

Поддержу точку зрения. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 30 2009, 11:55 AM)
я тоже такую подборку хотел сделать. а потом решил, что Слава с Железным крестом не должна в одной рамочке... Но это мое сугубо личное мнение.
А вообще, коллеги, у нас тут другая тема drinks_cheers.gif

Эээ, не так все просто! Тема здесь: что будет с коллекцией.

А что будет с ней зависит от того, кому она достанется (см. много мнений выше).

А кем будет тот, кому она достанется, зависит (в том числе) и от того считает ли он возможным объединять упомянутые выше знаки.

Уважаем "Славу" деда - уважаем коллекцию отца.

Уважаем заслугу незнакомого человека - уважаем просто хороших людей.

А если все в кучу - то и коллекцию в кучу... и на базар.

Я тут не слишком намудрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Dec 30 2009, 10:09 AM)
QUOTE (akela-63 @ Dec 30 2009, 09:52 AM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 30 2009, 08:55 AM)
а потом решил, что Слава с Железным крестом не должна в одной рамочке... Но это мое сугубо личное мнение.

Полность согласен с Вами drinks_cheers.gif

Поддержу точку зрения. wink.gif

drinks_cheers.gif Согласен,не по людски это.

П.С.Наплевать что будет с коллекцией после меня.Собираю для себя и она радует меня каждый день когда смотрю на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 30 2009, 08:55 AM)
Слава с Железным крестом не должна в одной рамочке...

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 30 2009, 08:55 AM)
я тоже такую подборку хотел сделать. а потом решил, что Слава с Железным крестом не должна в одной рамочке... Но это мое сугубо личное мнение.

Они в одной рамке с 1939 по 1945 кувыркались, а теперь нельзя? Избирательность в этом вопросе = необъективность. Подсознательно Вы понимаете, что они должны быть в одной рамке склеенные совместно пролитой кровью, но боитесь быть неправильно понятыми. Создайте то, что задумали хотябы по такой схеме и Вас поймут правильно. Творите!

post-244-1262165403_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Малыш!

Я не совсем Вас понял...

Если Вы имеете в виду, что СССР и Германия "одного поля ягода", то я не согласен, и это уже политчиеская дискуссия, и мне это не интересно.

Если же Вы имеете в виду, что ЖК и Слава - это просто награды одной войны, одной эпохи, тогда понятно. Но тут уже личное дело каждого, вешать в одной рамочке или нет. Никого не осуждаю, просто высказал свое мнение.

Я ничего не боюсь. Для меня Слава - это святое, а ЖК М1939 это атрибут обратного.

 

Я ОЧЕНЬ уважаю Андрея Пустоварова, и Вас, поверьте. Каждый имеет право на свое мнение. Я просто высказал свое личное мнение.

Изменено пользователем РотмистрИванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь в продолжение темы.

наверное, я идеалист. Мне почему-то хочется чтобы моя коллекция после моей смерти осталась в моей семье и кто-то продолжил мое дело. Ну либо чтобы моя коллекция оказалась в музее, и ее там не растащили, и она стала бы доступной посетителям rolleyes.gif

 

 

 

Пенсионер из села Новолуговое нашел клад

13:19 Сибкрай

Николай Федорович собрался почистить дымоход. Он залез на чердак своего дома, стал разгребать золу и обнаружил в ней сверток. Сначала мужчина не придал находке никакого значения и даже хотел выбросить, но затем все же передумал и развернул старую газету. В газете оказались деньги

 

Дома содержимое клада рассмотрели внимательнее. Сумма оказалась огромная, но, увы, по меркам начала ХХ века. Самой старой из купюр – более ста лет. Это был государственный кредитный билет 1898 года выпуска номиналом в один рубль. Остальные банкноты были номиналом от 50 копеек до 200 рублей. Некоторые из купюр были украшены портретами российских императоров. Уже тогда на всех банкнотах имелись водяные знаки. Кроме денег в свертке нашлось краткосрочное обязательство под пять процентов номиналом в 500 рублей. Общая сумма клада – 1 244 рубля. По тем временам – громадные деньжищи!

Обратившись к коллекционерам, семья Литвиненко явно огорчилась. По оценке специалистов, клад не представляет практически никакой ценности. Найденные купюры уже давно распространены среди нумизматов. Самой ценой в кладе оказалась…газета, в которую были завернуты деньги. Это был номер газеты «Советская Сибирь» за 4 июня 1935 года. В ней обсуждались смерть турецкого посла Васыфа Чинара, государственный план развития животноводства по Западно-Сибирскому краю, подводились итоги учебного года.

— Больше всего мы удивились тому, — рассказывает невестка кладоискателя Ольга Литвиненко, — что сами купюры и газеты очень хорошо сохранились. И это несмотря на то, что клад пролежал в золе как минимум 74 года.

Известно, что дом, в котором сейчас проживает семья Литвиненко был построен в далеком 1917 году. Тогда в нем поселился местный купец, имя которого в истории не сохранилось.

На сегодня обладатели свертка еще не решили, что делать дальше со своей находкой. Сам Николай Литвиненко намерен оставить клад в качестве «фамильной ценности», чтобы показывать внукам и правнукам.

 

 

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/3216076/

 

Изменено пользователем РотмистрИванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 30 2009, 01:02 PM)
Если же Вы имеете в виду, что ЖК и Слава - это просто награды одной войны, одной эпохи, тогда понятно.

Именно это я имел ввиду и, как мне казалось, ясно показал. Одно дело собирать СССР, а другое Вторую мировую войну. Если Вам интересней второе, то не стесняйтесь это показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...