Перейти к содержанию

Что будет с вашей коллекцией после.......


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Рома-штрафник @ Nov 2 2007, 07:52 PM)
А когда время придёт,тогда и узнаем.... ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Реально, но как получится drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь подготовить внука, если буду видеть что не получается то придётся распродать. Сыну рассказываю о примерной стоимости вещей, чтобы знал. Хотя как правильно подметили человек предполагает а бог располагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что если думать о приближающемся конце, то тогда можно вообще ни за что не браться!

 

Все-таки коллекционеры, в отличие от собирателей, добывают и сберегают прежде всего не бумажки или железки, а информацию о них. А на информацию в любом случае спрос найдется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (босс @ Nov 19 2007, 11:56 AM)
Попытаюсь подготовить внука, если буду видеть что не получается то придётся распродать. Сыну рассказываю о примерной стоимости вещей, чтобы знал. Хотя как правильно подметили человек предполагает а бог располагает.

Согласен, думаю примерно аналогично. Правда нужно постараться дожить до внуков, и чтобы они начали понимать... Нет, надо срочно бросать курить! lol.gif

А касаемо покупки коллекций.. Тоже имел примеры. Я на нашем форуме показывал гору медных монет, взятых у сына умершего коллекционера. Сплошь фуфло. Пожилому мужичку втюхивали ерунду. Сегодня, думаю, без нета собирать - готовься расстраиваться! Только коллективный разум может отличить копию!

Ну а придется - что делать, распродам! Коллекция у меня не особо, я больше значки собираю, продам!

У меня уже раз почти сложилась ситуация. В 2005 году дочка школу заканчивала, не знал, как дальше сложится. Слава Богу и Помаранчевой революции, в тот год даже бутылка минералки на столе экзаменатора считалась взяткой! В результате без копейки денег дочь закончила школу с медалью, теперь на 3 курсе университета на "прикладной математике" с повышенной стипендией! Все сделала сама! Но чувствовал я себя тогда безобразно! Полное бессилие! Выводы сделал! cool.gif

А вот тем, кто закончил школу в 2006 не повезло сильно, на них за 2 года отыгрались! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (моня @ Nov 20 2007, 10:47 PM)
Закопаю так чтоб лет 100 искали. Покрайней мере будут помнить.

А какими словами вспоминать будут! ph34r.gif lol.gif Пока не найдут... lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочек приучаю.

Маленькая, с благоговенным трепетом протягивая ручонки в сторону планшнтов, говорит Маме: "Das ist Papas Spielzeug!", а старшая меняет какие-то свои фантики-покемоны на монетки. Ерунда конечно, но это только начало.

Меня Отец воспитал коллекционером и я смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уверенностью могу сказать что 90 % наших детей делают не то что мы хотели бы от них.А что скажут мы уже не услышим. Мне в этой жизни все далось своим трудом, поэтому пусть стараются и внуки. Другие они сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В г.Краснодаре жил коллекционер Соловьёв Алексей Николаевич, полковник в отставке, ветеран ВОВ и т.д. Умер в далёком 1974 г. Наследников не было,

наиболее ценные вещи, в том числе и коллекцию, передали на хранение на 6 месяцев в в хранилище милиции - до отыскания родственников. Таковых не нашлось, и всё ( думаю, то, что не разворовали) было передано "В доход государства". О значимости, культурной, исторической или материальной судить не берусь, но коллекция - нумизматика и фалеристика (ордена и медали до 1917 г.) собиралась ТРЕМЯ ПОКОЛЕНИЯМИ Соловьёвых, начало её было положено ещё в 19 веке; коллекция пережила революции, войны, голодные годы, когда всё отдавалось за гроши - и всё время только пополнялась. Одних только медалей было десятка два планшетов, на каждом - - по 25-30 медалей, большинство - на родных колодках, лентах...

И где это всё? Многие Краснодарские коллекционеры той поры пытались узнать судьбу коллекции. Безрезультатно... В Краснодаре ничего не выплыло. А вот в Ленинграде, года через два-три, некоторые вещи, уж больно

приметные, да еще в сочетании друг с другом, видел. Думаю - из Соловьёвской коллекции. И ещё одну медаль, золотую, "за строительство Кремлёвского дворца", с характерной вмятиной ушка, точно Соловьёвскую,

видел несколько лет спустя на слёте коллекционеров в Ленинграде, в клубе

им.Х-летия Октября.

Вот и думай - где все эти сокровища; иначе ту коллекцию и не назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в детстве у меня приятель. Два предыдущих поколения его предков собирали коллекцию серебряных и медных монтет России периода с Петра 1 до 20-х гг. XX в. Коллекция была очень серьезной.И приятель активно помогал отцу пополнять коллекцию. Вроде был как уже третий в поколении коллекционеров. Его отец и меня тогда 10-11 летнего пацана "заразил" этим делом на всю мою жизнь и очень радовался, что и его сын продолжит семейное дело. Отец приятеля умер достаточно молодым не дожив и до 55-ти лет. А приятель моментально буквально за гроши продал всю коллекцию не моргнув глазом. Вот и делай выводы..... Так что там будет после известно одному Богу. Хотя конечно при жизни этот вопрос коллекционера волнует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (снайпер @ Nov 1 2007, 09:43 PM)
Даже если меня откопают, обшмонают, и потом снова прикопают, мне будет по барабану. А если кому не по барабану, то можно устанавливать минные ловушки с механизмом неизвлекаемости. spiteful.gif

Вот тут я с Вами согласен МСочку можно поставить и не одну.

А вообще самый приятный вариант и хороший это когда после смерти коллекция переходит сыну или дочери,которая в свою очредь заинтересованна не продать ,а пополнять и множить.

Это самый прекрасный вариант.

А вообще гния в земле я уверен ,что не буду думать об этом.И именно по этому мы думаем об этом сейчас. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мой прадед был довольно известным в свое время человеком и три поколения семьи свято хранили память о нем,его вещщи и документы.А вот четвертому поколению,которое не знало его лично,большому счету наср...

Я задумался о вечном и понял,что все ,что я храню - сразу отправится на мусорку,а ведь кажая вещь имеет свою историю.

Поэтому , если успею,то соберу все вместе ,систематезирую в коллекцию.В виде коллекции даже если наследники ее продадут - память о человеке сохранится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ИНЖЕНЕГР @ Dec 15 2008, 01:56 AM)
Мой прадед был довольно известным в свое время человеком и три поколения семьи свято хранили память о нем,его вещщи и документы.А вот четвертому поколению,которое не знало его лично,большому счету наср...

У моего товарища все родственники, кроме мамы и отца (были детьми) погибли в Блокадном Ленинграде. И когда я ему рассказывал о своем древе - он с досадой сказал, что он бы с радостью хранил и берег семейные документы, да только вот ничего и никого нет.

Поэтому на счет поколения - все зависит от того, как воспитать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционировал боны более 25 лет. Коллекция была шикарной. Перед отездом за бугор продал друзьям бонистам. Очень доволен что коллекция попала в хорошие руки. До сих пор спасибо говорят. 12 альбомов было. Около 5.5 тысяч бон. Часть по каталогам пошла. Приятно. Так что выход всегда есть ! drinks_cheers.gif Так же оригиналы книг по бонистике Кардакова, Кацетадзе и пр. Некоторые с автографами авторов. Ценны как библиографическая редкость. Как каталоги уже устарели. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Чей-то конец, это чье-то начало "

Закон сохранения матери и энергии будет работать. Кто-то, будет с новым энтузиазмом и энергией собирать то, что кому-то станет не нужным, неважным.

Возможно, на этот случай нужно позаботиться заранее wink.gif . Но на деле такого практически не происходит...все наши ценности в один момент могут поерять смысл и превратиться в кучу непонятного, для постороннего глаза, хлама. Зачастую родственники отстраняются от вникания в детали, нехотят обременять себя не свойственными им телодвижениями, и пути тогда неисповедимы.Хорошо, когда появляется хоть какой-то интерес к коллекционным предметам, но распорядиться по уму дано не каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как кто пришел к коллекционированию?

Процентное соотношение, так сказать, возможных ситуаций:

1. кого "воспитали",

2. кому привили,

3. кто сам дошел, и не вышел rolleyes.gif

У меня третий вариант.

Изменено пользователем Osya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Dec 20 2008, 11:12 PM)
Интересно, как кто пришел к коллекционированию?
Процентное соотношение, так сказать, возможных ситуаций:
1. кого "воспитали",
2. кому привили,
3. кто сам дошел, и не вышел rolleyes.gif
У меня третий вариант.

Аналогично... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем первый пункт отличается от второго?

Меня Отец воспитывал и прививал любовь к коллекционированию с детства (тоже самое я стараюсь привить свом дочкам).

Так что я один из немногих "потомственных" коллекционеров.

Хотя Отец собирал и собирает монеты, а я знаки. Но у нас это до некоторой степени переплетено: я по возможности приобретаю Отцу монеты, а он старается помочь мне в моем увлечении.

А вот с братом этого не случилось. Не пробежала искра. Он понимает наше увлечение, но относится к нам, как врач к пациентам. biggrin.gif

Во всем этом радует еще то, что ни моя Мать, ни моя жена никогда не препятствовали нам в нашем увлечении. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Dec 20 2008, 11:12 PM)
Интересно, как кто пришел к коллекционированию?
Процентное соотношение, так сказать, возможных ситуаций:
1. кого "воспитали",
2. кому привили,
3. кто сам дошел, и не вышел rolleyes.gif
У меня третий вариант.

Ну это надо новый опрос создавать, если его еще нет drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ни воспитание ни "прививка" не помогут если нет у самого ребенка интереса к коллекционированию. В раннем детстве сам прошел через коллекционирование марок, значков, спичечных этикеток. В 1976 году моя мама из турпоездки по Венгрии привезла две монетки 1 форинт и 20 филлеров. И я "заболел" нумизматикой, мне было 13 лет, сейчас 45, а болезнь не проходит а только прогрессирует. Лет в 16 подсел и на боны. Прицепом коллекционирую значки, знаки вневедомственной охраны, почтовые открытки до 1945 г. Пытался и сыну "привить" любовь к нумизматике... но увы. И литературу сопутствующую подсовывал и рассказывал интересные истории связанные с нумизматикой и бонистикой. Пытался увлечь филателией, все безрезультатно. Слушает, а в глазах читаю только "заканчивай батя, меня комп ждет". Выше я рассказывал о своем приятеле у которого два поколения в семье коллекционировали монеты, но после смерти отца он все быстренько распродал. Жена мое увлечение не поддерживает, называя коллекцию пренебрежительно "значёчки-монетки-бумажки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще проще. biggrin.gif

Будучи в первом классе школы нашел на улице бензиновую зажигалку "Ленинград", которую у меня и выменял третьеклассник на значек "Отличный подводник". С этого знака и началась моя коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Домбровский Андрей @ Dec 21 2008, 10:55 AM)
QUOTE (Osya @ Dec 20 2008, 11:12 PM)
Интересно, как кто пришел к коллекционированию?
Процентное соотношение, так сказать, возможных ситуаций:
1. кого "воспитали",
2. кому привили,
3. кто сам дошел, и не вышел rolleyes.gif
У меня третий вариант.

Ну это надо новый опрос создавать, если его еще нет drinks_cheers.gif

Можно, конечно.

"По многочисленным просьбам, в поте лица трудящихся коллекционеров... rolleyes.gif

Просим модератора поспособствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 21 2008, 09:48 AM)
А чем первый пункт отличается от второго?
Меня Отец воспитывал и прививал любовь к коллекционированию с детства (тоже самое я стараюсь привить свом дочкам).
Так что я один из немногих "потомственных" коллекционеров.
Хотя Отец собирал и собирает монеты, а я знаки. Но у нас это до некоторой степени переплетено: я по возможности приобретаю Отцу монеты, а он старается помочь мне в моем увлечении.
А вот с братом этого не случилось. Не пробежала искра. Он понимает наше увлечение, но относится к нам, как врач к пациентам. biggrin.gif
Во всем этом радует еще то, что ни моя Мать, ни моя жена никогда не препятствовали нам в нашем увлечении. wub.gif

Михаил, "воспитали", - подразумевалось целенаправленное воздействие всеми педагогическими методами. "Надо, Федя , надо". Часто вызывающими прямое противодействие и отторжение самого предмета.

Это, когда ситуация "Охота, пуще неволи". Вроде в теме , а как нелюбимая работа...

Привили (и воспитали) - это ненавязчивое знакомство, безболезненное предложение, rolleyes.gif возбуждение интереса к любому направлению, а то и нескольким. Это чаще всего. После только можно определиться, что больше тебе подходит.

С третьим понятно:" Не виноватая я, Он сам пришел"

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Osya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Dec 21 2008, 11:47 AM)
Наверное ни воспитание ни "прививка" не помогут если нет у самого ребенка интереса к коллекционированию. В раннем детстве сам прошел через коллекционирование марок, значков, спичечных этикеток. В 1976 году моя мама из турпоездки по Венгрии привезла две монетки 1 форинт и 20 филлеров. И я "заболел" нумизматикой, мне было 13 лет, сейчас 45, а болезнь не проходит а только прогрессирует. Лет в 16 подсел и на боны. Прицепом коллекционирую значки, знаки вневедомственной охраны, почтовые открытки до 1945 г. Пытался и сыну "привить" любовь к нумизматике... но увы. И литературу сопутствующую подсовывал и рассказывал интересные истории связанные с нумизматикой и бонистикой. Пытался увлечь филателией, все безрезультатно. Слушает, а в глазах читаю только "заканчивай батя, меня комп ждет". Выше я рассказывал о своем приятеле у которого два поколения в семье коллекционировали монеты, но после смерти отца он все быстренько распродал. Жена мое увлечение не поддерживает, называя коллекцию пренебрежительно "значёчки-монетки-бумажки".

+1. Разделяю Ваше мнение.

В те, 70-е годы все, подразумевается возрасты, чем то интересовались. Кто марками, монетами, кто значками, книгами. Меломаны - пластами-винилом.

Иногда вспоминаю те времена, другие правила и подходы были..были у коллеекционеров и проблемы постоянно.., но остается ностальгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Dec 21 2008, 03:34 PM)
QUOTE (Валера М @ Dec 21 2008, 11:47 AM)
Наверное ни воспитание ни "прививка" не помогут если нет у самого ребенка интереса к коллекционированию. В раннем детстве сам прошел через коллекционирование марок, значков, спичечных этикеток. В 1976 году моя мама из турпоездки по Венгрии привезла две монетки 1 форинт и 20 филлеров. И я "заболел" нумизматикой, мне было 13 лет, сейчас 45, а болезнь не проходит а только прогрессирует. Лет в 16 подсел и на боны. Прицепом коллекционирую значки, знаки вневедомственной охраны, почтовые открытки до 1945 г. Пытался и сыну "привить" любовь к нумизматике... но увы. И литературу сопутствующую подсовывал и рассказывал интересные истории связанные с нумизматикой и бонистикой. Пытался увлечь филателией, все безрезультатно. Слушает, а в глазах читаю только "заканчивай батя, меня комп ждет". Выше я рассказывал о своем приятеле у которого два поколения в семье коллекционировали монеты, но после смерти отца он все быстренько распродал. Жена мое увлечение не поддерживает, называя коллекцию пренебрежительно "значёчки-монетки-бумажки".

+1. Разделяю Ваше мнение.

В те, 70-е годы все, подразумевается возрасты, чем то интересовались. Кто марками, монетами, кто значками, книгами. Меломаны - пластами-винилом.

Иногда вспоминаю те времена, другие правила и подходы были..были у коллеекционеров и проблемы постоянно.., но остается ностальгия.

Действительно, вспоминая 70-е (я тогда жил в небольшом Казахстанском городке) могу сказать что все наши дворовые пацаны что то коллекционировали, кто монеты, кто марки, один очень серьезный не погодам мальчик моложе меня на два года собирал библиотеку фантастики и приключений. Не знаю, может "мода" была такая. У кого то это быстро проходило, а у кого то осталось на всю жизнь. Но вот как утверждает мой сын (15 лет) у них в классе никто такой ерундой (коллекционирование) не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Dec 22 2008, 03:46 PM)
Но вот как утверждает мой сын (15 лет) у них в классе никто такой ерундой (коллекционирование) не занимается.

Раньше развитию коллекционирования способствовало государство. Сейчас этого нет. Даже ВОФ - на Тверской и то выжили в пару комнат. Нет даже малейшей пропоганды коллекционирования - (хотя на днях была передача самый умный коллекционер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Совершенно с Вами согласен. Отсутствует пропаганда нормального коллекционирования связанного с изучениме как самого предмета коллекционирования так и всего сопутствующего. А есть создание наздорового ажиотажа, что подхлестывает необоснованный рост цен на самые рядовые предметы коллекционирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (аллюр @ Dec 22 2008, 10:10 PM)
QUOTE (weiss @ Nov 2 2007, 01:16 AM)
[  По поводу семейных реликвий - это неприкасаемо, думаю потомки поддержат.
  drinks_cheers.gif

Воланд говорил: ” Да, человек смертен, но это было бы пол - беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус…”

Я с Вашего позволения задам вопрос: ” Что делать с семейной реликвией, если ты ( так сложилась судьба) - “ последний из могикан”?

Подготовить материал, для музея и ещё при жизни увидить его в музейной экспозиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживем увидим , что случится с нашими коллекциями! Если потомки захотят их беречь или еще лучше продолжат ими заниматься то это будет хорошо как для нас так и потомкам если же нет , то пусть будет ка будет!!! wacko.gif wacko.gif ussr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Подготовить материал, для музея и ещё при жизни увидить его в музейной экспозиции. "

... biggrin.gif и глотать валидол blink.gif , видя периодическое ее "улучшение" фуфлом, взамен дорогих вам раритетов spiteful.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (аллюр @ Dec 23 2008, 11:32 AM)
QUOTE (georg @ Dec 23 2008, 10:50 AM)
" Подготовить материал, для музея и ещё при жизни увидить его в музейной экспозиции. "
...  biggrin.gif  и глотать валидол  blink.gif , видя периодическое ее "улучшение" фуфлом, взамен дорогих вам раритетов  spiteful.gif .

Материал давно был бы в музее , но слова georg к сожалению - истина.

Тупик?

+1.Как один из вариантов.

Колекционирование, история, культура и музеи это звенья одной цепи,"запаяют" ее не скоро", к большому сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...