Перейти к содержанию

Что будет с вашей коллекцией после.......


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (аллюр @ Dec 23 2008, 11:32 AM)
QUOTE (georg @ Dec 23 2008, 10:50 AM)
" Подготовить материал, для музея и ещё при жизни увидить его в музейной экспозиции. "
...  biggrin.gif  и глотать валидол  blink.gif , видя периодическое ее "улучшение" фуфлом, взамен дорогих вам раритетов  spiteful.gif .

Материал давно был бы в музее , но слова georg к сожалению - истина.

Тупик?

Для коллеги аллюр:

 

1. Подготовить и скомпоновать материал так, чтобы малейшее изменение сразу бросалось в глаза владельцу (во избежание "улучшений" фуфлом и пропаж).

2. Жестко привязать награды к имени Вашего отца и всему материалу (опубликовать в теме на сайте ОК с номерами наград и реверсы орденов).

3. Опубликовать материалы на нескольких популярных коллекционных (но не связанных с продажами!) сайтах. Известность сделает невозможной ОТКРЫТУЮ перепродажу "пропавших" наград и документов. Если материал ПОЛНОСТЬЮ ВЕСЬ- значит он законный , а если частями- явно криминальный. Сделать это для недопущения разделения наград и документов, в том числе воспоминаний отца.

 

4. Со временем найти (воспитать самому) "хорошие руки", в которые передать ПАМЯТЬ и реликвии. С музеями связываться СЕЙЧАС боязно, но В ИДЕАЛЕ это- лучший вариант.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (аллюр @ Dec 22 2008, 10:10 PM)
QUOTE (weiss @ Nov 2 2007, 01:16 AM)
[  По поводу семейных реликвий - это неприкасаемо, думаю потомки поддержат.
  drinks_cheers.gif

Воланд говорил: ” Да, человек смертен, но это было бы пол - беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус…”

Я с Вашего позволения задам вопрос: ” Что делать с семейной реликвией, если ты ( так сложилась судьба) - “ последний из могикан”?

Продать толковому коллекционеру - и для себя польза, и вариант, что память не пропадёт в надёжных руках.

Музеям - увы не верю. Не факт, что то что вы передадите в музей - будет в экспозиции а не где нибудь в подвалах-запасниках, или же через блудливые ручки будет распродано вразнобой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 23 2008, 04:08 PM)
QUOTE (аллюр @ Dec 22 2008, 10:10 PM)
QUOTE (weiss @ Nov 2 2007, 01:16 AM)
[  По поводу семейных реликвий - это неприкасаемо, думаю потомки поддержат.
  drinks_cheers.gif

Воланд говорил: ” Да, человек смертен, но это было бы пол - беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус…”

Я с Вашего позволения задам вопрос: ” Что делать с семейной реликвией, если ты ( так сложилась судьба) - “ последний из могикан”?

Продать толковому коллекционеру - и для себя польза, и вариант, что память не пропадёт в надёжных руках.

Коллекционер, даже очень толковый, тоже не вечен...

 

QUOTE
Музеям - увы не верю. Не факт, что то что вы передадите в музей - будет в экспозиции а не где нибудь в подвалах-запасниках, или же через блудливые ручки будет распродано вразнобой.

 

Верить нельзя никому - мне можно! (с) biggrin.gif

post-244-1230039057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всем мире существует продажа наград через аукционы. К сожалению награды родственников хочется хранить в основном только первому поколению или коллекционерам. Остальные люди считают, что лучше деньги, чем ненужные им в доме вещи. И это нормально. Не надо всех заставлять любить историю.

В общем продажа через аукцион самый нормальный выход из этой ситуации. Проблема в том, что у вас нет этого сектора экономических отношений в связи с отсутствием законодательной базы, стабильной экономики и нормальных порядочных отношений между людьми.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Dec 23 2008, 05:44 PM)
Соответствует ли утверждение, что запрет на продажу госнаград существует в трех странах: Кубе, Ю.Корее, России?

Не в Южной Корее, а в Северной biggrin.gif . Да и в Белоруссии (где проживает коллега аллюр) вроде тоже не приветствуется.

 

Поэтому я политкорректно ( biggrin.gif ) написАл "передать" , а не "продать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 1 2007, 08:06 PM)
у серьезных коллекционеров три варианта
1. создать музей (что не реально)
...
3. наследники продадут, когда дешево, когда не очень.

3а. все раскрадут

Думаю, когда дети коллекционеров попытаются что-то продать их чаще надувают. А уж кто обманывает: друзья этих коллекционеров или кто еще - вопрос. mad.gif

 

Музей я создал. Не бог весть какой, но хоть что-то. wacko.gif

 

И с кражей столкнулся! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ляксей @ Dec 23 2008, 09:21 PM)
Музей я создал. Не бог весть какой, но хоть что-то. wacko.gif

И с кражей столкнулся! biggrin.gif

И что "увели"? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что характерно, я писал на форуме в теме о всяких безобразиях. Так она потом сломалась!.. А на неё я ссылки на других форумах делал. Двойная потеря. Но здесь об этом не стоит обсуждать - флуд! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Dec 23 2008, 05:22 PM)
К сожалению награды родственников хочется хранить в основном только первому поколению или коллекционерам. Остальные люди считают, что лучше деньги, чем ненужные им в доме вещи. И это нормально. Не надо всех заставлять любить историю.

Как Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 23 2008, 04:30 PM)
QUOTE (weiss @ Dec 23 2008, 04:08 PM)
QUOTE (аллюр @ Dec 22 2008, 10:10 PM)
QUOTE (weiss @ Nov 2 2007, 01:16 AM)
[  По поводу семейных реликвий - это неприкасаемо, думаю потомки поддержат.
  drinks_cheers.gif

Воланд говорил: ” Да, человек смертен, но это было бы пол - беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус…”

Я с Вашего позволения задам вопрос: ” Что делать с семейной реликвией, если ты ( так сложилась судьба) - “ последний из могикан”?

Продать толковому коллекционеру - и для себя польза, и вариант, что память не пропадёт в надёжных руках.

Коллекционер, даже очень толковый, тоже не вечен...

 

QUOTE
Музеям - увы не верю. Не факт, что то что вы передадите в музей - будет в экспозиции а не где нибудь в подвалах-запасниках, или же через блудливые ручки будет распродано вразнобой.

 

Верить нельзя никому - мне можно! (с) biggrin.gif

А что в жизни вечно ?

И память не вечна тоже.

Для большинства наших современников, к примеру , война 1812 г относиться к категории сказок и былинных сказаний. 80 % СОВРЕМЕННЫХ детей имеют более чем отдалённое понятие о второй мировой войне, то есть кто с кем и за что там воевал - для них тайна покрытая мраком, хорошо что они ещё могут сказать - "НАШИ ПОБЕДИЛИ", но кто наши, и кого конкретно побеждали - на этот вопрос ответят немногие. Увы, но это действительность настоящего. Память о событиях и героях хранят как правило современники и два-три поколения их потомков, дальше - это мало кого интересует.

Поэтому и героическую историю семейных реликвий (тем более если нет заинтересованых наследников сохранить длительное время вряд ли будет возможным). В лучшем случае она может сохраниться вращаясь в чьих либо коллекциях. Музей - тоже неплохо, но все прекрасно понимают реалии настоящего времени (да и заинтересуют они более-менее достойный музей только в случае если они чем-то выделяються среди общей массы).

С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 24 2008, 02:12 AM)
И память не вечна тоже.

Я не Воланд, но скажу: ”Да, память не вечна, но это было бы пол-беды. Плохо то, что она ещё очень избирательна, вот в чем фокус…”

 

Коллекция может радовать только самого коллекционера. В некоторых случаях - также близкого ему человека, который радуется его радости. В этом - субъективный смысл коллекции. Единственный. Коллекционера радует сам процесс собирания камней. Когда все камни собраны или когда радость ушла, то лучше поскорей расстаться с коллекцией, чтобы долго не держать на душе камней. Они её утяжеляют.

 

Да, время разбрасывать камни часто наступает уже после ухода коллекционера из жизни. Это и не удивительно. Ведь большинство коллекционеров, сознают они это или нет, бесконечностью процесса коллекционирования бросают вызов конечности своего земного существования. Таков уж этот квазимагический ритуал. Ну, а что случится с коллекцией после смерти коллекционера, его самого обычно мало волнует. И это правильно. Да мало ли что с ней может случиться! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки коллеги, коллекционирование греет душу , в первую очередь, самого коллекционера!!! Создавая свой маленький мир чудесных вещей, коллекционер тешится мыслью, что это нравится всем... На самом деле достаточно много людей, которые более чем равнодушны к ВАШЕМУ увлечению! Но! Не можем не согласиться, что любая коллекция - это красиво! И наши наследники ( дети) иногда с интересом наблюдают, а то и принимают активное участие, как папы и мамы возятся со своими экспонатами. И если мы хотим, чтобы коллекции не растворились после нашего ухода, надо не упустить момент , когда дети интересуются и , возможно, наши коллекции приумножатся и будут радовать глаз будующих поколений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 23 2008, 09:17 AM)

 
Подготовить материал, для музея и ещё при жизни увидить его в музейной экспозиции.

Вот "власти" и ответили на мой вопрос.

Выдержка из статьи:

Вместо Музея Великой Отечественной войны в центре Минска будет 35-этажный отель «Кемпински», и площадка под строительство нужна срочно, потому что какой-то высокопоставленный балбес уже дал гарантии иностранным инвесторам. Он не озаботился, куда будет выселен музей, куда будут перевезены 150 тысяч экспонатов, его не интересовало, как к этому отнесутся седовласые орденоносцы и их, гордые славой дедов и отцов, потомки. Он увидел призрак многих нулей на зеленоватых купюрах с портретами американских президентов и напрочь позабыл, что выселять музей на улицу придется в год 65-летия освобождения Беларуси. Конечно, это не оскорбление памяти, безусловно, это не означает, что в Беларуси продается все, даже святое, и почти наверняка - это уважительное отношение к тем немногим живым, кто время от времени проходит по тихим залам музея, чтобы посмотреть на молодые лица своих однополчан.

Власти обещают, что через два года в районе стелы «Минск -- город-герой» появится новый музей истории Великой Отечественной войны, какого, как вы понимаете, «нет нигде в бывшем Советском Союзе». Проектом занимается чрезвычайно популярный акрхитектор Виктор Крамаренко (автор Национальной библиотеки и минского железнодорожного вокзала, известных не только тем, что на их строительстве наворовались все, кто хотел, но и несколькими десятилетиями, которые проходили от подготовки проекта до его воплощения) и главный архитектор Минска Виктор Никитин. И они, конечно, не дадут гарантию, что в условиях финансового кризиса новое здание музея Великой Отечественной войны появится уже к 65-летию Победы, то есть к маю 2010 года. Более того, никто не даст такой гарантии! Потому что в условиях дефицита денег и катастрофического роста долгов мы запланировали еще одну гигантскую стройку - атомной электростанции, и понимающие люди не скрывают, что она может стать для Беларуси тем, чем стала для Советского Союза гонка вооружений, оставившая славных советских тружеников без приличных штанов и даже без туалетной бумаги.

 

Когда начнется строительство АЭС, будет, конечно, не до музеев - в этом сомнений быть не должно. То есть очень вероятна перспектива, что в память о великой победе мы сохраним только потешную и никогда не существовавшую «Линию Сталина». Дорогие ветераны, аплодируйте!

 

 

 

Светлана Калинкина, «Белорусский партизан"

Приплыли...

Изменено пользователем аллюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да печальная статья.....И вопрос будет уже звучать иначе - что будет с оставшимися музейными экспонатами после......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наверное происходит закономерный процесс и со временем меняется мое мировозрение и складывается мнение отличное от начального.

Если вашей коллекцией не интересуются ни дети, ни внуки (а без интереса она им действительна не нужна) - то лучший вариант передать всю ее целиком человеку (не молодому и не в преклонных годах) который действительно "болеет" этим - и!!! желательно именно передать а не продать.

 

Как писали выше формунчане помимо благодарности за коллекцию люди еще и помнить вас будут.

 

Главное здесь не ошибится в выборе приемника (не путать с политикой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Домбровский Андрей @ Feb 23 2009, 09:16 PM)
Как писали выше формунчане помимо благодарности за коллекцию люди еще и помнить вас будут.

Интересно, а какими словами будут дети будут вспоминать?! Коллекция ведь это еще и деньги, и деньги не малые. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Домбровский Андрей @ Feb 23 2009, 09:16 PM)
Наверное происходит закономерный процесс и со временем меняется мое мировозрение и складывается мнение отличное от начального.
Если вашей коллекцией не интересуются ни дети, ни внуки (а без интереса она им действительна не нужна) - то лучший вариант передать всю ее целиком человеку (не молодому и не в преклонных годах) который действительно "болеет" этим - и!!! желательно именно передать а не продать.

Как писали выше формунчане помимо благодарности за коллекцию люди еще и помнить вас будут.

Главное здесь не ошибится в выборе приемника (не путать с политикой).

Полностью поддерживаю ваше мнение, мне кажется что оно наиболее актуально в наше время.

Сам долго размышлял над этим и пришел к выводу, что это и есть наиболее верный путь сохканения начатого вами дела. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Feb 24 2009, 09:16 AM)
QUOTE (Домбровский Андрей @ Feb 23 2009, 09:16 PM)
Как писали выше формунчане помимо благодарности за коллекцию люди еще и помнить вас будут.

Интересно, а какими словами будут дети будут вспоминать?! Коллекция ведь это еще и деньги, и деньги не малые. blink.gif

Валерий дети порой даже и не догадываются о цене коллекции - да это и не столь важно. Допустим мало мальски серьезная нумизматическая или фалерестическая коллекция это деньги и большие. А что делать с коллекцией проездных билетов, спичечных этикеток и других подобных собраниях??? - их все полностью можно купить за тысячу две (извините) ЗЕЛЕНЫХ - да еще и покупателя надо искать!

Конечно для семьи деньги не лишние, но обычно коллекции целиком не уходят к одному человеку - а тут главное именно не растерять значимость собрания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно дети и не совсем знают истинную стоимость коллекции, но догадываются. Моего товарища, 40 летнего коллекционера фалеристики 12-ти летний наследник спросил: - папа, а когда ты умрешь, твои ордена и медали мне достанутся? Да и мой отпрыск абсолютно равнодушный к коллеционированию, иногда ткнет пальцем в знак или монету и поинтересуется: скока стоит? Но это так к слову. Конечно для настоящего коллекционера стоимость предмета коллекционирования стоит даже не на втором-третьем месте. Возможно я не прав как коллекционер, но свою коллекцию я оставлю своему сыну. Ну, а уж как он с ней поступит, это его воля. Я при жизни познал счастье коллекционирования, а что там будет потом с ней мне не важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (аллюр @ Dec 25 2008, 10:12 AM)

Вместо Музея Великой Отечественной войны в центре Минска будет 35-этажный отель «Кемпински», и площадка под строительство нужна срочно, потому что какой-то высокопоставленный балбес уже дал гарантии иностранным инвесторам. Он не озаботился, куда будет выселен музей, куда будут перевезены 150 тысяч экспонатов, его не интересовало, как к этому отнесутся седовласые орденоносцы и их, гордые славой дедов и отцов, потомки.

от белоруссов такого не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Валера М @ Feb 24 2009, 10:13 PM)
Я при жизни познал счастье коллекционирования, а что там будет потом с ней мне не важно.

Сильно сказано! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Андреем, лучшего для коллекции пока ещё не придумал (ну разве что создать собственный музей).. А иначе коллекция будет распродана по крупицам наследниками и разлетится по всему миру. Получается жизнь данного коллекционера потрачена зря, кому-то придётся заново всё начинать, опять находить эти крупицы а возможно они осядут просто в частных подвалах и сейфах и их никогда уже никто не увидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 8 2009, 11:30 PM)
Есть много хороших музеев.
Например Датский Королевский Музей. wink.gif

С музеями такого уровня будет сложнее - не всё туда возьмут,ну разве что самое ценное. Но дети тогда уж точно не простят. spiteful.gif Поэтому оптимальный выход-найти или подготовить ещё при жизни достойного приемника фаната своего дела и передать (продать по подъёмной для него цене)- ему всё полностью. Тогда и получается,что в жизни своей этот коллекционер что-то оставил людям после себя.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alean @ Apr 8 2009, 10:14 PM)
Получается жизнь данного коллекционера потрачена зря...

Хм. Так коллекционер собирает свою коллекцию для кого то? или все таки в первую очередь для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Apr 9 2009, 12:36 PM)
QUOTE (Alean @ Apr 8 2009, 10:14 PM)
Получается жизнь данного коллекционера потрачена зря...

Хм. Так коллекционер собирает свою коллекцию для кого то? или все таки в первую очередь для себя?

Если для себя, думаю это просто собиратель а не коллекционер, хотя сча все понятия перепутались.. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А у меня дочь. Если подарит мне внука, может быть, ему коллекция достанется.

Но если интересоваться не будет, я наследство музею отпишу. Он у нас бедный.

Правда, есть риск что в музее все растащут mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Dec 16 2009, 02:10 PM)
Правда, есть риск что в музее все растащут mad.gif

Вот она сермяжная правда жизни!

Найти достойного преемника - это большое и редчайшее везение. Это то же самое, что обрести вторую жизнь, в которой ты будешь продолжаться вместе с любимым детищем. Но если не повезло найти такого, то продажа коллекции - это самый правильный выход. Продажа коллекции даже по частям вписывается в неприложный Закон о круговороте вещества в природе. Порадуйтесь за тех, кто благодаря Вам усилит свою коллекцию, участь которой, скорее всего будет аналогичной - она лучшими своими предметами послужит дальнейшему усилению следующей коллекции, а рядовыми порадует начинающего коллекционера.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с моей коллекцией после....... даже страшно подумать.... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец Омар ответил бы Вам так:

"Не оплакивай, смертный вчерашних потерь.

Не былой, не грядущей минуте не верь.

Верь минуте текущей, будь счастлив теперь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...