Перейти к содержанию

Подделка старинных фотографий


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой - начал только что собирать старинные фотграфии. Кое-что в теме понимаю - фотограф - но все-таки, опыта в этой области никакого. Недавно был на Вернисаже = смотрел фотки. У одного продавца заметил интеерсное фот с военным - просили 1000 р. Стал рассматривать. Так как я по профессиональному роду деятельности часто занимаюсь восстановлением фотграфий сразу заметил какие-то шероховатости в изображении - явно следы Фотошопа. Паспарту было старое. Спросил продавца прямо: новодел? Говорит: да... Покупать такие фотки за 1000 р. я явно неготов. Наверняка, продавец, не предупредил бы меня, если бы я просто хотел купить фотографию... Как часто случаются подделки старинных фотографий? Явно, что спрос на военную тематику, а так же ряд других тем большой, болше чем на обычные фотки из ателье со стандартными портретами. Что мешает умельцам скупать старинные паспарту, наклеивать на них новенькие или подстаренные фотографии, и выдавать за старые? Сталкивались ли вы с подделками старинных фотографий? Особенно это касается каких-то исторических фотографий, выдаваемых за оригинальные, документальные? Как их определить? Есть ли какая-то литература, совету на эту тему? Изменено пользователем Дрозд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сможете отличить подделку изготовленную классическим растворным способом: и бумага другая и химия другая ... По цифровым, фотографиям есть соответствующие программы ,позволяющие определять и монтаж и цифровые характеристики фотографий (они различны для цифрового и классического исполнения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Достаточно испортить какую нибудь не нужную фотку.

Киньте ее в воду и отмочите от поспарту. Вы увидите толщину бумаги. Она тонкая. Такой бумаги на сегодня нет. Далее. как сказал МИ -16 Это химия. Старые фото обычно дают своеобразный блеск под углом. Вполне можно увидеть остатки серебра. Т.К. серебра в то время не жалели. Есть еще масса способов определения. Время позднее. Писать долго. drinks_cheers.gif Баиньки пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что для профессионала "обычный химический способ" для новичка - терра-инкогнита. Конечно, можно и состав клея проанализировать - но как это сделать в домашних условиях? = я ж не практикующий алхимик smile.gif

Сейчас нет тонкой бумаги?.. - думаю, что сейчас также есть любая бумага - и, если человек занимается делом серьезно, а не на "Кодаке" печатает, то он не поленится напечатать это хотя бы не на бумаге, на которой на обороте написано Кодак и адрес минилаборатории. И напечатать дома на увеличителе традиционным серебросодержащим способом. Или не так?

Т.е. выход пока один - не покупать фотографии, которые могли бы быть подделаны (всех привлекательных тематик - включая первую мировую или георгиевских кавалеров с наградами... - потому что их уже все выкупили коллекционеры, и никто с ними не станет расставаться) ну или нести покупки на экспертизу в НИИ прикладной химии smile.gif

Жаль, что никто н е изобрел простого в обращении детектора - типа детектора валют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дрозд @ Nov 20 2008, 12:08 PM)
Ну то, что для профессионала "обычный химический способ" для новичка - терра-инкогнита. Конечно, можно и состав клея проанализировать - но как это сделать в домашних условиях? = я ж не практикующий алхимик smile.gif
Сейчас нет тонкой бумаги?.. - думаю, что сейчас также есть любая бумага - и, если человек занимается делом серьезно, а не на "Кодаке" печатает, то он не поленится напечатать это хотя бы не на бумаге, на которой на обороте написано Кодак и адрес минилаборатории. И напечатать дома на увеличителе традиционным серебросодержащим способом. Или не так?
Т.е. выход пока один - не покупать фотографии, которые могли бы быть подделаны (всех привлекательных тематик - включая первую мировую или георгиевских кавалеров с наградами... - потому что их уже все выкупили коллекционеры, и никто с ними не станет расставаться) ну или нести покупки на экспертизу в НИИ прикладной химии smile.gif
Жаль, что никто н е изобрел простого в обращении детектора - типа детектора валют...

Не так. То, что сейчас есть любая бумага- миф, бумага изменилась радикально (как сама подложка, так и эмульсия). На самом деле первое ,что Вам нужно сделать - это " набить глаз" на заведомо подлинных фотографиях ( фактура поверхности, особенности рисунка и т.) , после чего Вы почувствуете разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Далек от тонкостей фото дела, но приходилось сталкиваться с печатью со старых-оригинальных стеклянных пластин негативов.

Негативы 1942-43гг. Печать была на старой бумаге Agfa rolleyes.gif современными были только реактивы. Продавались фото по бросовой цене., т.к количество было огромное, а спрос не ахти...

Сейчас лет 15 спустя, наверное уже не отличить, кто-есть кто.

Изменено пользователем Osya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять я соглашусь с МИ-16. drinks_cheers.gif Нет сегодня такой бумаги ! И не может ее быть сегодня. Есть еще один способ проверки. И опять оригинальную фотку нодо портить. Как правило фотографии старой России клеили на поспарту из за тонкости бумаги. Берете острый скальпель и пытаетесь оторвать фотку. Фигушки у Вас это получится. А вот место попытки отрыва фото видно сразу. Фактура бумаги тонкая и волокнистость. ( Что бы фото ровно приклеить без заломов ,складок и пр. ее ( бумагу ) клеили влажной . при высыхании клея и бумаги фото натягивалось и фото ровное получалось.

Я не буду описывать массу всевозможных способов проверки а повторю слова МИ -16. Опыт нужен. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продуктивного диалога и науки ради предлагаю выставлять фото,подлинность которых вызывает nono.gif сомнение.Наглядность-лучший пример...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
а по поводу фот рейха тоже интересно,откуда их столько в России,на молотке и пр сцайтах каждый второй продает,как будто в каждой крестьянской хате фотолаборотория была и они оставляли фоты на память.подскажите много ли среди них фуфла и интересно узнать, хоть несколько отличительных признаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У немцев с фототехникой чуть лучше дела обстояли(да и хранение самих фотографий не сравнимо с нашим),поэтому их больше.Но и фуфла навалом wink.gif ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня удивляет то,что в продаже немецких военных фот намного больше чем советских,хотя вроде должно быть наоборот. Может кто нибудь подскажет хоть какой нибудь признак подделки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших фотиков не было. А у немцев чуть ли не у каждого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (blackcrow @ Mar 21 2009, 11:43 PM)
Ну в начале войны да,а потом много трофейных появилось,может просто руки под фотики не были заточены.

Насколько мне известно, у нас с фотиками в войсках вообще боролись (т.е. были, конечно, штатные политотдельские фотографы, фотокоры из прессы). Были фотоаппараты и у офицеров (в основном - старших). А вот в отношении рядовых - читал в мемуарах, что был приказ, прямо запрещавший хранение бойцами фотоаппаратов, ведение дневников. Причём были случаи, когда за это подводили под трибунал вплоть до штрафроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Apr 12 2009, 08:35 PM)
QUOTE (blackcrow @ Mar 21 2009, 11:43 PM)
Ну в начале войны да,а потом много трофейных появилось,может просто руки под фотики не были заточены.

Насколько мне известно, у нас с фотиками в войсках вообще боролись (т.е. были, конечно, штатные политотдельские фотографы, фотокоры из прессы). Были фотоаппараты и у офицеров (в основном - старших). А вот в отношении рядовых - читал в мемуарах, что был приказ, прямо запрещавший хранение бойцами фотоаппаратов, ведение дневников. Причём были случаи, когда за это подводили под трибунал вплоть до штрафроты.

В младших классах школы нашел в подвале пятиэтажки фотоальбом с военными советскими фотографиями....Видимо конец войны,улыбающиеся, обнимающиеся офицеры, явно в Европе...Целый альбом фотографий, и оформлен был судя по всему в войну.....Глупый был, не взял...Теперь вот вспомнил - жалею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дореволюционные фото подделать невозможно. Что касаемо фотографий на WWii то 2 раза уже приходилось сталкиваться. В общем то тоже видно, в первую очередь из-за того, что напечатанные изображения были взяты из интернета. Качество подкачало smile.gif Зато на обратную сторону был тиснут штамп "Ахив ВМД УкрССР" что впрочем мало помогало их продаже smile.gif smile.gif

А если подделывать качественно, с воспроизведением бумаги, оборудования и реактивов - то цена в 1000 рублей за фото (это кажется чуть более 30 долларов) будет нерентабельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дрозд @ Nov 20 2008, 12:08 PM)
Ну то, что для профессионала "обычный химический способ" для новичка - терра-инкогнита. Конечно, можно и состав клея проанализировать - но как это сделать в домашних условиях? = я ж не практикующий алхимик smile.gif
Сейчас нет тонкой бумаги?.. - думаю, что сейчас также есть любая бумага - и, если человек занимается делом серьезно, а не на "Кодаке" печатает, то он не поленится напечатать это хотя бы не на бумаге, на которой на обороте написано Кодак и адрес минилаборатории. И напечатать дома на увеличителе традиционным серебросодержащим способом. Или не так?
Т.е. выход пока один - не покупать фотографии, которые могли бы быть подделаны (всех привлекательных тематик - включая первую мировую или георгиевских кавалеров с наградами... - потому что их уже все выкупили коллекционеры, и никто с ними не станет расставаться) ну или нести покупки на экспертизу в НИИ прикладной химии smile.gif
Жаль, что никто н е изобрел простого в обращении детектора - типа детектора валют...

Точно!Не покупать ни в коем случае!А особенно привлекательные!!!

ph34r.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Альберт @ Sep 4 2009, 07:07 AM)
Дореволюционные фото подделать невозможно. Что касаемо фотографий на WWii то 2 раза уже приходилось сталкиваться. В общем то тоже видно, в первую очередь из-за того, что напечатанные изображения были взяты из интернета. Качество подкачало smile.gif Зато на обратную сторону был тиснут штамп "Ахив ВМД УкрССР" что впрочем мало помогало их продаже smile.gif smile.gif
А если подделывать качественно, с воспроизведением бумаги, оборудования и реактивов - то цена в 1000 рублей за фото (это кажется чуть более 30 долларов) будет нерентабельна.

Тем не менее,"дореволюционные" фото подделывают...Да еще как!Цена при этом-запредельная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раз уж на то пошло .Вот одно из фото , к которому я в последнее время пригляделся повнимательнее,после того,как увиде в продаже очень похожие варианты и меня стали терзать смутные сомнения.

Я специально оставляю его себе как образец,что бы было с чем сравнивать .

Прошу тех,у кого есть такие фото(коричневатая или синеватая бумага,наклееные на паспарту,имеющие характерные потертости и конечно,интересный сюжет,из за которого они и производятся) все-таки показать их.Вместе будем разбиратся.Я уверен, у кого то они обязательно есть.

В УФ не светил,нет под рукой аппарата.Посвечу,сообщу.Но мне думается могут и не светится.Может какой рецепт изобретен.

Вообщем, вот она.

post-86-1257946846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,довольно странно уже только то,что СЮЖЕТНОЕ ГРУППОВОЕ (сделанное не в помещении фотоателье) фото НАКЛЕЕНО на паспарту "КАБИНЕТ-ПОРТРЕТ"...Обычно,фото такого характера помещались на более бОльшие паспарту,где в нижнем правом углу МОГ присутствовать штамп фотографа и места фотографирования - то есть,города или местечка...

Это,конечно,не факт,но тем не менее наводит на определённые размышления,что фото НАКЛЕЕНО на паспарту,не иеющее к нему никакого отношения

И потом: надпись - КАБИНЕТ-ПОРТРЕТ при этом должна располагаться не слева,как в данном случае,а справа.Здесьже,если перевернуть фото,изображение окажется тоже перевёрнутым...

За подлинность данного фото ничего не скажу,ибо надо держать сие в руках и внимательно осмотреть. dry.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, хоть ты так жестоко поступил со мной,заставив сутки просидеть у компьютера spiteful.gif Я дам тебе подержать в руках,и тщательно осмотреть это замечательное фото biggrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Nov 11 2009, 11:13 PM)
Вообще,довольно странно уже только то,что СЮЖЕТНОЕ ГРУППОВОЕ (сделанное не в помещении фотоателье) фото НАКЛЕЕНО на паспарту "КАБИНЕТ-ПОРТРЕТ"...Обычно,фото такого характера помещались на более бОльшие паспарту,где в нижнем правом углу МОГ присутствовать штамп фотографа и места фотографирования - то есть,города или местечка...
Это,конечно,не факт,но тем не менее наводит на определённые размышления,что фото НАКЛЕЕНО на паспарту,не иеющее к нему никакого отношения

Согласен. Это первое, что бросается в глаза. Подобного рода фотографии обычно либо помещались на большие паспарту, либо вообще не наклеивались

 

QUOTE (любер @ Nov 11 2009, 11:13 PM)
И потом: надпись - КАБИНЕТ-ПОРТРЕТ при этом должна располагаться не слева,как в данном случае,а справа.Здесьже,если перевернуть фото,изображение окажется тоже перевёрнутым...

Почему Вы считаете, что надпись должна располагаться справа? Фотографии, как мне кажется, вообще редко располагались перпендикулярно паспарту, но в моем семейном архиве есть одна студийная визитка с точно таким же расположением фото и надписи.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сканировании на 800 dpi "неправильное" фото дает зернистый эффект,изображение расплывается...Что касается паспарту:видел фото(подлинные) переклеенные на новые картонки.Делается это рядом граждан по причинам:более привлекательное паспарту,или же тогда,когда старое сильно обветшало.Фото при этом подгоняется под размер картооной основы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 12 2009, 08:50 PM)
При сканировании на 800 dpi "неправильное" фото дает зернистый эффект,изображение расплывается...Что касается паспарту:видел фото(подлинные) переклеенные на новые картонки.Делается это рядом граждан по причинам:более привлекательное паспарту,или же тогда,когда старое сильно обветшало.Фото при этом подгоняется под размер картооной основы.

Согласен полностью! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Nov 12 2009, 10:42 AM)
QUOTE (любер @ Nov 11 2009, 11:13 PM)
Вообще,довольно странно уже только то,что СЮЖЕТНОЕ ГРУППОВОЕ (сделанное не в помещении фотоателье) фото НАКЛЕЕНО на паспарту "КАБИНЕТ-ПОРТРЕТ"...Обычно,фото такого характера помещались на более бОльшие паспарту,где в нижнем правом углу МОГ присутствовать штамп фотографа и места фотографирования - то есть,города или местечка...
Это,конечно,не факт,но тем не менее наводит на определённые размышления,что фото НАКЛЕЕНО на паспарту,не иеющее к нему никакого отношения

Согласен. Это первое, что бросается в глаза. Подобного рода фотографии обычно либо помещались на большие паспарту, либо вообще не наклеивались

 

QUOTE (любер @ Nov 11 2009, 11:13 PM)
И потом: надпись - КАБИНЕТ-ПОРТРЕТ при этом должна располагаться не слева,как в данном случае,а справа.Здесьже,если перевернуть фото,изображение окажется тоже перевёрнутым...

Почему Вы считаете, что надпись должна располагаться справа? Фотографии, как мне кажется, вообще редко располагались перпендикулярно паспарту, но в моем семейном архиве есть одна студийная визитка с точно таким же расположением фото и надписи.

 

wink.gif wink.gif Я высказал свою точку зрения по этому вопросу! Может,просто мало обращал внимания на эти нюансы,но у меня в коллекции все групповые кабинетные фото,расположенные горизонтально,имеют соответствующие выходные данные и надпись на правой стороне!

Что ж,я не спорю,могло быть (наверное) и обратное... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Nov 11 2009, 11:23 PM)
Саш, хоть ты так жестоко поступил со мной,заставив сутки просидеть у компьютера spiteful.gif Я дам тебе подержать в руках,и тщательно осмотреть это замечательное фото biggrin.gif

Василий,не держи зла! Давай жить дружно! drinks_cheers.gif Сколько ещё таких вот фото повстречается! Да и потом - есть ведь мой телефон??? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Nov 13 2009, 10:45 PM)
QUOTE (Kramultuk @ Nov 11 2009, 11:23 PM)
Саш,  хоть ты так жестоко поступил со мной,заставив сутки просидеть у компьютера  spiteful.gif  Я дам тебе подержать в руках,и тщательно осмотреть это замечательное фото biggrin.gif

Василий,не держи зла! Давай жить дружно! drinks_cheers.gif Сколько ещё таких вот фото повстречается! Да и потом - есть ведь мой телефон??? unsure.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (октябренок @ Dec 15 2008, 11:32 AM)
Для продуктивного диалога и науки ради предлагаю выставлять фото,подлинность которых вызывает nono.gif сомнение.Наглядность-лучший пример...

С очень большим интересом прочитал данную ветку.

Т.к. я "грешен" и в какой-то части тоже собираю старые снимки решил задать пару вопросов, если позволите.

1. Кто как хранит старые снимки? С фото небольшого формата все понятно - конверт. А вот как быть с фото размер которых от 16,18 и далее. Если фото не наклеено на паспарту, то из-за тонкости бумаги оно, как правило, сворачивается. Каждый раз его разворачивать проблематично - того и гляди заломишь, да и "полюбоваться" держа руками фото с двух сторон... бр-р-р..... плюс пальцы рук выделяют жир (перчатки надевать надо, но не всегда хочется).

Думаю сделать папку, заказать паспарту и наклеить фото. Но что-то мне самому такая идея не очень... Старое и новое плохо дружит, тем более что до меня эти снимки дошли как есть и уйдя хочется чтобы они радовали нового хозяина.

 

2. Как снять фото с картона. Картон "обгрызен", заляпан и его "ведет". Фотография каким-то чудом уцелела. Реально это или нет? Не хочется повредить снимок.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (postkard1917 @ Feb 27 2010, 04:48 PM)
QUOTE (октябренок @ Dec 15 2008, 11:32 AM)
Для продуктивного диалога и науки ради предлагаю выставлять фото,подлинность которых вызывает  nono.gif  сомнение.Наглядность-лучший пример...

С очень большим интересом прочитал данную ветку.

Т.к. я "грешен" и в какой-то части тоже собираю старые снимки решил задать пару вопросов, если позволите.

1. Кто как хранит старые снимки? С фото небольшого формата все понятно - конверт. А вот как быть с фото размер которых от 16,18 и далее. Если фото не наклеено на паспарту, то из-за тонкости бумаги оно, как правило, сворачивается. Каждый раз его разворачивать проблематично - того и гляди заломишь, да и "полюбоваться" держа руками фото с двух сторон... бр-р-р..... плюс пальцы рук выделяют жир (перчатки надевать надо, но не всегда хочется).

Думаю сделать папку, заказать паспарту и наклеить фото. Но что-то мне самому такая идея не очень... Старое и новое плохо дружит, тем более что до меня эти снимки дошли как есть и уйдя хочется чтобы они радовали нового хозяина.

 

2. Как снять фото с картона. Картон "обгрызен", заляпан и его "ведет". Фотография каким-то чудом уцелела. Реально это или нет? Не хочется повредить снимок.

 

Заранее спасибо

Об этом в другой теме:

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=68&t=13511

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тема ужасно интересная, всю свою сознательную жизнь СССР клепал поддельные фото, таким образом, делая легенды своим резидентам.

Для того что бы не открывать новой темы, попробуем воспользоваться этой.

Перед вами фото, самое настоящее фальшивое фото, оно было сделано в 1970 годах в системе КГБ.

 

На фото двойники, люди которые, как планировалось тогда, должны были заменить настоящих родственников Айвазовского за рубежом.

post-86-1273742691_thumb.jpg

Изменено пользователем Роман Сливин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фото несколько позже. Извините, тех. проблема. Изменено пользователем Vladim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...