Перейти к содержанию

Как давно Вы коллекционируете?



Рекомендуемые сообщения

Профессор Гумовский, написавший в начале ХХ в. книгу о психологии коллекционера, предупреждал: «Господа, даже если человек, с которым вы знакомы, друг вашей жизни, даже если это профессор и ему 60 лет, и вы его хорошо знаете, — не оставляйте его наедине со своей коллекцией!» wink.gif
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вырос среди интересных предметов. Отец не то чтобы сильно увлеченным был коллекцией, но время от времени что то приносил эдакое. Небольшая коллекция икон была и сейчас есть, книги старинные, дореволюционные и начала 20 века на полках стояли, банкноты и монеты всякие были. Интересно было копаться со всем этим. Потом как то увлекся сам собиранием марок на тему флоры - фауны, отец опять же албом подарил на 10 лет (1986 год, елки палки), я к этому альбому отнесся со всей серьезностью и долго собирал эти марки, потом еще кляссерами обзавелся. До сих пор эти марки стоят на полке, всю жизнь их за собой таскаю (даже пополняю с оказиейsmile.gif ).

А еще будучи студентом увлекся Германией, сперва подсобрал стандартный набор начинающего коллекционера - ЖК такой видавший виды, КВК копаный, ранень и прочее барахло. Потом кризис - дефолт и прочее. А уже по - серьезному начал собирать Германию лет 6 назад, повезло в том, что зазнакомился с хорошим опытным коллекционером в Хабаровске, он помог и разобраться и подсобрать на первых порах. Потом оброс знакомствами, продавцами, покупателями. Научился и тратить и зарабатывать. У меня даже работа совпадает с увлечением - я разрабатываю и произвожу нагрудные знаки, медали, значки. Работа тоже способствует немало увлечению, есть свои плюсы.

А что касается клуба коллекционеров - там я гость редкий. Там в основном дядьки в возрасте варятся в собственном соку и смотрят на тебя свысока и птичку ЛФЗ -шную продают за тысячу, цена которой две сотни.

Роман Сливин - про прятанье от жены каталога и всего остального - это прямо золотые слова )

К своей чести скажу, что финансовая сторона вообще не затрагивает семейный бюджет. Все, что тратится - все заработано либо налево, либо на том же коллекционировании. К чужим коллекциям отношусь без зависти, но с уважением к любой, даже самой на первый взгляд смешной.

Да, дочка растет - просит время от времени поперебирать знаки, я даже для нее специально ВХВ тему подсобрал. История имеет форму спирали? Все повторяется?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Самое лучшее, чтобы не оправдываться перед женой, не прятать от детей - не иметь ни того, ни другого! И никаких проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jul 2 2012, 05:23 PM)
Самое лучшее, чтобы не оправдываться перед женой, не прятать от детей - не иметь ни того, ни другого! И никаких проблем.

...И в одиночку Царь-Кощей (и без жены, и без детей) над антикварным златом чахнет... smile.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jul 2 2012, 07:42 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Jul 2 2012, 05:23 PM)
Самое лучшее, чтобы не оправдываться перед женой, не прятать от детей - не иметь ни того, ни другого! И никаких проблем.

...И в одиночку Царь-Кощей (и без жены, и без детей) над антикварным златом чахнет... smile.gif

Ага. Именно так!!! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Dec 21 2011, 06:19 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 20 2011, 09:10 PM)
QUOTE (Cereja @ Dec 20 2011, 08:43 PM)
QUOTE
Ну я бы так не сказал...Бывает так захватывает, что страдают от этого и близкие и семья, не говоря уже о самом коллекционере... smile.gif

Кому как smile.gif Ну а то что семья, близкие тяжело это переносят, тут я с Вами полностью солидарен. У меня Мама к этому не очень хорошо относится... Приходится коллекцию попрятывать иногда, а то могут эмальки пострадать))

После того раза, когда показал ей два новых приобретённых знака и сказал ихнюю цену, стараюсь не хвастать новыми приобретениями spiteful.gif Зато Дед и Отец вполне адекватно воспринимают мой диагноз...))

С уважением Сергей.

Сергей, потом ты научишься прятать от жены каталог с ценами. smile.gif

И говорить, что орден за 1000 баксов сущая безделица и стоит не больше 5 бани в голодный год. smile.gif

А потом вдруг жене понадобятся деньги и она сдаст знак за 5 бани. Родные должны знать истинную цену знаков.

Можно в коллекцию среди наград положит "флешку" с полными раскладами в .doc и .jpg форматах - что, когда, за сколько, и где можно если что. ph34r.gif Случаи разные бывают.

Изменено пользователем kazak48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jul 2 2012, 05:23 PM)
не иметь ни того, ни другого! И никаких проблем.

Совсем никаких cool.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни-ка-ких!!!

Хотя надо было машину поменять, но эту проблему я успешно решил! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Ancors @ Dec 27 2011, 01:49 AM)
Профессор Гумовский, написавший в начале ХХ в. книгу о психологии коллекционера, предупреждал: «Господа, даже если человек, с которым вы знакомы, друг вашей жизни, даже если это профессор и ему 60 лет, и вы его хорошо знаете, — не оставляйте его наедине со своей коллекцией!» wink.gif

Умирает владелец, но вещи его остаются,

Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.

В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются

И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.

 

Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться,-

Так покорно другим подставляют себя зеркала,

И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,

И не дрогнут, не скрипнут граненые ноги стола.

 

Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,

Электрический счетчик не завертится наоборот,

Не умрет телефон, не засветится пленка в кассете,

Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет.

 

Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,

Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их,-

Тот, кто жил для вещей,- все теряет с последним

дыханьем,

Тот, кто жил для людей,- после смерти живет средь

живых.

Вадим Шефнер

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Почитавши тему,во многом соглашусь с уважаемым Снайпером. А вообще - мне 18,коллекционированием увлекся года полтора назад,будучи в Египте и заприметив там небольшую подборку марок,рассчитанную на туристов. И тут во мне как что-то закоротило. И понеслось... Потом было увлечение нумизматикой,бонистикой(отец подарил свою коллекцию по царизму),вообщем - стандартный набор tongue.gif На данный момент занимаюсь фалеристикой и милитарией по ВМВ. Это чрезвычайно полезное занятие: расширяет кругозор и познания во многих науках,начиная от истории и заканчивая художественной ковкой. Да и вообще приятно осозновать,что в свои 18 я уже могу оставить после себя обширные коллекции(т.к.если я увлекаюсь чем-то,то увлекаюсь серьезно),и хоть таким незначительным образом оставить свой след в истории и сохранить ее для будущих поколений. tanksmile.gif
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 20 2011, 09:10 PM)
QUOTE (Cereja @ Dec 20 2011, 08:43 PM)
QUOTE
Ну я бы так не сказал...Бывает так захватывает, что страдают от этого и близкие и семья, не говоря уже о самом коллекционере... smile.gif

Кому как smile.gif Ну а то что семья, близкие тяжело это переносят, тут я с Вами полностью солидарен. У меня Мама к этому не очень хорошо относится... Приходится коллекцию попрятывать иногда, а то могут эмальки пострадать))

После того раза, когда показал ей два новых приобретённых знака и сказал ихнюю цену, стараюсь не хвастать новыми приобретениями spiteful.gif Зато Дед и Отец вполне адекватно воспринимают мой диагноз...))

С уважением Сергей.

Сергей, потом ты научишься прятать от жены каталог с ценами. smile.gif

И говорить, что орден за 1000 баксов сущая безделица и стоит не больше 5 бани в голодный год. smile.gif

Ну не всегда так происходит.

Моя жена только посмеивается над увлечением, и не разрешает вешать на стены. Зато одобряет занятие, лишь бы поменьше с друзьями выпивал.

И категорически против, что бы я что то продавал. Даже в трудные времена, когда нужны деньги, на моё предложение, что то продать из не особо нужного, категорически отказывается. Она понимает ценность вещей и считает их уже семейным достоянием.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Собирать значки начал лет в 6. Прадед нашел на улице значек "Оружейная палата" и принес мне. Это и был первый значек в моей коллекции. smile.gif

Потом пытался приобщиться к монетам, к маркам - не пошло. Так и продолжаю с разной степени активностью собирать значки. Бывают паузы в несколько лет, когда кляссеры пылятся на полке а на форумы захожу только в раздел "Юмор", но коллекция ждет очередного всплеска интереса. Заметил за собой проявившуюся тягу к алюминиевым значкам, купленным в разные годы в киосках "Союзпечати", наверное ностальгия. lol.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!Увлекаюсь с 27 лет,как раз с рождения сына.Стал сразу собирать ордена СССР.Собирая,делился с женой о своих новых лялечьках.Тут грянул кризис 2008,не знаю как по стране,но у нас ухнуло прилично(Урал),коллекцию пришлось продать(нечем было платить за кредиты,да и зарплату урезали вдвое).причём продать за копейки,деньги нужны были срочно(((.Хоть и небыло раритетов,но до сих пор с болью вспоминаю(ОВ-1,ОВ-2,"Октябрьская"-4 заклёпки,БКЗ-подвесной,КЗ-пятка,"Слава"-3,трудовые-ЗП,ТКЗ)Как нож в сердце.И из за нехватки средств хотел вообще завязать,три года вообще ничем не занимался,но похоже собирательство-это на всю жизнь).Начал заново,по маленьку собираю.Начал с трудовых.Деньги трачу на болезнь только "левые",жену в курс дела не ставлю,делюсь только с сыном.Даётся на много тяжелее(как и из за цен,так и отсутствия предметов),чем раньше.К весне вот планирую ОВ-1 хорошую подъискать.Так и живём.Всем спасибо!

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить,на сей раз, хоть атомная война пусть начинается,коллекцию трогать небуду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Принимайте пополнение молодых  :flag02:  . 
Несколько лет занимался нумизматикой , а не так давно начал заниматься генеалогией и затянула меня история Первой мировой войны . Теперь решил с монетами взять перерыв и заняться фалеристикой ПМВ . В коллекции уже есть несколько  предметов , но все слишком простые чтобы показывать . 
Спасибо за внимание , ушел дальше читать форум .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Здравствуйте. Мне 21 год,фалеристикой начал увлекаться в этом году. Собираю награды Германии вмв. Буду рад знакомству с более опытными коллегами в данной теме коллекционирования с Уважением Денис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрые люди помогите определить владельца ордена красного знамени за номером 1093788. Случайно обнаружил, хотелось бы вернуть данную находку.

post-44070-0-00990300-1446486750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди помогите определить владельца ордена красного знамени за номером 1093788. Случайно обнаружил, хотелось бы вернуть данную находку.

Вы не тот раздел выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрые люди помогите определить владельца ордена красного знамени за номером 1093788. Случайно обнаружил, хотелось бы вернуть данную находку.

Вы не тот раздел выбрали.

 

Не подскажите в каком разделе поискать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Если б коллекция росла в деньгах - это было бы более интересней . А так собираешь что то , потом вдруг захотел продать , лет через 10, а вещь стоит в 2-3 раза дешевле и пропадает интерес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б коллекция росла в деньгах - это было бы более интересней . А так собираешь что то , потом вдруг захотел продать , лет через 10, а вещь стоит в 2-3 раза дешевле и пропадает интерес Изменено пользователем EDWARD KRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б коллекция росла в деньгах - это было бы более интересней . А так собираешь что то , потом вдруг захотел продать , лет через 10, а вещь стоит в 2-3 раза дешевле и пропадает интерес

 

 

Колодки - супер ! Возбуждают ...

 

У Вас извращенное восприятие коллекционирования!  ;)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не коллекционирование, это инвестирование... :) . Коллекционер не задумывается, сколько будет стоить его коллекция через 10-20 лет. Некоторые просто жертвуют музеям. Бесплатно.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б коллекция росла в деньгах - это было бы более интересней . А так собираешь что то , потом вдруг захотел продать , лет через 10, а вещь стоит в 2-3 раза дешевле и пропадает интерес

не ваше это!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо коллекционирования увлекаюсь прозой. Фрагмент из одного очерка:

"...С получением диплома, а с ним и академического нагрудного знака – ромба об окончании высшего учебного заведения – и меня постигло это увлечение. Вначале свой ромб, затем ромб жены, случайно приобретенный на рынке понравившийся и – пошло-поехало. Стал интересоваться соответствующей литературой, выставками, вернисажами, посещать местный клуб нумизматов и фалеристов.

Однажды маститый фалерист, который имел богатые коллекции всего, спросил меня, чем я еще интересуюсь помимо ромбов.

«Ничем», - говорю.

«Ну ничего, говорит, все еще придет».

«Что вы имеете ввиду?»

«Награды, - отвечает, - Все, кто начинал со значков, рано или поздно приходят к наградам».

«Почему?»

«Во-первых, это живая история, во-вторых, это ценная вещь, ну и, в-третьих, – они просто красивы».

В очередной раз я с этим столкнулся на одном из столичных рынков:

«Наградами интересуетесь?» - спросил продавец на фоне ковра из мелких значков.

Тема не моя, но из интереса спросил:

«А что у вас?»

«Советы, Рейх», - ответил он.

Я тогда уже знал, что под Советами подразумеваются награды СССР, под Рейхом – награды фашистской Германии.

«И что из них?» - поинтересовался на всякий случай.

«Из Советов, например, «Аврора», из Рейха – «Мороженое мясо».

То, что «Аврора» – это орден Октябрьской революции, можно догадаться – на нем изображен крейсер «Аврора». Но что такое «Мороженое мясо», я не знал. Оказалось, что это медаль «За зимнюю компанию на Востоке 1941/1942», вручалась она за участие в сражениях в период с 15 ноября 1941 года по 15 апреля 1942 года на Украине, Востоке России и в Финляндии. Очень интересно объяснялись цвета ленты: красный – пролитая в боях кровь, белый – русский снег, чёрный – память о павших. Сами немецкие солдаты очень быстро, со злым сарказмом, окрестили эту медаль «Мороженое мясо» (Gefrierfleischorden) из-за большого количества вручений по обморожениям.

Вообще, всякая награда интересна своей историей и по-своему красива. Такую вещь хочется иметь. Приятно ощущать её тяжесть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 Добрый вечер . Собирать начал в 9-ть лет (1973-й год )  с подачи дядюшки . Он был ( к сожалению был ) матёрый фалерист , тематика - гербы городов . Он учил - "не смотри на цену ,она вторична : главное - знак" ! В детстве этого понять не мог - а как же деньги ?! Сейчас понимаю , каким умницей он был !

 Собирать , в серьёз , начал в 2000-м году . Дважды распродавал коллекцию и могу сказать однозначно - распродажа коллекции это не конец , а начало нового этапа . Серьёзно - начиная с первой цифры , вдруг , понимаешь  - а то что ты распродал ( вдруг ! ) восстанавливать нет желания !  И начинаешь собирать что-то новое. 

 Начинал ( как и многие ) с сов.знаков , (первая распродажа ),затем - ведомственные награды России - все , (вторая распродажа ) ,сейчас - награды Министерства Обороны РФ и (непонятно , с чего бы) Министерство Юстиции РФ. С уважением , Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В 1973 году брат (курсант ВУ) в зимний отпуск перешивает погоны. Старые отдаёт мне. И понеслось... С 8 лет. Перепробовал марки, значки, монеты, модели 1:43, подстаканники с фирменных поездов... ничего не зацепило. А вот погоны (и другое по форме) на всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...