Перейти к содержанию

Кортики СССР!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени коллеги. Не знал куда пристроить: в Российское,так там РИФ и РИА,в Советское выложил. Очередное пополнение. Сегодня приехал.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец!

Смотрю на кортики, выпущенные к трёхсотлетию российского флота, и какое-то двойственное ощущение в душе... Такое же, как при взгляде на дедовский орден Отечественной войны, который Горбачёв раздал ветеранам в массовом количестве.

Техномен, прошу пардону, это безотносительно Вашего кортика, так, мысли вслух...

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение. На конец года(1955) ножны шли вообще без клейм. ВВС в том числе.

 

Что понимать под концом года - сентябрь или декабрь? :wacko:

Можно узнать, с каких номеров прекратили клеймить ножны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец!

Смотрю на кортики, выпущенные к трёхсотлетию российского флота, и какое-то двойственное ощущение в душе... Такое же, как при взгляде на дедовский орден Отечественной войны, который Горбачёв раздал ветеранам в массовом количестве.

Техномен, прошу пардону, это безотносительно Вашего кортика, так, мысли вслух...

Тут Вы правы. Более того, сколько вижу вариантов этих кортиков, разное качество исполнения, разное оформление клинков и фурнитуры, впечатление, что лепили как бог на душу положит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение. На конец года(1955) ножны шли вообще без клейм. ВВС в том числе.

 

Что понимать под концом года - сентябрь или декабрь? :wacko:

Можно узнать, с каких номеров прекратили клеймить ножны?[/quote. Боюсь, что ни число, ни месяц окончания клеймения ножен в 1955 году Вам никто не подскажет! Что касается номерного диапазона, то здесь можно лишь примерно его определить, исходя из номеров проходивших и обсуждавшихся здесь и на других форумах предметов. Сложность ещё и в том, что у армейских и моряков с летчиками на этот год была различная нумерация. От себя могу сказать, что у армейских вся серия "А" на 1955 год, встречавшаяся мне, была с неклейменными ножнами! Моряков с неклейменными ножнами на 1955 год, по Вашей просьбе, выкладывал Запах боли в этой теме совсем недавно (5 сентября), аж целых три штуки! Теперь, что косается лётных. В своё время Sandy (человек знающий о лётных кортиках очень много) писал : "Так же к концу 1955 года исчезает клеймения прибора ножен, лётчик N03400 ещё клейменый ромбиками, а лётчик N12853 уже нет!" Вот как то так. Перечитайте на досуге форум, возможно, найдёте мног интересного для себя, а там глядишь и определим границу диапазона! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец!

Смотрю на кортики, выпущенные к трёхсотлетию российского флота, и какое-то двойственное ощущение в душе... Такое же, как при взгляде на дедовский орден Отечественной войны, который Горбачёв раздал ветеранам в массовом количестве.

Техномен, прошу пардону, это безотносительно Вашего кортика, так, мысли вслух...

Черненко раздал.Насчет кортика +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Красавец!

Смотрю на кортики, выпущенные к трёхсотлетию российского флота, и какое-то двойственное ощущение в душе... Такое же, как при взгляде на дедовский орден Отечественной войны, который Горбачёв раздал ветеранам в массовом количестве.

Техномен, прошу пардону, это безотносительно Вашего кортика, так, мысли вслух...

Черненко раздал.

Может, и Черненко, не настаиваю. Я в тот период далеко был, за тридевять земель, сложно было новостями обмениваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Теперь, что косается лётных. В своё время Sandy (человек знающий о лётных кортиках очень много) писал : "Так же к концу 1955 года исчезает клеймения прибора ножен, лётчик N03400 ещё клейменый ромбиками, а лётчик N12853 уже нет!" Вот как то так. 

 

По поводу клеймения летунов 1955 года могу сказать следующее: 

номера 04ХХХ - 06ХХХ - клеймёные, самый "высокий" номер в полоске клеймёных я видел N06479, затем N12649 - без клейма, но N13483 идёт с клеймом ромбом на гайке ножен, N13602 - без клейма, N15092 - клеймо В в круге, N15497 и N15528  - без клейм. Разнобой получается, но как-то так.  :spiteful:

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Красавец!

Смотрю на кортики, выпущенные к трёхсотлетию российского флота, и какое-то двойственное ощущение в душе... Такое же, как при взгляде на дедовский орден Отечественной войны, который Горбачёв раздал ветеранам в массовом количестве.

Техномен, прошу пардону, это безотносительно Вашего кортика, так, мысли вслух...

Черненко раздал.

Может, и Черненко, не настаиваю. Я в тот период далеко был, за тридевять земель, сложно было новостями обмениваться. 

 

Погодите, Тук, Вы твёрдо уверены насчёт Черненко? Константин Устинович почил в бозе в марте месяце, а награждение было к майским праздникам. Получается, всё-таки при Михуиле Меченом награждали!

Прошу модератора не считать пост за offtop, конечно, раздел непрофильный, но не затевать же новую тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Красавец!

Смотрю на кортики, выпущенные к трёхсотлетию российского флота, и какое-то двойственное ощущение в душе... Такое же, как при взгляде на дедовский орден Отечественной войны, который Горбачёв раздал ветеранам в массовом количестве.

Техномен, прошу пардону, это безотносительно Вашего кортика, так, мысли вслух...

Черненко раздал.

Может, и Черненко, не настаиваю. Я в тот период далеко был, за тридевять земель, сложно было новостями обмениваться. 

 

Погодите, Тук, Вы твёрдо уверены насчёт Черненко? Константин Устинович почил в бозе в марте месяце, а награждение было к майским праздникам. Получается, всё-таки при Михуиле Меченом награждали!

Прошу модератора не считать пост за offtop, конечно, раздел непрофильный, но не затевать же новую тему!

 

Да немного грешил фалерой.Есть такое выражение"черненковская отечка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Теперь, что косается лётных. В своё время Sandy (человек знающий о лётных кортиках очень много) писал : "Так же к концу 1955 года исчезает клеймения прибора ножен, лётчик N03400 ещё клейменый ромбиками, а лётчик N12853 уже нет!" Вот как то так. 

 

По поводу клеймения летунов 1955 года могу сказать следующее: 

номера 04ХХХ - 06ХХХ - клеймёные, самый "высокий" номер в полоске клеймёных я видел N06479, затем N12649 - без клейма, но N13483 идёт с клеймом ромбом на гайке ножен, N13602 - без клейма, N15092 - клеймо В в круге, N15497 и N15528  - без клейм. Разнобой получается, но как-то так.  spiteful.gif

 

 

Получается, чёткой границы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не принимать во внимание летуна с N15092 с совсем не типичным клеймением на 1955 год "В" в круге (характерно на 51, 52 и 53 год), то складывается более менее понятная картина. То есть где то после 12 - 12,5 тысячи клеймение ножен прекратилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Красавец!

Смотрю на кортики, выпущенные к трёхсотлетию российского флота, и какое-то двойственное ощущение в душе... Такое же, как при взгляде на дедовский орден Отечественной войны, который Горбачёв раздал ветеранам в массовом количестве.

Техномен, прошу пардону, это безотносительно Вашего кортика, так, мысли вслух...

 

Черненко раздал.

Может, и Черненко, не настаиваю. Я в тот период далеко был, за тридевять земель, сложно было новостями обмениваться.

Погодите, Тук, Вы твёрдо уверены насчёт Черненко? Константин Устинович почил в бозе в марте месяце, а награждение было к майским праздникам. Получается, всё-таки при Михуиле Меченом награждали!

Прошу модератора не считать пост за offtop, конечно, раздел непрофильный, но не затевать же новую тему!

Да немного грешил фалерой.Есть такое выражение"черненковская отечка"

Чернко придумал наградить всех участников ВОВ, началась чеканка орденов, а вручение шло уже при меченом генсеке. Так что называют эти ордена по автору идеи. Хотя можно и Горбачевскими называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут номер 12868 летчик клейменный попался

 

Покажете?

 

Конечно

 

васил, а почему Вы решили, что это кортик на 1955 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Тут номер 12868 летчик клейменный попался

Покажете?

Конечно

васил, а почему Вы решили, что это кортик на 1955 год?

В смысле? Извиняюсь.. Не поставил еще одно фото пяты клинка.. Там ЗИК 1955.

Не думаю, что его так перепаковали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не принимать во внимание летуна с N15092 с совсем не типичным клеймением на 1955 год "В" в круге (характерно на 51, 52 и 53 год), то складывается более менее понятная картина. То есть где то после 12 - 12,5 тысячи клеймение ножен прекратилось.

Алексей как раз «В в круге» самое частое клеймо на 55 год , так же часто встречается «ромб» и «В» на одном предмете именно на 55 год. Такое же «задваивание» очень часто 52 год

... это ведь не очём не говорит. Видно в эти года собирали кортики из старых запчастей... и по чему то клеймились запчасти, а не готовый предмет.

Так 54 год с В мне не встречался кажется..

А если взять моряков, то чаще ромбы..

Была мысль что ВМФ и ВВС корты собирались в разных цехах, но в какие то года в одном..

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, привет! Лично мне летун на 1955 год с полностью клеймеными В в круге ножнами ни разу не встречался! И на 1954 тоже. Но всё может быть. Кстати на 1955 год есть ещё один интересный момент - ромбик у каждого гвоздика только один, а не по два как на более ранних годах выпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-моему себе с двойным клеймением оставил 55 год ввс (ромб и В)

3 т. номер

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по представленному мною выше летуну 55 года, оба клейма ставились до сборки.. Они оба частично перекрыты заклепкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня например нет уверенности что это ромб

Треугольник?)

Но это уже наверно не важно

post-37693-0-53676000-1512040005_thumb.jpg

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить что первое клеймо ставилось на детали при изготовлении, второе когда предмет собран..

Можно предположить что первое клеймо ставилось на детали при изготовлении, второе когда предмет собран..

. Ну это врядли! В таком случае на ножнах с двумя видами клейм (ромбик и В в круге) на одной детали стояли бы 2 разных клейма. Если только специально не подбирать после сборки, чтобы к ромбику поставить ромбик, а к кругу круг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...