Перейти к содержанию

Кортики СССР!


Рекомендуемые сообщения

 

Долгожданный корт 1941 года, делюсь фотографиями,

в жизни оказался гораздо лучше чем на фото...

Спецы, как Вам? Все ли нормально, или что то менялось и не соответствует году.

Сделаю любые доп. фото.

Мне не нравится, что на нем штампованный герб., скорее всего эта деталь не от него...(

На последних фото, постарался показать всю прелесть комплекта со снаряжением.

Хорошо бы еще фото пяты клинка с другой стороны увидеть. Номер на 41 год, кожа на ножнах гладкая - на 41 год. А герб более поздний. Хотя номер один из последних на 41 год. Может уже и штампованные шли..

 

Васил, спасибо... Вот еще сканы...

post-17299-0-48911000-1544199552_thumb.jpg

post-17299-0-24829200-1544199572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Пришел с народа кортик+фото кавалера, мне видится отличный коллекционный экспонат, какие будут мнения? Не откручивался и не разбирался ни разу, такое ощущение! Спасибо, с ув.

Вот и не крутите) мои поздравления

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую! Пришел с народа кортик+фото кавалера, мне видится отличный коллекционный экспонат, какие будут мнения? Не откручивался и не разбирался ни разу, такое ощущение! Спасибо, с ув.

 

Мне видится, что клинок от общевойскового кортика 56 года,

хотя могу ошибаться.... у них нумерация была другая.

А какой год стоит на клинке?

. С кортиком всё хорошо! Таким и должен быть летун на 56 год. Золочёные неклеймёные ножны с наклонной стеной и клинок с первой литерой А и К в конце номера. Считаю, что это безвопросный оригинал! Мои поздравления.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с "летуном" бонусом забрал еще данный предмет, явно кустарного производства под кортик СССР, просто антуражный предмет, ножны дерево, рукоять светится в темноте, подарок может сослуживцев, тюремное творчество или на каждый день игрушка, неизвестно!!!!

post-30959-0-28396200-1544203525_thumb.jpg

post-30959-0-96927800-1544203567_thumb.jpg

post-30959-0-00380300-1544203582_thumb.jpg

post-30959-0-87137800-1544203640_thumb.jpg

post-30959-0-97451500-1544203653_thumb.jpg

post-30959-0-80182900-1544203667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, Тук из Ришона просил выставить в теме часть его клинков, видимо, надеясь на поддержание своего начинания.

У него самого, говорит, не получается прикрепить... или совсем скромный?  :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне видится, что клинок от общевойскового кортика 56 года,

 

хотя могу ошибаться.... у них нумерация была другая.

 

Вы , действительно, ошибаетесь. В 1956 году нумерация одинаковая была, без различий по родам войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

сильно! подсчитывал стоимость коллекции? какой самый твой любимый ценный тобой кортик? да не увидел у тебя самый редкий шарф-пояс?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учитывая, что кавалеры были летчиками еще до войны. То думаю , что у него кортик должен быть как минимум 1949 года. Один из первых. А не 54 и моложе...если вообще клин летный.

 

 

Да ладно! Воевавшие офицеры получали в последнюю очередь, это не штабные шаркуны, которые ништяки всегда и везде первыми хватают.

Вот свидетельство авторитетного человека с соседнего форума, я подчеркнул фразу. Его воевавший отец с соратниками получали кортики в 50-х и 60-х годах.

post-16361-0-97178500-1544281767_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.

сильно! подсчитывал стоимость коллекции? какой самый твой любимый ценный тобой кортик? да не увидел у тебя самый редкий шарф-пояс?)))

 

Подсчитывать не подсчитывал.Не интересно.Самые любимые кортики это 41 год и летун 49 с номером 105.Пояса подбирать стал сравнительно недавно.До этого просто дарил друзьям :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ну, как говорят,Туку "Респект и уважуха"! Особенно, если я правильно разбираюсь в географии, он ухитряется собирать Советские кортики на Земле обетованной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сложно с кожей-то... 

Первая гладкая кожа, из тех, что видел - 1948 год, номер 01036. Правда, потом идёт дикая совершенно чересполосица. Можно, конечно, сказать, что меняли ножны... только слишком много их получается, с заменёнными ножнами.

Как быть с вот этим экземпляром? Считать его сборным? 

 

 

 

 

post-19400-0-17980700-1544457891_thumb.jpg

post-19400-0-06274400-1544457897_thumb.jpg

post-19400-0-51722700-1544457903_thumb.jpg

post-19400-0-67031300-1544457910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно с морскими кортиками, здесь можно спорить, но что делать с этими лётчиками? 

Два корта 1949 года, 11 сотня - кожа зернёная, 19 сотня - кожа гладкая. 

 

post-19400-0-03692800-1544458184_thumb.jpg

post-19400-0-76495300-1544458190_thumb.jpg

post-19400-0-26426700-1544458196_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, какое-то время использовали и старую, и новую кожу параллельно, пока партия зернёной не закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые на 1948 ещё с "зернистой" кожей, а где-то со 2й, 3й тысячи уже с гладкой.

 

Вот пятая, но кожа - зерно ещё. Качество отвратное, но фактуру кожи видно. Правда, ножны спорные, чекухи мне видятся на 1947й

post-16361-0-69177400-1544723909_thumb.jpg

post-16361-0-12544900-1544723916_thumb.jpg

post-16361-0-03134000-1544723923_thumb.jpg

post-16361-0-32995400-1544723929_thumb.jpg

post-16361-0-11516300-1544723936_thumb.jpg

post-16361-0-02728100-1544723943_thumb.jpg

Изменено пользователем Seetutunga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 Есть такой вопрос коротко- Кортик ВМФ СССР 1953 год. Череповецкое военное училище-радиоэлектронщики. Со слов продавца готовили и армейцев и на флот. Как сказал продавец  не дня на флоте не служил-связист ГРУ. Кортик в одних руках с вручения, но кортик ВМФ, а НЕ АРМЕЕЦ! Возможно чтобы ГРУшникам  корты  не армейские, а ВМФ  вручали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ГРУ хорошо! В последнее время актуально! Не думаю, что там вообще кому то выдавали кортики! Наградные в коробках - возможно, их каких только не было! Могли написать любую контору, лишь бы башляй!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть такой вопрос коротко- Кортик ВМФ СССР 1953 год. Череповецкое военное училище-радиоэлектронщики. Со слов продавца готовили и армейцев и на флот. Как сказал продавец  не дня на флоте не служил-связист ГРУ. Кортик в одних руках с вручения, но кортик ВМФ, а НЕ АРМЕЕЦ! Возможно чтобы ГРУшникам  корты  не армейские, а ВМФ  вручали?

 

Начнём с того, что военная специальность "связист ГРУ" вызывает большие сомнения. Не могу удержаться от повторения цитаты: 

«В купе поезда разговаривают три женщины.

Одна говорит: Мне нравятся мужики-спортсмены!

Вторая: А я просто тащусь от военных!

Третья: Девочки, а мне индейцы нравятся, просто сил нет!

Тут с верхней полки свешивается мужик и говорит: Дамы, разрешите представиться - мастер спорта подполковник Чингачгук!»

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всяк случай,армейского корта тогда еще не было.

Не было  тогда в/1953/армейцев  в этом все солидарны. Речь не об этом. Я писал об корте 1953года ВМФ.Но, кто сказал что курсантам  при выпуске обязательно вручались кортики именно года ИХ выпуска? Выше речь шла о кортике ВМФ 1953 года!А не  том что он вручен в 1953 году вместо армейского.   

Изменено пользователем REX33761
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ГРУ хорошо! В последнее время актуально! Не думаю, что там вообще кому то выдавали кортики! Наградные в коробках - возможно, их каких только не было! Могли написать любую контору, лишь бы башляй!

Не не то. Кортик стандарт,  ВМФ 1953 год номер №21592 .C " деффектом" -хвостовик спилен на 1 см.Достался  с самопальной ручкой ручка сделана аккуратно,но по толщине уже, и с  длинной  ошиблись на 1см, чтобы насадить  рукоять- резьбу укоротили.Брал на  "Мешок" где и вы   бываете , дешево довольно, только об дефекте не знал, было сказано-  ручка  новодел -это и по фото видел.Выяснил о "браке"   уже при попытке оригинальное  "дерево" на место поставить. Продавал  корт- сын того человека-офицера,  не от хорошей жизни. Он  и сообщил после сделки кому  корт принадлежал.Врать,  после того как лот куплен с его стороны смысла нет.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Есть такой вопрос коротко- Кортик ВМФ СССР 1953 год. Череповецкое военное училище-радиоэлектронщики. Со слов продавца готовили и армейцев и на флот. Как сказал продавец  не дня на флоте не служил-связист ГРУ. Кортик в одних руках с вручения, но кортик ВМФ, а НЕ АРМЕЕЦ! Возможно чтобы ГРУшникам  корты  не армейские, а ВМФ  вручали?

 

Начнём с того, что военная специальность "связист ГРУ" вызывает большие сомнения. Не могу удержаться от повторения цитаты: 

«В купе поезда разговаривают три женщины.

Одна говорит: Мне нравятся мужики-спортсмены!

Вторая: А я просто тащусь от военных!

Третья: Девочки, а мне индейцы нравятся, просто сил нет!

Тут с верхней полки свешивается мужик и говорит: Дамы, разрешите представиться - мастер спорта подполковник Чингачгук!»

 

 Вспомните CCCР, МГУ, в КГБ вербовали  4-5 курс. Популярный , элитный журфак ,и пр. При своей службе помню ,все знали(была утечка,или спецом спускали инфу не знаю) -сегодня придет особист/контрразведка, крестника отбирать,ему план сверху спустили на отбор в училище.

Изменено пользователем REX33761
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Есть такой вопрос коротко- Кортик ВМФ СССР 1953 год. Череповецкое военное училище-радиоэлектронщики. Со слов продавца готовили и армейцев и на флот. Как сказал продавец  не дня на флоте не служил-связист ГРУ. Кортик в одних руках с вручения, но кортик ВМФ, а НЕ АРМЕЕЦ! Возможно чтобы ГРУшникам  корты  не армейские, а ВМФ  вручали?

 

Начнём с того, что военная специальность "связист ГРУ" вызывает большие сомнения. Не могу удержаться от повторения цитаты: 

«В купе поезда разговаривают три женщины.

Одна говорит: Мне нравятся мужики-спортсмены!

Вторая: А я просто тащусь от военных!

Третья: Девочки, а мне индейцы нравятся, просто сил нет!

Тут с верхней полки свешивается мужик и говорит: Дамы, разрешите представиться - мастер спорта подполковник Чингачгук!»

 

Чуть дополню Я НЕ писал что  военная специальность -связист ГРУ  у того человека, я писал  он  окончил ЧВУ-радиоэлектроника .  А вот после служил  в  связи в ГРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на всяк случай,армейского корта тогда еще не было.

 Я писал об корте 1953года ВМФ.Но, кто сказал что курсантам  при выпуске обязательно вручались кортики именно года ИХ выпуска? Выше речь шла о кортике ВМФ 1953 года!А не  том что он вручен в 1953 году вместо армейского.   

 

 

 Вспомните CCCР, МГУ, в КГБ вербовали  4-5 курс. Популярный , элитный журфак ,и пр. При своей службе помню ,все знали(была утечка,или спецом спускали инфу не знаю) -сегодня придет особист/контрразведка, крестника отбирать,ему план сверху спустили на отбор в училище.

 

Кортики, и в самом деле, вручались с погонами не именно этого года, это факт.

Попробуем расставить всё по полочкам:

1. Попытайтесь узнать, в каком году папуля окончил училище, от этого можно уже будет танцевать. Если это период до 58 года - один коленкор, если позднее - совсем другой.

2. Кортик вручался молодому офицеру с погонами, а вот куда он потом попадал служить - зависело от управления кадров МО, вряд ли он сразу попал в элитную часть связи ГРУ.

ГРУшниками становились молодые, перспективные офицеры, прослужившие несколько лет в частях, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, которые начинали службу в структуре согласно своей специальности (для начала), если не шли учиться в Консерваторию.

Если человек служил в серьёзном подразделении с соответствующим допуском, там не заморачивались бирюльками с кортиками, погонами, шевронами и форму он одевал 1-2 раза в год в лучшем случае, не говоря уж о кортике.

2. "Пиджаки" своих кортиков не имели и получали их в части для выхода "на парад" (это по поводу вербовок с журфаков, юридического,языкового... да хоть металлургического! ).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...