Перейти к содержанию

Помогите атрибутировать фотографию группы офицеров


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (первопоходник @ Dec 23 2013, 11:48 PM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=135907&st=0

дал списки drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif

 

С Шильдбахом непонятно. Визуально это он (№21). Но Константиновский знак я объяснить не могу. Разве что он там курсы читал какое-то короткое время.

Пара фотографий с сайта ЦГАКФФД.

post-650-1387862567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Dec 24 2013, 09:22 AM)
QUOTE (первопоходник @ Dec 23 2013, 11:48 PM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=135907&st=0

дал списки drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif

 

С Шильдбахом непонятно. Визуально это он (№21). Но Константиновский знак я объяснить не могу. Разве что он там курсы читал какое-то короткое время.

Пара фотографий с сайта ЦГАКФФД.

Уважаемый VladC1!

Ваше мнение не одиноко.

На днях мне пришло сообщение от Николая Шильдбаха наследника Шильдбаха К.К..

С его согласия я публикую это письмо:

 

Уважаемый Фидель, мой адрес: [email protected]. Под № 21 мой прадед к.шильдбах Могу ли я получить фото в хорошем разрешении. Заранее благодарен. Я первый раз на подобном форуме и не знаю как правильно разместить информацию. Да, действительно, знак есть, но он едва виден. Александровского или Константиновского - трудно сказать. Но своего прадеда я узнал по характерным фамильным чертам. К тому же на форуме размещено подписанное фото из альбома стрелковой школы, там тоже он, но значительно моложе. Высылаю свои фото...

 

На фотографии арестант Шильдбах К.К.

post-650-1387869029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению ,тоже,внешнее сходство Константина Константиновича Шильдбаха с полковником под №21 большое. Более того ,я уже в каких только списках не искал (в отличии от некоторых других офицеров с фотографии) ,кроме Шильдбаха К.К. других вариантов не могу найти. Но знак константиновского училища ( а это вне всяких сомнений он) ,,портит" всю версию.

И кроме того , у полковника с фотографии виднеется орден Св.В4 с бантом (к сожалению не могу разобрать с мечами или нет) , а у Константина Константиновича Шильдбаха в списках полковникам по старшинству по 2 мая 1907г. и по 1ноября 1907г. -орден Св.В4 без банта.

Моё мнение похож но не он. ( к сожалению !!!) надо дальше искать.

 

С уважением,Д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Dec 24 2013, 09:22 AM)
С Шильдбахом непонятно. Визуально это он (№21). Но Константиновский знак я объяснить не могу. Разве что он там курсы читал какое-то короткое время.
Пара фотографий с сайта ЦГАКФФД.

У меня вопрос!

Вы уверены, что это фотография Шильдбаха К.К.?

Мне кажется, что на этой фотографии изображён офицер под номером 21, но это не Шильдбах К.К..

post-650-1387900924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fidelspb @ Dec 24 2013, 08:02 PM)
Вы уверены, что это фотография Шильдбаха К.К.?
Мне кажется, что на этой фотографии изображён офицер под номером 21, но это не Шильдбах К.К..

Так указано на сайте архива. Естественно могут быть ошибки.

http://photoarchive.spb.ru/showChildObject...ject=2000622594

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил фотографии офицера под номером 21 и Шильдбаха К.К..

Сходство есть, но буду удивлён, если это окажется один и тот же человек.

Фотография с литерой А наименее информативна, но вот она, на мой взгляд, имеет сходство с офицером под номером 21.

В ходе поисков мне встречалась фотография офицера похожего на офицера под номером 21, но что-то не сходилось с послужным списком. Надо вспомнить где...

post-650-1387902148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Dec 24 2013, 08:17 PM)
QUOTE (Fidelspb @ Dec 24 2013, 08:02 PM)
Вы уверены, что это фотография Шильдбаха К.К.?
Мне кажется, что на этой фотографии изображён офицер под номером 21, но это не Шильдбах К.К..

Так указано на сайте архива. Естественно могут быть ошибки.

http://photoarchive.spb.ru/showChildObject...ject=2000622594

Шильдбах в 1912-1913 командовал 148-м Каспийским полком. Форма на фото вполне соответствует этому полку. Так что это вполне может быть Шильдбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото, несомненно, один и тот же человек. Сходство по всем параметрам, включая весьма характерную форму губ и ушей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если офицер под номером 21 Шильдбах К.К.,

тогда необходимо дать пояснение возможности размещения на сюртуке Шильдбаха К.К. этих значков и награды...

post-650-1387912517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fidelspb @ Dec 24 2013, 11:15 PM)
Если офицер под номером 21 Шильдбах К.К.,
тогда необходимо дать пояснение возможности размещения на сюртуке Шильдбаха К.К. этих значков и награды...

В4 у него без банта. Бант бы торчал более явственно.

А3 - до ГШ он служил в гвардии, вполне возможно что в роте Его Величества, потому имеет право на этот знак.

а вот знак КАУ надо пробивать - может он действительно какое-то время был приглашенным преподавателем?... к сож., КАУ состояло в ведении ГАУ, а не ГУВУЗ, и не попадало в "Общий состав чинов ВУЗ"... так что только если в чьих-то мемориях попадется упоминание...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Константинович Шильдбах в период с 7 мая по 13 июня 1907г. был прикомандирован к артиллерии . Может он в это время и прподавал в КАУ?

 

sclerosis.gif wacko.gif sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Fidel , если Вас не затруднит ,покажите крупным планом Св.В4 у офицера под№20. Мне опять-таки он видется с бантом(может ошибаюсь?)

Заранее благодарю.

С уважением,Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Dec 24 2013, 11:58 PM)
Константин Константинович Шильдбах в период с 7 мая по 13 июня 1907г. был прикомандирован к артиллерии . Может он в это время и прподавал в КАУ?

sclerosis.gif wacko.gif sclerosis.gif

это явно было цензовое прикомандирование, но вполне возможно что он его мог отбыть при КАУ, и посчитать, что этого достаточно для испрошения знака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Dec 25 2013, 01:26 AM)
Ув.Fidel , если Вас не затруднит ,покажите крупным планом Св.В4 у офицера под№20. Мне опять-таки он видется с бантом(может ошибаюсь?)
Заранее благодарю.                 
                                                С уважением,Д.

Пожалуйста.

Для сравнения фрагменты фотографий офицеров под номером 20 и номером 14.

post-650-1387953689_thumb.jpg

Изменено пользователем Fidelspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у № 20 - с бантом, так что возможны 2 варианта - с мечами (скорее всего) или за 25 лет Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У офицера под №20 не видно академического знака.

Может такое быть,что у него его вообще нет?

И ещё вопрос:

Может ли офицером под №20 оказаться полковник причисленный к арм. пехоте ,

но служащий в Главном штабе столоначальником (не имеющим академического образования)???

Заранее благодарю за пояснения.

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Dec 25 2013, 07:24 PM)
У офицера под №20 не видно академического знака.
Может такое быть,что у него его вообще нет?
И ещё вопрос:
Может ли офицером  под №20 оказаться полковник причисленный к арм. пехоте ,
но служащий в Главном штабе столоначальником (не имеющим академического образования)???
Заранее благодарю за пояснения.
sclerosis.gif

нет. у него генштабовская форма, без вариантов. знак очевидно невиден из-за левой руки... но столоначальником Главного штаба ему это не мешает быть, по идее...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fortech @ Dec 24 2013, 10:50 PM)
На фото, несомненно, один и тот же человек

Такого же мнения drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Dec 24 2013, 11:22 PM)
QUOTE (Fidelspb @ Dec 24 2013, 11:15 PM)
Если офицер под номером 21 Шильдбах К.К.,
тогда необходимо дать пояснение возможности размещения на сюртуке Шильдбаха К.К. этих значков и награды...

В4 у него без банта. Бант бы торчал более явственно.

Поддерживаю. Банта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,что теперь уже точно можно сказать ,что полковник под №21-Шильдбах Константин Константинович.

Поскольку наличие у него знака КАУ налицо. Ещё на 15 странице ,на фото , взтом из Вики ,предоставленном автором темы видно,что у Шильдбаха К.К. присутствуют два знака (сверху знак Александровского военного училища ,а под ним знак КАУ)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/25/Shildbah.JPG

С уважением,Д.

wacko.gif sclerosis.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это и не знак КАУ .(при внимательном рассмотрении уже сомниваюсь).Извиняюсь если ошибся.Поправьте ,если можно,кто разбирается.

 

С уважением,Д.

wacko.gif drinks_cheers.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел я на фото из Вики никакого Константиновского знака.

Меня что настораживает - с данным офицером преобладает, если так можно выразиться, физиогномистика. Внешнее сходство мы принимаем, а объективный факт (знак КАУ, не согласующийся со списком) - практически игнорируем.

Я бы пока этого персонажа оставил бы под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 26 2013, 09:10 PM)
Внешнее сходство мы принимаем, а объективный факт (знак КАУ, не согласующийся со списком) - практически игнорируем.
Я бы пока этого персонажа оставил бы под вопросом.

Я с этим мнением в принципе согласен,

но вот значок может быть, а может и не быть,

а что делать с портретным сходством?

Рассматривая сравниваемые портреты, я считаю, что при определённой схожести, некоторые детали лица не совпадают.

У Шильдбаха К.К. наблюдается явная асимметричность лица.

К сожалению, офицер под номером 21 расположен к нам левым боком и это не позволяет в полной мере провести сравнение, именно левая сторона лица у Шильдбаха менее выразительная.

Поэтому желательно получить как можно больше мнений о портретном сходстве или не сходстве сравниваемых фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 26 2013, 11:03 PM)
Про отсутствие/наличие знака уже говорили...

Это К.Шильдбах, говорю вам , как правнук. У него ярко выраженные фамильные черты. Знак КАУ виден только до половин, неплохо бы его сравнить с другими наградами. В СПб можно поднять его личное дело в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...