Перейти к содержанию

Помогите атрибутировать фотографию группы офицеров


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (VladC1 @ Nov 7 2013, 05:49 AM)
QUOTE (Fidelspb @ Nov 5 2013, 03:20 PM)
Офицер под номером 13

Предположительно Николай Александрович Данилов.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=42

Объединил для сравнения фотографии

офицера под номером 13 и Данилова Николая Александровича (13.04.1867 - xx.03.1934).

На фотографии не видно золотого оружия, но перед ним сидит Фёдоров, видимо поэтому и не видно.

post-650-1383850597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fidelspb @ Nov 7 2013, 08:46 PM)

Мой отец был художником. Закончил Мухинское училище. Работал в КЖОИ ЛОСХ.
Как инвалид ВОВ имел гараж рядом с помойкой.
Вот "рядом" с гаражом он и приметил заинтересовавшую его раму...
Рама не очень богатая, а зеркало было совсем облезлое.
Поэтому если бы не интерес моего отца к раме, вряд ли мы сейчас видели эту фотографию...

Нет...., ну такой материал нельзя забрасывать в ящик. Статья должна быть просто обязательна. Поддерживаю Владимира icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 6 2013, 05:29 PM)
QUOTE (shapur @ Nov 6 2013, 03:39 PM)
Доброго времени суток всем.  У меня очередное предположение : офицер №1- http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=828 Евреинов  Константин Леонидович ?  Заранее извиняюсь,если ошибся.        wacko.gif

похож. и по должности подходит к остальным в ряду...

Предположение:

офицер под номером 4 -Зундблад Александр Оскарович.

Фотография для сравнения пока есть только такая.

post-650-1383855697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался подвести промежуточный итог.

 

По номерам на фотографии:

1 - Евреинова Константина Леонидовича*,

2 - Лебедев Павел Павлович,

3 - Беляев Сергей Тимофеевич,

4 - Зундблад Александр Оскарович*,

5 - Юнаков Николай Леонтьевич,

9 - Иностранцев Михаил Александрович,

10 - Егорьев Владимир Николаевич,

11 - Голенкин Федор Ильич,

12 - Филатов Николай Михайлович,

13 - Данилов Николай Александрович,

14 - Барон фон ден Бринкен Александр Фридрихович,

15 - Рагозин Александр Николаевич,

17 - Грулёв Михаил Владимирович,

22 - Фёдоров Владимир Григорьевич.

 

* - уточняется

Прошу высказываться в случае несогласия со списком.

post-650-1383860682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Nov 8 2013, 08:25 AM)
QUOTE (Fidelspb @ Nov 5 2013, 03:23 PM)
Офицер под номером 19

Цейль (Покатов) Сергей Владимирович

По форме (Генеральный штаб), орденам Св. Владимира 4 и 3 степени и Золотому оружию подходит. Внешность, скажем так, не противоречит, прохождение службы - тоже.. Здесь есть немало специалистов, умеющих сравнивать внешность, хотелось бы услышать их комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fidelspb @ Nov 7 2013, 10:56 PM)
Объединил для сравнения фотографии
офицера под номером 13 и Данилова Николая Александровича (13.04.1867 - xx.03.1934).
На фотографии не видно золотого оружия, но перед ним сидит Фёдоров, видимо поэтому и не видно.

Если подтвердится, что это действительно Николай Александрович Данилов, то фото можно датировать с точностью до нескольких месяцев, так как виден орден Св. Владимира 3 ст., который пожалован ему в 1907 году. Осталось прошерстить Высочайшие приказы за 1907 год... К сожалению, в известной подшивке "Разведчика" они отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 8 2013, 09:43 PM)
QUOTE (VladC1 @ Nov 8 2013, 08:25 AM)
QUOTE (Fidelspb @ Nov 5 2013, 03:23 PM)
Офицер под номером 19

Цейль (Покатов) Сергей Владимирович

По форме (Генеральный штаб), орденам Св. Владимира 4 и 3 степени и Золотому оружию подходит. Внешность, скажем так, не противоречит, прохождение службы - тоже.. Здесь есть немало специалистов, умеющих сравнивать внешность, хотелось бы услышать их комментарии.

Считаю, это тот случай, когда при сравнении фотографий не возникает сомнений о том, что это один и тот же человек.

Офицер под номером 19 - Цейль (Покатов) Сергей Владимирович (04.09.1868 - 27.09.1934)

post-650-1383943091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 8 2013, 09:56 PM)
QUOTE (Fidelspb @ Nov 7 2013, 10:56 PM)
Объединил для сравнения фотографии
офицера под номером 13 и Данилова Николая Александровича (13.04.1867 -  xx.03.1934).
На фотографии не видно золотого оружия, но перед ним сидит Фёдоров, видимо поэтому и не видно.

Если подтвердится, что это действительно Николай Александрович Данилов, то фото можно датировать с точностью до нескольких месяцев, так как виден орден Св. Владимира 3 ст., который пожалован ему в 1907 году. Осталось прошерстить Высочайшие приказы за 1907 год... К сожалению, в известной подшивке "Разведчика" они отсутствуют.

не, он получил В3 раньше, чем Грулев - генерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Долго пытался сам разобраться,но что-то не получается. По этому прошу помощи у опытных специалистов. У меня два вопроса: 1.Может ли офицером под №20 оказаться барон Корф Николай Анреевич (заведающий картографической частью ипечатанием Военно-исторической комиссии при ГУГШ по описанию РЯВ) ???http:// www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1306 2.Что за крест у офицера под №6 с правой (по отношению к нам) стороны ??? С уважением Дмитрий. sclerosis.gif wacko.gif sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Nov 9 2013, 04:42 PM)
Доброго всем времени суток! Долго пытался сам разобраться,но что-то не получается. По этому прошу помощи у опытных специалистов. У меня два вопроса: 1.Может ли офицером под №20 оказаться барон Корф Николай Анреевич (заведающий картографической частью ипечатанием Военно-исторической комиссии при ГУГШ по описанию РЯВ) ???http:// www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1306 2.Что за крест у офицера под №6 с правой (по отношению к нам) стороны ??? С уважением Дмитрий. sclerosis.gif wacko.gif sclerosis.gif

1. что-то схожее есть, но нет. Корф хоть и закончил НАГШ, но похоже не был причислен к ГШ, т.к. числился по армейской пехоте, так что носить мундир ГШ не мог...

2. похож на знак л-гв Егерского полка, который официально был утвержден в 1909-м... что несколько не вписывается в предполагаемую датировку фото smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 9 2013, 05:32 PM)
2. похож на знак л-гв Егерского полка, который официально был утвержден в 1909-м... что несколько не вписывается в предполагаемую датировку фото smile.gif

Если верить Андоленко, полковой знак Л.-Гв. Егерского полка был установлен 8 июля 1907 года (по данным другого издания - 20 июня 1907 года). Так что никаких противоречий я тут не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Nov 9 2013, 06:02 PM)
Большое спасибо за ответы. А не может это быть какая нибудь прусская награда ??? sclerosis.gif

На мой взгляд, это егерский полковой знак (см. мое сообщение выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 9 2013, 06:02 PM)
QUOTE (Jus @ Nov 9 2013, 05:32 PM)
2. похож на знак л-гв Егерского полка, который официально был утвержден в 1909-м... что несколько не вписывается в предполагаемую датировку фото smile.gif

Если верить Андоленко, полковой знак Л.-Гв. Егерского полка был установлен 8 июля 1907 года (по данным другого издания - 20 июня 1907 года). Так что никаких противоречий я тут не вижу.

странно, у Патрикеева/Бойновича указано 20.06.1909...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 9 2013, 04:32 AM)
не, он получил В3 раньше, чем Грулев - генерала.

пометка (для истории smile.gif)

Н.Данилов - В3 15.05.1907; М.Грулев - генерал-майор 8.07.1907

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Nov 9 2013, 06:02 PM)
А не может это быть какая нибудь прусская награда ???

нет. иностранные награды при сюртуке не носятся.

(исключение себе позволял только Александр II, носивший Pour le Merite и при сюртуке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Nov 9 2013, 06:35 PM)
Соглашусь-знак очень похож на лейб-гвардии егерский полк.

Поддерживаю - это знак л-гв Егерского полка.

 

Кандидатура для обсуждения. Судя по послужному под номером 6 может быть Александр Владимирович Геруа. Но фотография низкого качества и легко ошибиться.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=40

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Nov 9 2013, 07:42 PM)
QUOTE (shapur @ Nov 9 2013, 06:35 PM)
Соглашусь-знак  очень похож на лейб-гвардии егерский полк.

Поддерживаю - это знак л-гв Егерского полка.

 

Кандидатура для обсуждения. Судя по послужному под номером 6 может быть Александр Владимирович Геруа. Но фотография низкого качества и легко ошибиться.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=40

Правильно ли я понимаю, знак л-гв Егерского полка, офицер мог носить только во время - "Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (04.05.-04.09.1907)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fidelspb @ Nov 9 2013, 07:55 PM)
Правильно ли я понимаю, знак л-гв Егерского полка, офицер мог носить только во время - "Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (04.05.-04.09.1907)"?

Нет, знак носился если человек служит или служил в полку. Пример - присутствующие на фотографии Бринкен и Рагозин со знаками л-гв Гренадерского полка, где они служили ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правильно ли я понимаю, знак л-гв Егерского полка, офицер мог носить только во время - "Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (04.05.-04.09.1907)"? "

 

Т.е. можно ли из этого факта сделать заключение о дате фотосъемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fidelspb @ Nov 9 2013, 08:03 PM)
"Правильно ли я понимаю, знак л-гв Егерского полка, офицер мог носить только во время - "Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (04.05.-04.09.1907)"? "

Т.е. можно ли из этого факта сделать заключение о дате фотосъемки?

Главной функцией полковых знаков было поддержание корпоративного духа, чтобы как нынешние, так и бывшие однополчане ощущали свою принадлежность к части. Именно поэтому в приказах о введении большинства таких знаков присутствует формулировка "служащих и служивших".

Таким образом, из наличия полкового знака можно сделать вывод только о том, что человек когда-либо служил в данном полку или продолжает в нем служить. Как видите, для датировки не очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 9 2013, 08:35 PM)
Таким образом, из наличия полкового знака можно сделать вывод только о том, что человек когда-либо служил в данном полку или продолжает в нем служить. Как видите, для датировки не очень подходит.

к тому же Геруа служил в Егерском до академии, а не только побывал там на цензе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Nov 9 2013, 07:42 PM)
Кандидатура для обсуждения. Судя по послужному под номером 6 может быть Александр Владимирович Геруа. Но фотография низкого качества и легко ошибиться.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=40

я кстати предполагал под этот номер Бориса Геруа

http://artrz.ru/image/1805254918.jpeg

http://regiment.ru/bio/G/60-1.jpg

т.к. казался похожим... а вот его брата проверить не догадался smile.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, Бориса не стал рассматривать. smile.gif Он в это время должен был находится в Киеве и в "географическом" плане Александр больше подходит. Кроме этого Александр тоже публиковался, как и другие присутствующие на снимке.

 

Остановимся на Александре Геруа? Меня только смущает, что нет знака Пажеского корпуса.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по верхнему знаку у 21-го - это точно знак Свиты? Может это знак для служивших в частях Его Величества?

 

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...