Перейти к содержанию

Помогите атрибутировать фотографию группы офицеров


Рекомендуемые сообщения

Так закончим дискуссию и подведём итоги: есть фото К.Шильдбах; капитан из альбома стрелков, полковник на нашем фото, фото из расстрельного дела. Я могу ещё приложить фото его родителей и братьев. Но заковырка в том, что отец после смерти жены, от которой был пятеро детей, на старость лет женится вторично и в 1872 году рождается Константин Шильдбах. Который взял не только фамильные черты отца, а и матери. Дети от первого брака и К. Шильдбах схожи только по отцу. И последнее: если бы в своём предке на фото я бы не увидел ярко выраженных фамильных черт, то не стал бы вмешиваться в дискуссию. А со знаками и их происхождением пусть разбираются специалисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nick2014 @ Dec 27 2013, 01:17 AM)
Так закончим дискуссию и подведём итоги...
А со знаками и их происхождением пусть разбираются специалисты.

Ну вот, пытались разобраться, но Вы закрыли дискуссию. Теперь всё, не судьба. smile.gif Шучу. Не обижайтесь. drinks_cheers.gif

 

Я на 99% процентов уверен, что это К.К. Шильдбах, но согласен с коллегами, что необходимо объяснить наличие знака Константиновского училища, чтобы убрать все вопросы. Хотя бы для того, чтобы в будущем иметь это в виду при определении других фотографий. По ходу обсуждения уже выяснилось, что знаки Кронштадтской крепости могли носить лица, непосредственно не входившие в штат крепости. Вот, кстати, похожий случай, где один из знаков не пробивался по спискам:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=136870

 

QUOTE (nick2014 @ Dec 27 2013, 12:47 AM)
В СПб можно поднять его личное дело в архиве.

Почему в СПб, а не в Москве в РГВИА? Вы не пытались запросить его послужной? Думаю, что там был бы ответ на интересующий всех вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nick2014 @ Dec 27 2013, 01:17 AM)
И последнее: если бы в своём предке на фото я бы не увидел ярко выраженных фамильных черт, то не стал бы вмешиваться в дискуссию. А со знаками и их происхождением пусть разбираются специалисты.

Дорогой коллега, не во гнев будет сказано, но здесь уже бывали случаи, когда потомки также замечали фамильные черты у кого-либо на фото, а на поверку оказывалось, что они ошибались. Буквально двумя страницами ранее произошел именно такой случай.

Знаки и другие объективные детали фото - они надежнее, особливо при наличии подтверждающих документов. А приметы внешности хороши как дополнение к ним. Но это мое личное мнение, которое не претендует на истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве ВИМАИВиВС есть две огромные папки с переписками по учреждению полковых и училищных знаках. Ища в них материалы по знаку ККП я просмотрел и знак Михайловского АУ. Насколько я помню документах указывалось, что право на его ношения знака имели выпускники и штатные офицеры, а преподаватели только те кто преподавал на момент учреждения знака. Знак КАУ учрежден в декабре 1906г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под № 1 офицер с фото похож на полк. Огородникова из альбома ОСШ 1901 г. http://sammler.ru/index.php?showtopic=135907&st=20

Случайно ли такое сходство?

Был такой Федор Евлапиевич http://severr.livejournal.com/436456.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zjuravlev @ Dec 31 2013, 06:32 AM)
Под № 1 офицер с фото похож на полк. Огородникова из альбома ОСШ 1901 г. http://sammler.ru/index.php?showtopic=135907&st=20
Случайно ли такое сходство?
Был такой Федор Евлапиевич http://severr.livejournal.com/436456.html

Из послужного списка Огородникова Федора Евлампиевича http://www.grwar.ru/persons/persons.html?i...da1533a9725ed7:

Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие).

Экстраординарный профессор Николаевской академии генштаба по статистике и географии (23.12.1902-04.10.1903).

Столоначальник Гл. штаба (01.05.-04.10.1903).

1-й военный агент в Китае (04.10.1903-01.04.1907).

Командир 15-го пех. Шлиссельбургского полка (01.04.1907-17.05.1911).

Офицер под номером 1 на рассматриваемой фотографии - подполковник.

 

Следовательно, можно сделать вывод - предположение ошибочно.

 

Более того необходимо разобраться либо с датировкой альбома (из альбома ОСШ 1901 г.), либо с датой производства Огородникова Ф.Е. в полковники (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие).

Изменено пользователем Fidelspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zjuravlev @ Dec 31 2013, 06:32 AM)
Под № 1 офицер с фото похож на полк. Огородникова из альбома ОСШ 1901 г. http://sammler.ru/index.php?showtopic=135907&st=20

Если Вы имеете ввиду офицера справа, возможно его фамилия Андреев?

Списки офицеров к фотографиям в альбоме не соответствуют порядковому расположению фотографий на страницах альбома.

Существует предположение, что под номером 1 (на этом фрагменте фотографии) Кондратьев Николай Григорьевич. Это предположение обсуждалось на 16 стр. http://sammler.ru/index.php?showtopic=133697&st=300, но хотелось бы уточнить мнение всех (большинства): можно ли считать, что офицер под номером 16 - Кондратьев Николай Григорьевич (4.12.1859 г. - ?)?

post-650-1388482387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим Новым годом!!!

 

По Кондратьеву -соглашусь (на мой взгляд на фото -99% он).

на 18 странице ,в посте vladC1 ,есть фото датированное 1903г

http://photoarchive.spb.ru/showChildObject...ject=2514004761

 

там ещё Шильдбах есть,правда написано ,что генерал-майор,а он ещё полковник.

Но по Кондратьеву вроде сомнений нет ,на обоих фото одно и тоже лицо.Да и по регалиям всё совпадает.По крайней мере я несостыковок не нашёл.

 

Ещё раз С наступающим!!!

 

С уважением,Д.

rolleyes.gif wacko.gif rolleyes.gif

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Андреев ,на мой взгляд слева от Кондратьева(он в списках альбома ОСШ и на фото три раза повторяется.В 5 группе с Нотбеком, в 6 группе с Кондратьевым и Огородниковым и в 7- с Шильдбахом). Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fidelspb @ Dec 31 2013, 01:33 PM)
хотелось бы уточнить мнение всех (большинства): можно ли считать, что офицер под номером 16 - Кондратьев Николай Григорьевич (4.12.1859 г. - ?)?

На мой взгляд, под 16-м номером - генерал Кондратьев, да собственно, и сомнений особых я что-то не припомню.

 

Всех коллег поздравляю с Новым годом! Надеюсь, он принесет нам разгадку и по остальным персонажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Dec 31 2013, 04:08 PM)
там ещё Шильдбах есть,правда написано ,что генерал-майор,а он ещё полковник.

Там подписи бессистемные. В одних случаях указан чин соответствующий фотографии, а в других более поздний.

 

QUOTE (Parovoz @ Dec 31 2013, 09:08 PM)
QUOTE (Fidelspb @ Dec 31 2013, 01:33 PM)
хотелось бы уточнить мнение всех (большинства): можно ли считать, что офицер под номером 16 - Кондратьев Николай Григорьевич (4.12.1859 г. - ?)?

На мой взгляд, под 16-м номером - генерал Кондратьев, да собственно, и сомнений особых я что-то не припомню.

Это Кондратьев. У меня тоже сомнений по нему нет.

 

Всех с Новым годом! Успехов и удачи во всём!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Решил немного тему освежить. Есть претендент на офицера под №20.

Я думаю ,что им может быть Хотяинцев Сергей Александрович (17.10.1867-1911).Получил образование :Кадетский корпус,Павловкое военнное училище и НАГШ по1 разряду.

К ноябрю 1907 г. -причислен к Генеральному Штабу , и.д. начальника 2 отдела управления военных сообщений ГУГШ,

полковник с 14 апр. 1902 г. , генерал-майор с 13 апр. 1908 г.

С орденами ,вроде бы порядок, с.Вл.3 (1905) и с.Вл.4 тут правда есть один момент(надо в приказах смотреть) , в списках ,,полковникам по старшинству " с 1906 по 1.10.1907г. без мечей и банта, а в списках ,,генералам по старшинству"- с мечами и бантом с1905 г.

В генеральских списках по 1.01.1911 Хотяинцев С.А. есть,а в списках по 01.01.1912 он отсутствует.

В книге Ганина А.В.(корпус офицеров ГШ в годы Гражданской войны 1917-1922г.) есть информация ,что ген.-майор Хотяинцев С.А. умер в 1911г.

и поминался на ежегодных панихидах в церкви Главного и Генерального штаба 25 ноября,в канун дня храмового праздника.

Думаю с большой долей вероятности Хотяинцев может оказаться офицером под№20 (из всех претендентов по Ген.штабу почти всех есть фото в сети. Не нашёл только Самойлова В.К.,но он в это время был военным агентом в Японии).

Заранее извиняюсь,если зря отнял Ваше время.

 

С уважением,удачи всем ,Д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипотеза интересная; жаль, ни подтвердить, ни опровергнуть ее пока невозможно - за отсутствием каких-либо отличительных деталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,чуть не забыл, в этой же книге Ганина А.В на той же 788 стр. вместе Хотяинцевым С.А. упоминается и генерал-лейтенант Кондратьев Николай Григорьевич умерший в,как там указано, тоже в 1911 году и тоже поминавшегося на ежегодных панихидах в церкви Гл. и ГШ 25 ноября 1911 года.

 

 

 

drinks_cheers.gif sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобно спрашивать ,может у кого-нибудь есть возможность точно узнать :

Были ли мечи и бант на ордене с.Вл.4 которым был награждён полковник ГШ Хотяинцев Сергей Александрович в 1905 году( он в этом году ещё и св.Вл.3 получил).

 

Заранее благодарю за помощь.

sclerosis.gif wacko.gif sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Feb 23 2014, 10:25 PM)
Были ли мечи и бант на ордене с.Вл.4 которым был награждён полковник ГШ  Хотяинцев Сергей Александрович в 1905 году( он в этом году ещё и св.Вл.3 получил).

Если нет опечатки в "Разведчике", то не было. По крайней мере на 1905-й год. Теоретически возможно что мечи с бантом были пожалованы позднее.

На фотографии вроде бант просматривается.

 

post-650-1393183737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Тоже думаю ,что бант есть.

Да, запутанная ситуация. В списках ,,генералам" за 1908,1909,1910 и 1911 пишут, что св.Вл.4 с мечами и бантом с 1905 г. (где-то точно опечатка )

 

drinks_cheers.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Николай.

 

У меня, к сожалению, нет ответа на поставленный Вами вопрос .

 

 

С уважением, Дмитрий sclerosis.gif wub.gif sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Большое спасибо.

Генерал-лейтенант Александр мой пра-пра-дедушка Рагозин Nicolas, дальнего родственника, получить больше информации.

Привет из Испании (Майорка)

Алехандро Рагозин.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня появилась слабая надежда на то ,что можно приблизиться  к  установлению имени ещё одного персонажа .

Речь идёт о неизвестном подполковнике  , под №7 , стоящем в верхнем ряду , с бородой (  ... уже  лысеющем )  и Св.Владимиром-4  с мечами и бантом .

..... Как-то на одной из известных площадок , встретилось фото одного офицера ..... на мой взгляд  , есть портретное сходство с  неизвестным .

.... Одному мне сложно разобраться , вот и решился сообщить . Не могу разобрать , есть ли звёзды у него на погонах.Если он полковник , то  понятно - не подходит .  А если портретируемый подполковник  , то шансик появится .... 

Вот ссылка на то фото -

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=476887

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволил себе сохранить фото на жесткий диск и разместить его как вложение. Ссылка уже есть, а я размещаю на тот случай, ежели уйдет.

post-2486-0-85170400-1424718637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а нельзя ли совместить сканы в одном сообщении?Для сравнения,так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полагаю,что разные люди.

Да ... похоже так и есть.

Сам сомневался, когда предлагал ....

Вообще , уже давно хотел предложить кандидатуру Нагаева Виктора Владимировича -

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1178

Но попалось это фото (на СУшке) .... показалось , что внешне похож больше чем Нагаев ....

А нельзя ли по периоду съёмки того фото , что нибудь подсказать? По паспарту, или может ещё за что-нибудь зацепиться можно ?

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...