Перейти к содержанию

Сдача орденов в военкомат


RSO-4

Рекомендуемые сообщения

Встретил земляка, разговорились про ветеранов. Он мне и рассказал, как его мать, сразу после войны, сдала награды погибшего мужа в военкомат за деньги. Заставила нужда, т.к. жили бедно, впроголоть. На мой вопрос, почему военкомат выкупал награды, он мне пояснил, что в то время практиковалось выкупать награды у населения для последующего вручения награждённым. Услышал об этом впервые, что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Сдавали их просто так, был закон о возврате наград после смерти награжденного. Никакой ценности в глазах большинства населения в 1960-1980 гг. ордена и медали не имели, их могли выбросить, отдать играть детям, подарить собирателю значков. Кстати, очень часто работники военкоматов никаких документов о сдаче наград не давали, ограничиваясь "спасибо". Был целый ряд уголовных дел по стране на офицеров РВК по поводу присвоения наград (они не приходовали их, а сбывали скупщикам драгметалла как лом). Орден Ленина стоил в конце 1980-х одну тысячу рублей, при окладе офицера РВК ( капитан-майор) около 200-250 руб. А перевыдача не предусматривалась, все ордена шли в Минфин на переплавку (мемориальные награды известных полководцев отбирались для музеев) Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после войны, при сдаче орденов, семье погибшего орденоносца, тем более если были несовершеннолетние дети, давали справку на право получения денежного пособия. чем раньше сдашь - тем быстрее начнешь получать пособие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Mar 10 2008, 09:05 PM)
Сразу после войны, при сдаче орденов, семье погибшего орденоносца, тем более если были несовершеннолетние дети, давали справку на право получения денежного пособия.  чем раньше сдашь - тем быстрее начнешь получать пособие.

Что это за денежное пособие (разовое или пенсия?) и откуда в семье погибшего орденоносца его ордена? Если он погиб на фронте, ордена сдавались в штаб, а умер после войны - так с 1947 года выплаты по наградам прекращены, а семье вообще по наградам выплата была не положена. И семье погибшего никаких орденов не вручали (кроме ОВ), да и это соблюдали редко.

Это что получается - если семья Красную Звезду потеряла, то ей при утрате кормильца денег не платили??? Ну-ну... уж на что я коммунистов не люблю, но в такое никогда не поверю.

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 1979 единственный орден, не подлежащий сдаче - действительно ОВ

 

++++++++++++

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1943 г.[14] «Об ответственности за незаконное награждение орденами и медалями СССР и нагрудными знаками, за присвоение орденов, медалей и нагрудных знаков и передачу их награжденными лицами другим лицам» создал ряд дробных составов преступлений.

 

Так, незаконное награждение соответствующими командующими Красной Армии орденами, медалями СССР и нагрудными знаками лиц, не имеющих прямого отношения к армии или флоту, представляет собой не что иное, как частный вид злоупотребления властью. Превращая этот частный вид злоупотребления властью в самостоятельный состав преступления, законодатель не преследовал цели усиления репрессии—наоборот, репрессия здесь значительно слабее, чем по ст. 109 УК РСФСР (лишение свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет). Созданием дробного состава законодатель фиксировал в данном случае внимание соответствующих командующих на незаконности и наказуемости указанных действий и таким способом осуществлял задачу общего предупреждения.

 

Присвоение себе ордена, медали или нагрудного знака близко примыкает к предусмотренному ст. 77 УК РСФСР «присвоению себе звания» и могло бы, в сущности, преследоваться по аналогии с этой статьей. Законодатель, однако1, считает этот вид присвоения более опасным и, выделяя его в самостоятельный состав преступления, усиливает репрессию (лишение свободы сроком от 2 до 3 лет вместо лишения свободы на срок до 2 лет по ст. 77 УК РСФСР).

 

Наконец, предусмотренная п. 5 Указа от 2 мая 1943 г. халатность должностного лица, допустившего хищение ордена, медали или нагрудного знака, является видом должностной халатности, предусмотренной ст. 111 УК РСФСР. В данном случае выделение дробного состава также не преследует усиления репрессии — репрессия здесь слабее, чем по ст. 111 (тюремное заключение от 1 года до 2 лет вместо лишения свободы на срок до 3 лет по ст. 111). Задача, и в данном случае — выделением дробного состава укрепить у соответствующих должностных лиц сознание преступности халатного отношения к хранению орденов, медалей и нагрудных знаков и таким именно образом осуществить задачу общего предупреждения.

Изменено пользователем RIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно сдача наград в военкомат, обставлялась, как дополнительное условие при назначении пенсии при потере кормильца. Пенсия назначалась на детей до совершеннолетия. Так же жена офицера могла отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа, ведь она значительно выше.

Таким образом военкомат ускорял сдачу наград, тормозя оформление пенсии.

Когда я оформлял пенсию обязательным жёстким условием, было сдача личного жетона. Отговорки о потере не принимались, иди и заказывай копию, даже адрес давали где эти копии делаются. И пока жетон не сдал и пальцем не шевельнули.

Тебе нужна пенсия, а нам жетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gavrik65 @ Mar 11 2008, 09:51 AM)
Возможно сдача наград в военкомат, обставлялась, как дополнительное условие при назначении пенсии при потере кормильца. Пенсия назначалась на детей до совершеннолетия. Так же жена офицера могла отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа, ведь она значительно выше.
Таким образом военкомат ускорял сдачу наград, тормозя оформление пенсии.
Когда я оформлял пенсию обязательным жёстким условием, было сдача личного жетона. Отговорки о потере не принимались, иди и заказывай копию, даже адрес давали где эти копии делаются. И пока жетон не сдал и пальцем не шевельнули.
Тебе нужна пенсия, а нам жетон.

Сдача жетона - самодеятельность кадровиков, которые облегчают свою жизнь. Не примут "обходной" и все. Но вы военнослужащий и должны плясать, как приказывают. А требовать от гражданского лица сдачи чужого ордена и не назначать на этом основании пенсию в масштабе страны - должен быть закон, которого НЕ БЫЛО и быть не могло. На худой конец, стоимость ордена могли удержать из той же пенсии, но в то время такого не делалось, т.к. отношение к наградам было совершенно иным, в тылу их на барахолках продавали и с удовольствием меняли на хлеб и папиросы. Какую-то стоимость в глазах народа ордена приобрели, когда цены на них стали расти, т.е. в 1990-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь из участников ответит на два интересующих меня вопроса:

 

1. Обязаны ли были родственники сдавать медали? Один мой родственник-фронтовик умер в мае 1979 года. После его смерти я обнаружил в местном музее удостоверения к его медалям, самих же медалей в музее не было. Медали самые простые: За Победу, За освобождение Варшавы + юбилейки. Может быть вдова сдала их в военкомат для получения какого-нибудь пособия?

 

2. Так что же происходило со сданным орденом? Конкретно - если человек, награжденный БКЗ, умер до войны, то его орден после сдачи переплавили или вручили другому человеку не меняя номер? Может быть это зависело от состояния награды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чуткой @ Mar 11 2008, 05:15 PM)
Может кто-нибудь из участников ответит на два интересующих меня вопроса:

1. Обязаны ли были родственники сдавать медали?

По-моему только медали "Золотая Звезда ГСС" и ГСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о наградах Пономарёва Ильи Спиридоновича, гвардии старшине, который был призван в 1941 г. и погиб 7 апреля 1945 г. в Австрии в г. Вена.

Награды его жене переслали его однополчане, после его гибели. Историю рассказал его сын.

 

Про награды сдаваемые населением в военкомат.

Один мой знакомый работал в военкомате районного городка. С его слов, население вплоть до 90-х годов несло награды умерших родственников к ним в военкомат. Сколько он им не объяснял, что награды и документы не подлежат сдаче, а остаются в семье у родственников, они всё равно их оставляли. У него была для этих целей коробка, и когда она наполнялась он ехал в обласной военкомат вместе с этой коробкой. Там тоже отказывались принимать эти награды. Тогда он в тихаря, между разговорами, незаметно оставлял эту коробку под столом и уезжал к себе. И решение проблемы, куда девать эту коробку с её содержимым, уже были не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RSO-4 @ Mar 11 2008, 07:40 PM)
Речь шла о наградах Пономарёва Ильи Спиридоновича, гвардии старшине, который был призван в 1941 г. и погиб 7 апреля 1945 г. в Австрии в г. Вена.
Награды его жене переслали его однополчане, после его гибели. Историю рассказал его сын.

Про награды сдаваемые населением в военкомат.
Один мой знакомый работал в военкомате районного городка. С его слов, население вплоть до 90-х годов несло награды умерших родственников к ним в военкомат. Сколько он им не объяснял, что награды и документы не подлежат сдаче, а остаются в семье у родственников, они всё равно их оставляли. У него была для этих целей коробка, и когда она наполнялась он ехал в обласной военкомат вместе с этой коробкой. Там тоже отказывались принимать эти награды. Тогда он в тихаря, между разговорами, незаметно оставлял эту коробку под столом и уезжал к себе. И решение проблемы, куда девать эту коробку с её содержимым, уже были не его.

Совершенно верно. А все официально сданные ордена и медали подлежали переплавке на предприятиях системы Минфина, куда входил и мондвор, получавший тот же металл для чеканки новых наград. Так что плавили и Лениных, и БКЗ и медали, и звезды Героев. Обычный металл, серийное производство. А сдавать награды ОБЯЗАТЬ никто не мог. В законе написали "подлежат сдаче", но принудительной выемки, изъятия не педусматривалось. Кто хотел - оставлял, никого не преследовали и не "напрягали", кто хотел - сдавал.Вам сегодня трудно понять психологию того времени, эти предметы никого не волновали и не представляли ценности в глазах населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 11 2008, 08:25 PM)
не представляли ценности в глазах населения.

О какой ценности разговор?

если материальная то да-не представляли

многие хранили ордена своих отцов исходя уже из других ценностей (многие к сожалению не все....)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Православный @ Mar 11 2008, 08:25 PM)
...кто хотел - сдавал.Вам сегодня трудно понять психологию того времени, эти предметы никого не волновали и не представляли ценности в глазах населения.

Пример советского маразма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывал один приятель, чтобы похоронить Ветерана на кладбище требовали справку с военкомата. Военкомат справку давал после сдачи наград.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mannigfual @ May 7 2008, 05:13 PM)
QUOTE (Православный @ Mar 11 2008, 08:25 PM)
...кто хотел - сдавал.Вам сегодня трудно понять психологию того времени, эти предметы никого не волновали и не представляли ценности в глазах населения.

Пример советского маразма.

С точки зрения современных копателей переплавить в мартенах тысячи эсэсовских касок - еще больший маразм. У каждого времени своя логика и свои приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 11 2008, 11:07 AM)
Сдача жетона - самодеятельность кадровиков...

Вряд ли это была самодеятельность. Насколько я знаю, сдавали все. И в обязательном порядке, в комплекте с удостоверением личности офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ May 8 2008, 03:45 AM)
QUOTE (Православный @ Mar 11 2008, 11:07 AM)
Сдача жетона - самодеятельность кадровиков...

Вряд ли это была самодеятельность. Насколько я знаю, сдавали все. И в обязательном порядке, в комплекте с удостоверением личности офицера.

Требовали, чтобы сдавали, но это не основание не оформлять документы увольняемому. Нет жетона, потерял. Что теперь, кадровая процедура навечно остановилась? Пусть выговор объявляют, служебную проверку пишут - это их проблема. И потом, я всегда не понимал: жетон остается в личном деле, в архиве. Как они при объявлении мобилизации представляют массовый возврат этих жетонов владельцам? Личный номер присвоен на всю жизнь, второго жетона быть не должно. Кадровики будут по архивным полкам лазать при угрозе ядерного нападения в условиях мобилизационной истерики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ANIN @ May 7 2008, 07:51 PM)
Мне рассказывал один приятель, чтобы похоронить Ветерана на кладбище требовали справку с военкомата. Военкомат справку давал после сдачи наград.

Т.е., при утере медали "За победу над Германией" деревенского ветерана не захоранивали, а хранили в прохладном месте до обнаружения награды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...