Перейти к содержанию

ЗВЕЗДА АННЫ С КОРОНОЙ И МЕЧАМИ.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 13 2010, 10:03 AM)
QUOTE (Tema @ Jan 13 2010, 01:30 AM)
Вернуть не просто тяжело, а практически невозможно. Такие случаи
буквально еденичны.
А поверили - так и правильно сделали.

Я возвращал на Херман Хисторика без проблем.

Говоря о "еденичности" я этот аукцион и имел ввиду. Туда были возвраты

холодного оружия и ещё кое-чего.

В настоящее время ситуация ещё более усложнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравним...вероятно работа одного и того же мастера (судя по форме букв и других мелких деталей)

post-337-1263379673_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь обратим внимание и сравним луч звезды под короной и правый луч с мечем...

У обоих РАЗНАЯ накатка по краю (!???)

 

У луча с короной орнамент по краю "шарикообразный", а у луча с мечем ( и у остальных на звезде) орнамент "продолговато-наклонный"... (!???) Да и форма лучей на звезде более ЗАОСТРЕННАЯ К КОНЦУ, чем на луче под короной.

post-337-1263380737_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему эти звезды "близкие родственники", однако у верхнего фрагмента проработка деталей более качественная, а нижний фрагмент сделан гораздо НЕБРЕЖНЕЕ.

 

Конечно, все это на основе имеющихся изображений и ХОЗЯИН предмета волен вполне проигнорировать эти "измышления". tongue.gif

post-337-1263382215_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара фото из журнала Антиквариат № 10 за 2006 год

( статья Селиванова) Обработка верхнего луча звезды под короной отличается

post-337-1263382466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вов1 Вы обратитесь к Автору статьи и сможете вживую сравнить свою звезду с напечатанными ( обе напечатанные звезды Кейбель)

post-337-1263382652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, на точки в девизе внимание не обратил.

Тогда первая звезда из журнала WK вторая KK

А звезда в теме IK с отличаем написание девиза и верхним лучом звезды по короной.( на звездах WK, КК верхний луч такой-же как и все остальные лучи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню говорилось, что у кейбелевских рукоядок должны быть "водяные знаки". Они ведь отдельно от полотен мечей и можно предположить, что рукоядки должны быть стандартными. как и "обыкновенных" мечевых звезд того времени.

 

ну и хорошему профессиональному ювелиру неплохо бы показать. и обработку посмотрит и пайку покритикует))

 

ну и как обычно - безпроблемный предмет всегда такой: чем больше им любуешься, тем больше он нравится. а у проблемного обычно наоборот. Чем дольше разглядываешь, тем больше вопросов лезет. Обработка, пятна, пайка, корона криво, ручки мечей?? далее.. далее..

 

а провенанс... в Москве вон машины клонируют, не то что звезды)))

Изменено пользователем nikpet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если звезды, показанные Vladimir P. из каталога АТРИБУТИРОВАНЫ М. Селивановым КАК "кейбель", а он солидный человек из "давнишнего времени", то вряд ли фирма Кейбеля выпускала предметы с разным написанием девиза..С точками и без точек. Посему было бы интересно посмотреть оборотную сторону звезды показанную мной выше с сайта http://nagrada-info.narod.ru/ и попросить г. Алексея Павликова дать крупный скан клейм его звезды.

 

На аукционе предмет был представлен так... wink.gif

 

http://www.woc-news.ru/numismatic/578-16-n...y-i-medali.html

 

QUOTE
Звезда ордена Святой Анны с Императорской короной и мечами на верхнем луче. С.-Петербург, 1855–1870 гг. Фирма «Кейбель».

Клейма: на оборотной стороне в центре звезды – городское клеймо (герб) С.-Петербурга, проба металла «84» и именное клеймо «Keibel»; на булавке – такие же проба металла и именное клеймо. Серебро, позолота, золото, эмаль, 50,07 г. Размеры 89,0x88,3 мм. Сохранность отличная, очень красивая патина. Исключительно редкая.

С 14 апреля 1829 г. для российских кавалеров ордена Св. Анны в качестве элемента, повышающего значение награды, была определена Императорская корона, помещавшаяся над крестами 1-й и 2-й степени и над медальоном орденской звезды. Указом от 14 февраля 1874 г. Императорская корона была отменена. См. ПСЗРИ. Собр. второе. Т. 4. СПб., 1830. № 2820; Т. 49. СПб., 1876. № 53156.

С 5 августа 1855 г. к орденским знакам 1, 2 и 3-й степени, выдаваемым за военные подвиги, присоединялись скрещенные мечи (проходили через середину креста и звезды). См. ПСЗРИ. Собр. второе. Т. 30. СПб., 1856. № 29564.

До 1870 г. на знаках ордена Св. Анны, жалуемых за другие отличия (если предыдущая награда давалась за военный подвиг), мечи помещались наверху креста и в верхней части звезды.

Оценка 3.000.000–4.500.000 р.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к фото из Антиквариата и к фото с "награда-инфо" (особенно после того, как при беглом просмотре на нем я обнаружил владимира 4 с мечами на верхней перекладине sclerosis.gif ) я б не относился, как к 100% истине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikpet @ Jan 13 2010, 05:01 PM)
при беглом просмотре на нем я обнаружил владимира 4 с мечами на верхней перекладине

На этом сайте http://nagrada-info.narod.ru/stvladimir.html

картинки взяты из книжек ( Награды России и ..... )

и где Вы там увидили Владимира 4 ст. с мечами

----------

Разное написание девиза у Кейбель может быть!

Вспомните звезды Станислава с разрывом в девизе и без разрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir P. @ Jan 13 2010, 07:22 PM)
QUOTE (nikpet @ Jan 13 2010, 05:01 PM)
при беглом просмотре на нем я обнаружил владимира 4 с мечами на верхней перекладине

 

и где Вы там увидили Владимира 4 ст. с мечами

 

http://nagrada-info.narod.ru/znakstvlad4.html

 

Владимир 4 с мечами на верхнем луче - см нижнее фото. cool.gif

 

о качестве подбора материала для сайта можно легко судить по таким "тонкостям"

 

как говорится - если аукционный дом именник IK объявляет как "йоган кейбель", жди беды.

Изменено пользователем nikpet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот wink.gif интересно, как они их прикрепили?

post-337-1263405276_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импортные мечи,на раннем русском Владимире(медальон очень напоминает Панашевский),но владмир уже плоский,а крепятся они очень просто, поищите в теме орденов,я где то Анну 2ст выставлял с мечами сверху. На мечи припаяны поперечные маленькие пластинки и они припаяны с двух сторон к боковой лопасти Владимира. Изменено пользователем Leonidovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше смотрю, тем больше нравится smile.gif

Есть разница между звездой с короной, изготовленной до 1855 года, на которую мечи были установлены после выхода Указа и звездой, которая изначально изготавливалась с короной и мечами на верхнем луче.

Не очень понятно, что и где нагревалось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikpet @ Jan 13 2010, 09:29 PM)
я не спорю ни по Владимиру ни по мечам. Я лишь отметил, что это 4-я степень (низшая).

ВСЕ. ТОЧКА

that's it.

А почему не 3 степень? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Jan 13 2010, 09:39 PM)
Чем больше смотрю, тем больше нравится smile.gif
Есть разница между звездой с короной, изготовленной до 1855 года, на которую мечи были установлены после выхода Указа и звездой, которая изначально изготавливалась с короной и мечами на верхнем луче.
Не очень понятно, что и где нагревалось?

Владимир ничего нигде не нагревалось, народ эту звезду в руках не держал, поэтому ....................................... , на звезде родная настоящая старая патина. А люди пытаются по сканам её обсуждать, те кто держал звезду в руках . .................... не пишут в этой темеsmile.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Сергей Купрюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Jan 13 2010, 09:39 PM)
QUOTE (nikpet @ Jan 13 2010, 09:29 PM)
я не спорю ни по Владимиру ни по мечам. Я лишь отметил, что это 4-я степень (низшая).

ВСЕ. ТОЧКА

that's it.

А почему не 3 степень? smile.gif

может и 3-я... и даже 2 или о ужас... возможно и первая... но написано на сайте, что 4-я................

 

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikpet @ Jan 13 2010, 10:21 PM)
QUOTE (Leonidovich @ Jan 13 2010, 09:39 PM)
QUOTE (nikpet @ Jan 13 2010, 09:29 PM)
я не спорю ни по Владимиру ни по мечам. Я лишь отметил, что это 4-я степень (низшая).

ВСЕ. ТОЧКА

that's it.

А почему не 3 степень? smile.gif

может и 3-я... и даже 2 или о ужас... возможно и первая... но написано на сайте, что 4-я................

 

rolleyes.gif

На заборе тоже что то написано,но я верю только в размеры drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир ничего нигде не нагревалось,народ эту звезду в руках не держал,поэтому мозги у многих и нагрелись немного,на звезде родная настоящая старая патина.А люди пытаются по сканам её обсуждать,те кто держал звезду в руках эту чепуху не пишут в этой темеsmile.gif drinks_cheers.gif

Вы просили обсудить по предложенным СКАНАМ ...

 

ЕСЛИ ВСЕ ТАК КАК ВЫ ГОВОРИТЕ. ТО ЗАЧАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ.

 

Покупателю нравится и это главное. icon_daumenhoch.gif

 

Те не менее было бы просто интересно посмотреть БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ СНИМКИ указанных мной "проблемных" мест. Возможно это скан такой...и все ОК.

 

Вы же только словами пытаетесь нас убедить, что ....кто держал звезду в руках эту чепуху не пишут в этой теме...Пока выходит что держали только вы и почему то попросили обсудить....я не держал, потому и написал про то, что увидел. вы же ничего нового не показали, так зачем начинали тему?

 

 

Дайте хорошее фото и все будет тип-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это место мне сильно понравилось:

QUOTE
ну и хорошему профессиональному ювелиру неплохо бы показать. и обработку посмотрит и пайку покритикует))

А еще сильнее вот это:

QUOTE
Может Вов1 Вы обратитесь к Автору статьи и сможете вживую сравнить свою звезду с напечатанными ( обе напечатанные звезды Кейбель)
Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Jan 13 2010, 10:59 PM)
Те не менее было бы просто интересно посмотреть БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ СНИМКИ указанных мной "проблемных" мест. Возможно это скан такой...и все ОК.

Вы же только словами пытаетесь нас убедить, что ....кто держал звезду в руках эту чепуху не пишут в этой теме...Пока выходит что держали только вы и почему то попросили обсудить....я не держал, потому и написал про то, что увидел. вы же ничего нового не показали, так зачем начинали тему?


Дайте хорошее фото и все будет тип-топ.

Не только Леонидович эту звезду в руках держал. Он, конечно, нехорошо

поступает, когда провоцирует людей высказываться по предмету лишь

на основании фото, а потом позволяет себе едкие комментарии.

Тут такое дело. Эта звезда действительно в руках выглядит совершенно

иначе, чем на фото. По фото кажется, что вся обратная сторона,например, залита

вспучившимся припоем, а на самом же деле это великолепный, выглаженный

как надо, очень аккуратный реверс. У неё нормальные, абсолютно

правильные клейма и сомнения по ним напрасны. Да, например, вокруг

крепёжных гаек короны и мечей есть круговые риски, от раскручивания-

закручивания - ну и что? Звезде 150 лет да и от сборки они могли остаться.

На мой взгляд что и надо обсуждать, так это конструктивные особенности

этой звезды. Про предыдущую звезду (Эрмитажную) кое-кому было

известно и ранее, да только не обращали на это внимание - а так, видишь,

- тенденция, однако! Это вселяет уверенность, что фальшивых (похожих

на подлинные так, что можно ошибиться) таких звёзд не появится, и никакие

блазовские "шедевры" серьёзного дилера в заблуждение не введут.

Разумеется, речь о предметах из Капитула.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удивляет: как можно собирать такие предметы и САМОМУ не разбираться в них? Какие-то эксперты, какие-то консультации, чужая ответственность за подлинность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 14 2010, 02:38 PM)
Вот что удивляет: как можно собирать такие предметы и САМОМУ не разбираться в них? Какие-то эксперты, какие-то консультации, чужая ответственность за подлинность...

Диллер всегда будет лучше знать предмет. Через него проходит большое количество материала.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tema ну зачем вы сменили ник,вы же всё равно узнаваемы smile.gif Я например за другими никами не прячусь,а вам зачем это надо? smile.gif И большой город это Москва smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз не хотят нам показывать испрашиваемые крупные сканы деталей, то хотябы отреагируйте, Bob 1, на отмеченное litrgolом существенное различие в окантовке элементов лучей звезды. И есть ли на звезде признаки того, что верхний луч составной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различий в окантовке лучей нет, то есть окантовка у всех лучей одинаковая.

Верхняя часть звезды, то есть сегмент из пяти лучей, не составная, а особой формы, это хорошо видно на выложенном здесь Леонидовичем фото оборотной стороны.

Когда покупаешь предмет, который раньше в руках не держал, желание поговорить с человеком, который это делал и много раз, мне кажется естественным.

Со временем и сам начинаешь понимать, что к чему. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...