Перейти к содержанию

Сакешницы (уруси,фарфор,металл,серебро)


Рекомендуемые сообщения

И я добавлю несколько штук. Фото только такие...

 

1.

post-105-1286715648_thumb.jpg

Изменено пользователем РоманS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomitox

1-й поднос – 1-й гвардейский пехотный полк, Мидзогути

2-й поднос – на память о триумфальном возвращении [из Китая]

чашка - на память о триумфальном возвращении, 1-й отдельный полк горной артиллерии

 

РоманS

1-я чашка – 1-й пехотный полк, Масано

2-я чашка – 10-й обозный батальон, на память об уходе из казарм, Кояма (Ояма)

3-я чашка - на память о триумфальном возвращении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томодати cloudy-joe, Domo Arigato Gozaimasu ! drinks_cheers.gif

А можно ещё по бутылочкам пройтись ?!

И о-бон ещё один (фото пока только такие, увы), но интересно что на флаге за символ ?

 

№ 1

post-105-1287001110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№3. А нельзя ли попросить уважаемого cloudy-joe хотя бы приблизительно перевести стихи, что написаны на подносах прописью (если это вообще стихи), очень интересно, они разнятся или существовал некий шаблон и стандарт по которому они писались...типа - "Окончилась служба и я теперь дома наслаждаюсь цветущей сакурой..." и т.д. и т.п. а то может их и нет резона тогда вообще переводить ? wub.gif

post-105-1287001180_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Маньчжурский инцидент, на память о триумфальном возвращении, 10-й полк полевой артиллерии

2 На память о Великой Восточно-Азиатской войне

3 Поднос – на память о службе во 2-ом военно-телеграфном полку

 

Поэтические тексты на военных сувенирах, как уже отмечалось выше, были вполне стандартными. Существовало несколько стихотворений, которые (с небольшими вариациями в словах) украшали большинство чашек, бутылок и подносов.

Стихотворение на «военно-телеграфном» подносе уже встречалось в этой теме несколько раз (в частности, на чашке в сообщении от Aug 2 2010, 06:25 PM, на подносе в сообщении от Aug 20 2010, 11:10 AM).

Перевод тоже был, на всякий случай повторяю:

 

С легкой душой,

исполнив тяжелый долг,

в здравии добром,

как того я и ждал, возвращаюсь

в сад моего старого дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ! drinks_cheers.gif icon_friends.gif А ничего по 1-му гвардейскому почитать не подскажете ? Можно на английском...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (cloudy-joe @ Oct 2 2010, 10:43 AM)
29-й пехотный полк, на память об освобождении от воинской повинности.
Фамилию не вижу - бликует.

Вот фото получше smile.gif

post-105-1288814302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№2 иероглифы на донышке бутыли для саке...

Спасибо заранее за помощь drinks_cheers.gif

post-105-1289057438_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РоманS

1. На память о полном истечении срока службы в ВМФ/Такахаси (фамилия).

2. 32ПП, на память об освобождении от воинской повинности/Уэно (вар. фамилии: Уэхара, Агано).

3. 6ПП 10-й дивизии.

 

Fomitox

Да, «на память о полном истечении срока службы в ВМФ». В центре - «Верность и Доблесть».

На дне токкури – имя собственное «Окамото».

 

Возможно, уже выкладывал это:

 

忠勇 «Верность и Доблесть» («тюю»)

義勇 «Доблесть» («гию»)

國光 «Национальная слава» («кокко»)

國の光 «Слава нации» («коку-но хикари»)

奉公 «Служение Родине» («хоко»)

義勇奉公 «Доблесть и Служение Родине» («гию хоко»).

 

ДРУЗЬЯ! Это такие пустяки - выучить десять ниппонских цифирок-кандзи и два-три варианта «На память о…». См., например, сообщение Клаудии-Джо от Aug 22 2010, 04:57 PM. Ведь самому гораздо интереснее простые чашечки идентифицировать, а? А потом и сложные. Впрочем, это субъективно. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томодати Курума drinks_cheers.gif . Наконец хоть кто-то из наших уважаемых переводчиков появился!

Доп. вопрос: на №3 кроме 6ПП 10-й дивизии больше ничего нет? Вроде столько иероглифов, хотя я не спец... smile.gif

А по поводу: "ДРУЗЬЯ! Это такие пустяки - выучить десять ниппонских цифирок-кандзи и два-три варианта «На память о…»", для меня это сложно, а с другой стороны "кто на что учился" spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

 

4.

post-105-1289143487_thumb.jpg

Изменено пользователем РоманS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томодати Курума, "выучить десять ниппонских цифирок-кандзи и два-три варианта «На память о…»", для меня так же сложно, как для Японца выучить русские "закорючки" и "туземное русское хрюканье". Да и времени нет... wub.gif а заниматься Японией очень хочется и нравится. Больше ничего не "вставляет", "немцы"-просто задолбали, их тока ленивый щаз не собирает, "совок"-вообще не интересен, а Японская фалеристика и милитария вызывает стойкий позитив. Бросать это дело не хочется, посему одна надежда на спецов по этой теме и знающих язык. А иначе зачем вы тогда (да и мы) нужны на этом форуме... drinks_cheers.gif

Спасибо за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РоманS

4. На память о полном истечении срока службы в ВМФ/Абэ(фамилия).

5. 3-й (полк) тяжёлого транспорта; на память об освобождении от воинской повинности/Исида(фамилия). И традиционное "С легкой душой, исполнив тяжелый долг, ....".

 

Fomitox

заниматься Японией очень хочется и нравится. Больше ничего не "вставляет".

drinks_cheers.gif

 

Из личного опыта: лучше брать "гумпай" реже/дороже/меньше, иначе рискуете пожертвовать качеством. Но, конечно, образцы даже самых простых чашек тоже должны быть.

post-105-1289171767_thumb.jpg

Изменено пользователем Курума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний ящик. Видно, что чашки с маленькими отважными гундзинами переехали из него.

post-105-1289193121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Nov 7 2010, 07:15 PM)
Доп. вопрос: на №3 кроме 6ПП 10-й дивизии больше ничего нет? Вроде столько иероглифов, хотя я не спец...  smile.gif

Верхний ряд: "10-я дивизия".

Вертикальный: "6-й полк".

Слева-справа: "Пехота".

 

Простые переводы, а вот со скорописью без Клауди-Джо мы с вами всё равно не справимся.

 

Изменено пользователем Курума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Курума @ Nov 8 2010, 09:58 AM)
QUOTE (РоманS @ Nov 7 2010, 07:15 PM)
Доп. вопрос: на №3 кроме 6ПП 10-й дивизии больше ничего нет? Вроде столько иероглифов, хотя я не спец...  smile.gif

Верхний ряд: "10-я дивизия".

Вертикальный: "6-й полк".

Слева-справа: "Пехота".

 

Простые переводы, а вот со скорописью без Клауди-Джо мы с вами всё равно не справимся.

Еще раз спасибо за помощь drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОККУРИ

 

Из этих интересные – левая и правая.

 

Слева: «Военный корабль «Хирадо», «На память об отправлении к побережью России».

Крейсер «Хирадо» в 1918-1922 гг. участвовал в интервенции: патрулировал дальневосточное побережье России, сопровождал конвои.

Интересно, что с 1 ноября 1919 крейсером командовал Осами Нагано – будущий адмирал флота, начальник генерального штаба японского императорского флота во время второй мировой войны.

 

Справа: рельефные сапёры-смертники – знаменитые «бакудан (никудан) санюси» («Три отважных воина – живая бомба» (рельеф на внешней стороне). Надписи: «41-й пехотный», «Командировка в Тяньцзинь»; «На память о победном возвращении». Тяньцзинь был взят японскими войсками 30 июля 1937 г., на пятый день японо-китайской войны.

post-105-1289274850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУНДЗИН – ГУНСИН

 

Об этом парне уже писал Клауди-Джо в теме "Дедушкина коробка", точнее - всё о тех же трёх сапёрах (Эсита, Китагава и Сакуэ, все – солдаты первого класса) из 18-го инженерного батальона, которые 22 февраля 1932 г. в ходе Шанхайской операции с помощью одной большой мины (взрывчатка на связке бамбуковых шестов) взорвали китайские заградительные сооружения из колючей проволоки. Погибших немедленно провозгласили «гунсинами» и объявили образцом «яматодамасий».

post-105-1289275804_thumb.jpg

Изменено пользователем Курума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУНДЗИНЫ – НЕ ГУНСИНЫ

из того же комода

 

С поклоном к достопочтенному Клауди-Джо:

 

Чашечка справа-внизу – «На память об отправлении на фронт (во время) Китайского инцидента», «Отряд Кимура» 木村部隊 («Кимура бутай»), «Отделение Симидзу» 清水隊 («Симидзу-тай»). Где можно глянуть инфу по именным «бутай»?

post-105-1289275553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...