Перейти к содержанию

Откуда растут ноги у фуфла?



Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Rivkin @ May 28 2011, 08:57 PM)
Провенанс?

Со станичного чердака (Владикаваз). Все абсолютно родное: кожа, подкинжальник, османовский клинок. Все детали прибора проклеймены пробами после 1908 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ May 29 2011, 12:09 PM)
QUOTE (Rivkin @ May 28 2011, 08:57 PM)
Провенанс?

Со станичного чердака (Владикаваз).

Для себя могу сказать что вопросы остаются.

Не хочу объявлять их всех фуфлом, но считаю что в хорошей книге по конвою должно быть объяснено:

1. Предметов связанных с черкесским конвоем и конвое-подобными эскортами Императора начала 19-го века, даже частного изготовления - довольно много. В то же время все кинжалы ЕИВК - 1870-1917 годов, наиболее распространенных типов. Сведениями о резком разширение конвоя за этот период не располагаю. Где кинжалы даже середины века?

2. В начале века именные вещи подписывались каллиграфически, часто и не просто чернью, а всечкой по клинку, или позолотой с чернью по ножнам, а тут все подписи - среднего качества чернь на верхней задней планке, иногда буквально втиснута в свободное место. Полностью сдеградировала традиция именных кинжалов?

3. Почему их столько сохранилось, причем с такими легендами как чердак, раскопон и т.д., т.е. не семья хранила из-за ЕИВК, а вот нашли люди.

4. Почему их нет в музейных коллекциях? Причем личные вещи людей связанных с конвоем есть, но они "не такие".

 

Если предположить что скажем я начал бы делать такие кинжалы, то естественно найти ранние кинжалы, да еще со свободным местом для черни - огромная проблема, значительно проще взять какую-нибудь дешевую массовку конца 19-го, подобрать имя из общедоступных баз. Сделать так что кинжал "найдут" - без проблем.

Если на эти вопросы можно ответить проще и достовернее чем "современная доработка кинжалов", то это интересно.

В общем, вопрос как всегда философско-детективный, кто-то верит, кто-то нет, но факт тот что никто по пунктам данную проблему разобрать не удосужился, ажиотаж есть, а серьезных исследований - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rivkin @ May 29 2011, 07:09 PM)
1. Предметов связанных с черкесским конвоем и конвое-подобными эскортами Императора начала 19-го века, даже частного изготовления - довольно много. В то же время все кинжалы ЕИВК - 1870-1917 годов, наиболее распространенных типов. Сведениями о резком разширение конвоя за этот период не располагаю. Где кинжалы даже середины века?
2. В начале века именные вещи подписывались каллиграфически, часто и не просто чернью, а всечкой по клинку, или позолотой с чернью по ножнам, а тут все подписи - среднего качества чернь на верхней задней планке, иногда буквально втиснута в свободное место. Полностью сдеградировала традиция именных кинжалов?
3. Почему их столько сохранилось, причем с такими легендами как чердак, раскопон и т.д., т.е. не семья хранила из-за ЕИВК, а вот нашли люди.
4. Почему их нет в музейных коллекциях? Причем личные вещи людей связанных с конвоем есть, но они "не такие".

Если предположить что скажем я начал бы делать такие кинжалы, то естественно найти ранние кинжалы, да еще со свободным местом для черни - огромная проблема, значительно проще взять какую-нибудь дешевую массовку конца 19-го, подобрать имя из общедоступных баз. Сделать так что кинжал "найдут" - без проблем.
Если на эти вопросы можно ответить проще и достовернее чем "современная доработка кинжалов", то это интересно.
В общем, вопрос как всегда философско-детективный, кто-то верит, кто-то нет, но факт тот что никто по пунктам данную проблему разобрать не удосужился, ажиотаж есть, а серьезных исследований - нет.

Через конвой (Кубанскую и Терскую сотни) с конца 19 века до начала ПМВ прошли тысячи казаков. Те кинжалы, что я встречал, были простыми, принадлежали рядовым казакам. Наверняка существовала мода подписывать кинжалы, своеобразная традиция части. Не вижу ничего необычного в том, что какие-то кинжалы сохранились до нашего времени, казаки - народ прижимистый и запасливый.

Найти явно выраженный казачий кинжал с девственно-чистой обороткой устья - очень сложная задача. Нанести черневую надпись, грамотно застарить, чтобы заработать на 500-1000 уе больше, чем стоит просто кинжал - сомневаюсь. Делать золотую всечку по клинку и т.п. - явно перебор для солдатского кинжала. Кстати, найти шикарный кубачинский кинжал в костяном с золотом приборе и сделать фуфловую всечку золотом по клинку - легче, чем изобразить такой "простой казачий" кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же такого позорного в этом кинжале, что казаку стыдно с ним перед царем появиться?

post-682-1306846428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ May 31 2011, 04:53 PM)
Что же такого позорного в этом кинжале, что казаку стыдно с ним перед царем появиться?

Ну раз про немецкое фуфло уже никому не интересно.

Сзади мне кинжал не нравился, но с переди это вообще нечто умопомрачительное, хотя представляю себе что казаки и не такое носили.

Какая то расплывшаяся серебряная клякса вместо орнамента, никакого стиля, никакой элегантности, ничего кавказского в этом кинжале нет - грубая простая безвкусная работа.

 

Раз речь зашла о предметах украшенных серебром, вот прекрасный пример, но очень ранний. Простенько, даже без черни, но как всегда у черкесов - элегантно, и со вкусом. Да и клинок "атагинский" прекрасно сделан.

post-682-1306970187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь терпению модератора, наблюдающего за обсуждением кавказских кинжалов в теме "Опрос по фалеристике Германии 1933-1945 гг."

Mr.Rivrkin, я вечером продолжу спор в разделе кавказского оружия. Было бы неплохо часть темы удалить и перенести туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jun 2 2011, 05:41 PM)
В этой теме нету модератора. tongue.gif wink.gif

"А кто тут первый в цари? Никого? Тогда я буду!" (С)

 

Уж я бы этот ваш минт отмодерировал... жёстко! (как любит наш Президент говаривать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал все и на мой взгляд в позиция г. Гаера и иже с ним граничит с бредом. Во первых, дискуссия основана на бумаге из сети, в глаза ее никто не видел, происхождение не известно и относить ее к историческим фактам, как пытаются некоторые, некорректно и научно не приемлемо. Во вторых, как можно вопреки, как справедливо замечали материальным фактам, сомневатьсяв том, что немцы нарушади закон производя неклейменные знаки и одновременно не сомневаться, что эти же немцы его гарушали производянагражы после войны? В третьих, какой серьезный разговор может идти о подделках на основании цен из этой бумаги? В начале века Петровский рубль стоил 5-10 рублей, так что теперь все монеты состояния унк фуфло? Затем, что у кого то есть признание г.Клинтманна или кого то другого о массовом послевоенном производстве в Германии? Нет? Тогда откуда такие утверждения? Не надо выдавать свои домыслы за факты. Где указано количество и ассортимент проданных Клинтманом или иными производителями наград? Что, кто то провел маркетинговое исследование? Так как же можно, я имею в виду, строго историческую точку зрения, к которой многие привержены, на основании этой фотобумаги, рассуждать о чеи то ином, чем просто о том, что в ней написано? А г.Гаер меня просто поражает- несмотря на множество противоречивых мвысказываний он в конце темы уже просто как о свершившимся общеизвестном факте говорит о «промышленном производстве наград» Рейха в послевоенной Германии. Просто Кристофер Ламберт из фильма Горец! А мне думается, что ситуация с этой темой гораздо проще. Обратите внимание как Гаер, по известной сионистской привычке, все время причитает из за того, что никто не воспринимает его награды, которые почему то отличаются от каталогов, а тут есть как раз тема которая все объясняет, плюс его утверждения, что его награды с трофейной комиссии. Наверняка он сам был ее председателем. Так что друзья не парьтесь, а руководствуйтесь всегда ссвоей головой, знаниями и здравым смыслом и держитесь подальше от всяких плохишей. Все, ушел пиво пить, Россия - вперед!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, мне понравилось, особенно про сионистские привычки председателя трофейной комиссии!

Немецкие дилеры, похоже, в панике и нервно глотают пиво drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и на форуме W-A периодически возникает тихая паника. Теперь наши европейские коллеги заметили, что после закрытия фирмы (K&Q) и продажи её оборудования вдруг появилось подозрительно много рыцарских крестов этого производителя, ранее считавшихся довольно редкими...

Но, согласно норм европейской толейрантности, тему развивать не стали. Если в вольном переводе, то что-то вроде: "не будем плохо думать о людях, иначе возможны проблемы на нашем рынке".

lol.gif

 

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=522606

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много - это сколько, можно полюбопытствовать? Да и вроде как K&Q всегда считался одним из самых распространённых РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 20 2011, 09:28 PM)
Много - это сколько, можно полюбопытствовать? Да и вроде как K&Q всегда считался одним из самых распространённых РК.

Я тоже так думал, но, как видите, на W-A считают иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Jun 21 2011, 12:01 AM)
По проходам, после Штейнхауэра и Л - самый частый ..личные наблюдения.

Вопрос: когда частый? До или после продажи оборудования фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда казалось, что L/12 - самый распространенный... Да и на WAF на эту тему пару лет назад делали статистику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистику делали. Но ИМХО в продажах К&Q в последнее время попадается чаще (не намного) чем L/12. От покупки К&Q удерживает идентичность рамки с крестом 1957 года, но это чисто безозновательное предубеждение..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Jun 21 2011, 12:05 PM)
Статистику делали. Но ИМХО в продажах К&Q в последнее время попадается чаще (не намного) чем L/12. От покупки К&Q удерживает идентичность рамки с крестом 1957 года, но это чисто безозновательное предубеждение..

Максим, а можете такую рамку (57-ой) показать (подробно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробных фото креста 1957 г. у меня , к сожалению, нет. Эта проблема описана (с илюстрацией) в книге Маерца (стр. 205). Если нужно, могу сделать скан страницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Jun 22 2011, 02:40 PM)
Подробных фото креста 1957 г. у меня , к сожалению, нет. Эта проблема описана (с илюстрацией) в книге Маерца (стр. 205). Если нужно, могу сделать скан страницы.

Спасибо, не надо, книга у меня есть - вечером гляну! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда был симпатичен аукцион Тиса, все корректно, солидно... пока не касается Третьего рейха. Не люблю сказку Керола про Алису, но кроме слова "чудесатости" ничего в голову не приходит. На предстоящем аукционе чего только нет - шитые золотые шпанги бомбардировщика, шитые золотые знаки NSFK, петличные миниатюры кондоровского танка, невероятные проекты балканского и варшавского щитов... В общем, только успевай запотевшие очки протирать!

lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спешу всех обрадовать и успокоит, пока что Сумки Louis Vuitton, подделываются больше и чаше чем награды 3 Рейха!

 

8 самых популярных подделок в мире

 

http://cripo.com.ua/?sect_id=14&aid=117656

 

tongue.gif

post-682-1309957927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, то когда- нибудь на все эти сумочки, босоножки и проч шмотки известных брендов тоже появятся свои эксперты(подобно Ниману, Вайце в фалеристике), которые будут на них свои бумажки с наклейками о подленности выписывать в промышленных масштабах. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 22 2011, 12:24 PM)
...Он обвешан наградами врагов(и врагов серьёзных- сс-совцев),которых он победил.

... снял награды с поверженных врагов и сделал фото,аналогично тому как артиллеристы или танкисты фотографируются у подбитого ими же танка ,а лётчики у сбитого самолёта.

 

Пара мамкиных крестов улыбнула smile.gif

Изменено пользователем kazak48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот мамкины кресты как то не улыбнули, так и вижу, как герой убивает немецких женщин и вешает на себя кресты.

Зато на шее то какой крест!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откуда растут ноги у фуфла

Взято отсюда, http://old-moneta.ru/history-of-coins/karl...elm-bekker.html

Есть обширная статья у меня, но поленился печатать, с моими способнастями это на два дня.

 

Даже самых опытных экспертов приводят в отчаяние так называемые «подделки Беккера». Карл Вильгельм Беккер в первой четверти XIX века подделал по меньшей мере сотни — точная цифра неизвестна — различных монет, главным образом периода античности и средневековья.

Талантливый гравер и отличный знаток монетного дела, он в своей работе нередко использовал подлинные монеты прошлого. На стертых экземплярах Беккер «подновлял» изображения, на более или менее сохранившихся заменял или добавлял отдельные детали для «создания» монет более редких типов.

 

В таких случаях анализ металла никак не мог помочь определить подделку. Работая со штемпелями собственного производства, Беккер, если было нужно, умело подбирал сплавы, почти не отличимые от оригинальных.

 

Как и в древности, свои «монеты» он чеканил вручную, иногда намеренно небрежно, ведь продукция античных монетных дворов тоже не всегда была образцовой. Чтобы «старинные» монеты не выглядели слишком новыми, они обязательно проходили процесс старения, после чего выглядели... ну, совсем как настоящие!

 

Случалось, Беккер изобретал собственные, никогда ранее не существовавшие античные монеты, среди которых наибольшей известностью пользовался «антипатер». Свои изделия он продавал не только в частные коллекции, но и музеям, где они часто и сегодня считаются подлинниками.

 

Беккер вошел в историю нумизматики как один из величайших фальшивомонетчиков. Его подделки имели лишь один заметный дефект — иногда они были слишком совершенны, «лучше» настоящих.

 

Многие из коллег Беккера не были столь трудолюбивы, как он, и предпочитали не чеканку, а более легкий способ «производства»отливку, заливая слепки настоящих монет жидким металлом.

 

Но такие копии, несмотря на тщательную обработку, нетрудно было распознать под лупой,а иногда и невооруженным глазом, и они находили сбыт в основном среди легковерных покупателей.

 

Наверное, следует уточнить, что Беккер был далеко не первым и не последним фальшивомонетчиком, «изобретавшим» собственные монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги у фуфла растут из желания заработать путем продажи этого самого фуфла. А если к этому желанию прибавить умени и трудолюбие, как у товарища Беккера, то результаты будут просто потрясающими. Аминь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Madmax @ Jul 30 2011, 06:43 PM)
А меня вот мамкины кресты как то не улыбнули, так и вижу, как герой убивает немецких женщин и вешает на себя кресты.
Зато на шее то какой крест!!

Да ладно, награды минтовые, скорее скомуниздил из залежей у бюрократов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jul 31 2011, 12:47 AM)
QUOTE (Madmax @ Jul 30 2011, 06:43 PM)
А меня вот мамкины кресты как то не улыбнули, так и вижу, как герой убивает немецких женщин и вешает на себя кресты.
Зато на шее то какой крест!!

Да ладно, награды минтовые, скорее скомуниздил из залежей у бюрократов

Посмотрите последний ,,шедевр" Тома Хенгса и Стивена Спилгерга:

 

Братья по оружию / Band of Brothers

 

,,О боевом пути добровольцев-наёмников (эти десантники получали в 2 раза больше обычных солдат — 100 $ в месяц, страхование жизни — 10.000 $ семье в случае смерти) — роты «Изи» (E Company, «Easy» Company, американские роты обозначались литерами, буквами) 2-го батальона (2nd Battalion) 506-го парашютно-десантного полка (506th Infantry Regiment, 506th PIR) 101-й воздушно-десантной дивизии США (101st Airborne Division) от тренировочного лагеря в Таккоа (Toccoa) в штате Джорджия (Georgia), через высадку американцев в Нормандии (American airborne landings in Normandy), наступательную Голландскую операцию 1944 года (Operation Market Garden, 17 сентября — 10 ноября 1944 года), Бастонское сражение в Бельгии (Siege of Bastogne, 20—27 декабря 1944 года) и до конца второй мировой войны. В основе фильма лежит книга историка Стивена Эмброуза (Stephen Ambrose, 1936—2002), написавшего, в том числе, официально признанные биографии президентов США Дуайта Эйзенхауэра (Dwight D. Eisenhower, 1890—1969) и Ричарда Никсона (Richard Nixon, 1913—1994). В начале и в конце каждой серии есть краткие документальные вставки — свидетельства и комментарии ветеранов из роты «Изи», непосредственных участников тех событий. Каждый эпизод фильма — даже несколько секундный элемент боя или судьба товарища — как правило, соответствуют тому, что было на самом деле. "

 

http://www.ex.ua/view/65121

 

Там бравые англо сакские ветераны в начале каждой серий совершенно не стесняясь рассказывают (а потом и показывают) как надо расстреливать военнопленных и как правильно мародёрствовать и грабить. Так что конечно могли что-то и у бюрократов скомунизнить, но в целом союзники старались сильно не отклонятся от традиции красных мундиров убивать гражданское население, бомбить мирные города, торговать людьми, опиумом, выдавать разрешения на грабежи и разбой пиратам (всего за 10% доляхи - прям как конкуренты с Ватикана кстати), строит концлагеря и стирать с лица земли коренное население целых континентов, а в конце вешать на себя за это медали и в очередной раз делит мир. wink.gif

post-682-1312098358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...