Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что подавляющее большинство экспертов - порядочные и грамотные люди. Просто примеры ошибочных экспертиз отдельных специалистов у всех на слуху и поэтому создается ложное впечатление, что за деньги вам хоть картинку из "Огонька" подлинником объявят.

Более того: даже экспертизы всем известного Л-на я считаю скорее результатом неграмотности и легковесного подхода к делу, чем сознательным обманом и подлогом. У меня был случай, когда я убедился в поспешном принятии им решения, приведшего к ошибке, которую он позже признал. Такое бывает: у людей, видевших очень большое количество материала, "замыливаются" не только глаз, но и мозг. По себе знаю: иногда подлинный предмет начинает вдруг казаться подделкой, а в поддельном вдруг начинаешь обнаруживать признаки, свидетельствующие о подлинности. Поэтому опытные эксперты никогда не выносят поспешных заключений: иногда не одну неделю нужно "поиграть" с вещью, то отложить, то снова посмотреть... утром, вечером... показать кому-то еще, обсудить... снова отложить. А большинство "знатоков" привыкли "шашкой махать" - искоса посмотрят на фотографию и уже готов ответ.

Считать, что эксперты ГосНИИРа дали заключение, не сравнив исследуемый знак с подлинниками, наивно. Я видел экспертизы этих специалистов, очень солидное впечатление. ГосНИИР - серьезная государственная организация и любой музей предоставит им материалы для работы, тот же ГИМ или музеи Кремля, с которыми НИИР постоянно сотрудничает. Заключение о подлинности выносится на основании комплексного исследования знака, а определять подлинность только по расположению ленточки - дилетантизм, свойственный "слепым коллекционерам". Это же штучное, ручное производство, а не штампованная монета, на которой и то случаются отклонения от стандарта. А то получается, что специалисты высшей категории, исследуя предмет "вживую" наивно заблуждаются, а любители по фотоснимку легко решают вопросы подлинности. Вообще-то так не бывает.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gayer давай по господина Левина не будем,он 2-3 года назад на подлинную,самую обычную кейбелевскую, звезду Станислава дал человеку заключение, что при помощи сравнительного анализа он пришёл к выводу что это копия литейная.Данное заключение специально выкупил Агапов вместе со звездой у клоуна из московского цирка, а от клоуна до сих пор воняет на 3 версты,что мы все лохи ,которые его хотели обмануть, а Левин ЧЕЛОВЕК. О какой насмотренности и замыленности глаза можно говорить. Вот когда сидишь на аукционе на просмотре лотов штук 300-500 вот тогда действительно,после 100-150 лотов глаза устают очень и в связи с этим бывают ошибки,когда же на завтра смотришь данные несколько предметов спокойно,то сам понимаешь, что ахинею в своих заметках написал. Расчёт простой в среднем 350-400 лотов ,по 1-2 минуты на лот, это примерно 10 часов непрерывного времени напряжения глаз.Я представляю великого специалиста на просмотре со своей сравнительной базой в компе. Надо за пол года до аукциона приезжать. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тимоша @ Mar 4 2010, 02:37 PM)
а кого из нас миновала чаша сия? Сам налетал и на западных аукционах тоже. Правда деньги возвращали без звука.....
Нужно предложить Константину создать " Общественный экспертный совет " при аукционе
Тогда в каталогах будет по 10 - 15 лотов, зато без каких либо вопросов 1127990230.gif

Шутка твоя с СОВЕТОМ интересна. У Константина были и не один эксперт(Максим,Шабанов, Конёк, Александр) при аукционе, но он до такой степени жадён, что все разбежались. laugh.gif Он хочет делить как Попондопола в фильме Трембита. Да и мне предложения были,(За то что мне дадут посмотрю и по изучать вещи за 2 недели до аукциона я должен сделать на них атрибуцию в подлинности, а я на них уже смотреть нем могу ). На это я ответил , что я и за неделю для себя спокойно их посмотрю на просмотре laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сказал бы я, что Константин жаден Просто это не его тема. Он спец в бронзе, неплохо

понимает в живописи А фалеристика.... Максим стал звездой, ему не до мелочей, Шабанов

своим аукционом обзавелся и.т.д. Вот и появляются всякие сомнительные предметы в каталогах Кабинета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 7 2010, 10:44 AM)
А большинство "знатоков" привыкли "шашкой махать" - искоса посмотрят на фотографию и уже готов ответ.
Считать, что эксперты ГосНИИРа дали заключение, не сравнив исследуемый знак с подлинниками, наивно. Я видел экспертизы этих специалистов, очень солидное впечатление. ГосНИИР - серьезная государственная организация и любой музей предоставит им материалы для работы, тот же ГИМ или музеи Кремля, с которыми НИИР постоянно сотрудничает. Заключение о подлинности выносится на основании комплексного исследования знака, а определять подлинность только по расположению ленточки - дилетантизм, свойственный "слепым коллекционерам". Это же штучное, ручное производство, а не штампованная монета, на которой и то случаются отклонения от стандарта. А то получается, что специалисты высшей категории, исследуя предмет "вживую" наивно заблуждаются, а любители по фотоснимку легко решают вопросы подлинности. Вообще-то так не бывает.

Уважаемый Gayer, мы для того и обсуждаем, чтобы появилась Истина.

Согласен целиком и полностью, что предметы надо смотреть вживую, что и планирую сделать на следующей неделе.

Меня немного удивил Ваш пассаж о том, что подписавшие заключение эксперты из НИИ реставрации являются специалистами по орденам Императорской России и что при экспертизе данного знака они имели возможность его сравнить со знаками из ГИМа и Кремля или вообще хоть с какими-нибудь.

В таком случае становится понятно, почему Константин, уже имея экспертизу Левина и понимая, что тот в орденах не разбирается и наличие его экспертизы говорит скорее об обратном (пишет подлинное-читай фуфло, пишет фуфло-читай подлинное), обратился за новой экспертизой к настоящим специалистам.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Mar 7 2010, 02:14 PM)
QUOTE (Тимоша @ Mar 4 2010, 02:37 PM)
а кого из нас миновала чаша сия? Сам налетал и на западных аукционах тоже. Правда деньги возвращали без звука.....
Нужно предложить Константину создать " Общественный экспертный совет " при аукционе
Тогда в каталогах будет  по 10 - 15 лотов, зато без каких либо вопросов 1127990230.gif

Шутка твоя с СОВЕТОМ интересна. У Константина были и не один эксперт(Максим,Шабанов, Конёк, Александр) при аукционе, но он до такой степени жадён, что все разбежались. laugh.gif Он хочет делить как Попондопола в фильме Трембита.

Почему шутка. А мы такой Общественный Совет на Саммлере и создали, причем для всех владельцев аукционов он совершенно бесплатный и не надо ни с кем делиться.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Mar 7 2010, 02:08 PM)
Gayer давай по господина Левина не будем,он 2-3 года назад на подлинную,самую обычную кейбелевскую, звезду Станислава дал человеку заключение, что при помощи сравнительного анализа он пришёл к выводу что это копия литейная.

И ты хочешь сказать, он это нарочно сделал, а сам знал, что звезда подлинная? Я говорю - из-за неграмотности или поверхностного отношения к делу, что это за раритет такой - станиславская звезда, чтобы позориться?

 

А специалистов по литью/штамповке вокруг немеряно biggrin.gif Я тут на АКфорум Суворова-2 выставлял, т.к. вызывал он у меня большие сомнения, хотя медальон и штралы безусловно штампованные. Так мне с пеной у рта все "знатоки" доказывали, что штралы литые (т.к. иначе у них все теории рушились) и что я в штамповке ни бельмеса не смыслю. А я не хотел обсуждение сворачивать, по-всякому доказывал, что это штамп. В конце концов, нашли орден на два номера отстоящий от моего с другим клеймом МД и я согласился, что мой является репликой. Но, пока шло обсуждение, я не мог привести главный довод за штамповку - в один из золотых лучей ордена пресс впечатал крошечный кусочек серебра, его просто заплющило в грань луча, такой брак при небрежной штамповке случается. Если бы я показал этот дефект при обсуждении, это стало бы лишним доводом "против", поэтому решил не смущать. Но каковы спецы по литью! biggrin.gif Оно им кругом мерещится! Хотя грамотно отлить вещь, без дефектов и усадок, а потом правильно обработать ее ничуть не проще, чем изготовить несложный штамп. К тому же, штралы советских орденов удобней лить прямо с клеймом монетного двора и номером, который потом останется лишь прорезать штихелем. Тут тебе и правильное клеймо и почерк гравера в одном флаконе...

 

В общем, теоретики нужны, но всецело доверять их мнению не стоит. Того же Левина на месяц определить на медальный участок ММД в подсобники - цены ему потом не было бы! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Mar 7 2010, 03:01 AM)
QUOTE (Gayer @ Mar 4 2010, 07:28 PM)
Неподлинность этого ордена по-серьезному пока никто не доказал, а веселимся так, словно обнаружили внутри фанеру... Не забывайте, что AGn держал его в руках и твердо высказался за подлинность знака. Или это ровным счетом ничего не значит?

Кое кто держал и 2 Станислава с короной с откушенной скобой и признал его подлинным smile.gif А тут целый Первозванный. sclerosis.gif

Александр, а причем тут со со скобой или без скобы... laugh.gif

 

Чего же ты вчера когда с Селивановым на Вернисаже нос к носу с ним столкнулся не обсудил с ним ОЧНО по-мужски все свои нападки и обсеры, о которых ты пишешь про него в каждом своем сообщении -- и по фуфлу которое, как ты пишешь он тебе толкает, и по атрибуции этого "фальшивого Станислава с короной и мечами" из Питера с откушенной скобой... spiteful.gif Может скажешь что ты его не узнал???? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

Знаешь ведь, что Селиванов в интернете не шарит - вот бы и сказал ему все что о нем думаешь и высказал ему свои претензии открыто, а он бы тебе ответил... rolleyes.gif Вот и поговорили бы и может нашли бы взаимопонимание... rolleyes.gif А иначе таким образом тебе с Москвой бороться будет трудно и бесполезно... tongue.gif

 

А так и Миша и все мы остальные были очень очень удивлены такому поведению... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

С Геной поздоровался а от Миши воротником прикрылся и быстренько ретировался... laugh.gif

 

spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вижу, как М.С. грустно поет арию: "...как они от меня далеки! Никогда не дадут руки..." и удаляющегося Леонидыча в плаще и черной полумаске, бормочущего про себя: "Ухи, ухи откушенные"...

ph34r.gif

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Mar 7 2010, 03:01 AM)
Кое кто держал и 2 Станислава с короной с откушенной скобой и признал его подлинным smile.gif

Леонидович, дался тебе этот "Станислав" без уха. biggrin.gif Тебе теперь при встрече с москвичами нужно вместо "Здрасьте" показывать жест Квинто из к/ф "Дежа вю" - трогать себя за ухо...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 8 2010, 09:31 AM)
QUOTE (Leonidovich @ Mar 7 2010, 03:01 AM)
Кое кто держал и 2 Станислава с короной с откушенной скобой и признал его подлинным smile.gif

Леонидович, дался тебе этот "Станислав" без уха. biggrin.gif Тебе теперь при встрече с москвичами нужно вместо "Здрасьте" показывать жест Квинто из к/ф "Дежа вю" - трогать себя за ухо...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

У поляков этот отличный жест связан с репликой - Ucho od śledziaухо от селедки... biggrin.gif

 

Реплика сопровождается соответствующим жестом и означает нечто среднее между: " Ухо тебе от селедки, а не...", «Хрен тебе!» и «Ну и что, съел?!»

 

Именно это и имел ввиду пан Квинто, когда ломанул банк Крамара...

 

biggrin.gif drinks_cheers.gif

post-666-1268040711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 8 2010, 11:54 AM)
У поляков этот отличный жест связан с репликой - Ucho od śledziaухо от селедки... biggrin.gif

А у белорусов он теперь будет означать "ухо от Станислава" smile.gif

 

Ну а про подтекст, я думаю, Леонидович нам объяснит.

Эх, ребят, зря Вы его злите. Как говориться, он не злопятный, просто память у него хорошая. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Mar 8 2010, 12:22 PM)
Эх, ребят, зря Вы его злите.

Так он не наш дилер, можем и пошутить! Мы, небогатые люди, привыкли обходиться своими силами, без дилеров drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 8 2010, 12:43 PM)
Так он не наш дилер, можем и пошутить! Мы, небогатые люди, привыкли обходиться своими силами, без дилеров drinks_cheers.gif

То-то и видно, на московских и киевских аукционах одно фуфло продают, да и вообще, все что нищие коллекционеры из Москвы и Питера своими силами покупают просто ни в какое сравнение не идет с суперраритетами из Белоруссии. biggrin.gif

drinks_cheers.gif

 

PS. А может подскажете "наших" дилеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Mar 8 2010, 01:07 PM)
просто ни в какое сравнение не идет с суперраритетами из Белоруссии. biggrin.gif
drinks_cheers.gif

PS. А может подскажете "наших" дилеров?

Может и подскажем, если покажете белорусские суперраритеты (если наследники не будут против)... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 8 2010, 02:20 PM)
Может и подскажем, если покажете белорусские суперраритеты (если наследники не будут против)... drinks_cheers.gif

" У нас есть такие награды,

Но мы вам о них не расскажем" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вспоминается филателист из книги Стругацких "Второе нашествие марсиан". Этот господин, чтобы поразить своего приятеля-филателиста, сообщил, что достал марсианские марки!

Тот, понятное дело, ошалел от зависти, а потом взял себя в руки и попросил показать хоть одну. Тогда наш герой объяснил, что марки должны храниться в полной темноте и их можно смотреть только с помощью специального оборудования, которое ему пока не привезли...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь, этот орден открыто демонстрировался на форумах (в отличие от "белорусских уникумов").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно у нынешняго владельца этого Станислава и ранее не было желания его продавать и сейчас нет, хотя желающие его приобрести однозначно есть... sad.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 7 2010, 03:22 PM)
QUOTE (Leonidovich @ Mar 7 2010, 02:08 PM)
Gayer давай по господина Левина не будем,он 2-3 года назад на подлинную,самую обычную кейбелевскую, звезду Станислава дал человеку заключение, что при помощи сравнительного анализа он пришёл к выводу что это копия литейная.

И ты хочешь сказать, он это нарочно сделал, а сам знал, что звезда подлинная? Я говорю - из-за неграмотности или поверхностного отношения к делу, что это за раритет такой - станиславская звезда, чтобы позориться?

 

А специалистов по литью/штамповке вокруг немеряно biggrin.gif Я тут на АКфорум Суворова-2 выставлял, т.к. вызывал он у меня большие сомнения, хотя медальон и штралы безусловно штампованные. Так мне с пеной у рта все "знатоки" доказывали, что штралы литые (т.к. иначе у них все теории рушились) и что я в штамповке ни бельмеса не смыслю. А я не хотел обсуждение сворачивать, по-всякому доказывал, что это штамп. В конце концов, нашли орден на два номера отстоящий от моего с другим клеймом МД и я согласился, что мой является репликой. Но, пока шло обсуждение, я не мог привести главный довод за штамповку - в один из золотых лучей ордена пресс впечатал крошечный кусочек серебра, его просто заплющило в грань луча, такой брак при небрежной штамповке случается. Если бы я показал этот дефект при обсуждении, это стало бы лишним доводом "против", поэтому решил не смущать. Но каковы спецы по литью! biggrin.gif Оно им кругом мерещится! Хотя грамотно отлить вещь, без дефектов и усадок, а потом правильно обработать ее ничуть не проще, чем изготовить несложный штамп. К тому же, штралы советских орденов удобней лить прямо с клеймом монетного двора и номером, который потом останется лишь прорезать штихелем. Тут тебе и правильное клеймо и почерк гравера в одном флаконе...

 

В общем, теоретики нужны, но всецело доверять их мнению не стоит. Того же Левина на месяц определить на медальный участок ММД в подсобники - цены ему потом не было бы! drinks_cheers.gif

Интересно, какую смысловую нагрузку, несет ваш пост? Учитывая, что оппоненты его не видят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Mar 8 2010, 10:17 PM)
Я бы, однозначно, интерпретировал его - как моветон.

Ясен пень, что я не образец бонтона и бываю грубоват в личном общении. Но привел просто конкретную иллюстрацию к высказанным мной соображениям на "живом" примере, только и всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Mar 8 2010, 10:17 PM)
Я бы, однозначно, интерпретировал его - как моветон.

Почему не видят? biggrin.gif

Они тут часто бывают. wink.gif

Я правда не знаю про кого ты, но все кто громко хлопал дверью бывают на форуме постоянно.

Да и ты можешь передать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 8 2010, 09:36 PM)
Отнюдь, этот орден открыто демонстрировался на форумах (в отличие от "белорусских уникумов").

Робяты, я понятия не имею, о каком Станиславе идет речь.

Леонидович начал не относящуюся к данной теме историю про какого-то Стаса, Вы дружно начали над ним издеваться, я присоединился к процессу типа поприкалываться.

Если какой-то Стас действительно существует и с ним связана какая-то история, откройте тему в ветке про Стасиков.

А здесь лучше обсудите Екатерину с Кабинета, а то складывается впечатление, что Екатерина настолько фуфловая, что в ее защиту даже сказать нечего и Вы сознательно по какой-то причине уводите от нее в сторону.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галунский у нас с Мишей разные весовые категории , что бы я от него бегал-это первое. Фуфло он мне пихал лично 3-4 года назад-это второе. Здороваться с негодяем как и воспитывать его,для себя не считаю нужным,да и дело это бесполезное. Ты же у нас бывший комсомольский работник, ты и занимайся воспитанием этой заблудшей души. smile.gif Сливин я со всеми встречался, кто этого желал и кто не желал встречи со мной, ты у людей поспрашивай. smile.gif Изменено пользователем Leonidovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 8 2010, 09:42 PM)
Насколько мне известно у нынешняго владельца этого Станислава и ранее не было желания его продавать и сейчас нет, хотя желающие его приобрести однозначно есть... sad.gif drinks_cheers.gif

У него ещё и цепочка чудесная есть laugh.gif И он так же с ней не хочет расставаться. laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Mar 8 2010, 11:13 PM)
А здесь лучше обсудите Екатерину с Кабинета, а то складывается впечатление, что Екатерина настолько фуфловая, что в ее защиту даже сказать нечего и Вы сознательно по какой-то причине уводите от нее в сторону.
drinks_cheers.gif

А чего ее обсуждать? Лично я ее в руках не держал, клейм на снимке не разглядеть...

По фотографии выглядит прилично, но я бы покупать не стал. Во-первых имеются следы ремонта (тот же сквозной штифт), а во-вторых, этот орден настолько несложен в подделке, что рисковать большими деньгами при малейшем сомнении и следах чинок не стоит ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Mar 8 2010, 11:57 PM)
Фуфло он мне пихал лично 3-4 года назад-это второе. Здороваться с негодяем как и воспитывать его,для себя не считаю нужным

Вот чего я не люблю - это оскорблений личного плана и шекспировских страстей из-за каких-то побрякушек, а точнее - из-за упущенных выгод и дележки "поляны".

 

Леонидыч, если ты единственный среди нас без греха, то, конечно, можешь бросать камень. Но, в свое время, даже среди толпы правоверных иудеев безгрешного не нашлось, а уж среди нынешних антикварных дилеров их и подавно нету.

 

Поэтому, лучше скажи что-нибудь по поводу екатерининского знака, а то Вове деньги жгут ляжку, того и гляди сглупит и купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Mar 8 2010, 11:57 PM)
Сливин я со всеми встречался, кто этого желал и кто не желал встречи со мной, ты у людей поспрашивай. smile.gif

А чего мне спрашивать?

Факт остается фактом. Он тут на форуме, далеко ходить не надо.

В интернете трындеть это одно, а в лицо сказать духу не всем хватает. А предлог завсегда найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 9 2010, 12:12 AM)
...а во-вторых, этот орден настолько несложен в подделке...

wub.gif

post-666-1268083942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...