Перейти к содержанию

Хранение предметов и оформление коллекции


Рекомендуемые сообщения

 

Каким законом запрещено покупать и продавать ВСЕ советские награды, назвать можете?

 

Статья 324. УК РФ, Приобретение или сбыт наград Российской Федерации, РСФСР, СССР

Изменено пользователем Alex2791
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, в этой теме теперь пишу только про оформление коллекции.

 

Всем удачи! )

Согласен, а то совсем отошли от темы. С уважением, Алексей.

Как обещал вчера, сделал фото, всё вместе это выглядит как-то так.

По началу оформлял в рамки только награды, а впоследнее время в оформлении стал использовать фото.

post-41283-0-90837000-1583308654_thumb.jpg

post-41283-0-48414300-1583308683_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex2791
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно оформлена коллекция! Все по темам, рамочки открываются - просто класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохо коллекция оформлена, согласен. У меня места на стене столько нет, к сожалению... Поэтому всё пока что лежит в шкафу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

История - это наука, наука о развитии общества.

Тем, кто полагает, что история есть набор занимательных баек, типа библейских историй, дальше можно не читать.

Им я доказывать и рассказывать ничего не буду, ибо в возрасте лечить уже бесполезно.

 

Так вот.

По первому сюжету, про расстрелянных дедов.

Империализм - власть монополий, зачастую становящихся транснациональными.

Базируется она, в том числе, на неравномерности развития территорий, чтобы было откуда выкачивать средства, закачивать куда товары и выкачивать опять-таки прибыль.

Для этого нужны сферы влияния и создание условий для повышенного спроса, которые достигаются и военным путем (стекольщики после бомбежки обогащаются).

В начале ХХ века империалистические противоречия по разделу земного шарика на сферы влияния обострились, что и привело к ПМв, и втягиванию в неё России с её пятью экономическими регионами, четыре из которых были под властью иностранного капитала, и кучей долгов. Да-да, за Босфор-Дарданеллы защитим сербских братьев. По итогу и без того небогатая страна утратила ресурсы, потеряла людей и набрала кредитов, плюс запустив на свою территорию иностранные войска обеих коалиций.

Гражданская война по факту закончилась сдачей Богаевского, но потом вторая волна с участием интервентов под руководством полевых командиров (бывших генералов) на иностранные деньги.

И белоказачество, защищая "своё", по факту способствовало планам интервентов по разделу территории РИ на сферы влияния.

 

Если что, то моя родня дважды упоминается во втором томе "Крушения антисоветского подполья в СССР".

Должен заметить, что 8 лет и высылка для них были весьма гуманным наказанием, на мой взгляд.

 

Так что награды Австро-Венгрии, земельные награды Германии и прочее - отголоски военной истории империалистической борьбы за рынки сбыта, не имеющей ярко-выраженной фашисткой (антикоммунистической) и нацистской (разновидность фашизма) направленности, в том числе направленности на уничтожение населения моей страны не только за идеи распределения полученного дохода между трудящимися, но и за национальность.

 

Про фашиков.

Вторая империалистическая война, развязанная на Западе ещё абиссинским походом, Испанией, польскими набегами на Белоруссию и прочим, в итоге обернулась Великой Отечественной.

И советские награды - это награды страны, в которой мой народ защищал свою власть и свою территорию.

И, вполне естественно, что для меня это предмет гордости и уважения.

 

А вот награды фашистской Германии и её сателлитов, это да, частицы истории, не спорю, но....  элементарная человеческая брезгливость.

Это все одно, что повесить на стену в рамочку веревку, которой налетчики удушили твою бабушку и пытались удушить маму. Или трусы насильника своей жены.

Рядом с ножом, которым твой отец убивал налетчиков и насильника.

А что, частица истории же. Пусть висит.

Согласие и примирение.

 

 

Я в голос ржу, когда с одной стороны наследие хрущевско-брежневских  коммуняк, ныне публичная фигура империалистической власти России Путин заколачивает Мавзолей, открывает металлическое убожество со скелетами на Садовом кольце (да, помним, как расстреляли сто мильёнов так, что и трупов нет и все об этом с удивлением узнали в 1956) и вешает ордена плясунье, заявляющей что "Верховный главнокомандующий Советской Армии Сталин хуже фашиста Гитлера", и тут же возмущается, когда сносят в Прибалтике и Польше могилы советских солдат.

Анекдот про трусы и крестик в действии.

 

Все, в этой теме теперь пишу только про оформление коллекции.

 

Всем удачи! )

 

Благодарю за интересный развернутый ответ. Вы правы, давайте в этой теме писать об оформлении. В связи с этим возник вопрос как раз таки по австро-венгерские наградам, точнее по их креплению ... Не подскажете, как их лучше и с помощью чего крепить на планшете или в рамке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим возник вопрос как раз таки по австро-венгерские наградам, точнее по их креплению ... Не подскажете, как их лучше и с помощью чего крепить на планшете или в рамке?

 

Я думаю, можно сделать п-образную скобу из проволоки, просунуть под ленту и вставить в основу планшета и с обратной стороны основы загнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все, в этой теме теперь пишу только про оформление коллекции.

 

Всем удачи! )

Согласен, а то совсем отошли от темы. С уважением, Алексей.

Как обещал вчера, сделал фото, всё вместе это выглядит как-то так.

По началу оформлял в рамки только награды, а впоследнее время в оформлении стал использовать фото.

 

копии вместе с оригиналами? не моветон как то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каким законом запрещено покупать и продавать ВСЕ советские награды, назвать можете?

 

Статья 324. УК РФ, Приобретение или сбыт наград Российской Федерации, РСФСР, СССР

 

 

Приобретение и сбыт регулируются гражданским законодательством, уголовным устанавливается только ответственность за нарушение норм, установленных другими нормативными актами. Более того, эта статья находится в главе "Нарушение порядка государственного управления". Государственное управление каким боком отнесено к продаже наград несуществующего государства?

То есть уголовное право не запрещает, оно наказывает.

 

В российском законодательстве есть только одна норма, запрещающая приобретение/сбыт госнаград СССР, но не всех. )))

 

 

В связи с этим возник вопрос как раз таки по австро-венгерские наградам, точнее по их креплению ... Не подскажете, как их лучше и с помощью чего крепить на планшете или в рамке?

 

 

 

Если подоснова матерчатая, то либо предложенная коллегой "игла-плечики" (франкобельгийский вариант, либо:

- то же, но булавки-гвоздики

- цанговое крепление с удлиненной иглой (но муторно)

- двусторонний скотч (но отклеивается при высыхании)

- горячим пистолетным клеем (но фиг потом оторвешь и ленту можно попортить, если только не подкладку наметывать тканевую)

- на металлическую латунную трубку из "ОБИ" все собрать, а трубку зафиксировать по краям продетыми проволочными петельками (опять франкобельгийская "штанга", но огромная).

 

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копии вместе с оригиналами? не моветон как то..

 

Вы это имеете ввиду? Согласен ,грешен, это единственный планшет с копиями, просто это, то с чего я начинал, оставил как память(не выбрасывать же их), да и для наглядности, что были такие.

post-41283-0-29307700-1583320493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В связи с этим возник вопрос как раз таки по австро-венгерские наградам, точнее по их креплению ... Не подскажете, как их лучше и с помощью чего крепить на планшете или в рамке?

 

Я думаю, можно сделать п-образную скобу из проволоки, просунуть под ленту и вставить в основу планшета и с обратной стороны основы загнуть.

 

Австро-Венгрии у меня нет, но для примера покажу на Японии. только основу нужно сначала разметить и проделать отверстия и уже потом обклеивать материалом, тогда  висеть всё будет ровно. Скобы можно сделать из обычных канцелярских скрепок. Ну в общем получается как-то так. Фото для примера. 

post-41283-0-45784400-1583320991_thumb.jpg

post-41283-0-51473300-1583321010_thumb.jpg

post-41283-0-42102100-1583321029_thumb.jpg

post-41283-0-58002500-1583321047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги Чечако1 и Alex2791, огромное спасибо за советы по креплению! Некоторые обязательно попробую в ближайшее время. Результаты соответственно покажу здесь потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело какое:креаить намертво для себя навсегда или на время с перевесами проажами дополнениями.

 

А у меня в центре кухни 15 метров портрет Франца-Иосифа)))

 

А вот фашиков не будет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело какое:креаить намертво для себя навсегда или на время с перевесами проажами дополнениями.

 

А у меня в центре кухни 15 метров портрет Франца-Иосифа)))

 

А вот фашиков не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бесколодочных наград всего пара штук, но могу заметить, что для П-образной скобы не обязательно дырявить основу планшета, достаточно просто проколоть тканевую обтяжку. Не так уж много весят знаки, чтобы она провисла. И делается проще, и снимать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бесколодочных наград всего пара штук, но могу заметить, что для П-образной скобы не обязательно дырявить основу планшета, достаточно просто проколоть тканевую обтяжку. Не так уж много весят знаки, чтобы она провисла. И делается проще, и снимать легче.

Не соглашусь с Вами, да геморой со скобами возникает только на стадии сборки планшета, но зато потом на снятие и перевешивание уходит не больше пары секунд и не возникает гемороя с выравниванием наград, относительно планшета. У меня все ленточные награды висят на п-образных скобах и Советские и иностранные и проблем со снятием не возникает, на то чтобы открыть крышку планшета уходит больше времени, да и ровнять ничего не нужно. С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

все подвесные ордена храню в прозрачных конвертах, когда надо всегда можно достать и предметы не царапаются и не пачкаются ленты.

С винтовыми пока ничего придумать не могу blink.gif

 

Добрый день. Нет ли у Вас в коллекции ОВ- 2 с №6503404? Есть обменный фонд по орденам СССР.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

Все, в этой теме теперь пишу только про оформление коллекции.

 

Всем удачи! )

Согласен, а то совсем отошли от темы. С уважением, Алексей.

Как обещал вчера, сделал фото, всё вместе это выглядит как-то так.

По началу оформлял в рамки только награды, а впоследнее время в оформлении стал использовать фото.

 

я тоже перешёл к такому варианту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовал совету коллег и попытался крепить Австро-Венгерские награды на скрепки. В целом получается неплохо. Вот первичный, временный вариант крепления некоторых наград из коллекции. В дальнейшем будет переделываться

post-26819-0-34543100-1595394775_thumb.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы самому нравилось.

Но рамка маловата, куда новое вешать будем? )

Это временный вариант. Хотел посмотреть, что получится в итоге. Рамок будет несколько и каждая будет побольше. Австрийские и немецкие колодки вообще в отдельных рамках будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы правы. Ни сын, ни внук к коллекции интереса не имели, говорили-" дед будем хранить коллекцию". Долго думал и продал коллекцию в хорошие руки. Внук и сын были не потив. Купили внуку квартру. Слава Богу, что не профукали. После продажи, плакал. Как кусочек сердца оторвали. да,что жаловаться. Сами понимаете. Всем здоровья и удачи заочные дорогие  друзья. PS мне 72 года, сколько осталось одному Богу известно,но коллекция попала к настоящему фалеристу. Как говорил Кир Булычев -"на старых коллекциях собираются новые, которые затмевают старые" Еще раз всем здоровья.

Мне известен секрет почему наши дети не увлекаются фалеристикой. Мой Отец в детстве не давал ни  мне, не моей старшей сестре ордена в руки говорил побиться могут, медали держал подальше чтобы я не вынес на улицу другим детишкам показать, если показывал мне награды в руки не давал (в моих руках смотри) - итог: отсутствие моего интереса и пропитая Отцом коллекция в эпоху становления капитализма, включая награды деда и свои (Отца)... так вот я, до 30 лет ВООБЩЕ интереса к фалере не имел.

В 30 случайный подарок вернул детские воспоминания. В 40 имею неплохую коллекцию (без блатных орденов типа Кутузова). Сейчас, моя дочка уже побила одну эмальку на звезде двумиллионике, сломала пару колодок, порвала ленточки, запачкала вареньем и все такое - и я совершенно НИ РАЗУ не был зол, медальки ей даю даже на кофточку вешать и ходить по-дому (а-ля генеральша!), спрашивает разрешение - и берет, лазит со мной по староконкам, ездит на слеты, за руку здоровается с другими коллекционерами. Уже в свои 9 разбирается в названиях орденов и разновидностях медалей (за освобождение - взятие).

ДА СОФИЙКУ ЗНАЮТ ВСЕ! ....      вот и весь секрет...не нужно быть жадным скупердяем, дети - будущее, тогда и плакать будет нужно ТОЛЬКО от радости.

Изменено пользователем advokat_Konstantin
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько себя помню, всегда что-то собирал: календарики, марки, книги. Но первое, что было, и осталось до сегодняшнего дня, - это значки, - увлечение, переросшее более серьезную тему с "блатными" экземплярами. И я не соглашусь с автором предыдущей темы, что по предметам коллекционирования можно мазать варенье. Это неуважение к вещи. Дети всегда тянутся к пестрому, яркому, но не обязательно давать ему играться орденом, можно повесить медальку попроще, благо их сейчас валом!

А что касается поводов для увлечения фалеристикой, не думаю, что это зависит от того, как тебя воспитывали. Это состояние души. Если есть к этому склонность, она будет проявляться с детства (некоторые начинали с цветных стеклышек), если нет - хоть всего обвешай орденами, отношение будет не более чем к игрушке, поиграл и бросил.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько себя помню, всегда что-то собирал: календарики, марки, книги. Но первое, что было, и осталось до сегодняшнего дня, - это значки, - увлечение, переросшее более серьезную тему с "блатными" экземплярами. И я не соглашусь с автором предыдущей темы, что по предметам коллекционирования можно мазать варенье. Это неуважение к вещи. Дети всегда тянутся к пестрому, яркому, но не обязательно давать ему играться орденом, можно повесить медальку попроще, благо их сейчас валом!

А что касается поводов для увлечения фалеристикой, не думаю, что это зависит от того, как тебя воспитывали. Это состояние души. Если есть к этому склонность, она будет проявляться с детства (некоторые начинали с цветных стеклышек), если нет - хоть всего обвешай орденами, отношение будет не более чем к игрушке, поиграл и бросил.

Полностью с Вами согласен.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне известен секрет почему наши дети не увлекаются фалеристикой. Мой Отец в детстве не давал ни  мне, не моей старшей сестре ордена в руки говорил побиться могут, медали держал подальше чтобы я не вынес на улицу другим детишкам показать, если показывал мне награды в руки не давал (в моих руках смотри) - итог: отсутствие моего интереса и пропитая Отцом коллекция в эпоху становления капитализма, включая награды деда и свои (Отца)... так вот я, до 30 лет ВООБЩЕ интереса к фалере не имел.

В 30 случайный подарок вернул детские воспоминания. В 40 имею неплохую коллекцию (без блатных орденов типа Кутузова). Сейчас, моя дочка уже побила одну эмальку на звезде двумиллионике, сломала пару колодок, порвала ленточки, запачкала вареньем и все такое - и я совершенно НИ РАЗУ не был зол, медальки ей даю даже на кофточку вешать и ходить по-дому (а-ля генеральша!), спрашивает разрешение - и берет, лазит со мной по староконкам, ездит на слеты, за руку здоровается с другими коллекционерами. Уже в свои 9 разбирается в названиях орденов и разновидностях медалей (за освобождение - взятие).

ДА СОФИЙКУ ЗНАЮТ ВСЕ! ....      вот и весь секрет...не нужно быть жадным скупердяем, дети - будущее, тогда и плакать будет нужно ТОЛЬКО от радости.

 

 

Факты изложены правильные, а выводы совершенно неверные. 

1. Несмотря на то, что ваши родители не давали вам в руки награды, вы все же пришли в фалеристику. Почему? Да, возможно, как раз по-тому, что и не давали. Для Вас эти предметы были запретными, таинственными и, отчасти, сакральными... А, как известно, ничто не вызывает бОльший интерес, чем запретное...

2. Для вашей дочери эти предметы обыденные и недостойные особого интереса. Ими можно поиграть, побить, испачкать, обменять на фантики (или на что там сейчас дети меняются).

Т.е. совершенно не факт, что вашу дочь в будущем будет интересовать фалеристика. Уверен, что совсем наоборот...

 

Ну, и главное... Все приходит в свое время. Наверное, вам надо было дожить до 30 лет, чтобы у вас появился интерес к этой теме. У кого-то он может возникнуть раньше, а у кого-то позже... Это зависит от многих обстоятельств.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...