Перейти к содержанию

Медали за храбрость.


Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день!

Мне этот спорщик выдал таки фото медали.

Похоже, что продавец в описании написал - посеребренная.

По виду, так нормальный официальный серебряный выпуск. Гравер - на месте, "А" в круге на гурте присутствует справа от уха. Никаких указаний на иной металл вроде нет.

Вот картинка:

Обычная серебреная медаль, как может быть клеймо "А" обозначающее драгметал на не драгметале? Для того и клеймилось чтобы не возникало вопросов. 

 

Вот и я о том же! Медаль абсолютно подлинная, госник. Но вот продавец почему-то написал - серебрение. Я думаю, причина в том, что продавец где-то в Германии, а там привыкли видеть номерные пробы вроде "800", "900" и т.п. При отсутствии знаний по Австро-Венгрии, написали, что серебрение. Это - моя версия. Я-то уверен, что такая медаль только из серебра должна быть, решил на всякий случай все же посоветоваться с сообществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день!

Мне этот спорщик выдал таки фото медали.

Похоже, что продавец в описании написал - посеребренная.

По виду, так нормальный официальный серебряный выпуск. Гравер - на месте, "А" в круге на гурте присутствует справа от уха. Никаких указаний на иной металл вроде нет.

Вот картинка:

Обычная серебреная медаль, как может быть клеймо "А" обозначающее драгметал на не драгметале? Для того и клеймилось чтобы не возникало вопросов. 

 

Вот и я о том же! Медаль абсолютно подлинная, госник. Но вот продавец почему-то написал - серебрение. Я думаю, причина в том, что продавец где-то в Германии, а там привыкли видеть номерные пробы вроде "800", "900" и т.п. При отсутствии знаний по Австро-Венгрии, написали, что серебрение. Это - моя версия. Я-то уверен, что такая медаль только из серебра должна быть, решил на всякий случай все же посоветоваться с сообществом.

 

Главное, что получилось неплохое дополнение в тему как с "ушками" медалей, за что спова огромное СПАСИБО 

vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Добрый день!

Мне этот спорщик выдал таки фото медали.

Похоже, что продавец в описании написал - посеребренная.

По виду, так нормальный официальный серебряный выпуск. Гравер - на месте, "А" в круге на гурте присутствует справа от уха. Никаких указаний на иной металл вроде нет.

Вот картинка:

Обычная серебреная медаль, как может быть клеймо "А" обозначающее драгметал на не драгметале? Для того и клеймилось чтобы не возникало вопросов. 

 

Вот и я о том же! Медаль абсолютно подлинная, госник. Но вот продавец почему-то написал - серебрение. Я думаю, причина в том, что продавец где-то в Германии, а там привыкли видеть номерные пробы вроде "800", "900" и т.п. При отсутствии знаний по Австро-Венгрии, написали, что серебрение. Это - моя версия. Я-то уверен, что такая медаль только из серебра должна быть, решил на всякий случай все же посоветоваться с сообществом.

 

Главное, что получилось неплохое дополнение в тему как с "ушками" медалей, за что спова огромное СПАСИБО 

vanjamizoch

 

Не за что, нахожу новую информацию сразу делюсь. К стати о продавцах, у меня буквально недавно было обратное, покупал саксонскую медаль Фридриха Августа, а как пришла оказалась посеребренная, хотя продавец указал что серебро, не думаю что жульничал просто не вникал скорее, а так как цена была небольшой, я й не спорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Добрый день!

Мне этот спорщик выдал таки фото медали.

Похоже, что продавец в описании написал - посеребренная.

По виду, так нормальный официальный серебряный выпуск. Гравер - на месте, "А" в круге на гурте присутствует справа от уха. Никаких указаний на иной металл вроде нет.

Вот картинка:

Обычная серебреная медаль, как может быть клеймо "А" обозначающее драгметал на не драгметале? Для того и клеймилось чтобы не возникало вопросов. 

 

Вот и я о том же! Медаль абсолютно подлинная, госник. Но вот продавец почему-то написал - серебрение. Я думаю, причина в том, что продавец где-то в Германии, а там привыкли видеть номерные пробы вроде "800", "900" и т.п. При отсутствии знаний по Австро-Венгрии, написали, что серебрение. Это - моя версия. Я-то уверен, что такая медаль только из серебра должна быть, решил на всякий случай все же посоветоваться с сообществом.

 

Главное, что получилось неплохое дополнение в тему как с "ушками" медалей, за что спова огромное СПАСИБО 

vanjamizoch

 

Не за что, нахожу новую информацию сразу делюсь. К стати о продавцах, у меня буквально недавно было обратное, покупал саксонскую медаль Фридриха Августа, а как пришла оказалась посеребренная, хотя продавец указал что серебро, не думаю что жульничал просто не вникал скорее, а так как цена была небольшой, я й не спорил.

 

На этой медали надо смотреть опять же на инициалы FU на бюсте. (Friedrich Ulbricht of Dresden) Если они есть, медаль официальная, а значит серебро. У цвайштюка инициалов не должно быть, хотя некоторые изготовлены чуть ли не лучше оригинала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой медали надо смотреть опять же на инициалы FU на бюсте. (Friedrich Ulbricht of Dresden) Если они есть, медаль официальная, а значит серебро. У цвайштюка инициалов не должно быть, хотя некоторые изготовлены чуть ли не лучше оригинала!

 

 

 

 

 

Вы спутали медаль военного ордена Святого Генриха (на ней инициалы FU)  c медалью Фридриха Августа ( довольно распространенной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой медали надо смотреть опять же на инициалы FU на бюсте. (Friedrich Ulbricht of Dresden) Если они есть, медаль официальная, а значит серебро. У цвайштюка инициалов не должно быть, хотя некоторые изготовлены чуть ли не лучше оригинала!

 

 

 

 

 

Вы спутали медаль военного ордена Святого Генриха (на ней инициалы FU)  c медалью Фридриха Августа ( довольно распространенной)

Да! Точно!

Спасибо!

Это, несмотря на распространенность, часто попадается в виде копии для ношения. Я не определился еще точно, как различить, но есть предположение, что как минимум толщина проволоки на ушко больше у оригинала... Ну, и изображение на оригинале пообъемнее что ли... Особенного в дизайне ничего нет, да и медаль частая, могли не заморачиваться на качество исполнения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного порылся и нашёл на одном чешском сайте-каталоге посеребренные храбрости госчекана. Обратите внимание на ушки они отличаются от стандартных.

post-39807-0-89914000-1516211884_thumb.jpg

post-39807-0-64191900-1516211891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного порылся и нашёл на одном чешском сайте-каталоге посеребренные храбрости госчекана. Обратите внимание на ушки они отличаются от стандартных.

Тогда выходит, что все таки были госники с серебрением... А каталог этот не упоминает, сколько их могло быть? Было ли это производством для официальных награждений (проба, так сказать, новой технологии подешевле) или копия на продажу, только с мондвора (коммерция т.е.)? И! Были ли на них клейма кроме "А" в круге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Может они в каталоге не делают разницы между частником и официальным выпуском? Немцы не всегда делают разницу между основной выдачей и цвайштюком (он же шпангенштюк) для ношения на колодке или на замену утерянному... В представленном отрывке каталога нет вроде отсылки, что это - госчекан...

Да, действительно, там не указано какой чекан. Поэтому возможны разные варианты.

 

WM - он обозначает так war material. 

 

 

Странно...

Это Вы предполагаете или спросили у автора?

Т.к. в тексте перед этим стоит Ag (also WM), что переводится как Аргентум (также БМ).

Во всех "немецко-говорящих" каталогах обозначение однозначно WM - Weißmetall.

 

Это англоязычный каталог. 

post-2454-0-51838700-1516214061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были, но как я писал выше это вероятно после войны делалось. Клеймо "BRONZE" такие медали имели. По количеству, то сложно сказать, но так как они встречаются редко, то видимо немного выпустили. Какая основная причина выпуска я не знаю, наверное и то и другое, и для официального награждения могло быть, ведь награды находили героев и после войны, ну и для замены могли продавать. К стати сайт: https://www.aurea.cz/Katalog43/044kat6051.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были, но как я писал выше это вероятно после войны делалось. Клеймо "BRONZE" такие медали имели. По количеству, то сложно сказать, но так как они встречаются редко, то видимо немного выпустили. Какая основная причина выпуска я не знаю, наверное и то и другое, и для официального награждения могло быть, ведь награды находили героев и после войны, ну и для замены могли продавать. К стати сайт: https://www.aurea.cz/Katalog43/044kat6051.htm

Посмотрел сайт...

По цене (Карлы во всяком случае) не различаются. Можно предположить, что это мог быть эксперимент. Я слушал от советских медалях "За Отвагу", где ушко вкрючивалось по резьбе в тело медали. Был вроде такой эксперимент, но не пошлО... Продолжили паять... Либо это официальные дубликаты. Да! Еще может быть для союзников такие сделали, итальянцы союзникам "Al Valore" давали и частного выпуска, и неподписанные, и Бог еще знает, что.

 

Но правило для официала тогда такое:

Гравер + "А" = однозначное серебро

Гравер без пробы - может быть и посеребоениеи и целым серебром....

Гравер + "BRONZE" - однозначное серебрение

 

Т.е. "А" в круге - гарантия целого серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему столько разных типов я не знаю, может это действительно связано с освоением новой техники производства, может ещё с чем, но то что это для продажи делалось говорит наличие таких медалей с обоими императорами. Если скажем надо было только донаграждать ветеранов после войны вполне хватило бы и Карлов, но если на продажу, то естественно покупая медаль кавалеру хотелось иметь медаль того императора при котором она была получена. Встречается к стати большие храбрости Франца Иосифа с фамилиями граверов с аверса и реверса, я думаю это связано с тем что был обновлен старый штамп, такие медали представлены на страницах 4 и 11 этой темы. Также есть пару изображений послевоенных медалей на страницах с 5 по 7, и прикреплю послевоенную колодку из другой темы, на ней также есть бронза в серебре. К стати судя по документу, который к ней прилагался там должен был быть Карл в серебре, а не Франц Иосиф. Ваша так сказать табличка гравер - клеймо верна, но на счёт пункта гравер без пробы не уверен что могло быть серебрение, хоть действительно в каталоге не указан Франц Иосиф что имеется на нем клеймо бронза, но зная дотошность австрийцев, когда на бронзе ставили клеймо бронза и тут вдруг нет клейма, но с другой стороны встречается же серебро без клейма, так что пока однозначно сказать нельзя, тем более что там дан только аверс, без гурта.

post-39807-0-67768100-1516218886_thumb.jpg

post-39807-0-79566800-1516218892_thumb.jpg

post-39807-0-72080700-1516218902_thumb.jpg

post-39807-0-89609300-1516218921_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По колодке - мне видится замена утеренного, документ, выданный в 1958 году подтверждает право Андерса на указанные медали. У медалей и ушки кольцами. Скорее всего ветеран восстанавливал по данной выписке утраченное во вторую войну.

 

У чехов на сайте в описании четко: серебро, подписано (гравер), пунцовано (клеймо). Большая медаль посеребренная как раз подписано, но непунцовано.... Значит на ней ничего и нет на гурте... Я так понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По колодке - мне видится замена утеренного, документ, выданный в 1958 году подтверждает право Андерса на указанные медали. У медалей и ушки кольцами. Скорее всего ветеран восстанавливал по данной выписке утраченное во вторую войну.

 

У чехов на сайте в описании четко: серебро, подписано (гравер), пунцовано (клеймо). Большая медаль посеребренная как раз подписано, но непунцовано.... Значит на ней ничего и нет на гурте... Я так понимаю...

Восстанавливал документ он потому что в 1958 году были назначены новые пенсии по медалям. Видимо нет раз пишут, значит такой тип вероятен.

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по самим медалям, мог и их заодно восстановить. Если должен быть Карл, а на колодке Франц, то это могло быть то, что в наличии, или выбор самого ветерана, а может и правда, в свое время получил из старвх запасов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по самим медалям, мог и их заодно восстановить. Если должен быть Карл, а на колодке Франц, то это могло быть то, что в наличии, или выбор самого ветерана, а может и правда, в свое время получил из старвх запасов...

Когда и как оно так вышло уже не узнать, но я думаю что просто выбирать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вот две очень сомнительные медали встретил на ебей, по первой пишут что цвайшток, у второй похоже перепаянное ушко под старый тип.

post-39807-0-60533800-1516302876_thumb.jpg

post-39807-0-76562600-1516302886_thumb.jpg

post-39807-0-16959700-1516302896_thumb.jpg

post-39807-0-25132000-1516302906_thumb.jpg

post-39807-0-15950000-1516302919_thumb.jpg

post-39807-0-93203400-1516302929_thumb.jpg

post-39807-0-55780000-1516302944_thumb.jpg

post-39807-0-91769300-1516302953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая медаль пишут на гурте "бронза" есть.

такую же как бы в пруфе с колечком вместо бочки видел с Францем Иосифом:

http://www.medal-medaille.com/sold/product_info.php?cPath=498_31&products_id=6079

 

Судя по ушкам, это послевойна на замену, либо ННГ. Я склняюсь к мондвору из-за имени гравера, а металл по бедности уже не тот, что должен быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такая медаль пишут на гурте "бронза" есть.

такую же как бы в пруфе с колечком вместо бочки видел с Францем Иосифом:

http://www.medal-medaille.com/sold/product_info.php?cPath=498_31&products_id=6079

 

Судя по ушкам, это послевойна на замену, либо ННГ. Я склняюсь к мондвору из-за имени гравера, а металл по бедности уже не тот, что должен быть...

 

Мне кажется что это период конец 20-х 30-е, ведь качество под конец войны  подупало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Много раз читал здесь и на других форумах, что госчекан бронза и серебро не подделывают. Похоже подделывают и очень активно. Ебей прям пестрит вариантами. Даже пишут - реплика.

post-44638-0-89797400-1518431069_thumb.jpg

post-44638-0-66355000-1518431080_thumb.jpg

post-44638-0-80051200-1518431090_thumb.jpg

post-44638-0-75869000-1518431100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на ЕбЕЕ есть и это, но, честно говоря, при увеличении видно сразу, что "не то" и по штампу, и по материалу.

Фотки Вы вытащили оттуда не очень удачно, они вроде там были крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там много разного рода вариантов совсем уж не похожих, но эти мне показались наиболее близкими к оригиналу. А фото именно такое как есть - больше не увеличивается. Есть там и та медаль, которую я выкладывал ранее и которую здесь предположили как послевоенную или межвоенную. Один "уважаемый" англичанин с очень большим рейтингом поставил на поток продажу таких вот медалей. Теперь понятно, что это то самое фуфло, в появление которого пока многие не верят. Зачем подделывать медаль за 1-1,5 т.р.? Оказывается уже подделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там много разного рода вариантов совсем уж не похожих, но эти мне показались наиболее близкими к оригиналу. А фото именно такое как есть - больше не увеличивается. Есть там и та медаль, которую я выкладывал ранее и которую здесь предположили как послевоенную или межвоенную. Один "уважаемый" англичанин с очень большим рейтингом поставил на поток продажу таких вот медалей. Теперь понятно, что это то самое фуфло, в появление которого пока многие не верят. Зачем подделывать медаль за 1-1,5 т.р.? Оказывается уже подделывают.

Если уже частников А-В подделывают, то я не знаю куда катится этот мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там много разного рода вариантов совсем уж не похожих, но эти мне показались наиболее близкими к оригиналу. А фото именно такое как есть - больше не увеличивается. Есть там и та медаль, которую я выкладывал ранее и которую здесь предположили как послевоенную или межвоенную. Один "уважаемый" англичанин с очень большим рейтингом поставил на поток продажу таких вот медалей. Теперь понятно, что это то самое фуфло, в появление которого пока многие не верят. Зачем подделывать медаль за 1-1,5 т.р.? Оказывается уже подделывают.

Если уже частников А-В подделывают, то я не знаю куда катится этот мир.

 

На фото как раз не частники, а мондвор. Вижу имя гравера под портретом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделывают все. С этим надо смириться. Об этом все продавцы серьезные говорят. Я говорил и с немцами, в Италии был.. Серьезные продавцы говорят, что уже практически не осталось того, что не делается как копия, как фуфло, как черт знает что еще. При наличии в большинстве линеек всяких частников, "послевойн", "довыдач" и т.п. голова взорваться должна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё копии, тренируемся отличать от оригинала. Ленточки поснимать и думаю далеко не каждый по фото определит оригинальность...

post-44638-0-28285800-1518527819_thumb.jpg

post-44638-0-85165600-1518527918_thumb.jpg

post-44638-0-62665900-1518528013_thumb.jpg

post-44638-0-36849700-1518528039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...