Перейти к содержанию

Величайшее событие в истории современной России !


Рекомендуемые сообщения

Капт, тогда Вам вероятно, лет 50? Мне 39.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Капт @ May 17 2007, 08:45 PM)
Вот именно, Валю-Хан. То что Вы говорите, называется идеализмом, т.е. абсолютизация одной из сторон бытия. Если всё так быстро меняется, что нельзя даже дважды зайти в одну реку, то значит нельзя дважды войти и в одну женщину, например. А это значит, что у Вас каждый месяц новая жена, а у неё новый муж. С чем Вас и поздравляю. А также греков, азиатов и всех наивных, верящих демагогам.

Константин, понятийный аппарат - совокупность основных понятий человека. И если мы с Вами вкладываем разный смысл в одинаковые слова, т.е. мы живём как бы в разных измерениях, мы никогда не поймём друг друга.

С уважением

это за что же Вы меня так приласкали, уважаемый Капт? Я то ничем не выразил сваоего отношения ни к теме ни Вам лично, и сейчас воздержусь.

Хотите на ком то сорваться, "тренируйтесь вон, на кошках"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, думаю время все расставит на свои места.Русская церковь была разобщена много лет, так что еще объединяться долго придется и сделан всего лишь шаг друг другу на встречу. По поводу известных лиц в церкви соглашусь с Константином сразу изменить свое отношение к вере не более чем мода. Закончу словами из песни А. Градского" Быть таким какой ты есть,

в это мужество и честь..." drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья-православные! Великое дело совершилось сегодня - в день ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДА нашего ИИСУСА ХРИСТА! Поздравляю вас с Великим Праздником ВОЗНЕСЕНИЯ и с объединением церквей. Разделяться, разъединятья - это просто, а вот соединяться - ой как трудно. Всякое соединение людей православных ведет к укреплению вселенской Православной Церкви. Вот поэтому так много всякого противодействия этому объединению было. А Константину и иным людям хочу просто сказать, что в утреннем молитвенном правиле православных христиан есть такие слова: " Спаси, ГОСПОДИ, и помилуй ненавидящие и обидящая мя, и творящия ми напасти, и не остави их погибнути мене ради грешнаго (поклон).

Отступившия от Православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и святей Твоей апостольстей соборней Церкви причти (поклон)". Эти слова - они сильнее всякой полемики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сашок @ May 17 2007, 09:18 PM)
такие слова: " Спаси, ГОСПОДИ, и помилуй ненавидящие и обидящая мя, и творящия ми напасти, и не остави их погибнути мене ради грешнаго (поклон).
Отступившия от Православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и святей Твоей апостольстей соборней Церкви причти (поклон)".

Мне лично не все понятно в этих словах. wacko.gif

 

Может быть пора церкви на русском языке начать говорить.

Тем самым и к народу приблизиться. wink.gif

А то вот недавно в крестинах участвовал,так поп больше часа говорил,молитвы читал, быстро читал и на языке непонятном... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вспомнилось, что Храм Христа Спасителя принадлежит какой-то коммерческой организации и в его цоколе действует граж, автомойка и техсервис... Вот так вот - Храм Спаса на Покрышках...

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня такой девиз воодушевляет: "Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ May 17 2007, 08:04 PM)
QUOTE (Константин @ May 17 2007, 06:19 PM)
Я имел в виду веру в Бога!

А называть тему ОБ ЭТОМ - Величайшим событием в истории современной России - неэтично!!!

Я по сути согласен с Константином. Обязанности любого функционера накладывают свой отпечаток на любого человека-это его работа в первую очередь.Да, и то что у нас церковь отделена от гос-ва -формальность.Политика гос-ва, которая наверняка кому-то не нравится, церковью продвигается в массы.Наверное действительно чего-то недопонимаю-объясните пожалуйста мне, как прихожанину Лазаревской церкви, как это величайшее событие отразится на моей вере?

 

С уважением.

Истинно верующий человек не будет стремиться к власти, а скорее наоборот избегать соблазнов мирских.. Раньше- уходили жить в скиты,пустыни,лавры.. Одно время даже в русской православной церкви,если кто-то претендовал на какой-то сан, должен был побыть какое-то время монахом-отшельником. Но потом опять-же всё свелось к формализму.. Сам человек,без Бога, ничего абсолютно не может сделать толкового. Хотим как лучше,а получается как всегда.. Мы трусы,часто боимся "взгляда Божьего",пусть кто-то другой несёт эту ответственность общения за нас, ну например метрополит,или папа.. Не думаем,что Господь знает все наши мысли.. Звёзд на небе, как песчинок на всех пляжах и пустынях мира! Написано:.."Он их все знает по именам.." В книге Иова..: "Можешь ли ты изследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? Он превыше небес,-что можешь сделать? Глубже преисподней- что можешь узнать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валю-Хан!

Перечитал свое сообщение. Получилось грубо. Прошу простить за полемический запал. Исправил, надеюсь так лучше.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу по порядку, но так много всего написали, что на все вопросы и не ответишь ...

Во истину - безбожие от малообразованности. Это не я сказал а Блёз Паскаль, в школе думаю все учились и его законы изучали.

 

Небольшие ремарки:

Сегодня произошло Каноническое объединение Церквей. Это объединение Духовное, а не комерческо-техническое.

В области имущества и управления все осталось как было. Но одна из основ Православия - Соборность теперь будет более очевидна. Новые заседания Синода теперь не возможны без участия Иерархов РПЦЗ.

 

Про советских попов или как там еще ...хочу заметить, что Патриарх из очень известной аристократической семьи и его прадед был генералом во времена нашествия Наполеона, но это так к слову. Я понимаю, что тем кто не следит за процессами трудно увидеть как от управления Церковью отстраняются люди имеющие связи с советским режимом. Это слишком больной вопрос и освещать его публично не буду, но если кому-то интересно, то приватно могу. При этом прошу учитывать, что нельзя взять и отстранить Архиерея за то, что он как-то был связан с КПСС или КГБ. Дело в том, что такие вопросы решает Синод, а не кто-то единолично. И такой процесс идет ... разными способами, но идет.

 

Самое главное! Почему когда мы говорим о Боге и Вере, то всегда переходим на священнослужителей? Мы же не в них верим и приходя в Храм, приходим не в офис к кому-то, а в Дом Бога. Неужели это не понятно? Я знаю пожалуй больше многих высказавшихся в этой теме о тех негативных моментах, что имеют место быть. Но это лишь ИСПЫТАНИЕ МОЕЙ ВЕРЫ! Разве можно поколебать Веру земными делами и вещами? Если Ваш ответ - ДА, то спросите себя - А не ищу ли я причин для своего малодушия?

 

С уважением ко всем,

Роман В. Сливин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2007, 10:17 PM)
Хочу по порядку, но так много всего написали, что на все вопросы и не ответишь ...
Во истину - безбожие от малообразованности. Это не я сказал а Блёз Паскаль, в школе думаю все учились и его законы изучали.

Небольшие ремарки:
Сегодня произошло Каноническое объединение Церквей. Это объединение Духовное, а не комерческо-техническое.
В области имущества и управления все осталось как было. Но одна из основ Православия - Соборность теперь будет более очевидна. Новые заседания Синода теперь не возможны без участия Иерархов РПЦЗ.

Про советских попов или как там еще ...хочу заметить, что Патриарх из очень известной аристократической семьи и его прадед был генералом во времена нашествия Наполеона, но это так к слову. Я понимаю, что тем кто не следит за процессами трудно увидеть как от управления Церковью отстраняются люди имеющие связи с советским режимом. Это слишком больной вопрос и освещать его публично не буду, но если кому-то интересно, то приватно могу. При этом прошу учитывать, что нельзя взять и отстранить Архиерея за то, что он как-то был связан с КПСС или КГБ. Дело в том, что такие вопросы решает Синод, а не кто-то единолично. И такой процесс идет ... разными способами, но идет.

Самое главное! Почему когда мы говорим о Боге и Вере, то всегда переходим на священнослужителей? Мы же не в них верим и приходя в Храм, приходим не в офис к кому-то, а в Дом Бога. Неужели это не понятно? Я знаю пожалуй больше многих высказавшихся в этой теме о тех негативных моментах, что имеют место быть. Но это лишь ИСПЫТАНИЕ МОЕЙ ВЕРЫ! Разве можно поколебать Веру земными делами и вещами? Если Ваш ответ - ДА, то спросите себя - А не ищу ли я причин для своего малодушия?

С уважением ко всем,
Роман В. Сливин

Ром, не надо про нашего патриарха wink.gif . Давай не будем так далеко, вспомним кем был патриарх и его папа во время ВОВ...

 

Что касается объединения, то в свое время РПЦЗ развалилась на ПЯТЬ отделений. То что произошло объединение , то по сути соединились ДВА отделения. ТРИ оставшихся КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались объединяться с РПЦ.

 

П,С, Православный, состою в совете учредителей православного храма drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вышесказанному.Кто бы что,не говорил но союз это всегда лучше чем вражда.Плохой мир лучше хорошей драки.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ May 17 2007, 11:04 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2007, 10:17 PM)
Хочу по порядку, но так много всего написали, что на все вопросы и не ответишь ...
Во истину - безбожие от малообразованности. Это не я сказал а Блёз Паскаль, в школе думаю все учились и его законы изучали.

Небольшие ремарки:
Сегодня произошло Каноническое объединение Церквей. Это объединение Духовное, а не комерческо-техническое.
В области имущества и управления все осталось как было. Но одна из основ Православия - Соборность теперь будет более очевидна. Новые заседания Синода теперь не возможны без участия Иерархов РПЦЗ.

Про советских попов или как там еще ...хочу заметить, что Патриарх из очень известной аристократической семьи и его прадед был генералом во времена нашествия Наполеона, но это так к слову. Я понимаю, что тем кто не следит за процессами трудно увидеть как от управления Церковью отстраняются люди имеющие связи с советским режимом. Это слишком больной вопрос и освещать его публично не буду, но если кому-то интересно, то приватно могу. При этом прошу учитывать, что нельзя взять и отстранить Архиерея за то, что он как-то был связан с КПСС или КГБ. Дело в том, что такие вопросы решает Синод, а не кто-то единолично. И такой процесс идет ... разными способами, но идет.

Самое главное! Почему когда мы говорим о Боге и Вере, то всегда переходим на священнослужителей? Мы же не в них верим и приходя в Храм, приходим не в офис к кому-то, а в Дом Бога. Неужели это не понятно? Я знаю пожалуй больше многих высказавшихся в этой теме о тех негативных моментах, что имеют место быть. Но это лишь ИСПЫТАНИЕ МОЕЙ ВЕРЫ! Разве можно поколебать Веру земными делами и вещами? Если Ваш ответ - ДА, то спросите себя - А не ищу ли я причин для своего малодушия?

С уважением ко всем,
Роман В. Сливин

Ром, не надо про нашего патриарха wink.gif . Давай не будем так далеко, вспомним кем был патриарх и его папа во время ВОВ...

 

Что касается объединения, то в свое время РПЦЗ развалилась на ПЯТЬ отделений. То что произошло объединение , то по сути соединились ДВА отделения. ТРИ оставшихся КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались объединяться с РПЦ.

 

П,С, Православный, состою в совете учредителей православного храма drinks_cheers.gif

Давай конечно не будем. Не наше это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ May 17 2007, 07:55 PM)
QUOTE (Капт @ May 17 2007, 06:36 PM)
Насчет веры. Константин, не веруюших людей не существует. И в этом есть основа спасения человечества. И не важно, кто и  что говорит о себе. Не верьте словам.

Типичное заблуждение верующих людей, которые вечно путают агностиков (которые не знают, есть бог или нет) и атеистов, для которых этот вопрос не стоит. Верующему это не понять (как, видимо, настоящему атеисту не понять верующего) - для меня вопрос о существовании бога так же бессмысленен, как, скажем, вопрос о цвете электрона - эта характеристика к нему неприменима. Я не задумываюсь об этом, т.к. сущестование бога не из чего для меня не следует. Лучше Ньютона не скажешь "Я не нуждаюс в этой гиптотезе!"

 

Да верьте во что хотите, но декларации, что сегодняшнее слияние двух корпораций по продаже опиума для народа - суть величайшее событие в истории современной России - для атеиста смешно и немного оскорбительно sad.gif

Уважаемый Владимир!

Верить или не верить - дело личное, но можете ли Вы предложить какую-либо другую "идеологию" для России, которая сможет сплотить общество? Без ИДЕИ общество не может развиваться, оно разлагается. Коммунизм мы уже строили, "прелести демократии" радуют далеко не всех, ведут к деградации и самоуничтожению общества, (что я имею "удовольствие" наблюдать в Европе), национал-социализм для России не приемлем. Что остаётся?

По моему убеждению, только под знаменем Православия Россия сможет стать величайшей державой, Империей в новом смысле этого слова. Есть территория, есть люди, есть природные богатства, не хватает только ИДЕИ, которая бы объединила общество. Поэтому, для блага России, не надо искать доказательств существования Бога, надо просто - верить! И не обязательно всем завтра идти в церковь и начинать учить молитвы, а просто жить по христианским заповедям, что не сомневаюсь, Вы всегда и так раньше делали. smile.gif

А что оскорбительного в том, что в один момент мы получили по всему миру сотни тысяч единоверцев, которые теперь будут на прямую или косвенно поддерживать Россию, а значит усиливать её мощь и политическую, а в итоге и экономическую? Чем Вас оскорбляет, что Россия в один момент получила десятки "колоний" по всему миру став уже Империей, пока "духовной"?

Или Вас оскорбляет, что больше никогда у Православных по всему миру не будет морального оправдания поднять на единоверца руку, как это было во вторую Мировую, когда эмигранты и их дети воевали на стороне Германии?

Нет, это величайшее событие, и не зря Путин выступил при этом в роли "крёстного отца", не зря именно враги России всячески пытались это объединение сорвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое время - новые "величайшие" события.

20 лет назад величайшим событием например был Съезд КПСС.

А сегодня - съезд церковный. В России по другому и быть не может. Была идеология коммунистическая, стала идеология христианская.

Завтра будет идеология другого рода.

Поговорка хорошая есть: Свято место пусто не бывает!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Alex:

возвращайтесь на Родину и тогда будем спорить о том, что для России хорошо и что такое плохо.

Нехорошо как-то из-за морей вещать, что для России ялвяется нормой. Таких как Вы очень много. Но учить почему то Вы все можете только с другого берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что через месяц-два уже мало кто вообще вспомнит про это "величайшее" событие!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Константином....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

величайшее событие?.. вы хоть книжки внимательнее читайте по истории. Три попа финасовые потоки решили обьединить, Не зря говорят - лоб расшибить в слепой вере, в данном случае с пионерским восторгом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ May 17 2007, 11:54 PM)
Верить или не верить - дело личное, но можете ли Вы предложить какую-либо другую "идеологию" для России, которая сможет сплотить общество?

А почему для этого нужна какая то идеология? Вон, китайцы тясячи лет существуют без религии и, в принципе, без идеологии (или, точнее, каким то образом мирно придерживаются сразу нескольких идеологий, которые друг другу противоречат - эдакое сочетание конфуцианства, даосизма, марксизма-маоизма и здорового прагматизма) - и ничего, развиваются как единый и самый успешный ныне народ.

 

Как я, русский, могу объединяться с кем то на почве того, что я искренне считаю "опиумом для народа"? А атеистов в России - от 20 до 50 процентов (по разным оценкам). А как быть, скажем, с русскими других конфессий (старообрядцы, сектанты, те же евреи - правоверный еврей ведь должен быть истым гражданином и патроиотом своей страны - это религия, а не национальность - американец еврей - суть американец с определенной религией, а не "инородец" - мне это понятно объяснили не в книжках, а один американский полковник-еврей за ... гхм... чашкой бурбона)? А с т.н. "россиянами"- моими же друзьями татарами да башкирами, которые вместе с евреями и всякими прочими немцами-латышами мило водку пьют по всем праздникам? Не буду называть имена, но помню как вскоре после объявления Рождества госпраздником наш начальник мастерских пришел к главбуху (оба татаре, она правоверная мусульманка, в мечеть ходит, он нормальный мастер) пришел ее торжественно поздравлять (при мне дело происходило). Нет, не годится православие в объедитнители, да еще в своем нынешнем виде, когда с советских времен все иерархи суть религиоведы в штатском".

 

А может, все же достаточно "великого и могучего", да еще русской культуры с ее, согласен, важнейшей православной частью, не забывая и о неправславных и аже антиправославных составяющих? Пушкиу можно было написать и "Когда последнего царя кишкой последнего попа", и "Проррка" - и ничего, без шизофрении обошелся (да еще и Библию собирался переводить стихами, да пуля Дантеса помешала). Ничего, шизофренией не заболел, значит и русский народ как нибудь сохранится и без единого православия.

 

"Я так думаю!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то вспомнился сюжет, показанный недавно на ТВ. По-моему, он очень точно отражает происходящее в России по теме религии и веры. Показывали некое событие, проводимое в одном из основных российских храмов. На переднем плане - репортер, на заднем - поток элитных верующих. Каждый из них подходил к стоящему в храме гробу и крестился. И вот очередной верующий с проникновенным и воодушевленным лицом подошел к гробу и перекрестился: лоб, правое плечо, живот, левое плечо. И воздев глаза вверх скорбно удалился.

Кстати, у нас в городе сейчас самые яростные радетели церкви - бывшие члены горкома ВЛКСМ практически в полном составе. Они уже объявили о том, что для них объединение церквей - самое значимое событие едва ли не всей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ May 18 2007, 10:11 AM)
to Alex:
возвращайтесь на Родину и тогда будем спорить о том, что для России хорошо и что такое плохо.
Нехорошо как-то из-за морей вещать, что для России ялвяется нормой. Таких как Вы очень много. Но учить почему то Вы все можете только с другого берега.

Да я вообще-то никого вроде не учил, просто рад, что Россия возраждается.

И с удовольствием бы вернулся на Родину, где живут "по-совести" (или хотя-бы стремяться к этому), а не по законам рынка. А "демократии" мне и здесь хватает... sad.gif

А вот будет ли "новая идеология другого рода" лучше - очень сомневаюсь, не придумали пока лучше. Почти 100 лет экспериментов над обществом, а конца не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ May 18 2007, 01:18 PM)
А почему для этого нужна какая то идеология? Вон, китайцы тясячи лет существуют без религии и, в принципе, без идеологии (или, точнее, каким то образом мирно придерживаются сразу нескольких идеологий, которые друг другу противоречат - эдакое сочетание конфуцианства, даосизма, марксизма-маоизма и здорового прагматизма) - и ничего, развиваются как единый и самый успешный ныне народ.

Как я, русский, могу объединяться с кем то на почве того, что я искренне считаю "опиумом для народа"? А атеистов в России - от 20 до 50 процентов (по разным оценкам). А как быть, скажем, с русскими других конфессий (старообрядцы, сектанты, те же евреи - правоверный еврей ведь должен быть истым гражданином и патроиотом своей страны - это религия, а не национальность - американец еврей - суть американец с определенной религией, а не "инородец" - мне это понятно объяснили не в книжках, а один американский полковник-еврей за ... гхм... чашкой бурбона)? А с т.н. "россиянами"- моими же друзьями татарами да башкирами, которые вместе с евреями и всякими прочими немцами-латышами мило водку пьют по всем праздникам? Не буду называть имена, но помню как вскоре после объявления Рождества госпраздником наш начальник мастерских пришел к главбуху (оба татаре, она правоверная мусульманка, в мечеть ходит, он нормальный мастер) пришел ее торжественно поздравлять (при мне дело происходило). Нет, не годится православие в объедитнители, да еще в своем нынешнем виде, когда с советских времен все иерархи суть религиоведы в штатском".

А может, все же достаточно "великого и могучего", да еще русской культуры с ее, согласен, важнейшей православной частью, не забывая и о неправславных и аже антиправославных составяющих? Пушкиу можно было написать и "Когда последнего царя кишкой последнего попа", и "Проррка" - и ничего, без шизофрении обошелся (да еще и Библию собирался переводить стихами, да пуля Дантеса помешала). Ничего, шизофренией не заболел, значит и русский народ как нибудь сохранится и без единого православия.

"Я так думаю!" (с)

Так ведь это - китайцы! У них свой путь, а у России - свой.

А про "опиум для народа" - это скорее относиться к "демократии", где народу вдолбили, что каждый может стать богатым, (а если не стал - прямая дорога в мир иллюзий, как раз с помощью настоящего опиума); где нормой становиться не нормальная семья, а гомосексуальная, где родителей отправляют в дом престарелых ...

А "иноверцы" вроде не так уж и плохо в Росиийской Империи раньше жили? Или их всех русские угнетали?

И русский народ сохраниться, только без Православия это будет другой народ, так же как и араб без мусульманства станет совсем другим человеком....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне неверующий человек ущербным представляется, как инвалид. Неверующий, т.е. атеист и материалист не может, оставаясь честным и последовательным, говорить о душе и о духовном, т.к. эти понятия неразрывно связаны с Богом. Если есть душа и Дух - Бога не может не быть. А с простой, даже очень развитой, но увы - обезьяной о чем серьезном поговорить можно? Покрытие на знаке обсудить? Да, можно. Ну, пива выпить. И все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ May 18 2007, 05:46 PM)
А мне неверующий человек ущербным представляется, как инвалид. Неверующий, т.е. атеист и материалист не может, оставаясь честным и последовательным, говорить о душе и о духовном, т.к. эти понятия неразрывно связаны с Богом. Если есть душа и Дух - Бога не может не быть. А с простой, даже очень развитой, но увы - обезьяной о чем серьезном поговорить можно? Покрытие на знаке обсудить? Да, можно. Ну, пива выпить. И все.

Мне Ваше сравнение кажется не совсем этичным. Я, например, человек вообще далёкий от какой либо религии. Однако про обезъяну - это уж Вы слишком bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Бутурлин (Gunter 29) @ May 18 2007, 06:03 PM)
QUOTE (Ветеран @ May 18 2007, 05:46 PM)
А мне неверующий человек ущербным представляется, как инвалид. Неверующий, т.е. атеист и материалист не может, оставаясь честным и последовательным, говорить о душе и о духовном, т.к. эти понятия неразрывно связаны с Богом. Если есть душа и Дух - Бога не может не быть. А с простой, даже очень развитой, но увы - обезьяной о чем серьезном поговорить можно? Покрытие на знаке обсудить? Да, можно. Ну, пива выпить. И все.

Мне Ваше сравнение кажется не совсем этичным. Я, например, человек вообще далёкий от какой либо религии. Однако про обезъяну - это уж Вы слишком bambr.gif

Деиствительно , Ветеран как то грубовато Вы. Вера дело очень личное mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 18 2007, 03:33 PM)
Лишний раз убедился, что практически никто не читает то что написали другие. biggrin.gif

Да, есть такое дело-вроде бы ожидаешь отклик на свои мысли, ан нет... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ May 18 2007, 05:22 PM)
QUOTE (Владимир Венедиктов @ May 18 2007, 01:18 PM)
А почему для этого нужна какая то идеология? Вон, китайцы тясячи лет существуют без религии и, в принципе, без идеологии (или, точнее, каким то образом мирно придерживаются сразу нескольких идеологий, которые друг другу противоречат - эдакое сочетание конфуцианства, даосизма, марксизма-маоизма и здорового прагматизма) - и ничего, развиваются как единый и самый успешный ныне народ.

Как я, русский, могу объединяться с кем то на почве того, что я искренне считаю "опиумом для народа"? А атеистов в России - от 20 до 50 процентов (по разным оценкам). А как быть, скажем, с русскими других конфессий (старообрядцы, сектанты, те же евреи - правоверный еврей ведь должен быть истым гражданином и патроиотом своей страны - это религия, а не национальность - американец еврей - суть американец с определенной религией, а не "инородец" - мне это понятно объяснили не в книжках, а один американский полковник-еврей за ... гхм... чашкой бурбона)? А с т.н. "россиянами"- моими же друзьями татарами да башкирами, которые вместе с евреями и всякими прочими немцами-латышами мило водку пьют по всем праздникам? Не буду называть имена, но помню как вскоре после объявления Рождества госпраздником наш начальник мастерских пришел к главбуху (оба татаре, она правоверная мусульманка, в мечеть ходит, он нормальный мастер) пришел ее торжественно поздравлять (при мне дело происходило). Нет, не годится православие в объедитнители, да еще в своем нынешнем виде, когда с советских времен все иерархи суть религиоведы в штатском".

А может, все же достаточно "великого и могучего", да еще русской культуры с ее, согласен, важнейшей православной частью, не забывая и о неправславных и аже антиправославных составяющих? Пушкиу можно было написать и "Когда последнего царя кишкой последнего попа", и "Проррка" - и ничего, без шизофрении обошелся (да еще и Библию собирался переводить стихами, да пуля Дантеса помешала). Ничего, шизофренией не заболел, значит и русский народ как нибудь сохранится и без единого православия.

"Я так думаю!" (с)

Так ведь это - китайцы! У них свой путь, а у России - свой.

А про "опиум для народа" - это скорее относиться к "демократии", где народу вдолбили, что каждый может стать богатым, (а если не стал - прямая дорога в мир иллюзий, как раз с помощью настоящего опиума); где нормой становиться не нормальная семья, а гомосексуальная, где родителей отправляют в дом престарелых ...

А "иноверцы" вроде не так уж и плохо в Росиийской Империи раньше жили? Или их всех русские угнетали?

И русский народ сохраниться, только без Православия это будет другой народ, так же как и араб без мусульманства станет совсем другим человеком....

Алекс, полностью с Вами согласен drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ May 18 2007, 05:46 PM)
А мне неверующий человек ущербным представляется, как инвалид. Неверующий, т.е. атеист и материалист не может, оставаясь честным и последовательным, говорить о душе и о духовном, т.к. эти понятия неразрывно связаны с Богом. Если есть душа и Дух - Бога не может не быть. А с простой, даже очень развитой, но увы - обезьяной о чем серьезном поговорить можно? Покрытие на знаке обсудить? Да, можно. Ну, пива выпить. И все.

Да-да.... А мне верующий представляется инвалидом на костылях - ну не может человек без подпорок, самостоятельно по жизни идти, быть порядочным и добрым человеком "просто так", без принуждения - без "страха божия" и т.д. Ну не получается возлюбить ближнего своего просто потому, что он такой же человек. Вот бог накажет - страшно, а если за что не накажет, так можно и грешить, и свинячить безнаказанно. Жалко мне их, убогих (если кто не в курсе - убогих - от "у Богих" - "блаженны, мол, нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное",... ну и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ May 18 2007, 04:22 PM)
араб без мусульманства станет совсем другим человеком....

Кстати, многие согласились бы... wink.gif Так может быть попробовать и с другими религиями и национальностями?

 

ИМХО - "Церковь отделена от государства!" (с) и "Конституция гарантирует свободу религий и вероисповиданий!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...