Перейти к содержанию

Ностальгия по СССР


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (MAI @ Dec 16 2010, 12:28 PM)
В Библии говорится о приходе перед концом света Антихриста, которому станут поклоняться почти все люди. А по-моему, он уже пришел, и имя ему - ДЕНЬГИ. В последние десятилетия долллар стал мерилом всего, что есть в этой жизни. Люди уже не думают - хорошо или плохо, они рассуждают - выгодно или невыгодно.

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Не в бровь,а в глаз!!!

Духовное ,моральное обнищание людей намного страшнее

финансового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 16 2010, 04:16 PM)
Спасибо, Владимир, за участие, но хрен на редьку менять - стоит ли. Тем более при моей умственной профессии (руками и ногами работать в полную силу уже не получается, одни из былых профессий уже забыты, в другие я уже не вписываюсь по возрасту и состоянию здоровья). Мову я розумiю, но не настолько, чтобы писать на ней серьезные статьи. К тому же, в России хоть и дорогостоящее жилье, но есть, а обосновываться на пустом новом месте - нервов не хватит.
Бог даст, обойдется и наладится. Как говорил товарищ Моисей в книге Екклезиаста: "Всё пройдет, и печаль и радость".
Кстати, в этом году в России свиное сало сравнялось по цене с мясом (год назал было в три раза дешевле). А у Вас?
drinks_cheers.gif

Специально звонил жене, спрашивал. smile.gif Средняя цена сала по отношению к средней цене свинины (говядина дешевле) на базаре в 3 раза меньше. Т.Е. хорошее сало в три раза дешевле хорошего мяса. smile.gif

Ну, сами понимаете, это-ж наш "стратегический" lol.gif продукт!

Кстати, именно эта разница пагубно сказывается на самом сале. Народ завозит из той же Польши мясные породы свиней, чтобы больше заработать, и можно ожидать сального дефицита. Прожив год в Польше я не смог найти ничего похожего на наше сало, когда оно, родимое, в 4 пальца толщиной, мягусенькое, хоть намазывай, с пахнущей соломкой шкуркой и само нежного розово - белого цвета. Да ржаного хлебушка к нему, да чеснока, да огурчик в прыщах, да помидорчик...

Что, не все еще слюной захлебнулись? Я почти! smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, мы катастрофически много потеряли развалив СССР. Мы потеряли САМОУВАЖЕНИЕ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1981 году в моем родном Семипалатинске (Казахстан) ввели карточную систему, 200 гр. сливочного масла в месяц и 500 гр. мяса или колбасных изделий. Я в это время служил в СА и получал 20 гр. сл.масла на завтрак т.е. 600 гр. в месяц. В продуктовых магазинах в городе продутов практически не было, только крупа, макароны, сахар, соль, хлеб. Молоко только розливное. Кефир, ряженка, простокваша в воспоминаниях. Сметана иногда и только развесная. Если талоны на масло еще можно было как то отоварить то мясные карточки с большим трудом или на зеленую вареную колбасу или кости с кусочками мяса. Прийдя в 1983 г. из армии устроился по 3-му разряду на завод, слесарем. Получал з/п от 250 до 320 р. Но тратить деньги кроме как на кабаки было не на что. Все было в страшном дефиците, любая мелочь. Плюнул на все это и уехал в Москву, где работая в милиции получал з/п вначале 120 р, позже 150 р. Конечно, в магазинах из продуктов было практически все! Да и с промтоварами проблем особых не было. Ну, а потом начало 90-х и т.д. и т.п. О временах СССР конечно вспоминаю с ностальгией и теплотой, все таки молодость, возможность ездить по всему СССР без границ и за в сущности копейки, но возврата в СССР в том виде в котором он существовал в 1980-х не хотел бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, те кто отождествляет с СССР - 80-е по 91-й год будут плеваться.

А кто жил в СССР с 50-х до развала Союза, будут ностальгировать.

Лично я тоже ностальжи...

Не все в Украине так хорошо, как пишут выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угуууу, я посмотрю как вы рейх в 1970 поколлекцонируете cool.gif

При всех благах перспектив, я извините туда нах... вазвращаться не хочу sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Dec 16 2010, 11:58 PM)
Угуууу, я посмотрю как вы рейх в 1970 поколлекцонируете cool.gif
При всех благах перспектив, я извините туда нах... вазвращаться не хочу sclerosis.gif

Вероятно, неплохо на нем зарабатываете, раз это для Вас на первом месте (в данном обсуждении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viktor-08 @ Dec 16 2010, 07:24 PM)
Не все в Украине так хорошо, как пишут выше...

А я разве писал, что в Украине рай земной?

Да ничего подобного! Работы нет, если и есть, то частники предпочитают платить в конвертах, чтобы не платить в пенсионный фонд. Охрана труда умерла, как понятие, хозяева стремятся официально ввести 12 часовый рабочий день, а платить как з 8 часовый. На горизонте пенсионная реформа, при средней продолжительности мужчины в стране 63 года на пенсию хотят отправить в 65 лет, и так далее и тому подобное.

Чего не в Украине, так это:

- отрепетированного "КПСС - Единоросского" трепа в средствах массовой информации, в телеящике смешно и противно слушать;

-гражданской войны;

- погромов по национальному признаку.

А все остальное как в России, ведь мы из одного гнезда. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 16 2010, 06:09 PM)
Вот, реквизировал на просторах Интернета drinks_cheers.gif

Ну Вы и вражина! И фотографию подобрал... С понятием!

Нет, звоню жене - чтоб к вечеру у меня такое сало на столе было! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 17 2010, 10:17 AM)
QUOTE (viktor-08 @ Dec 16 2010, 07:24 PM)
Не все в Украине  так хорошо, как пишут выше...

А я разве писал, что в Украине рай земной?

Да ничего подобного! Работы нет, если и есть, то частники предпочитают платить в конвертах, чтобы не платить в пенсионный фонд. Охрана труда умерла, как понятие, хозяева стремятся официально ввести 12 часовый рабочий день, а платить как з 8 часовый. На горизонте пенсионная реформа, при средней продолжительности мужчины в стране 63 года на пенсию хотят отправить в 65 лет, и так далее и тому подобное.

Чего не в Украине, так это:

- отрепетированного "КПСС - Единоросского" трепа в средствах массовой информации, в телеящике смешно и противно слушать;

-гражданской войны;

- погромов по национальному признаку.

А все остальное как в России, ведь мы из одного гнезда. smile.gif

Школьником году этак в 74 прошлого века отдыхал у родственников-хохлов под Кременчугом(река Псел).Тетка моя вышла замуж за тамошнего хлопца после войны и что интересно по русски к тому времени уже не говорила-все на мове.

Вспоминаю ихнюю уху.

Брался большой котел,ставился на костер,вода закипала.Туда закладывались три больших куры,три килограмма нашинкованного сала,когда куры были готовы,вместо них закладывалась рыба-несколько огромных рыб.Когда рыба была готова,в котел выливалась бутыль самогона(гнался у дяди в огромном частном доме путем нажатия кнопки в стене).Солилось и перчилось.Пробовалось.Чего то не хватает?Толклось еще сало с кило и бросалось в котел.Ну вот и готово.Открывалась горилка з перцем,пиво(сестры работали на тамошнем пивзаводе),подавались вареные огромные раки,выловленные здесь же в реке Псел, начинался пикник.Скушав небольшую тарелку ушицы мой папа медленно опадал в кусты.Было весело...Голодное было время...

Ностальгирую...

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы! Был в этом году в Крыму, САМ наловил кефали, такой , до килограмма, и наварил, вернее жена наварила, ухи по указаням аборигенов. Вот это уха!!! Вкус сильно отличается от той, что с речной рыбы, такой пикантный, и водки под эту уху можно выпить неимоверное количество без особых результатов. lol.gif Там какая то технология интересная, вечером спрошу, помню, что варилось что то, потом процеживалось, потом опять варилось, и рыба была большими кусками, очень вкусная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (l.v.a @ Dec 17 2010, 03:38 PM)
Школьником году этак в 74 прошлого века отдыхал у родственников-хохлов под Кременчугом (река Псел). Тетка моя вышла замуж за тамошнего хлопца после войны и что интересно по-русски к тому времени уже не говорила-все на мове.
Вспоминаю ихнюю уху.
Брался большой котел, ставился на костер,вода закипала. Туда закладывались три больших куры, три килограмма нашинкованного сала, когда куры были готовы, вместо них закладывалась рыба - несколько огромных рыб. Когда рыба была готова, в котел выливалась бутыль самогона (гнался у дяди в огромном частном доме путем нажатия кнопки в стене). Солилось и перчилось. Пробовалось.Чего то не хватает? Толклось еще сало с кило и бросалось в котел. Ну вот и готово. Открывалась горилка з перцем,пиво (сестры работали на тамошнем пивзаводе), подавались вареные огромные раки,выловленные здесь же в реке Псел, начинался пикник. Скушав небольшую тарелку ушицы мой папа медленно опадал в кусты. Было весело...

Если бы Ваш рассказ был где-нибудь опубликован, с удовольствием включил бы его в свою коллекцию -

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=46927

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях были в супермаркете с супругой, надо было затовариться на предстоящие праздники.

Так вот стала моя благоверная у стеллажа с чаем, длиной метров 25-30, и говорит:

- Так, а чая нет! Придется ехать в другой супермаркет.

Ну не было в этом кенийского чая. smile.gif

 

Я тут же вспомнил как в 1981 г. гостил у родственников во Владимире и вместо того, что пойти смотреть диораму в "Золотые ворота", мы с бабушкой и дедушкой душились в магазине за 5 пачками цейлонского чая. Больше 5 пачек не давали.

 

А теперь спросите меня - есть ли у меня ностальгия по СССР? smile.gif

 

Можно конечно сказать, что мол не хлебом единым и все такое, только я не могу вспомнить ничего хорошего из той жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Nov 30 2010, 07:15 PM)
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай боже мне памяти, кой это год?

А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля?
«Несчастное детство»? – Идите ка нахрен!
Счастливей – не будет уже у тебя!

Улыбнуло, наше детство 60-х, а ведь действительно было в нем немало счастья.

 

 

 

Проблемы общества - постоянная неудовлетворенность, негодование, непризнательность за то, что имеют. Жизнь без Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что тема СССР, это во многом воспоминания о нашей молодости. А молодость свойственно видить в розовом цвете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне еще вспоминается как запустив руку под киоск союз печать можно было почти со 100 % гарантией наскрести мелочи на мороженное smile.gif))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 24 2010, 08:20 PM)
На днях были в супермаркете с супругой, надо было затовариться на предстоящие праздники.
Так вот стала моя благоверная у стеллажа с чаем, длиной метров 25-30, и говорит:
- Так, а чая нет! Придется ехать в другой супермаркет.
Ну не было в этом кенийского чая. smile.gif

Я тут же вспомнил как в 1981 г. гостил у родственников во Владимире и вместо того, что пойти смотреть диораму в "Золотые ворота", мы с бабушкой и дедушкой душились в магазине за 5 пачками цейлонского чая. Больше 5 пачек не давали.

А теперь спросите меня - есть ли у меня ностальгия по СССР? smile.gif

Можно конечно сказать, что мол не хлебом единым и все такое, только я не могу вспомнить ничего хорошего из той жизни.

Зато у вас даже в самые "голодные годы" в магазинах был окорок "Воронежский",

а в Брянске только кость пищевая по 13 копеек да мороженый минтай... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки многое хорошее ушло безвозвратно.

К примеку - завтра Новый год, с чем вас всех и хочу поздравить. 1126970446.gif

А вот ощущения праздника нет... sad.gif Или я стал совсем старый, что разучился радоваться, или что еще, а нет в душе ощущения праздника! И дни рождения не веселят, как раньше... Наверное все таки старею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 30 2010, 10:26 PM)
И все таки многое хорошее ушло безвозвратно.
К примеку - завтра Новый год, с чем вас всех и хочу поздравить. 1126970446.gif
А вот ощущения праздника нет... sad.gif  Или я стал совсем старый, что разучился радоваться, или что еще, а нет в душе ощущения праздника! И дни рождения не веселят, как раньше... Наверное все таки старею.

Эт-да... sad.gif

И утешает лишь то, что этот праздник радует детей. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 30 2010, 11:26 PM)
И все таки многое хорошее ушло безвозвратно.
К примеку - завтра Новый год, с чем вас всех и хочу поздравить. 1126970446.gif
А вот ощущения праздника нет... sad.gif Или я стал совсем старый, что разучился радоваться, или что еще, а нет в душе ощущения праздника! И дни рождения не веселят, как раньше... Наверное все таки старею.

Это Вы точно подметили ....,но когда вспоминаю те ,давно канувшие в Лету годы,все же становится тепло на душе.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 30 2010, 11:26 PM)
И все таки многое хорошее ушло безвозвратно.
К примеку - завтра Новый год, с чем вас всех и хочу поздравить. 1126970446.gif
А вот ощущения праздника нет... sad.gif  Или я стал совсем старый, что разучился радоваться, или что еще, а нет в душе ощущения праздника! И дни рождения не веселят, как раньше... Наверное все таки старею.

 

Да нет, не в возрасте дело... Я чуток так, наверное, помоложе Вас буду, а вот ощущения праздника на НГ давно уже нет (как, впрочем, и на ДР тоже).

 

Возможно, ошибаюсь, но как-то тогда искреннее всё было и люди действительно праздновали, а не имитировали празднование как сейчас. (Про "сейчас" очень хочется ошибаться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н Г и Д Р добавляют нам очередную цифру , но какая она не была бы , " игрушки " которые радуют нас осталисьо , иначе не было бы и этого форума . С наступающим Новым Годом ! : ussr.gif russ.gif 127.gif israil.gif brith.gif germ.gif usa.gif 009.gif finn.gif 1127990230.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, полюбуйтесь! Утром проснулся, увидел! Ну вот кроме как на журнальном столике спать негде! lol.gif И смотрит нагло! А два года назад я этот порванный собаками мяукающий комочек шепсти с дерева снял, приютили ее, гадючищу, теперь она нас в нашем доме терпит. Пока терпит... spiteful.gif

С наступающим! Не будем грустить! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-244-1293779426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем поздравления с Новым Годом от меня и Лаврика из Города Героя Далласа!

Вот какой у меня Лаврюшенька хороший:

 

post-244-1293782498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 31 2010, 11:10 AM)
Вот, полюбуйтесь! Утром проснулся, увидел! Ну вот кроме как на журнальном столике спать негде! lol.gif И смотрит нагло! А два года назад я этот порванный собаками мяукающий комочек шепсти с дерева снял, приютили ее, гадючищу, теперь она нас в нашем доме терпит. Пока терпит... spiteful.gif
С наступающим! Не будем грустить! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Вот по глазам же видно, что что-то затевает, морда лохматая smile.gif ...Я бы остерегался, да оглядывался. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Новый Год в школе подарки раздавали: конфеты (набор, с пол-кило, шоколадные) и ДВА МАНДАРИНА!!! У меня были в чем-то вроде пакета (уже не помню из чего), а были и в коробочках (не знаю как назвать, стилизованных то ли под часы, то ли еще подо что, не помню) из красной пластмассы.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новый год всегда было что такое, чего не было весь год, так как "что то такое", как правило, появлялось в магазинах именно перед праздником....теперь этого маленького чуда нет - пошел и купил кило мандарин, хот летом, хоть сейчас...с одной стороны конечно прогресс, но с другой....

 

Вообще то мы собачатники...

post-244-1293812757_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если офф-топ, то прошу прощения. Не знаю сайта пока

 

Кто может разъяснить про эти знаки "Гвардия" или сообщить(желательно ссылкой) куда мне податься с этим вопросом? и по форме флотсеой офицерской 70-80 годов

post-244-1297502057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...